Спатифиллум (67 фото): «женское счастье» из тропических лесов - «Ландшафтный дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Спатифиллум (67 фото): «женское счастье» из тропических лесов - «Ландшафтный дизайн»

27-08-2018, 21:29   Mitchell   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Название цветка происходит от двух греческих слов: spathe (меч) и phyllon (лист), характеризующих внешнюю схожесть листьев и цветка растения с мечом


Выросший в тропических лесах Южной Америки и Восточной Азии, цветок спатифиллум основательно обжил наши подоконники и приобрел новое, символичное название. Заметив, что в доме, где буйно растет этот цветок, живут любовь и уважение, его прозвали женским счастьем. И это не легенда, цветок действительно сохнет и вянет там, где у пары нет согласия. Какой он, спатифиллум женское счастье, как за ним ухаживать, и что ему необходимо помимо благополучия в доме?


Содержание


  • Виды

  • Уход

  • Температура

  • Влажность

  • Освещение

  • Почва

  • Полив

  • Подкормка

  • Размножение

  • Болезни и вредители

Спатифиллум (67 фото): «женское счастье» из тропических лесов - «Ландшафтный дизайн»

Благородная красота спатифиллума, также известного как «лилия мира» и «женское счастье»


Спатифиллум: изысканные цветы, взметнувшиеся высоко вверх


Спатифиллум шикарно смотрится в интерьере


Спатифиллум «Домино» в так называемом «умном вазоне». Этот сорт спатифиллума выведен для коммерческих целей, и он довольно популярен из-за пестрой окраски листьев


  • Спатифиллум каннелистный получил свое название из-за схожести формы листьев с листьями канны. У этого вида цветок очень ароматный, а покрывало с внешней стороны имеет зеленую окраску, оставаясь нежно белым внутри.

Спатифиллум каннолистный в летнем душе, густо уставленном тропическими растениями


  • Спатифиллум «Сенсация» ценим дизайнерами интерьеров за свои гигантские размеры. Растение достигает 1,5 метров в высоту, причем листья занимают 90 см от общей высоты, а в ширину разрастаются до 40 см. Крупный цветок в размере составляет половину от ширины листа.

Совет! Учитывая внешнюю схожесть видов спатифиллума и его неприхотливость в содержании, выбирайте растение, исходя из площади помещения, где вы планируете его разместить.



Спатифиллум «Сенсация», любимый цветоводами за крупный размер листьев и высоту


Выразительный ярко-белый цветок спатифиллума


Высаживая спатифиллум на улице, выберите для него полутень


Шикарное обрамление для благородных белых цветов: вазон цвета белого золота


Красота спатифиллума, подчеркнутая фоном из предметов домашнего декора цвета розового золота


Спатифиллум отлично чувствует себя в воде. Иногда его даже украшают аквариумной рыбкой, поставив в прозрачную вазу, которая демонстрирует корневую систему цветка


Один из способов выращивания спатифиллума в помещении: в воде аквариума под лампой


Тропическая красавица «лилия мира»


тумбочке он порадует вас и своей пышностью, и регулярным цветением.

Важно! Если у цветка вытягиваются и мельчают листья, значит, ему все-таки не хватает света. Переставьте его поближе к хорошо освещенному месту.



Спатифиллум — тенелюбивое растение, но о недостатке света оно быстро даст знать ухудшением вида


Спатифиллум начинает цвести, только когда достаточно распространил корневую систему в окружающем участке почвы


Спатифиллумы в городском ландшафте


Почва


Почва должна быть немного кислой. Оптимальный состав субстрата выглядит так: 1 часть перегноя, 1 часть торфа, 1 часть листовой и 2 части дерновой земли. Необходимо обеспечить и хороший дренаж. Для лучшего развития растения следует добавить древесный уголь или кирпичную крошку.


Состав грунта для спатифиллума подбирается и смешивается просто, но не следует забывать об организации хорошего дренажа


Спатифиллум — растение, которое любит чистоту: очень важно организовать для него хороший дренаж грунта


Спатифиллум — одно из немногих растений, подходящих для содержания в ванных комнатах. Но не следует забывать о достаточном освещении.


Спатифиллум очень хорошо отреагирует на полив дождевой водой, жесткая же вода не совсем пригодна для него


Для того, чтобы спатифиллум радовал вас цветением больших красивых белых цветов, нужны низкоазотистые удобрения


Размножают спатифиллум «детками», аккуратно пересаживая их в другие горшки


Чистая выразительная красота цветущей «лилии мира» — спатифиллума



Важно! Для спатифиллума пересадка полезна, но и в ней есть свои нюансы. Если необходимо пересадить взрослое растение, подберите горшок лишь на 2-3 см больше предыдущего — в слишком широкой емкости спатифиллум не цветет, а активно наращивает листья.



Белые цветы спатифиллума украсят абсолютно любой интерьер — от нейтрального до выстроенного на ярких красках


Корневая система спатифиллума должна достаточно распространиться, и лишь после этого он впервые зацветет. Цветение продолжается несколько недель.


Спатифиллум — теплолюбивое растение и не любит сквозняков, поэтому отлично чувствует себя в домашних условиях


Спатифиллумы могут использоваться для декора помещений в свадебной флористике


Если ваш спатифиллум желтеет, значит, ему не хватает влаги. Не забывайте о  еженедельном душе. Жесткость воды – это еще один негативный фактор, отвечающий на вопрос, почему желтеет спатифиллум: при ее повышении желтеют кончики листьев.


Когда сохнут листья спатифиллума – это признак недостаточной влажности воздуха. Повысить ее сложно, но можно попробовать поставить дополнительный поддон с водой рядом с растением. Опрыскивание, к сожалению, не помогает решить проблему.


Если чернеют кончики листьев спатифиллума, меняйте схему полива. Тут два варианта: или вы заливаете свое «женское счастье», или не даете ему достаточно воды. Проверьте состояние почвы, определите причину, и, исходя из установленного фактора, переходите к другой частоте полива.


Каждую весну спатифиллум нужно пересаживать в чуть больший горшок


Спатифиллум — сравнительно нетребовательное домашнее растение


Вредители


Как и многие комнатные растения, спатифиллиум не защищен от нападения паутинного клеща, тли или щитовки.


Самый опасный из них – это паутинный клещ. Он поселяется на нижней части листа, плетет паутину и заставляет листья сохнуть. Если вы заметили вредителя, помойте цветок мыльным раствором. Удалите паутину, обработайте растение инсектицидами.


В борьбе с тлей, которая приводит к скручиванию и усыханию листьев, следует применять никотин-сульфат (1 грамм средства на литр воды). Важно сделать немедленно, иначе вы потеряете растение.


Совет! Несколько дней последите за состоянием цветка, если тля не ушла с первого раза, повторите обработку.


На листьях и цветках спатифиллума появились темные пятна – растение заражено щитовкой. Приготовьте мыльно-табачный раствор и тщательно протрите все части растения. Затем еще раз вымойте цветок мыльным раствором и проведите обработку инсектицидами.


Цветок спатифиллума с розоватой окраской


Спатифиллум шикарно смотрится в компании с другими тропическими белыми цветами — орхидеей


Спатифиллум любим фотографами и художниками за благородную красоту


Название цветка происходит от двух греческих слов: spathe (меч) и phyllon (лист), характеризующих внешнюю схожесть листьев и цветка растения с мечом Выросший в тропических лесах Южной Америки и Восточной Азии, цветок спатифиллум основательно обжил наши подоконники и приобрел новое, символичное название. Заметив, что в доме, где буйно растет этот цветок, живут любовь и уважение, его прозвали женским счастьем. И это не легенда, цветок действительно сохнет и вянет там, где у пары нет согласия. Какой он, спатифиллум женское счастье, как за ним ухаживать, и что ему необходимо помимо благополучия в доме? Содержание Виды Уход Температура Влажность Освещение Почва Полив Подкормка Размножение Болезни и вредители Благородная красота спатифиллума, также известного как «лилия мира» и «женское счастье» Спатифиллум: изысканные цветы, взметнувшиеся высоко вверх Спатифиллум шикарно смотрится в интерьере Спатифиллум «Домино» в так называемом «умном вазоне». Этот сорт спатифиллума выведен для коммерческих целей, и он довольно популярен из-за пестрой окраски листьев Спатифиллум каннелистный получил свое название из-за схожести формы листьев с листьями канны. У этого вида цветок очень ароматный, а покрывало с внешней стороны имеет зеленую окраску, оставаясь нежно белым внутри. Спатифиллум каннолистный в летнем душе, густо уставленном тропическими растениями Спатифиллум «Сенсация» ценим дизайнерами интерьеров за свои гигантские размеры. Растение достигает 1,5 метров в высоту, причем листья занимают 90 см от общей высоты, а в ширину разрастаются до 40 см. Крупный цветок в размере составляет половину от ширины листа. Совет! Учитывая внешнюю схожесть видов спатифиллума и его неприхотливость в содержании, выбирайте растение, исходя из площади помещения, где вы планируете его разместить. Спатифиллум «Сенсация», любимый цветоводами за крупный размер листьев и высоту Выразительный ярко-белый цветок спатифиллума Высаживая спатифиллум на улице, выберите для него полутень Шикарное обрамление для благородных белых цветов: вазон цвета белого золота Красота спатифиллума, подчеркнутая фоном из предметов домашнего декора цвета розового золота Спатифиллум отлично чувствует себя в воде. Иногда его даже украшают аквариумной рыбкой, поставив в прозрачную вазу, которая демонстрирует корневую систему цветка Один из способов выращивания спатифиллума в помещении: в воде аквариума под лампой Тропическая красавица «лилия мира» тумбочке он порадует вас и своей пышностью, и регулярным цветением. Важно! Если у цветка вытягиваются и мельчают листья, значит, ему все-таки не хватает света. Переставьте его поближе к хорошо освещенному месту. Спатифиллум — тенелюбивое растение, но о недостатке света оно быстро даст знать ухудшением вида Спатифиллум начинает цвести, только когда достаточно распространил корневую систему в окружающем участке почвы Спатифиллумы в городском ландшафте Почва Почва должна быть немного кислой. Оптимальный состав субстрата выглядит так: 1 часть перегноя, 1 часть торфа, 1 часть листовой и 2 части дерновой земли. Необходимо обеспечить и хороший дренаж. Для лучшего развития растения следует добавить древесный уголь или кирпичную крошку. Состав грунта для спатифиллума подбирается и смешивается просто, но не следует забывать об организации хорошего дренажа Спатифиллум — растение, которое любит чистоту: очень важно организовать для него хороший дренаж грунта Спатифиллум — одно из немногих растений, подходящих для содержания в ванных комнатах. Но не следует забывать о достаточном освещении. Спатифиллум очень хорошо отреагирует на полив дождевой водой, жесткая же вода не совсем пригодна для него Для того, чтобы спатифиллум радовал вас цветением больших красивых белых цветов, нужны низкоазотистые удобрения Размножают спатифиллум «детками», аккуратно пересаживая их в другие горшки Чистая выразительная красота цветущей «лилии мира» — спатифиллума Важно! Для спатифиллума пересадка полезна, но и в ней есть свои нюансы. Если необходимо пересадить взрослое растение, подберите горшок лишь на 2-3 см больше предыдущего — в слишком широкой емкости спатифиллум не цветет, а активно наращивает листья. Белые цветы спатифиллума украсят абсолютно любой интерьер — от нейтрального до выстроенного на ярких красках Корневая система спатифиллума должна достаточно распространиться, и лишь после этого он впервые зацветет. Цветение продолжается несколько недель. Спатифиллум — теплолюбивое растение и не любит сквозняков, поэтому отлично чувствует себя в домашних условиях Спатифиллумы могут использоваться для декора помещений в свадебной флористике Если ваш спатифиллум желтеет, значит, ему не хватает влаги. Не забывайте о еженедельном душе. Жесткость воды – это еще один негативный фактор, отвечающий на вопрос, почему желтеет спатифиллум: при ее повышении желтеют кончики листьев. Когда сохнут листья спатифиллума – это признак недостаточной влажности воздуха. Повысить ее сложно, но можно попробовать поставить дополнительный поддон с водой рядом с растением. Опрыскивание, к сожалению, не помогает решить проблему. Если чернеют кончики листьев спатифиллума, меняйте схему полива. Тут два варианта: или вы заливаете свое «женское счастье», или не даете ему достаточно воды. Проверьте состояние почвы, определите причину, и, исходя из установленного фактора, переходите к другой частоте полива. Каждую весну спатифиллум нужно пересаживать в чуть больший горшок Спатифиллум — сравнительно нетребовательное домашнее растение Вредители Как и многие комнатные растения, спатифиллиум не защищен от нападения паутинного клеща, тли или щитовки. Самый опасный из них – это паутинный клещ. Он поселяется на нижней части листа, плетет паутину и заставляет листья сохнуть. Если вы заметили вредителя, помойте цветок мыльным раствором. Удалите паутину, обработайте растение инсектицидами. В борьбе с тлей, которая приводит к скручиванию и усыханию листьев, следует применять никотин-сульфат (1 грамм средства на литр воды). Важно сделать немедленно, иначе вы потеряете растение. Совет! Несколько дней последите за состоянием цветка, если тля не ушла с первого раза, повторите обработку. На листьях и цветках спатифиллума появились темные пятна – растение заражено щитовкой. Приготовьте мыльно-табачный раствор и тщательно протрите все части растения. Затем еще раз вымойте цветок мыльным раствором и проведите обработку инсектицидами. Цветок спатифиллума с розоватой окраской Спатифиллум шикарно смотрится в компании с другими тропическими белыми цветами — орхидеей Спатифиллум любим фотографами и художниками за благородную красоту


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика