Баня 6х6 метров с мансардой: современные готовые проекты и этапы строительства - «Дизайн САУНЫ И БАНИ» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Баня 6х6 метров с мансардой: современные готовые проекты и этапы строительства - «Дизайн САУНЫ И БАНИ»

13-09-2019, 13:35   Sherlock   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен





Баня с мансардой в современном стиле


Баня издревле была в каждом русском дворе. В современном мире она стала скорее способом собраться с друзьями и родственниками и провести время с пользой для организма. Если выбрать размер 6 х 6 м, можно получить строение, где с легкостью разместятся все необходимые помещения. Встречаются различные виды таких сооружений: одноэтажные с мансардой или террасой, балконом.


Содержание:



  • Зачем нужна мансарда?

  • Проект 6 х 6 – самый востребованный 

  • Материалы

  • Инструкция для возведения


Интересный проект с мансардой, балконом и верандой




Зачем нужна мансарда?второй этаж, при этом сэкономив средства. Она расширяет полезную площадь, создавая комнату, используя кровельные конструкции. Часто на втором этаже обустраивают место для отдыха, размещают бильярдный стол, а также удобную и функциональную мебель.

Кроме этого, из мансарды можно сделать:


  1. Гостевую комнату.

  2. Спальню на летний период времени.

  3. Кладовую или хозяйственное помещение, в котором удобно хранить вещи и инвентарь.

Лучше запланировать все заранее и спроектировать баню с мансардой.


Баня 6х6 метров с мансардой: современные готовые проекты и этапы строительства - «Дизайн САУНЫ И БАНИ»

Постройка из светлого дерева смотрится эффектно


Проект 6 х 6 – самый востребованныйбольшую террасу, если планируется использовать баню в теплое время года. В случае пользования банькой круглый год площадь сокращается для обустройства прочих комнат.

В первой комнате – прихожей – оборудуется лестница на второй этаж. Размеры других помещений могут быть разными.


Вот один из вариантов планировки банного комплекса:



Важно! Главное помещение – это парная. Она может иметь площадь 4 кв. м. В комнате размещаются двух- или трехъярусные полки и печь. Важно учесть такие нюансы: верхняя полка должна отступать не менее 1 м от потолка, ширина составляет 0,7 м, а длина – 2,5 м и более.



  1. Возле парной должна находиться моечная размером примерно 4 кв. м и более. В этом помещении оборудуют душ и купель или небольшой бассейн.

  2. Для предбанника или комнаты отдыха нужно оставить 7 кв. м площади, поскольку отдыхать могут одновременно много человек.

  3. Не забудьте о наличии санузла, для него не нужно много места – хватит 2 кв. м. Оставшуюся часть занимает терраса.


Схема проекта бани 6 х 6 с мансардой



[/i]

14

[/i]




Для создания полноценного помещения его нужно оборудовать окнами и дверями. В парной окно не делают, в моечной достаточно небольшого окошка, а вот в комнате для отдыха ставят стандартный оконный проем.



На заметку! Двери устанавливаются небольшие – до 1,7 м высотой. Полы в бане делают деревянные с уклоном для стока воды.





Материалы, которые понадобятсяДеревянный брус.

Кирпич.
Пенобетон или газобетон.

Самым популярным для бани остается натуральный материал – дерево. Многие производители предлагают готовые проекты из древесины, которые быстро монтируются и служат продолжительный срок. Для внутренней отделки подойдет липа или осина, которая распиливается на доски или вагонку.


http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2017/11/banya_6_na_6_s_mansardoj_varianty_proektov_i_postrojka-16.png[/img]

Баня – отличное место отдыха


Для создания кровли используются такие конструкции крыши:


  1. односкатная;

  2. двускатная;

  3. шатровая.

На заметку! Для размера 6 х 6 чаще всего используют двускатную конструкцию. Односкатные кровли подходят для небольших строений.





Инструкция для возведения строения





Первый этап. Подготовительный



Важно правильно выбрать место на приусадебном участке. Хорошо, если получается возвести баньку на берегу водоема. Это позволит после парилки охладиться, окунувшись в студеную воду. Такая процедура повышает иммунитет и укрепляет организм. Если подобная возможность отсутствует, то стоит обустроить купель или бассейн.


https://oz90.ru/uploads/posts/2019-09/banya-6h6-metrov-s-mansardoy-sovremennye-gotovye-proekty-i-etapy-stroitelstva-dizayn-sauny-i-bani-10.png[/img]

Баня на берегу озера


Хорошим местом станет возвышение на участке. Не размещайте строение возле дороги, если хотите скрыть от любопытных глаз отдыхающих на веранде людей. Выбранную территорию очищают от мусора и растений, а также выравнивают.



[/i]

15

[/i]





Второй этап. Создание фундамента


Поскольку строение из дерева получается легким, то нет потребности в сложном фундаменте. Подойдет один из вариантов: ленточный или столбчатый.


  1. Ленточный фундамент имеет форму замкнутого по периметру сооружения круга. В траншее создается из досок опалубка. На дно настилается слой песка в 15 см толщиной. Глубина траншеи составляет полметра, а ширина должна быть шире планируемого фундамента для учета опалубки. Этот вариант более надежный и позволяет сделать подвал под зданием.

  2. Столбчатый вариант выполняется путем изготовления свай, которые закапываются в землю на глубину ниже, чем промерзает грунт. Установка свай происходит по углам строения и через каждые 2 м по периметру. Этот вариант дешевле.

https://oz90.ru/uploads/posts/2019-09/banya-6h6-metrov-s-mansardoy-sovremennye-gotovye-proekty-i-etapy-stroitelstva-dizayn-sauny-i-bani-15.png[/img]

Начальный этап возведения фундамента



Важно! После изготовления фундамента переходят к созданию основания для пола. Для этого отобранный брус обрабатывается антигрибковым составом и расплавленным битумом, после чего закрывается несколькими слоями рубероида.




[/i]

15

[/i]





Третий этап. Возведение стен


Первый обвязочный ряд делают из крупного бруса, он превышает по величине тот, который будет использован для стен. Особенность состоит в том, что этот ряд не закрепляется: это необходимо для того, чтобы со временем его можно было заменить.


https://oz90.ru/uploads/posts/2019-09/banya-6h6-metrov-s-mansardoy-sovremennye-gotovye-proekty-i-etapy-stroitelstva-dizayn-sauny-i-bani-20.png[/img]

Работы по установке стен


Укладывая бревна сруба, их фиксируют между собой нагелем, диаметр которого составляет 10 мм, а между рядами прокладывают джутовый утеплитель.


Четвертый этап. Монтаж пола


В парной и моечной комнате полы делаются с уклоном, чтобы вода не застаивалась, а стекала в слив. Важно правильно изготовить пол под печью. При использовании топки из металла основание под ней устилают стальным листом или керамической плиткой. Для создания кирпичной печи стоит усилить пол.



Укладка деревянного пола


Пятый этап. Кровельные работы


Для того чтобы накрыть сооружение 6 х 6 м, нужно сделать ломаную мансардную крышу. Для стропил можно взять доски 50 х 150 мм, а для кровельного материала подойдет ондулин.



Важно! Вначале делают каркас и стропила из бруса, затем все покрывается кровельным материалом.




Укладка крыши досками


Шестой этап. Отделка комнат изнутри


Спустя год после усадки здания его можно отделывать внутри. Чаще всего это делается при помощи деревянной вагонки. На пол в моечной комнате или душе лучше всего положить керамическую плитку.



Важно выбрать нескользкий материал или разместить сверху поддоны из дерева. Для создания купели легче всего приобрести готовую модель и установить ее в моечной. Можно сделать нехитрую конструкцию с переворачивающимся ведром, которое устанавливают в душевой комнате. Нельзя забывать о создании коммуникаций.




Обливная купель подойдет для любой бани


Необходимо проложить систему водоснабжения и канализации. Важно установить водонагревательные приборы для получения горячей воды или продумать ее подогрев от печи бани. В таком случае устанавливается бак объемом из расчета 10 литров воды на одного человека.


Завершающий этап. Установка мебели


В бане обязательно должна быть следующая мебель:


  1. полки для парилки;

  2. шкафы или вешалки под одежду;

  3. душ и емкость для воды;

  4. стулья или лавки, стол для зоны отдыха.


Пример меблирования внутри бани



Совет! Важно не загромоздить пространство в бане, чтобы в помещениях можно было свободно перемещаться. Декоративные элементы, правильно подобранные камни для бани создадут уют и комфорт в комнатах.



Размер строения 6 х 6 является оптимальным, поскольку в таком случае можно создать основные и дополнительные комнаты нужных габаритов. Правильно разработанные дизайн и проект строения станут гарантом успешного строительства и комфортного использования в дальнейшем. Главное – не забывать правила противопожарной безопасности и санитарные нормы.


Баня с мансардой в современном стиле Баня издревле была в каждом русском дворе. В современном мире она стала скорее способом собраться с друзьями и родственниками и провести время с пользой для организма. Если выбрать размер 6 х 6 м, можно получить строение, где с легкостью разместятся все необходимые помещения. Встречаются различные виды таких сооружений: одноэтажные с мансардой или террасой, балконом. Содержание: Зачем нужна мансарда? Проект 6 х 6 – самый востребованный Материалы Инструкция для возведения Интересный проект с мансардой, балконом и верандой Зачем нужна мансарда?второй этаж, при этом сэкономив средства. Она расширяет полезную площадь, создавая комнату, используя кровельные конструкции. Часто на втором этаже обустраивают место для отдыха, размещают бильярдный стол, а также удобную и функциональную мебель. Кроме этого, из мансарды можно сделать: Гостевую комнату. Спальню на летний период времени. Кладовую или хозяйственное помещение, в котором удобно хранить вещи и инвентарь. Лучше запланировать все заранее и спроектировать баню с мансардой. Постройка из светлого дерева смотрится эффектно Проект 6 х 6 – самый востребованныйбольшую террасу, если планируется использовать баню в теплое время года. В случае пользования банькой круглый год площадь сокращается для обустройства прочих комнат. В первой комнате – прихожей – оборудуется лестница на второй этаж. Размеры других помещений могут быть разными. Вот один из вариантов планировки банного комплекса: Важно! Главное помещение – это парная. Она может иметь площадь 4 кв. м. В комнате размещаются двух- или трехъярусные полки и печь. Важно учесть такие нюансы: верхняя полка должна отступать не менее 1 м от потолка, ширина составляет 0,7 м, а длина – 2,5 м и более. Возле парной должна находиться моечная размером примерно 4 кв. м и более. В этом помещении оборудуют душ и купель или небольшой бассейн. Для предбанника или комнаты отдыха нужно оставить 7 кв. м площади, поскольку отдыхать могут одновременно много человек. Не забудьте о наличии санузла, для него не нужно много места – хватит 2 кв. м. Оставшуюся часть занимает терраса. Схема проекта бани 6 х 6 с мансардой _


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика