60+ Фото: Фуксия домашняя — посадка и грамотный уход - «Ландшафтный дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

60+ Фото: Фуксия домашняя — посадка и грамотный уход - «Ландшафтный дизайн»

26-08-2018, 12:13   Стелла   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




60+ Фото: Фуксия домашняя — посадка и грамотный уход - «Ландшафтный дизайн»

Фуксия — невероятно яркий, красивый, нежный цветок


Название фуксия носит род вечнозеленых листопадных кустарников, небольших деревьев и полукустарников, естественным ареалом произрастания которых являются горные местности в субтропиках Южной Америки и некоторые острова. Относят это растение к семейству Кипрейных. Уход за фуксией в домашних условиях осложнен одним моментом – отцветшему деревцу нужна прохладная зимовка. Но обо всем по порядку.


Содержание


  • Видовое многообразие

  • Посадка и пересадка

  • Размножение

  • Уход

Среди огромного разнообразия сортов и расцветок каждый садовод может найти свою любимую фуксию


Нежнейшая бело-розовая фуксия


Видовое многообразиезелеными или слегка красноватыми листьями, края у которых зубчатые и заостренные. Ученые насчитывают порядка сотни видов этого прекрасного растения и куда больше сортов, однако при всех различиях общей остается форма цветка фуксии. Состоит он из двух элементов: трубочки с чашечкой, которая, раскрываясь, формирует звездочку, и венчика, выглядывающего из нее. Венчик обычно имеет другую окраску и не слишком длинные лепестки, из которых выглядывают яркие тычинки и пестик.

Кустарник с такими очаровательными цветами, несомненно, станет украшением вашего участка


Нежная красавица фуксия


Цветки фуксии очаровывают своими роскошными расцветками


Ф. боливийская


Имеет вид вечнозеленого достаточно разветвленного кустарника высотой около метра. Листья яйцевидные, длинные и широкие. Цветы крупные, собраны в кисти. Трубочки венчиков достаточно длинные. Чашечки отгибаются на 2 см, напоминая темно-красные звезды. Пик цветения припадает на конец марта – начало апреля.


Совет! Если Вы хотите вырастить у себя в доме фуксию этого вида, обеспечьте ей высокую температуру, поскольку она очень теплолюбива.



Красивая боливийская фуксия


Ф. тонкая


Кустарник родом из Чили. Обычно, около метра высотой. Цветки красные с желтыми тычинками, тонкие, поникающие. Собраны они в кисти на длинных, красноватых черешках. Листья заостренные, ланцетные с зубчиками по краям. Цветут с середины лета по сентябрь.


Идея! Если завести несколько фуксий разных видов, можно добиться непрекращающегося цветения круглый год. К тому же, с помощью правильной подрезки удается корректировать время появления бутонов.


Нежно-розовая фуксия тонкая


Ф. древовидная


Высокое растение с плотными овальными листьями. Цветочки мелкие, розовые, формируются в верхушечных кистях.


Древовидная фуксия


Ф. изящная


Невероятно красочное растение. Куст достигает высоты около метра. Листья овальные, 5-6 см в длину. Имеют красные черешки и прожилки. Цветки собраны в кисти. Чашелистики – красные, а венчик – фиолетовый, пышный с длинными тычинками.


Фуксия изящная


Ф. трехлистная


Этот кустарник, прибывший к нам с острова Гаити, отличается небольшой высотой (50 – 60 см). Листья супротивные, продолговатые, собранные по несколько штук. Внешняя их часть – зелено-красная, а внутренняя – коричнево-красная. Цветочки с сантиметровой трубочкой и красными чашечками украшают растение с мая по сентябрь.


Фуксия трехлистная


Ф. щитковидная


Этот высокий (до 5 м) кустарник произрастает на склонах Анд. Обладает ланцетными, длинными (до 17 см) листьями и мелкими, собранными в тирсевидные кисти цветами. Из удлиненной трубочки выходят пурпурные лепестки с яркими тычинками. Время цветения приходится на вторую половину лета.


Фуксия щитковидная


Ф. гибридная


Наибольшим спросом у садоводов пользуются гибридные виды и сорта фуксии, которых насчитывается до 2 тысяч. Каких только вариаций формы цветка здесь нет! Они имеют разную окраску, махровость, размер чашечек и трубочек и т.д. Варьируется и тип листьев. Перечислим наиболее популярные гибридные сорта:


  • Кистевидные: Swanley Yellow, Thalia, Gartenmeister Bonstedt;

  • Ампельные: Marinka, Red Ribbons;

Совет! Если вы ищете яркую розовую фуксию для высадки в подвесную корзину, обратите внимание на ампельный гибридный сорт Pink Galore.


Нежная фуксия Pink Galore


  • Немахровые: Checkerboard, Aintree, Brutus;

  • Полумахровые: Tennessee Waltz, Texas Longhorn;

Совет! Существует много сортов, у которых лепестки цветка белые (Snowcap, Satellite). Но если Вы хотите украсить свой дом полностью белой фуксией, приобретите растение сорта Whirlaway.



  • Махровые: Midge, Brigadoon, Swingtimen.

Цветки фуксии вызывают восторг и восхищение


Чудесная бело-красная фуксия


Среди разнообразных сортов фуксии можно встретить как нежные, так и яркие виды


Невероятно роскошная фуксия пленяет своим внешним видом


Посадка и пересадка

Глиняный горшок — не лучший вариант для фуксии


Обязательным пунктом является дренаж. Подойдет галька или керамзит. Общие требования к почве для фуксии такие:


  • Хорошая плотность. Иначе растение не будет держаться в грунте, учитывая обильность его цветения;

  • Наличие питательных веществ;

  • Воздухопроницаемость, а также достаточная для поддержания влажной среды водопроницаемость;

  • Стерильность, отсутствие паразитов.

В принципе, фуксии будут хорошо расти в слабокислой цветочной смеси, купленной в магазине. Но можно составить субстрат самостоятельно. Возможны два варианта:


  1. Песок, торф и лиственная земля (1:2:3);

  2. Песок, парниковая и глинисто-дерновая земля (1:2:3). Сюда, также, можно добавить чуть-чуть торфокрошки.

Пересаживают фуксии весной. Укорачивают корни и на треть обрезают побеги (конечно, если сорт не ампельный). После пересадки помещают в теплое и светлое место, обильно поливают и опрыскивают.


Кашпо с фуксией станут отличным украшением вашего двора


Пестрые красивые цветочки шикарно смотрятся на изумрудной зелени листьев


Размножение

Красивый пышный куст фуксии можно сформировать своими руками


Семена


К выращиванию фуксий из семян обращаются селекционеры, чтобы получить новые сорта. В домашних условиях также можно постараться получить семена от перекрестного опыления фуксий разных сортов, но предугадать, что получится, крайне сложно. Гораздо проще купить готовые семена в магазине.


Сеют семена в холодное время года, редко распределяя по поверхности увлажненного компоста. Затем накрывают полиэтиленом и прячут в теплое (20-25°C), светлое место. Пикируют в горшочки (5 см) с питательным грунтом, когда у росточков есть по 6 листков. После оплетения кома корнями, высаживают в обычные горшки и ухаживают, как за выращенной из черенков рассадой.


Покупайте семена растения в специализированных, проверенных магазинах


Уход

В теплое время года почва под кустарником должна быть все время увлажненной


Освещение. Свет должен быть рассеянным. От прямых лучей у фуксии случаются ожоги. От недостатка света ухудшается цветение. Лучшим вариантов будут восточное и западное окно.


Совет! Не двигайте горшок во время цветения фуксии. Это может привести к опадению бутонов.


Фуксия любит рассеянный свет


Не допускайте попадания палящих солнечных лучей на фуксию


Подкормка. Удобряют фуксию во время вегетации минеральными удобрениями раз в 2-3 недели.


Подрезка. Из фуксии можно сформировать штамбовое деревце. Для этого нужно выбрать один сильный центральный отросток, подвязать его к опоре, а остальные веточки срезать, пока столбик не дорастет до нужной высоты. Затем прищипывается верх, чтобы началось ветвление. На формирование уйдет около трех лет.


Болезни и лечение. Среди вредителей для фуксии страшна тля, паутинный клещ и белокрылка. При легкой степени поражения листья промывают мыльным раствором. В тяжелых случаях прибегают к использованию инсектицидов.


Фуксия — невероятно яркий, красивый, нежный цветок Название фуксия носит род вечнозеленых листопадных кустарников, небольших деревьев и полукустарников, естественным ареалом произрастания которых являются горные местности в субтропиках Южной Америки и некоторые острова. Относят это растение к семейству Кипрейных. Уход за фуксией в домашних условиях осложнен одним моментом – отцветшему деревцу нужна прохладная зимовка. Но обо всем по порядку. Содержание Видовое многообразие Посадка и пересадка Размножение Уход Среди огромного разнообразия сортов и расцветок каждый садовод может найти свою любимую фуксию Нежнейшая бело-розовая фуксия Видовое многообразиезелеными или слегка красноватыми листьями, края у которых зубчатые и заостренные. Ученые насчитывают порядка сотни видов этого прекрасного растения и куда больше сортов, однако при всех различиях общей остается форма цветка фуксии. Состоит он из двух элементов: трубочки с чашечкой, которая, раскрываясь, формирует звездочку, и венчика, выглядывающего из нее. Венчик обычно имеет другую окраску и не слишком длинные лепестки, из которых выглядывают яркие тычинки и пестик. Кустарник с такими очаровательными цветами, несомненно, станет украшением вашего участка Нежная красавица фуксия Цветки фуксии очаровывают своими роскошными расцветками Ф. боливийская Имеет вид вечнозеленого достаточно разветвленного кустарника высотой около метра. Листья яйцевидные, длинные и широкие. Цветы крупные, собраны в кисти. Трубочки венчиков достаточно длинные. Чашечки отгибаются на 2 см, напоминая темно-красные звезды. Пик цветения припадает на конец марта – начало апреля. Совет! Если Вы хотите вырастить у себя в доме фуксию этого вида, обеспечьте ей высокую температуру, поскольку она очень теплолюбива. Красивая боливийская фуксия Ф. тонкая Кустарник родом из Чили. Обычно, около метра высотой. Цветки красные с желтыми тычинками, тонкие, поникающие. Собраны они в кисти на длинных, красноватых черешках. Листья заостренные, ланцетные с зубчиками по краям. Цветут с середины лета по сентябрь. Идея! Если завести несколько фуксий разных видов, можно добиться непрекращающегося цветения круглый год. К тому же, с помощью правильной подрезки удается корректировать время появления бутонов. Нежно-розовая фуксия тонкая Ф. древовидная Высокое растение с плотными овальными листьями. Цветочки мелкие, розовые, формируются в верхушечных кистях. Древовидная фуксия Ф. изящная Невероятно красочное растение. Куст достигает высоты около метра. Листья овальные, 5-6 см в длину. Имеют красные черешки и прожилки. Цветки собраны в кисти. Чашелистики – красные, а венчик – фиолетовый, пышный с длинными тычинками. Фуксия изящная Ф. трехлистная Этот кустарник, прибывший к нам с острова Гаити, отличается небольшой высотой (50 – 60 см). Листья супротивные, продолговатые, собранные по несколько штук. Внешняя их часть – зелено-красная, а внутренняя – коричнево-красная. Цветочки с сантиметровой трубочкой и красными чашечками украшают растение с мая по сентябрь. Фуксия трехлистная Ф. щитковидная Этот высокий (до 5 м) кустарник произрастает на склонах Анд. Обладает ланцетными, длинными (до 17 см) листьями и мелкими, собранными в тирсевидные кисти цветами. Из удлиненной трубочки выходят пурпурные лепестки с яркими тычинками. Время цветения приходится на вторую половину лета. Фуксия щитковидная Ф. гибридная Наибольшим спросом у садоводов пользуются гибридные виды и сорта фуксии, которых насчитывается до 2 тысяч. Каких только вариаций формы цветка здесь нет! Они имеют разную окраску, махровость, размер чашечек и трубочек и т.д. Варьируется и тип листьев. Перечислим наиболее популярные гибридные сорта: Кистевидные: Swanley Yellow, Thalia, Gartenmeister Bonstedt; Ампельные: Marinka, Red Ribbons; Совет! Если вы ищете яркую розовую фуксию для высадки в подвесную корзину, обратите внимание на ампельный гибридный сорт Pink Galore. Нежная фуксия Pink Galore Немахровые: Checkerboard, Aintree, Brutus; Полумахровые: Tennessee Waltz, Texas Longhorn; Совет! Существует много сортов, у которых лепестки цветка белые (Snowcap, Satellite). Но если Вы хотите украсить свой дом полностью белой фуксией, приобретите растение сорта Whirlaway. Махровые: Midge, Brigadoon, Swingtimen. Цветки фуксии вызывают восторг и восхищение Чудесная бело-красная фуксия Среди разнообразных сортов фуксии можно встретить как нежные, так и яркие виды Невероятно роскошная фуксия пленяет своим внешним видом Посадка и пересадка Глиняный горшок — не лучший вариант для фуксии Обязательным пунктом является дренаж. Подойдет галька или керамзит. Общие требования к почве для фуксии такие: Хорошая плотность. Иначе растение не будет держаться в грунте, учитывая обильность его цветения; Наличие питательных веществ; Воздухопроницаемость, а также достаточная для поддержания влажной среды водопроницаемость; Стерильность, отсутствие паразитов. В принципе, фуксии будут хорошо расти в слабокислой цветочной смеси, купленной в магазине. Но можно составить субстрат самостоятельно. Возможны два варианта: Песок, торф и лиственная земля (1:2:3); Песок, парниковая и глинисто-дерновая земля (1:2:3). Сюда, также, можно добавить чуть-чуть торфокрошки. Пересаживают фуксии весной. Укорачивают корни и на треть обрезают побеги (конечно, если сорт не ампельный). После пересадки помещают в теплое и светлое место, обильно поливают и опрыскивают. Кашпо с фуксией станут отличным украшением вашего двора Пестрые красивые цветочки шикарно смотрятся на изумрудной зелени листьев Размножение Красивый пышный куст фуксии можно сформировать своими руками Семена К выращиванию фуксий из семян обращаются селекционеры, чтобы получить новые сорта. В домашних условиях также можно постараться получить семена от перекрестного опыления фуксий разных сортов, но предугадать, что получится, крайне сложно. Гораздо проще купить готовые семена в магазине. Сеют семена в холодное время года, редко распределяя по поверхности увлажненного компоста. Затем накрывают полиэтиленом и прячут в теплое (20-25°C), светлое место. Пикируют в горшочки (5 см) с питательным грунтом, когда у росточков есть по 6 листков. После оплетения кома корнями, высаживают в обычные горшки и ухаживают, как за выращенной из черенков рассадой. Покупайте семена растения в специализированных, проверенных магазинах Уход В теплое время года почва под кустарником должна быть все время увлажненной Освещение. Свет должен быть рассеянным. От прямых лучей у фуксии случаются ожоги. От недостатка света ухудшается цветение. Лучшим вариантов будут восточное и западное окно. Совет! Не двигайте горшок во время цветения фуксии. Это может привести к опадению бутонов. Фуксия любит рассеянный свет Не допускайте попадания палящих солнечных лучей на фуксию Подкормка. Удобряют фуксию во время вегетации минеральными удобрениями раз в 2-3 недели. Подрезка. Из фуксии можно сформировать штамбовое деревце. Для этого нужно выбрать один сильный центральный отросток, подвязать его к опоре, а остальные веточки срезать, пока столбик не дорастет до нужной высоты. Затем прищипывается верх, чтобы началось ветвление. На формирование уйдет около трех лет. Болезни и лечение. Среди вредителей для фуксии страшна тля, паутинный клещ и белокрылка. При легкой степени поражения листья промывают мыльным раствором. В тяжелых случаях прибегают к использованию инсектицидов.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика