Забор для дачного участка: какой лучше » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Забор для дачного участка: какой лучше

7-04-2023, 18:44   Admin   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Забор для дачного участка — важный момент, который нередко игнорируют на этапе планирования. Ограждение влияет на внешний вид строения, атмосферу, безопасность, поэтому должно быть красивым, надежным, долговечным.

На фото вы можете увидеть интересные варианты заборов, которые сочетают все эти качества. https://zabor-d.ru/wp-content/uploads/2021/02/vidy-zaborov-min.jpg

Далее в статье мы рассмотрим вопрос, как правильно подобрать ограждение для вашего дома.

Что необходимо знать о заборах для дачного участка?

Первый вопрос, который возникает: какой забор лучше. Ответ зависит от финансовых возможностей и размеров дачного участка:

  • для небольшого участка подойдет дешевый забор на дачу рабицы или деревянных досок;

  • если участок средний, лучше ставить забор из профнатстила или евроштакетника;

  • для большого — кирпичная, каменная ограда.

Строительство заборов регулируется СНИП №30. В нем указано, что высота ограждения со стороны дороги или улицы не должна быть более 2,5 м. Между соседними участками — 150 см, сплошной — 75 см, но если соседи договорятся, ограду можно сделать более высокой, но договоренность должна быть в письменном виде.

Из чего сделать забор?

Материалов для создания забора множество, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

https://bitovkileto.ru/wp-content/uploads/f/f/5/ff5685a2fcbc662ffb6d5a439214db02.png

К популярным относят:

  1. Сетка-рабица — лучше выбрать с размером ячеек 35-55 мм из проволоки с оцинкованным покрытием. Подходит, если нужен забор на дачу недорого, легко собрать самостоятельно, не создает тени для растений, можно использовать в качестве опоры для винограда или плюща. Недостатки: выглядит не очень эстетично, не защищает от посторонних глаз, срок службы не превышает 10 лет.

  2. Шифер — бюджетный вариант забора для дачи, легко монтируется, хорошо переносит низкие температуры, не подвержен гниению и коррозии, надежно закрывает обзор. Недостатки: нужно надежные опоры, иначе тяжелая конструкция начнет крениться, хрупкий, при поломке выделяет асбестовую пыль.

  3. Дерево — безопасный, экологичный материал. Это разного вида плетенки, секции из реек в виде решеток, частокол, есть много фото заборов из дерева. Разнообразие фактур позволяет сделать недорогой забора, красивый и оригинальный. Дерево хорошо пропускает солнечные лучи, не препятствует циркуляции воздуха. Недостатки: высокий уровень огнеопасности, нужно постоянно обрабатывать средствами против гниения, влажность и резкие перепады температур могут негативно повлиять на внешний вид.

  4. Профнастил — современный забор из надежного, долговечного материала. Гофрированные листы из металла можно устанавливать горизонтально, вертикально на опоры из кирпича или стальных труб. Толщина листа для постоянного забора должна быть более 0,5 мм. Разнообразие расцветок, срок службы 15-50 лет, несложный демонтаж. Недостатки: при неправильной установке тарахтит на ветру, отбрасывает тень, поэтому рядом нельзя высаживать теплолюбивые растения. Нередко создается парниковый эффект из-за отсутствия циркуляции воздуха.

  5. Поликарбонат — легкий материал, выглядит хрупким, но довольно прочный, срок службы до 25 лет. Получается красивый, недорогой забор с современным дизайном. Хорошо пропускает свет, разнообразие оттенков и форм, устойчив к воздействию внешних факторов, поглощает звуки. Недостатки — при сильном ветре выгибается, нередко образуются трещины и царапины, требуется герметизация.

Забор из поликарбоната

6. Евроштакетник — ограждение из стальных планок разного цвета с имитацией дерева. При настиле не вглухую металлический штакетник хорошо пропускает свет и воздух, не подвержен гниению, коррозии, простота установки и демонтажа. Недостатки: высокая стоимость, нагревается на солнце.

7. Кирпич, камень — самый надежный, но и самый дорогой забор, возводить его придется несколько недель. Для сокращения финансовых и временных затрат сочетают с другими материалами.

Фотосетка

8. Модный материал — фотосетка — предназначен для улучшения эстетических качеств ограждения. Хорошо скрывает изъяны, пропускает воздух, не портится под воздействием перепадов температур. На крепость и надежность забора не влияет, прослужит не более 4 лет.

Какие бывают заборы для дачи?

При выборе материала, дизайна для забора необходимо учитывать климатические условия и рельеф участка, наличие маленьких детей и домашних питомцев, удобство и эстетику, стиль.

https://ogorodniku.com/uploads/posts/2023-01/thumbs/1673115838_ogorodniku-com-p-krasivii-zabor-iz-shtaketnika-svoimi-rukam-44.jpg

Если основной критерий выбора забора для дачи — цена, то можно выделить материалы трех ценовых категорий:

  1. Недорогие заборы для частного дома. Деревянное плетение, штакетник из дерева или металла, сварная сетка или рабица. Предварительно лучше изучить фото самых дешевых заборов, чтобы увидеть, насколько органично они впишутся в общую картину участка.

  2. Средние по цене. Дерево, профнастил, поликарбонат, камень искусственный, пластик, блоки.

  3. Дорогие. Из стекла, с ковкой, из дикого камня, кирпича.

Любителям чувствовать себя в безопасности лучше выбирать глухое полотно из досок, реек, профлиста, шифера. Открытое полотно более универсальное, такие ограды можно ставить для лицевого ограждения, разграничения участков.

Заборы-жалюзи — компромиссный вариант из металлических, деревянных, пластиковых ламелей.

Забор-жалюзи

Какой забор лучше для дачного участка?

В вопросе выбора материала для дачного забора нет мелочей. Несколько советов от опытных строителей помогут избежать ошибок:

  1. Евроштакетник подходит для местностей с сильными ветрами. Такой забор подходит для участков небольшого, среднего размера. Выбирать нужно евроштакетник с неострыми краями, чтобы избежать травм.

  2. Поликарбонат хорошо защищает от шумных соседей, не требует особого ухода. При монтаже нужно оставлять небольшие зазоры, поскольку материал расширяется на солнце.

  3. Профнастил — идеальный материал для ограждения участка, который находится недалеко от проезжей части. Долговечный, не выгорает, не воспламеняется. Оптимальное соотношение цены и качественных характеристик, идеи красивого и недорого забора можно подсмотреть на фото.

  4. Пластик — прочный материал для недорого, красивого забора. Материал не выгорает на солнце, не гниет. Перед покупкой нужно обязательно проверить сертификат качества, поскольку плохой пластик выделяет токсины.

Пластиковый забор

5. Деревянный. Если осталось дерево после постройки дома, умелец сможет сделать оригинальный, самый дешевый забор своими руками из остатков материала. Идей для забора из дерева множество — от простого частокола до красивого узора.

6. Самый дешевый забор из рабицы, но, кроме цены, у него мало преимуществ, если сравнивать с более современными материалами.

Дачный участок без забора — как картина без рамы. Ограда защищает от посторонних глаз, проникновения грызунов, шума, пыли, придает участку опрятность, завершенность. Надеюсь, наш материал помог понять, какой забор подойдет вам лучше всего.


Забор для дачного участка — важный момент, который нередко игнорируют на этапе планирования. Ограждение влияет на внешний вид строения, атмосферу, безопасность, поэтому должно быть красивым, надежным, долговечным. На фото вы можете увидеть интересные варианты заборов, которые сочетают все эти качества. Далее в статье мы рассмотрим вопрос, как правильно подобрать ограждение для вашего дома. Что необходимо знать о заборах для дачного участка? Первый вопрос, который возникает: какой забор лучше. Ответ зависит от финансовых возможностей и размеров дачного участка: для небольшого участка подойдет дешевый забор на дачу рабицы или деревянных досок; если участок средний, лучше ставить забор из профнатстила или евроштакетника; для большого — кирпичная, каменная ограда. Строительство заборов регулируется СНИП №30. В нем указано, что высота ограждения со стороны дороги или улицы не должна быть более 2,5 м. Между соседними участками — 150 см, сплошной — 75 см, но если соседи договорятся, ограду можно сделать более высокой, но договоренность должна быть в письменном виде. Из чего сделать забор? Материалов для создания забора множество, у каждого из них есть свои плюсы и минусы. К популярным относят: Сетка-рабица — лучше выбрать с размером ячеек 35-55 мм из проволоки с оцинкованным покрытием. Подходит, если нужен забор на дачу недорого, легко собрать самостоятельно, не создает тени для растений, можно использовать в качестве опоры для винограда или плюща. Недостатки: выглядит не очень эстетично, не защищает от посторонних глаз, срок службы не превышает 10 лет. Шифер — бюджетный вариант забора для дачи, легко монтируется, хорошо переносит низкие температуры, не подвержен гниению и коррозии, надежно закрывает обзор. Недостатки: нужно надежные опоры, иначе тяжелая конструкция начнет крениться, хрупкий, при поломке выделяет асбестовую пыль. Дерево — безопасный, экологичный материал. Это разного вида плетенки, секции из реек в виде решеток, частокол, есть много фото заборов из дерева. Разнообразие фактур позволяет сделать недорогой забора, красивый и оригинальный. Дерево хорошо пропускает солнечные лучи, не препятствует циркуляции воздуха. Недостатки: высокий уровень огнеопасности, нужно постоянно обрабатывать средствами против гниения, влажность и резкие перепады температур могут негативно повлиять на внешний вид. Профнастил — современный забор из надежного, долговечного материала. Гофрированные листы из металла можно устанавливать горизонтально, вертикально на опоры из кирпича или стальных труб. Толщина листа для постоянного забора должна быть более 0,5 мм. Разнообразие расцветок, срок службы 15-50 лет, несложный демонтаж. Недостатки: при неправильной установке тарахтит на ветру, отбрасывает тень, поэтому рядом нельзя высаживать теплолюбивые растения. Нередко создается парниковый эффект из-за отсутствия циркуляции воздуха. Поликарбонат — легкий материал, выглядит хрупким, но довольно прочный, срок службы до 25 лет. Получается красивый, недорогой забор с современным дизайном. Хорошо пропускает свет, разнообразие оттенков и форм, устойчив к воздействию внешних факторов, поглощает звуки. Недостатки — при сильном ветре выгибается, нередко образуются трещины и царапины, требуется герметизация. Забор из поликарбоната 6. Евроштакетник — ограждение из стальных планок разного цвета с имитацией дерева. При настиле не вглухую металлический штакетник хорошо пропускает свет и воздух, не подвержен гниению, коррозии, простота установки и демонтажа. Недостатки: высокая стоимость, нагревается на солнце. 7. Кирпич, камень — самый надежный, но и самый дорогой забор, возводить его придется несколько недель. Для сокращения финансовых и временных затрат сочетают с другими материалами. Фотосетка 8. Модный материал — фотосетка — предназначен для улучшения эстетических качеств ограждения. Хорошо скрывает изъяны, пропускает воздух, не портится под воздействием перепадов температур. На крепость и надежность забора не влияет, прослужит не более 4 лет. Какие бывают заборы для дачи? При выборе материала, дизайна для забора необходимо учитывать климатические условия и рельеф участка, наличие маленьких детей и домашних питомцев, удобство и эстетику, стиль. Если основной критерий выбора забора для дачи — цена, то можно выделить материалы трех ценовых категорий: Недорогие заборы для частного дома. Деревянное плетение, штакетник из дерева или металла, сварная сетка или рабица. Предварительно лучше изучить фото самых дешевых заборов, чтобы увидеть, насколько органично они впишутся в общую картину участка. Средние по цене. Дерево, профнастил, поликарбонат, камень искусственный, пластик, блоки. Дорогие. Из стекла, с ковкой, из дикого камня, кирпича. Любителям чувствовать себя в безопасности лучше выбирать глухое полотно из досок, реек, профлиста, шифера. Открытое полотно более универсальное, такие ограды можно ставить для лицевого ограждения, разграничения участков. Заборы-жалюзи — компромиссный вариант из металлических, деревянных, пластиковых ламелей. Забор-жалюзи Какой забор лучше для дачного участка? В вопросе выбора материала для дачного забора нет мелочей. Несколько советов от опытных строителей помогут избежать ошибок: Евроштакетник подходит для местностей с сильными ветрами. Такой забор подходит для участков небольшого, среднего размера. Выбирать нужно евроштакетник с неострыми краями, чтобы избежать травм. Поликарбонат хорошо защищает от шумных соседей, не требует особого ухода. При монтаже нужно оставлять небольшие зазоры, поскольку материал расширяется на солнце. Профнастил — идеальный материал для ограждения участка, который находится недалеко от проезжей части. Долговечный, не выгорает, не воспламеняется. Оптимальное соотношение цены и качественных характеристик, идеи красивого и недорого забора можно подсмотреть на фото. Пластик — прочный материал для недорого, красивого забора. Материал не выгорает на солнце, не гниет. Перед покупкой нужно обязательно проверить сертификат качества, поскольку плохой пластик выделяет токсины. Пластиковый забор 5. Деревянный. Если осталось дерево после постройки дома, умелец сможет сделать оригинальный, самый дешевый забор своими руками из остатков материала. Идей для забора из дерева множество — от простого частокола до красивого узора. 6. Самый дешевый забор из рабицы, но, кроме цены, у него мало преимуществ, если сравнивать с более современными материалами. Дачный участок без забора — как картина без рамы. Ограда защищает от посторонних глаз, проникновения грызунов, шума, пыли, придает участку опрятность, завершенность. Надеюсь, наш материал помог понять, какой забор подойдет вам лучше всего.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика