Дизайн квадратной гостиной комнаты — 20 фото интерьера - «Интерьер гостиной» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Дизайн квадратной гостиной комнаты — 20 фото интерьера - «Интерьер гостиной»

27-05-2022, 09:22   Laird   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



С помещениями правильной формы дизайнерам приятно работать. Совершенное пространство не требует дополнительно его «выравнивать», маскировать неудачную планировку. Это идеальный вариант для гостиной комнаты, поскольку позволяет примерить любой дизайн интерьера. Чтобы определиться со стилем, не нужно ограничивать свою фантазию — подойдут все отделочные материалы. Именно поэтому дизайн квадратной гостиной комнаты является одним из наиболее распространенных запросов у частных домовладельцев. Зачастую проект предусматривает зонирование заданного пространства, что предполагает множество нюансов. Чтобы разобраться с планировкой гостевого помещения, рассмотрим грамотный подход к его оформлению.



Читайте также - Светильник настенный Feron, большой выбор и приемлемые цены, настенный светильник feron по доступным ценам.

Особенности организации пространства


Ввиду своих форм, близких к совершенству, интерьер квадратной гостиной комнаты может соблюдать симметрию своего обустройства в пространстве или заведомо ее нарушать. Элементы декора, мебельный гарнитур, даже облицовочные материалы могут вместе составлять асимметричный узор, если так было задумано. При этом желательно грамотно размещать предметы мебели, чтобы расстояние между ними было равноудаленным.


Например, это касается линии между диваном и телевизором. К слову, о последнем. Его габариты должны быть прямо пропорциональны размерам комнаты. Если проектируется дизайн квадратной гостиной комнаты площадью 15 кв. м, то параметры плазмы будут одними. Если же интерьер квадратной гостиной — 18 кв. м, то уже чуточку больше. Он должен просматриваться с максимального количества углов обзора. Квадратное помещение комнаты имеет преимущество перед прямоугольным, поскольку ему не требуется искать место для стенки, чтобы не сужать площадь.


Сохранение пространства в центре квадратной комнаты является главным аргументом у дизайнеров.


Чем больше площадь комнаты, тем более заметным становится это достоинство. В середине легко представить танцпол или обеденный стол для всех гостей (если расположить все меблированные предметы вдоль стен). Это по-настоящему функциональная зона! Здесь можно предусмотреть создание таких вариантов, как:



  • зона отдыха;
  • рабочее место;
  • спальная;
  • детская;
  • столовая.


Однако, существуют условия, при которых это преимущество несколько теряется. Речь идет о неудачном расположении окон. Если сразу две стены могут похвастаться оконными проемами, а третья отдана на откуп межкомнатной двери — то разместить мебельный гарнитур становится возможным лишь у последней плоскости. Едва ли этого достаточно для дизайнерского проекта. Единственным спасением может стать большая площадь помещения, позволяющая присмотреться к островному способу размещения меблировки посередине.


Как оформить пространство, если комната маленькая


Основное условие здесь — избегать массивных элементов мебельного декора, чтобы не загромождать полезную площадь. Огромный сервант существенно затруднит перемещения гостей. Дизайнерам нет нужды долго зонировать пространство, поскольку ценные метры жилплощади будут использоваться только для отдыха домовладельцев. Стоит размещать как можно меньше меблированных изделий, разнообразных технических устройств, стилизованных аксессуаров.



Очень важно. Не рекомендуется устанавливать межкомнатную дверь в маленькую комнату, чтобы при этом она открывалась вовнутрь. Это крадет полезную площадь помещения. Здесь впору задуматься об установке раздвижных дверей, которые минимизируют эффект тесноты.


Чтобы зрительно увеличить гостиную, рекомендуется использовать отделочные материалы светлых оттенков.


Немаловажную роль будет играть естественное освещение. Если же его явно недостаточно, то понадобится грамотная планировка осветительных приборов.



Обычно дизайн интерьера квадратной гостиной обходится без многосекционной стенки, так как она довольно громоздкая. Гораздо практичнее будут смотреться узкие стеллажи, низкие стойки и разнообразные ниши. К этим элементам отлично подойдут плазма телевизора, коллекционные книги, элегантные сувениры.



Что же касается мягких элементов обстановки, то здесь стоит избегать внушительных, тяжеловесных изделий. Особенно это относится к тем домам, где поток гостей довольно незначительный и позволяет обойтись парой кресел с минималистским диваном. Если же гостей встречать приходится часто, то возможно предусмотреть эффект два в одном: когда в центре на ковре правильной формы располагается аккуратный столик, а по его кругу расставляются уютные кресла для организации мягкой зоны.



Увеличить визуально пространство может помочь горизонтальное зеркало над мягким диваном.


Что делать с пространством, если комната большая


Большой размер комнаты позволяет дизайнеру поразмыслить над рациональным зонированием пространства. Свободный полет творческой фантазии вовсе не подразумевает загромождение дизайна квадратной гостиной 16 кв. м всевозможными элементами декора.


Однако, минимального набора, состоящего из журнального столика, дивана и двух кресел может не хватить. Если их расставить вдоль всего помещения, то гостям придется кричать, чтобы быть услышанными. Поэтому перед дизайнерами стоит интересная задача — разбить пространство на функциональные зоны. Имеется ввиду следующее:


  • Организовать рабочее место с компьютерным столом, эргономичным креслом;
  • Создать библиотеку с читательским диванчиком;
  • Предусмотреть место для столовой;
  • Позаботиться о спальне.

Оптимальная планировка должна учитывать все детали организации и блюсти некоторые правила. Не рекомендуется устанавливать какие бы то ни было перегородки между ними. Поскольку вместо желаемого эффекта комфорта, в гостевой образуются два дискомфортно узких участка. Лучше использовать в качестве разграничителя стеллажи, декоративные полы или специальные дизайнерские материалы. Возможно, также применение разных уровней напольного покрытия. Особенно это актуально, если в гостиной располагается рояль, который априори должен находиться на некотором возвышении.

Есть радостная новость: можно забыть про устаревший метод расстановки предметов мебели вдоль стен гостевой. Наоборот, предоставляется широчайший выбор всевозможных вариантов расположения интерьерных элементов в крупногабаритной комнате. Хорошим решением в дизайн-проекте будет угловой диван, который зонирует пространство без всяких необходимости применения перегородок. Можно предусмотреть большой кухонный стол с удобными стульями, диванчик с плазмой напротив, декоративный столик с мягкими пуфами. То есть, произвести грамотную группировку гарнитура, учитывая совершенную форму пространства.



Интерьер дизайна квадратной гостиной с местами для хранения позволяет вписать массивные образцы гарнитура, не рискуя заставить всю полезную площадь. Минималистский стиль большой гостевой противопоказан, поскольку интерьер будет выглядеть неполноценным, незаконченным. Дизайнеры рекомендуют для подобных помещений классический стиль оформления. Где пафос сочетается со строго консервативными формами, а монументальность изделий из натурального дерева подчеркивает статус владельцев. Арки и пилястры, свойственные стилю, могут дополнительно повлиять на легкость восприятия.


Создание функциональной зоны гостиная + кухня


Планируя проект дизайна салона для гостей функционально совмещенного с кухней, следует руководствоваться определенными правилами. Грамотное соблюдение вышеупомянутых норм позволит избежать проблем нерационального расположения зон.



С высокими перегородками лучше не иметь дела вовсе — они делят помещение невыгодным образом, сужая его еще больше. Намного эффективнее использовать барные стойки. Необходимо предусмотреть кухонный стол внушительных размеров и правильной формы, поскольку кухонная зона обязывает к этому. Остальные элементы кухонной утвари можно расположить привычном образом, под стенкой. Приветствуется использование наборных модулей, которые позволяют сэкономить простор.



Что касается напольного покрытия, то его лучше выбирать для кухни с глянцевым блеском. Вкупе с пастельными тонами остальных поверхностей и многоуровневым освещением — это зрительно расширит промежутки.



Для зоны отдыха желательно использовать центральное место: расположить там мягкую мебель и журнальный столик. Это одно и ключевых отличий квадратных квартир от традиционных, где отдыхают в самой далекой комнате.



Заключение


Пространство правильной формы — это неоценимое преимущество, находка для дизайнеров. Которые должны уметь правильно им воспользоваться, чтобы подчеркнуть лучшие качества квартиры. Если намеренно не перегружать интерьер излишним декором, то фантазия разработчика проекта может привести к ошеломляющим по своей красоте результатам.




С помещениями правильной формы дизайнерам приятно работать. Совершенное пространство не требует дополнительно его «выравнивать», маскировать неудачную планировку. Это идеальный вариант для гостиной комнаты, поскольку позволяет примерить любой дизайн интерьера. Чтобы определиться со стилем, не нужно ограничивать свою фантазию — подойдут все отделочные материалы. Именно поэтому дизайн квадратной гостиной комнаты является одним из наиболее распространенных запросов у частных домовладельцев. Зачастую проект предусматривает зонирование заданного пространства, что предполагает множество нюансов. Чтобы разобраться с планировкой гостевого помещения, рассмотрим грамотный подход к его оформлению. Читайте также - Светильник настенный Feron, большой выбор и приемлемые цены, настенный светильник feron по доступным ценам. Особенности организации пространства Ввиду своих форм, близких к совершенству, интерьер квадратной гостиной комнаты может соблюдать симметрию своего обустройства в пространстве или заведомо ее нарушать. Элементы декора, мебельный гарнитур, даже облицовочные материалы могут вместе составлять асимметричный узор, если так было задумано. При этом желательно грамотно размещать предметы мебели, чтобы расстояние между ними было равноудаленным. Например, это касается линии между диваном и телевизором. К слову, о последнем. Его габариты должны быть прямо пропорциональны размерам комнаты. Если проектируется дизайн квадратной гостиной комнаты площадью 15 кв. м, то параметры плазмы будут одними. Если же интерьер квадратной гостиной — 18 кв. м, то уже чуточку больше. Он должен просматриваться с максимального количества углов обзора. Квадратное помещение комнаты имеет преимущество перед прямоугольным, поскольку ему не требуется искать место для стенки, чтобы не сужать площадь. Сохранение пространства в центре квадратной комнаты является главным аргументом у дизайнеров. Чем больше площадь комнаты, тем более заметным становится это достоинство. В середине легко представить танцпол или обеденный стол для всех гостей (если расположить все меблированные предметы вдоль стен). Это по-настоящему функциональная зона! Здесь можно предусмотреть создание таких вариантов, как: зона отдыха; рабочее место; спальная; детская; столовая. Однако, существуют условия, при которых это преимущество несколько теряется. Речь идет о неудачном расположении окон. Если сразу две стены могут похвастаться оконными проемами, а третья отдана на откуп межкомнатной двери — то разместить мебельный гарнитур становится возможным лишь у последней плоскости. Едва ли этого достаточно для дизайнерского проекта. Единственным спасением может стать большая площадь помещения, позволяющая присмотреться к островному способу размещения меблировки посередине. Как оформить пространство, если комната маленькая Основное условие здесь — избегать массивных элементов мебельного декора, чтобы не загромождать полезную площадь. Огромный сервант существенно затруднит перемещения гостей. Дизайнерам нет нужды долго зонировать пространство, поскольку ценные метры жилплощади будут использоваться только для отдыха домовладельцев. Стоит размещать как можно меньше меблированных изделий, разнообразных технических устройств, стилизованных аксессуаров. Очень важно. Не рекомендуется устанавливать межкомнатную дверь в маленькую комнату, чтобы при этом она открывалась вовнутрь. Это крадет полезную площадь помещения. Здесь впору задуматься об установке раздвижных дверей, которые минимизируют эффект тесноты. Чтобы зрительно увеличить гостиную, рекомендуется использовать отделочные материалы светлых оттенков. Немаловажную роль будет играть естественное освещение. Если же его явно недостаточно, то понадобится грамотная планировка осветительных приборов. Обычно дизайн интерьера квадратной гостиной обходится без многосекционной стенки, так как она довольно громоздкая. Гораздо практичнее будут смотреться узкие стеллажи, низкие стойки и разнообразные ниши. К этим элементам отлично подойдут плазма телевизора, коллекционные книги, элегантные сувениры. Что же касается мягких элементов обстановки, то здесь стоит избегать внушительных, тяжеловесных изделий. Особенно это относится к тем домам, где поток гостей довольно незначительный и позволяет обойтись парой кресел с минималистским диваном. Если же гостей встречать приходится часто, то возможно предусмотреть эффект два в одном: когда в центре на ковре правильной формы располагается аккуратный столик, а по его кругу расставляются уютные кресла для организации мягкой зоны. Увеличить визуально пространство может помочь горизонтальное зеркало над мягким диваном. Что делать с пространством, если комната большая Большой размер комнаты позволяет дизайнеру поразмыслить над рациональным зонированием пространства. Свободный полет творческой фантазии вовсе не подразумевает загромождение дизайна квадратной гостиной 16 кв. м всевозможными элементами декора. Однако, минимального набора, состоящего из журнального столика, дивана и двух кресел может не хватить. Если их расставить вдоль всего помещения, то гостям придется кричать, чтобы быть услышанными. Поэтому перед дизайнерами стоит интересная задача — разбить пространство на функциональные зоны. Имеется ввиду следующее: Организовать рабочее место с компьютерным столом, эргономичным креслом; Создать библиотеку с читательским диванчиком; Предусмотреть место для столовой; Позаботиться о спальне. Оптимальная планировка должна учитывать все детали организации и блюсти некоторые правила. Не рекомендуется устанавливать какие бы то ни было перегородки между ними. Поскольку вместо желаемого эффекта комфорта, в гостевой образуются два дискомфортно узких участка. Лучше использовать в качестве разграничителя стеллажи, декоративные полы или специальные дизайнерские материалы. Возможно, также применение разных уровней напольного покрытия. Особенно это актуально, если в гостиной располагается рояль, который априори должен находиться на некотором возвышении. Есть радостная новость: можно забыть про устаревший метод расстановки предметов мебели вдоль стен гостевой. Наоборот, предоставляется широчайший выбор всевозможных вариантов расположения интерьерных элементов в крупногабаритной комнате. Хорошим решением в дизайн-проекте будет угловой диван, который зонирует пространство без всяких необходимости применения перегородок. Можно предусмотреть большой кухонный стол с удобными стульями, диванчик с плазмой напротив, декоративный столик с мягкими пуфами. То есть, произвести грамотную группировку гарнитура, учитывая совершенную форму пространства. Интерьер дизайна квадратной гостиной с местами для хранения позволяет вписать массивные образцы гарнитура, не рискуя заставить всю полезную площадь. Минималистский стиль большой гостевой противопоказан, поскольку интерьер будет выглядеть неполноценным, незаконченным. Дизайнеры рекомендуют для подобных помещений классический стиль оформления. Где пафос сочетается со строго консервативными формами, а монументальность изделий из натурального дерева подчеркивает статус владельцев. Арки и пилястры, свойственные стилю, могут дополнительно повлиять на легкость восприятия. Создание функциональной зоны гостиная кухня Планируя проект дизайна салона для гостей функционально совмещенного с кухней, следует руководствоваться определенными правилами. Грамотное соблюдение вышеупомянутых норм позволит избежать проблем нерационального расположения зон. С высокими перегородками лучше не иметь дела вовсе — они делят помещение невыгодным образом, сужая его еще больше. Намного эффективнее использовать барные стойки. Необходимо предусмотреть кухонный стол внушительных размеров и правильной формы, поскольку кухонная зона обязывает к этому. Остальные элементы кухонной утвари можно расположить привычном образом, под стенкой. Приветствуется использование наборных модулей, которые позволяют сэкономить простор. Что касается напольного покрытия, то его лучше выбирать для кухни с глянцевым блеском. Вкупе с пастельными тонами остальных поверхностей и многоуровневым освещением — это зрительно расширит промежутки. Для зоны отдыха желательно использовать центральное место: расположить там мягкую мебель и журнальный столик. Это одно и ключевых отличий квадратных квартир от традиционных, где отдыхают в самой далекой комнате. Заключение Пространство правильной формы — это неоценимое преимущество, находка для дизайнеров. Которые должны уметь правильно им воспользоваться, чтобы подчеркнуть лучшие качества квартиры. Если намеренно не перегружать интерьер излишним декором, то фантазия разработчика проекта может привести к ошеломляющим по своей красоте результатам.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика