Новые идеи дизайна гостиной на 16 кв. м - «Интерьер гостиной» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Новые идеи дизайна гостиной на 16 кв. м - «Интерьер гостиной»

26-08-2018, 20:32   Cook   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Многие думают, что создать дизайн комнаты 16 кв. м очень сложно — это не так. Стоит придерживается основным правил, которые рекомендуют дизайнеры и все получится.
Для проектирования уютной и комфортабельной квартиры необходимо решить две главные задачи:


  1. Лаконично и функционально расставить всю мебель.
  2. Визуально увеличить имеющеюся площадь.

Содержание

  • Выбор стиля
  • Выбираем цветовое решение
  • Потолок и пол
  • Перепланировка и зонирование
  • Двери и окна
  • Выбор мебели
  • Освещение и декор

Выбор стиля

Перед созданием дизайна небольшой гостиной, Вам следует определиться, какой она будет после ремонта.

Для этого можно посмотреть фото, в каталогах готовых работ, а затем выбрать для себя один из стилей которого придерживаться далее:

  • Минимализм. Основные черты: минимум декора, только необходимая мебель, неброские формы, однотонные цвета, простая текстура.
  • Модернизм. Базируется на использование всех самых современных материалов, дизайнерских решений. Основная идея – многофункциональность, комфорт. Техника с таким дизайном должна быть на высоте – современная и продвинутая. Интерьеры, созданные этим стилем единственные и неповторимые, так как каждая работа требует своего подхода, подстраивается исключительно под своего владельца.
  • Эко стиль. Основа — натуральные цвета, материалы. Для отделки используют дерево, камень, глину, стекло. Цветовая палитра — природная: цвет почвы (коричневый, серый, бежевый), цвет растений (светло-зеленый, желтый). Декоративные элементы – вазы из стекла, живые цветы, плетеные корзины.
  • Ар-деко. Цветовая гамма — контрастная (черно-белый, сине-бордовый, серо-черный и т.д.). Для отделки используют дорогостоящие материалы: слоновая кость, серебро, золото, редкие породы камня и дерева. Эксклюзив — одно из самых точных описаний данного стиля.

Выбор определенного стиля зависит от вкуса, находчивости, а также состоятельности владельца помещения.

Выбираем цветовое решение


Если вы не являетесь поклонником монотонности в интерьере, смело выбирайте цветовые принты, главное чтоб они не были пестрыми, с мелким узором. Для жилой гостиной 16 кв. не рекомендуется делать яркими стены и потолок, такое решение может привести к визуальному уменьшению гостиной. Лучше сделать контрастный акцент съемными аксессуарами, такими как скатерть, шторы, вазы. Важно подобрать не больше 3х цветов для разбавления интерьера, иначе будет выглядеть слишком вычурно.


Цвет стен лучше выбрать из светлой цветовой палитры: серый, молочный, белый, кремовый, бледно-голубой, бледно-фиолетовый, бежевый. Многие стилистических направлений по созданию интерьеров базируются на белоснежной отделке.

Новые идеи дизайна гостиной на 16 кв. м - «Интерьер гостиной»

Визуальные особенности цветов:

  • Темные оттенки — визуально уменьшают, делают потолок ниже;
  • Светлые оттенки -пространства, кажется больше, а потолок выше;
  • Желтый — оптически создает простор;
  • Коричневый — создает эффект «коробочки»;
  • Зеленый — нейтральный;
  • Голубой — апартаменты кажутся больше;
  • Синий — уменьшает жилище;
  • Красный — может действовать стесняющее;
  • Оранжевый — сужает помещение;
  • Белый — увеличивает объем;
  • Черный — значительно сужает апартаменты;
  • Серый — нейтральный.

Одну стену можно выделить яркими красками, задекорировать фото обоями. Но для этого следует тщательно выбирать фото, которое будет использоваться. Лучше всего для увеличения места подойдут: дорога вдаль, лесная лужайка или закат.


Потолок и пол

Дизайн для потолка в апартаментах, где гостиная 16 кв. м должен быть максимально простым, без сложных, многоуровневых гипсокартоновых конструкций. Важно использовать светлую цветовую гамму, в идеале — снежно-белый или цвет на пару тонов светлее стен.


Жертвуя 2-3 сантиметра на натяжные потолки, можно добиться идеально ровной поверхности, глянцевая структура их покрытия добавит объем всему помещению.
Для напольного покрытия подойдут практически все известные материалы: паркет, ламинат, линолеум. Главное — сделать пол в светлых тонах. Паркет и ламинат следует выкладывать «елочкой» или по диагонали, это визуально расширить пространство. Ковролин и линолеум стоит использовать одного тона, без крупных рисунков.

Полосатый пол – создаст ощущение бесконечной длинной и широкой комнаты.

Перепланировка и зонирование

Соединение в единое помещение кухню и гостевую – распространенное решение по увеличению пространства. При планировании такой квартиры нужно решить, какой зоне отдать приоритеты. Одни отдают предпочтение столовой, другие зоне отдыха. Все уникальны, это вам решать какие функции она должна выполнять, на какие сектора ее необходимо поделить. Квартира – студия многогранна, она несет в себе функции столовой, кухни, гостевой, спальни, поэтому выбирать следует только мебель, которая легко трансформируется под нужды людей.

Квадратный зал со встроенным шкафом

Используйте зеркала – они делают пространство просторнее.

Основные способы зонирования помещения:

  • возведением подиума или барной стойкой
  • ширмой, перегородкой, которая может служить полкой для книг или просто интерьерным элементом. Перегородка – самый действенный способ зонирования. Они могут быть легкими, ажурными или глухими, от потолка до пола. Перегородка с зеркалами – создаст иллюзию объема.
  • разделение зон разными способами отделки. Использую разные типы покрытия, выделение разных секторов разными обоями (плитка — ковролин, ламинат – паркетная доска, стены разных зон выделены разными обоями);
  • мебелью – самый простой способ. Правильно расстановка сама диктует правила поведения в том или ином участке комнаты.
  • освещением – более яркой делается сектор отдыха гостей, а также домочадцев, зону приготовления пищи можно выделить точечными светильниками. Следует тщательно продумывать освещение пространства, хорошо продуманного световое решение убережет ваше зрение от нехватки дневного света, может оптически изменить восприятие квартиры в целом.

Двери и окна

Важные моменты при выборе дверей и окон:

  1. Распашные двери – съедают пространство. Дизайнеры советуют устанавливать раздвижные двери.
  2. Глянцевый фурнитур отражает свет, создает эффект увеличения пространства.
  3. Большое окно – увеличивает комнату, маленькое – уменьшает.
  4. Оконная рама должна быть светлой.
  5. Массивные шторы, создают эффект тесноты. Лучше вешать светлые, невесомые ткани: тюль, органза, занавески с драпировкой.
  6. Дизайнеры рекомендует отказаться от штор. Разместить на подоконнике диван, а под ним ящики для хранения.

Выбор мебели

Выбор мебели для дизайна комнаты 16 м2 — ответственный момент. Важно правильно использовать каждый сантиметр пространства!
Основными критериями выбора мебели для небольшой гостиной: габариты и функциональность.
Размеры важны — большой шкаф, стол или кресло в небольшой комнате могут смотреться как минимум нелепо, лучше обратить внимание на небольшие стеллажи, полки, тумбы.
Используйте многофункциональную мебель (раздвижной диван, шкаф-купе, кровать, вдвигаемую в подиум, стол на колесиках).

Если необходим большой диван, то стоит остановить свой выбор на угловых моделях.

Центральная часть квартиры окажется полностью свободной, если вы поместите угловой диван в дальнем от входа углу. На противоположной же стенке можно повесить телевизор и поставить небольшой шкаф, камин, стол.
При выборе софы следует обратить внимание на цвет обивки, как он будет сочетаться с остальным дизайном, а так же на то какой эксплуатации он будет подвергаться. Существует много моделей со съемными чехлами, которые очень удобны в ходе эксплуатации, они легко стираются в стиральной машинке. Как один из вариантов, такой чехол можно пошить на заказ.


Удобен в уходе — диван из кожи, он легко чистится, а также создает эффект достатка и благородства.
Мягкая мебель на ножнах – смотрится легче, миниатюрнее.
Встроенный шкаф — может сэкономить пространство.
Дизайнеры советуют для небольших гостиных отказаться от установки мебельных стенок и отдать предпочтение компактным, функциональным мебельным модулям.

Освещение и декор

Чем больше света, тем лучше. Используйте несколько видов освещения, одна большая люстра, а также много маленьких, точечных ламп, бра, софитов. Для гостиной подойдут яркие лампы дневного света.
Декор в интерьере очень важен. Он создают атмосферу уюта, завершенности.


К декору относятся:
  • Гардины, скатерти, подушки;
  • Скульптуры, статуэтки, вазоны;
  • Зеркала, предметы живописи, фото;
  • Ковры, паласы, салфетки.

Особую изюминку могут внести живые цветы. Не зависимо от назначения места, оно должно быть стильным, уютным, функциональным.



Понравилось? Поделись:

Многие думают, что создать дизайн комнаты 16 кв. м очень сложно — это не так. Стоит придерживается основным правил, которые рекомендуют дизайнеры и все получится. Для проектирования уютной и комфортабельной квартиры необходимо решить две главные задачи: Лаконично и функционально расставить всю мебель. Визуально увеличить имеющеюся площадь. Содержание Выбор стиля Выбираем цветовое решение Потолок и пол Перепланировка и зонирование Двери и окна Выбор мебели Освещение и декор Выбор стиля Перед созданием дизайна небольшой гостиной, Вам следует определиться, какой она будет после ремонта. Для этого можно посмотреть фото, в каталогах готовых работ, а затем выбрать для себя один из стилей которого придерживаться далее: Минимализм. Основные черты: минимум декора, только необходимая мебель, неброские формы, однотонные цвета, простая текстура. Модернизм. Базируется на использование всех самых современных материалов, дизайнерских решений. Основная идея – многофункциональность, комфорт. Техника с таким дизайном должна быть на высоте – современная и продвинутая. Интерьеры, созданные этим стилем единственные и неповторимые, так как каждая работа требует своего подхода, подстраивается исключительно под своего владельца. Эко стиль. Основа — натуральные цвета, материалы. Для отделки используют дерево, камень, глину, стекло. Цветовая палитра — природная: цвет почвы (коричневый, серый, бежевый), цвет растений (светло-зеленый, желтый). Декоративные элементы – вазы из стекла, живые цветы, плетеные корзины. Ар-деко. Цветовая гамма — контрастная (черно-белый, сине-бордовый, серо-черный и т.д.). Для отделки используют дорогостоящие материалы: слоновая кость, серебро, золото, редкие породы камня и дерева. Эксклюзив — одно из самых точных описаний данного стиля. Выбор определенного стиля зависит от вкуса, находчивости, а также состоятельности владельца помещения. Выбираем цветовое решение Если вы не являетесь поклонником монотонности в интерьере, смело выбирайте цветовые принты, главное чтоб они не были пестрыми, с мелким узором. Для жилой гостиной 16 кв. не рекомендуется делать яркими стены и потолок, такое решение может привести к визуальному уменьшению гостиной. Лучше сделать контрастный акцент съемными аксессуарами, такими как скатерть, шторы, вазы. Важно подобрать не больше 3х цветов для разбавления интерьера, иначе будет выглядеть слишком вычурно. Цвет стен лучше выбрать из светлой цветовой палитры: серый, молочный, белый, кремовый, бледно-голубой, бледно-фиолетовый, бежевый. Многие стилистических направлений по созданию интерьеров базируются на белоснежной отделке. Визуальные особенности цветов: Темные оттенки — визуально уменьшают, делают потолок ниже; Светлые оттенки -пространства, кажется больше, а потолок выше; Желтый — оптически создает простор; Коричневый — создает эффект «коробочки»; Зеленый — нейтральный; Голубой — апартаменты кажутся больше; Синий — уменьшает жилище; Красный — может действовать стесняющее; Оранжевый — сужает помещение; Белый — увеличивает объем; Черный — значительно сужает апартаменты; Серый — нейтральный. Одну стену можно выделить яркими красками, задекорировать фото обоями. Но для этого следует тщательно выбирать фото, которое будет использоваться. Лучше всего для увеличения места подойдут: дорога вдаль, лесная лужайка или закат. Потолок и пол Дизайн для потолка в апартаментах, где гостиная 16 кв. м должен быть максимально простым, без сложных, многоуровневых гипсокартоновых конструкций. Важно использовать светлую цветовую гамму, в идеале — снежно-белый или цвет на пару тонов светлее стен. Жертвуя 2-3 сантиметра на натяжные потолки, можно добиться идеально ровной поверхности, глянцевая структура их покрытия добавит объем всему помещению. Для напольного покрытия подойдут практически все известные материалы: паркет, ламинат, линолеум. Главное — сделать пол в светлых тонах. Паркет и ламинат следует выкладывать «елочкой» или по диагонали, это визуально расширить пространство. Ковролин и линолеум стоит использовать одного тона, без крупных рисунков. Полосатый пол – создаст ощущение бесконечной длинной и широкой комнаты. Перепланировка и зонирование Соединение в единое помещение кухню и гостевую – распространенное решение по увеличению пространства. При планировании такой квартиры нужно решить, какой зоне отдать приоритеты. Одни отдают предпочтение столовой, другие зоне отдыха. Все уникальны, это вам решать какие функции она должна выполнять, на какие сектора ее необходимо поделить. Квартира – студия многогранна, она несет в себе функции столовой, кухни, гостевой, спальни, поэтому выбирать следует только мебель, которая легко трансформируется под нужды людей. Квадратный зал со встроенным шкафом Используйте зеркала – они делают пространство просторнее. Основные способы зонирования помещения: возведением подиума или барной стойкой ширмой, перегородкой, которая может служить полкой для книг или просто интерьерным элементом. Перегородка – самый действенный способ зонирования. Они могут быть легкими, ажурными или глухими, от потолка до пола. Перегородка с зеркалами – создаст иллюзию объема. разделение зон разными способами отделки. Использую разные типы покрытия, выделение разных секторов разными обоями (плитка — ковролин, ламинат – паркетная доска, стены разных зон выделены разными обоями); мебелью – самый простой способ. Правильно расстановка сама диктует правила поведения в том или ином участке комнаты. освещением – более яркой делается сектор отдыха гостей, а также домочадцев, зону приготовления пищи можно выделить точечными светильниками. Следует тщательно продумывать освещение пространства, хорошо продуманного световое решение убережет ваше зрение от нехватки дневного света, может оптически изменить восприятие квартиры в целом. Двери и окна Важные моменты при выборе дверей и окон: Распашные двери – съедают пространство. Дизайнеры советуют устанавливать раздвижные двери. Глянцевый фурнитур отражает свет, создает эффект увеличения пространства. Большое окно – увеличивает комнату, маленькое – уменьшает. Оконная рама должна быть светлой. Массивные шторы, создают эффект тесноты. Лучше вешать светлые, невесомые ткани: тюль, органза, занавески с драпировкой. Дизайнеры рекомендует отказаться от штор. Разместить на подоконнике диван, а под ним ящики для хранения. Выбор мебели Выбор мебели для дизайна комнаты 16 м2 — ответственный момент. Важно правильно использовать каждый сантиметр пространства! Основными критериями выбора мебели для небольшой гостиной: габариты и функциональность. Размеры важны — большой шкаф, стол или кресло в небольшой комнате могут смотреться как минимум нелепо, лучше обратить внимание на небольшие стеллажи, полки, тумбы. Используйте многофункциональную мебель (раздвижной диван, шкаф-купе, кровать, вдвигаемую в подиум, стол на колесиках). Если необходим большой диван, то стоит остановить свой выбор на угловых моделях. Центральная часть квартиры окажется полностью свободной, если вы поместите угловой диван в дальнем от входа углу. На противоположной же стенке можно повесить телевизор и поставить небольшой шкаф, камин, стол. При выборе софы следует обратить внимание на цвет обивки, как он будет сочетаться с остальным дизайном, а так же на то какой эксплуатации он будет подвергаться. Существует много моделей со съемными чехлами, которые очень удобны в ходе эксплуатации, они легко стираются в стиральной машинке. Как один из вариантов, такой чехол можно пошить на заказ. Удобен в уходе — диван из кожи, он легко чистится, а также создает эффект достатка и благородства. Мягкая мебель на ножнах – смотрится легче, миниатюрнее. Встроенный шкаф — может сэкономить пространство. Дизайнеры советуют для небольших гостиных отказаться от установки мебельных стенок и отдать предпочтение компактным, функциональным мебельным модулям. Освещение и декор Чем больше света, тем лучше. Используйте несколько видов освещения, одна большая люстра, а также много маленьких, точечных ламп, бра, софитов. Для гостиной подойдут яркие лампы дневного света. Декор в интерьере очень важен. Он создают атмосферу уюта, завершенности. К декору относятся: Гардины, скатерти, подушки; Скульптуры, статуэтки, вазоны; Зеркала, предметы живописи, фото; Ковры, паласы, салфетки. Особую изюминку могут внести живые цветы. Не зависимо от назначения места, оно должно быть стильным, уютным, функциональным. Понравилось? Поделись:


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика