Вейгела (49 фото): виды, особенности ее посадки и выращивания - «Ландшафтный дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Вейгела (49 фото): виды, особенности ее посадки и выращивания - «Ландшафтный дизайн»

26-08-2018, 16:21   Розина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Содержание


  • Виды и сорта вейгелы

  • Рекомендации по посадке

  • Размножение: основные способы

  • Правила ухода

  • Болезни и вредители

  • Вейгела — видео, фото

Кустарник Вейгела принадлежит семейству жимолостных и насчитывает 15 видов. Его родиной является юго-восточная Азия. В России (на Дальнем Востоке) можно встретить В. раннюю, В. Миддендорфа и В. приятную. К сожалению, далеко не все виды вызревают в средних широтах. Но если выбрать подходящую форму, посадка и уход за вейгелой хлопот не доставят.


Вейгела (49 фото): виды, особенности ее посадки и выращивания - «Ландшафтный дизайн»

Вейгела — интересный для ландшафтного дизайна кустарник


Цветы вейгелы темного и светло-розового цвета


Виды и сорта вейгелы

Вейгела с белыми цветами


Светло-розовый куст вейгелы


Вейгела цветущая


Кустарник достигает 2-3 м в высоту. Листья вейгелы цветущей заострены на концах и слегка подпушены снизу. Из-за коротких черешков кажется, что они крепятся прямо к побегу. Цветки имеют ярко-розовый цвет, распускаются в середине мая и радуют глаз около 20 дней. Ветки вейгелы цветущей меняют цвет с возрастом, превращаясь из красно-бурых в серые.


Бело-розовые цветы вейгелы


Наиболее морозостойким сортом является, пожалуй, вейгела вариегата. Листочки у нее мелкие, до 5 см, а цветы розовые, собранные в кисти. Высота кустарника доходит до 2,5 м.


Вейгела вариегата


Вейгела вариегата


Кусты вейгелы Александры выше двух метров не вытягиваются. Растут они медленно, прибавляя порядка 10 см в год. Листья у этого сорта имеют специфическую бордово-зеленую окраску. На темном фоне листвы ярко выделяются красные колокольчиковидные соцветия.


Вейгела Александра


Вейгела Александра


Совет! Комбинируя несколько растений одного вида, Вы можете создать чудесное групповое насаждение. В. цветущая прекрасно смотрится и самостоятельно, если высалить ее рядом с дверью в дом или калиткой.


Вейгела Миддендорфа


Особенностями вейгелы Миддендорфа являются желтые цветы-колокольчики, не желтеющая до самого октября листва и два периода цветения в год. Выращивать такой кустарник можно отдельно или же в компании.


Вейгела Миддендорфа


Совет! В природе В. Миддендорфа растет в лесах, поэтому на садовом участке хорошо будет смотреться в окружении других кустов и редко посаженных деревьев.


Вейгела Миддендорфа


Вейгела ранняя


Очень пышный, обильно цветущий кустарник. Является, пожалуй, наиболее декоративным из всех видов. Цветы – фиолетово-красные, распускаются на 10-30 дней. Ярко-зеленые летом листья в сентябре желтеют. Из-за густой кроны бурых и серых ветвей практически не видно.


Вейгела ранняя


Совет! Вейгела ранняя не слишком морозоустойчива, она требует укрытия. Если зимы в Вашем регионе лютые, лучше избрать другой вид.


Вейгела ранняя


Вейгела гибридная


В стремлении создать наиболее подходящую для природных условий средней полосы форму, селекционеры совместили разные виды вейгелы, выбрав лучшие их качества. Так, гибридные кустарники обладают густой листвой и пышным цветением, а спектр оттенков бутонов довольно широк: пурпурные, розовые, фиолетовые, белые и карминовые цветки радуют не только своей красотой, но и великолепным ароматом.


Вейгела гибридная


Вейгела гибридная включает несколько форм, наиболее известной из которых является Бристоль Руби. Это достаточно высокий (до 3 м) кустарник с длинными ярко-зелеными листьями. Рубиново-красные с оранжевой серединкой цветки вейгелы руби распускаются в июне.


Вейгела гибридная — Бристоль Руби


Вейгела гибридная — Бристоль Руби


Выбрав подходящий вид, нужно определиться, как и когда сажать вейгелу.


Рекомендации по посадке. В тени это теплолюбивое растение не будет цвести на полную силу;

Отсутствие сквозняка. Ветер слишком треплет листья и соцветия вейгелы, что негативно сказывается на развитии растения и его внешнем виде;
Влага. Земля должна быть влажной, но не болотистой. Застой воды у корней не допускается;
Грунт. Вейгела лучше всего растет в плодородных, некислых, рыхлых почвах.

Вейгела любит свет и плодородные почвы


Совет! Если земля в Вашем саду отличается повышенной кислотностью, проведите перед посадкой вейгелы известкование.



Что касается саженцев, то лучше выбирать трехлетние образцы. Они легче принимаются и быстрее разрастаются.


Вейгела среди густой зелени


Посадка


Высаживание вейгелы проводят в начале весны. Осенняя посадка не даст хороших результатов, поскольку до холодов саженец не успеет укорениться.


Ямы 50*50 см для высоких кустов роют на расстоянии минимум 2 м. Для низких сортов допустим меньший промежуток. 15 см от дна лунки должен занимать дренаж, призванный обезопасить корни от загнивания. В этих целях используют гравий или битый кирпич.


Белые с фиолетовым основание цветы вейгелы


Совет! Если почва суглинистая, добавьте в дренаж песок.


Почвенную смесь для вейгелы обычно составляют из дерна, песка и перегноя (2/2/1). В качестве удобрения используют калийную соль (40 г на лунку) и суперфосфат (60 г на лунку).


Вейгелу лучше всего высаживать в начале весны


Корешки саженца рекомендуется обработать стимулятором (например, «Радифармом») и усадить его в ямку так, чтобы прикорневая шейка оставалась на уровне грунта.


После высадки нужно провести мульчирование, выложив на расстоянии полуметра от саженца десятисантиметровый слой опилок, коры или торфа.


Мульчирование почвы вокруг куста вейгелы


Совет! При высаживании вейгелы группами, мульчирование нужно производить вокруг всего ансамбля.


Мульчирование почвы вокруг ансамбля вейгелы


Далее поговорим о размножении вейгелы.


Размножение: основные способы


Лучшим и наиболее продуктивным способом является размножение вейгелы черенками.


Черенкование


Зеленые побеги срезают в июне-июле. Рез делают прямой. Длина черенка должна составлять 20 см, а ширина – 5 мм. Срезанные веточки помещают на несколько часов (6-12) в стимулятор роста, после чего нижние листочки убирают и погружают отростки на 10 см в прорыхленную питательную почву, находящуюся в теньке. Поливают черенки дважды в день. При удачном укоренении уже весной вейгелу высаживают на выбранное место.


Черенкование — один из лучших способов размножения вейгелы


Одеревенелые веточки заготавливают осенью или в начале зимы. Высаживают их в коробки со смесью песка и питательной почвы. Сверху также присыпают песком. Помещают емкости под пленку и следят за уровнем влажности, который постоянно должен быть высоким.


Вейгела с сиреневыми цветами


Семена


Оставив коробочки с семенами на кусте, можно дождаться их «самовысадки», после чего всходы пересадить в питательную почву с песком (2/1). Семена можно собрать и посеять в ящики. Однако следует учитывать, что сберечь свойства сорта при таком размножении не удастся.


При размножении вейгелы семенами свойства сорта теряются


Отводки


Выбирают нижние ветки, наклоняют их к земле, надрезают, обрабатывают стимулятором роста и прикапывают. Через год саженец отделяют от куста-родителя и высаживают на собственное место.


Размножение вейгелы можно также проводить отводками


Правила ухода

Вейгела — влаголюбивый кустарник


Совет! Чтобы избежать пересыхания, мульчируйте вейгелу опилками, щепками или торфом. Такое покрытие будет задерживать испарение.


Вслед за каждым поливом следует проводить рыхление.


Мульчирование почвы вокруг вейгелы помогает почве лучше сохранять влагу


Подкормка


Удобряют вейгелу несколько раз:


  • Весной, чуть только снег начнет таять, куст подпитывают комплексным минеральным удобрением, чтобы восстановить его после зимних морозов;

  • Перед цветением вносят двойной фосфат и сернокислый калий (по 30 г на 10 л воды);

  • Осенью вейгелу нужно восстановить после цветения и подготовить к зимовке. Для этого применяют калийно-фосфорную подпитку.

У вейгелы есть три момента, когда она наиболее нуждается в подкормке


Укрытие на зиму


Особенно важно укрывать молодые растения. Взрослый куст вполне может справиться с холодом, но свежевысаженный, скорее всего, замерзнет.


Невысокие кусты полностью накрывают специальным материалом или лапником. Высокую вейгелу подвязывают, листья, если они не опали, оставляют, а у основания помещают защитный слой соломы или лапника.


В зависимости от суровости зим и от возраста растения вейгелу можно, а порой и необходимо укрывать на зиму


Совет! Если зима в Ваших краях сурова, создайте для куста небольшой шалашик, установив вокруг него опоры и затянув их лутрасилом или спанбондом. Место внутри такого укрытия заполните сухой листвой.


Важно следить, чтобы на укрытии не было снега, иначе молодые побеги могут быть повреждены.


Небольшой шалашик поможет вейгеле лучше перезимовать



Обрезка


Сухие и обмороженные ветки вейгелы обрезают ежегодно. Делают такую санитарную обрезку в мае. После цветения производят формирующую обрезку, которая способствует повторному цветению.


Раз в 2-3 года осуществляется более обстоятельная, омолаживающая обрезка вейгелы, во время которой удаляется ветви, сильно загущающие куст.


Санитарная обрезка вейгелы проводится в мае, основательная- один раз в несколько лет


Болезни и вредители

Как и всем растениям вейгеле требуется уход, но вейгела достаточно нетребовательна и при этом обладает достойными декоративными качествами


 



Вейгела — видео, фото


Содержание Виды и сорта вейгелы Рекомендации по посадке Размножение: основные способы Правила ухода Болезни и вредители Вейгела — видео, фото Кустарник Вейгела принадлежит семейству жимолостных и насчитывает 15 видов. Его родиной является юго-восточная Азия. В России (на Дальнем Востоке) можно встретить В. раннюю, В. Миддендорфа и В. приятную. К сожалению, далеко не все виды вызревают в средних широтах. Но если выбрать подходящую форму, посадка и уход за вейгелой хлопот не доставят. Вейгела — интересный для ландшафтного дизайна кустарник Цветы вейгелы темного и светло-розового цвета Виды и сорта вейгелы Вейгела с белыми цветами Светло-розовый куст вейгелы Вейгела цветущая Кустарник достигает 2-3 м в высоту. Листья вейгелы цветущей заострены на концах и слегка подпушены снизу. Из-за коротких черешков кажется, что они крепятся прямо к побегу. Цветки имеют ярко-розовый цвет, распускаются в середине мая и радуют глаз около 20 дней. Ветки вейгелы цветущей меняют цвет с возрастом, превращаясь из красно-бурых в серые. Бело-розовые цветы вейгелы Наиболее морозостойким сортом является, пожалуй, вейгела вариегата. Листочки у нее мелкие, до 5 см, а цветы розовые, собранные в кисти. Высота кустарника доходит до 2,5 м. Вейгела вариегата Вейгела вариегата Кусты вейгелы Александры выше двух метров не вытягиваются. Растут они медленно, прибавляя порядка 10 см в год. Листья у этого сорта имеют специфическую бордово-зеленую окраску. На темном фоне листвы ярко выделяются красные колокольчиковидные соцветия. Вейгела Александра Вейгела Александра Совет! Комбинируя несколько растений одного вида, Вы можете создать чудесное групповое насаждение. В. цветущая прекрасно смотрится и самостоятельно, если высалить ее рядом с дверью в дом или калиткой. Вейгела Миддендорфа Особенностями вейгелы Миддендорфа являются желтые цветы-колокольчики, не желтеющая до самого октября листва и два периода цветения в год. Выращивать такой кустарник можно отдельно или же в компании. Вейгела Миддендорфа Совет! В природе В. Миддендорфа растет в лесах, поэтому на садовом участке хорошо будет смотреться в окружении других кустов и редко посаженных деревьев. Вейгела Миддендорфа Вейгела ранняя Очень пышный, обильно цветущий кустарник. Является, пожалуй, наиболее декоративным из всех видов. Цветы – фиолетово-красные, распускаются на 10-30 дней. Ярко-зеленые летом листья в сентябре желтеют. Из-за густой кроны бурых и серых ветвей практически не видно. Вейгела ранняя Совет! Вейгела ранняя не слишком морозоустойчива, она требует укрытия. Если зимы в Вашем регионе лютые, лучше избрать другой вид. Вейгела ранняя Вейгела гибридная В стремлении создать наиболее подходящую для природных условий средней полосы форму, селекционеры совместили разные виды вейгелы, выбрав лучшие их качества. Так, гибридные кустарники обладают густой листвой и пышным цветением, а спектр оттенков бутонов довольно широк: пурпурные, розовые, фиолетовые, белые и карминовые цветки радуют не только своей красотой, но и великолепным ароматом. Вейгела гибридная Вейгела гибридная включает несколько форм, наиболее известной из которых является Бристоль Руби. Это достаточно высокий (до 3 м) кустарник с длинными ярко-зелеными листьями. Рубиново-красные с оранжевой серединкой цветки вейгелы руби распускаются в июне. Вейгела гибридная — Бристоль Руби Вейгела гибридная — Бристоль Руби Выбрав подходящий вид, нужно определиться, как и когда сажать вейгелу. Рекомендации по посадке. В тени это теплолюбивое растение не будет цвести на полную силу; Отсутствие сквозняка. Ветер слишком треплет листья и соцветия вейгелы, что негативно сказывается на развитии растения и его внешнем виде; Влага. Земля должна быть влажной, но не болотистой. Застой воды у корней не допускается; Грунт. Вейгела лучше всего растет в плодородных, некислых, рыхлых почвах. Вейгела любит свет и плодородные почвы Совет! Если земля в Вашем саду отличается повышенной кислотностью, проведите перед посадкой вейгелы известкование. Что касается саженцев, то лучше выбирать трехлетние образцы. Они легче принимаются и быстрее разрастаются. Вейгела среди густой зелени Посадка Высаживание вейгелы проводят в начале весны. Осенняя посадка не даст хороших результатов, поскольку до холодов саженец не успеет укорениться. Ямы 50*50 см для высоких кустов роют на расстоянии минимум 2 м. Для низких сортов допустим меньший промежуток. 15 см от дна лунки должен занимать дренаж, призванный обезопасить корни от загнивания. В этих целях используют гравий или битый кирпич. Белые с фиолетовым основание цветы вейгелы Совет! Если почва суглинистая, добавьте в дренаж песок. Почвенную смесь для вейгелы обычно составляют из дерна, песка и перегноя (2/2/1). В качестве удобрения используют калийную соль (40 г на лунку) и суперфосфат (60 г на лунку). Вейгелу лучше всего высаживать в начале весны Корешки саженца рекомендуется обработать стимулятором (например, «Радифармом») и усадить его в ямку так, чтобы прикорневая шейка оставалась на уровне грунта. После высадки нужно провести мульчирование, выложив на расстоянии полуметра от саженца десятисантиметровый слой опилок, коры или торфа. Мульчирование почвы вокруг куста вейгелы Совет! При высаживании вейгелы группами, мульчирование нужно производить вокруг всего ансамбля. Мульчирование почвы вокруг ансамбля вейгелы Далее поговорим о размножении вейгелы. Размножение: основные способы Лучшим и наиболее продуктивным способом является размножение вейгелы черенками. Черенкование Зеленые побеги срезают в июне-июле. Рез делают прямой. Длина черенка должна составлять 20 см, а ширина – 5 мм. Срезанные веточки помещают на несколько часов (6-12) в стимулятор роста, после чего нижние листочки убирают и погружают отростки на 10 см в прорыхленную питательную почву, находящуюся в теньке. Поливают черенки дважды в день. При удачном укоренении уже весной вейгелу высаживают на выбранное место. Черенкование — один из лучших способов размножения вейгелы Одеревенелые веточки заготавливают осенью или в начале зимы. Высаживают их в коробки со смесью песка и питательной почвы. Сверху также присыпают песком. Помещают емкости под пленку и следят за уровнем влажности, который постоянно должен быть высоким. Вейгела с сиреневыми цветами Семена Оставив коробочки с семенами на кусте, можно дождаться их «самовысадки», после чего всходы пересадить в питательную почву с песком (2/1). Семена можно собрать и посеять в ящики. Однако следует учитывать, что сберечь свойства сорта при таком размножении не удастся. При размножении вейгелы семенами свойства сорта теряются Отводки Выбирают нижние ветки, наклоняют их к земле, надрезают, обрабатывают стимулятором роста и прикапывают. Через год саженец отделяют от куста-родителя и высаживают на собственное место. Размножение вейгелы можно также проводить отводками Правила ухода Вейгела — влаголюбивый кустарник Совет! Чтобы избежать пересыхания, мульчируйте вейгелу опилками, щепками или торфом. Такое покрытие будет задерживать испарение. Вслед за каждым поливом следует проводить рыхление. Мульчирование почвы вокруг вейгелы помогает почве лучше сохранять влагу Подкормка Удобряют вейгелу несколько раз: Весной, чуть только снег начнет таять, куст подпитывают комплексным минеральным удобрением, чтобы восстановить его после зимних морозов; Перед цветением вносят двойной фосфат и сернокислый калий (по 30 г на 10 л воды); Осенью вейгелу нужно восстановить после цветения и подготовить к зимовке. Для этого применяют калийно-фосфорную подпитку. У вейгелы есть три момента, когда она наиболее нуждается в подкормке Укрытие на зиму Особенно важно укрывать молодые растения. Взрослый куст вполне может справиться с холодом, но свежевысаженный, скорее всего, замерзнет. Невысокие кусты полностью накрывают специальным материалом или лапником. Высокую вейгелу подвязывают, листья, если они не опали, оставляют, а у основания помещают защитный слой соломы или лапника. В зависимости от суровости зим и от возраста растения вейгелу можно, а порой и необходимо укрывать на зиму Совет! Если зима в Ваших краях сурова, создайте для куста небольшой шалашик, установив вокруг него опоры и затянув их лутрасилом или спанбондом. Место внутри такого укрытия заполните сухой листвой. Важно следить, чтобы на укрытии не было снега, иначе молодые побеги могут быть повреждены. Небольшой шалашик поможет вейгеле лучше перезимовать Обрезка Сухие и обмороженные ветки вейгелы обрезают ежегодно. Делают такую санитарную обрезку в мае. После цветения производят формирующую обрезку, которая способствует повторному цветению. Раз в 2-3 года осуществляется более обстоятельная, омолаживающая обрезка вейгелы, во время которой удаляется ветви, сильно загущающие куст. Санитарная обрезка вейгелы проводится в мае, основательная- один раз в несколько лет Болезни и вредители Как и всем растениям вейгеле требуется уход, но вейгела достаточно нетребовательна и при этом обладает достойными декоративными качествами Вейгела — видео, фото


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика