8 ошибок, которые допускают хозяйки во время уборки (и даже не подозревают об этом) - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

8 ошибок, которые допускают хозяйки во время уборки (и даже не подозревают об этом) - Архитектура и интерьер

29-11-2019, 08:00   Kennett   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


8 ошибок, которые допускают хозяйки во время уборки (и даже не подозревают об этом) - Архитектура и интерьер


Уборка – весьма коварная процедура. Даже если вы на 100% уверены, что все делаете правильно, и наводите порядок в доме быстро и качественно, вполне возможно, что это мнение ошибочно. Вы можете даже не догадываться, что многие вещи делаете неправильно, тем самым затягивая процесс уборки. Novate.ru рассказывает, где хозяйки чаще всего допускают ошибки, и как их избегать.

1. Вы моете все одной тряпкой



Для каждого процесса должен быть свой инвентарь. / Фото: Proza.ru

Еще одно правило уборки состоит в том, что для каждого процесса должен быть свой инвентарь: для мытья раковины одна тряпка, для вытирания пыли – другая, для окон – третья. Как говорится – разделяй и властвуй. Если же вы будете использовать для наведения порядка одни и те же инструменты, то все усилия пойдут насмарку: на зеркале останутся белые разводы моющих средств для ванной, а на блестящих кранах – мутные пятна от тряпки, которой перед эти мыли плитку кухонного фартука. Кроме того, не забывайте стирать инвентарь после каждой уборки, и как можно чаще менять губки и тряпки.

2. Вы протираете зеркала влажной салфеткой



Влажная салфетка растирает пыль по зеркалу. / Фото: novinkimebeli.ru

Согласно статистике, больше всего хозяйки не любят мыть именно зеркала. Почему? Все очень просто – они неправильно это делают. Первая и главная ошибка, которую допускают практически все – очищение поверхности влажной салфеткой. Вы просто размазываете пылинки по зеркалу, после чего тратите уйму времени на то, чтобы их собрать (и обычно проигрываете эту битву). Чтобы избежать подобной неприятности, попробуйте сначала протереть поверхность сухой салфеткой и собрать скопившуюся пыль. А уже потом отполировать зеркало, чтобы на нем не осталось отпечатков пальцев, засохших брызг воды или следов зубной пасты.

3. Вы не пылесосите мягкую мебель



На мягкой мебели скапливается много пыли, которую нужно устранять с помощью пылесоса. / Фото: clients-cdnnow.ru

Диван и кресла относятся к той категории мебели, которую нужно регулярно пылесосить. На обивке и подушках скапливается очень много пыли, не меньше, чем на полках и шкафах. А если в квартире есть домашние животные, то ситуация усугубляется. Поэтому наволочки с диванных подушек нужно регулярно стирать, а мягкую мебель – пылесосить каждый раз, когда вы делаете основную уборку. Иначе вы будете ежедневно дышать пылью, что отрицательно скажется на вашем здоровье.

4. Вы протираете пыль до того, как пылесосите



Влажную уборку нужно проводить после сухой. / Фото: retete-usoare.info

Сухая уборка должна проводиться перед влажной. Если вы нарушите это правило, то придется выполнять одну и ту же работу несколько раз. Что касается устранения пыли с мебели, то эту процедуру нужно осуществлять при помощи сухой тряпки. Выбирайте экземпляры из шерсти и микрофибры – они лучше всего подходят для данных целей.
После того, как вы пропылесосили пол и ковры во всех комнатах, подождите, пока вся пыль осядет, и уже после этого переходите к мытью напольного покрытия и прочих поверхностей.

Пылесосить ковры нужно в первую очередь. / Фото: Ihousewife.ru

Совет: Чтобы зря не терять время и с пользой провести перерыв, устройте ревизию шкафа или загрузите грязные вещи в стиральную машину. Также можете потратить эти 10-15 минут на то, чтобы помыть посуду или вытереть зеркало в ванной.

Еще обратите внимание на то, что глажку или смену белья, которые тоже создают пыль, нужно устраивать до влажной уборки.

5. Наносите чистящее средство на поверхность



Чистящее средство нельзя наносить сразу на поверхность. / Фото: vrutmilife.com

Существует негласное правило: моющий раствор нужно наносить сначала на тряпку, а затем уже протирать ею поверхности. Если вы заметили, что на столе или мебели остались излишки средства, обязательно удалите их сухой салфеткой из микрофибры. Этот нюанс особенно важно соблюдать, когда речь идет о стекле, дереве и поверхностях их нержавеющей стали. Если вы придержитесь всех правил, что они долгое время будут оставаться чистыми и блестящими.
Даже специальный состав для полировки мебели не стоит брызгать сразу на поверхность. «Обратите внимание на способ применения, указанный на этикетке полировочного средства. Там не зря пишут «нанесите полироль на салфетку». Если распылить его прямо на мебель, ее поверхность станет липкой, образуется незаметная пленка, к которой в результате будут приставать пыль и грязь», – рассказывает тренинг-менеджер по уборке квартир Юлия Ровенская. Исключением из правил могут стать лишь те чистящие средства, у которых в инструкции к применению четко указано, что состав нужно распылять конкретно на поверхность.

6. Злоупотребляете моющими средствами



Чистящими средствами нужно пользоваться дозированно. / Фото: kliningovyj-raj.ru

В состав многих чистящих средств входят вредные химических компоненты. Если очень часто их применять, то существует риск испортить не только предметы мебели и напольное покрытие, но также спровоцировать аллергическую реакцию у людей, проживающих в квартире. Также обратите внимание, что категорически нельзя смешивать различные моющие средства, ведь в этом случае их токсичность усиливается в несколько раз.

Что касается народных методов для чистки поверхностей, которых в интернете великое множество, то они далеко не всегда эффективны. Например, многие хозяйки советуют использовать лимонный сок для того, чтобы устранить грязь с поверхности и придать ей блеска. А на самом деле лимонная кислота настолько агрессивная, что с легкостью может испортить столешницу и напольное покрытие, а также сделать поверхности тусклыми.

7 . Вы занимаетесь уборкой бессистемно



Вы пытаетесь выполнить несколько дел одновременно. / Фото: expert-byt.ru

Представьте, что уборка – это рецепт вашего любимого блюда. Если вы не будете соблюдать порядок действий, оно попросту не получится, а это значит, что вы зря потратили время и продукты. То же самое и с наведением порядка – здесь нужен четкий план. Если его заранее не составить, вы будете браться сначала за одно, потом за другое, пытаться одновременно выполнять несколько дел и постоянно отвлекаться. Результат будет неутешительный: еще больший беспорядок и хаос в квартире, чем до начала уборки.

Если вы хотите, чтобы процесс наведения порядка был максимально эффективным, придерживается нескольких основных принципов:

• устранение ненужных вещей – для начала соберите одежду, которая валяется на полу, кресле или кровати, уберите книги и журналы, перемойте и поставьте посуду в шкафчики. А уже потом, когда на поверхностях ничего не останется, приступайте к их методичному мытью;

• уборка сверху вниз – если сначала помыть пол, а потом начать вытирать пыль, она вся осядет внизу и пустит насмарку все ваши усилия. Поэтому в первую очередь необходимо убрать шкафы, светильники и гардины, потом мебель (тумбы, диваны, столы), а в конце пол.

8. Пользуетесь метелкой для удаления пыли



Метелка не устраняет пыль, а поднимает ее в воздух. / Фото: twimg.com

Помните разноцветные метелки, которые стоят на полках хозяйственных магазинов? Производители уверяют, что они собирают пыль, однако на самом деле все гораздо прозаичнее: они лишь поднимают ее в воздух. В результате вы тратите свои силы, но чище в квартире не становится. Вы лишь дышите этими миниатюрными пылинками, которые, якобы, должна была устранить метелка.
Если вы не любите убирать, воспользуйтесь рекомендациями из статьи Меньше уборки, больше отдыха: советы для ленивых

Уборка – весьма коварная процедура. Даже если вы на 100% уверены, что все делаете правильно, и наводите порядок в доме быстро и качественно, вполне возможно, что это мнение ошибочно. Вы можете даже не догадываться, что многие вещи делаете неправильно, тем самым затягивая процесс уборки. Novate.ru рассказывает, где хозяйки чаще всего допускают ошибки, и как их избегать. 1. Вы моете все одной тряпкой Для каждого процесса должен быть свой инвентарь. / Фото: Proza.ru Еще одно правило уборки состоит в том, что для каждого процесса должен быть свой инвентарь: для мытья раковины одна тряпка, для вытирания пыли – другая, для окон – третья. Как говорится – разделяй и властвуй. Если же вы будете использовать для наведения порядка одни и те же инструменты, то все усилия пойдут насмарку: на зеркале останутся белые разводы моющих средств для ванной, а на блестящих кранах – мутные пятна от тряпки, которой перед эти мыли плитку кухонного фартука. Кроме того, не забывайте стирать инвентарь после каждой уборки, и как можно чаще менять губки и тряпки. 2. Вы протираете зеркала влажной салфеткой Влажная салфетка растирает пыль по зеркалу. / Фото: novinkimebeli.ru Согласно статистике, больше всего хозяйки не любят мыть именно зеркала. Почему? Все очень просто – они неправильно это делают. Первая и главная ошибка, которую допускают практически все – очищение поверхности влажной салфеткой. Вы просто размазываете пылинки по зеркалу, после чего тратите уйму времени на то, чтобы их собрать (и обычно проигрываете эту битву). Чтобы избежать подобной неприятности, попробуйте сначала протереть поверхность сухой салфеткой и собрать скопившуюся пыль. А уже потом отполировать зеркало, чтобы на нем не осталось отпечатков пальцев, засохших брызг воды или следов зубной пасты. 3. Вы не пылесосите мягкую мебель На мягкой мебели скапливается много пыли, которую нужно устранять с помощью пылесоса. / Фото: clients-cdnnow.ru Диван и кресла относятся к той категории мебели, которую нужно регулярно пылесосить. На обивке и подушках скапливается очень много пыли, не меньше, чем на полках и шкафах. А если в квартире есть домашние животные, то ситуация усугубляется. Поэтому наволочки с диванных подушек нужно регулярно стирать, а мягкую мебель – пылесосить каждый раз, когда вы делаете основную уборку. Иначе вы будете ежедневно дышать пылью, что отрицательно скажется на вашем здоровье. 4. Вы протираете пыль до того, как пылесосите Влажную уборку нужно проводить после сухой. / Фото: retete-usoare.info Сухая уборка должна проводиться перед влажной. Если вы нарушите это правило, то придется выполнять одну и ту же работу несколько раз. Что касается устранения пыли с мебели, то эту процедуру нужно осуществлять при помощи сухой тряпки. Выбирайте экземпляры из шерсти и микрофибры – они лучше всего подходят для данных целей. После того, как вы пропылесосили пол и ковры во всех комнатах, подождите, пока вся пыль осядет, и уже после этого переходите к мытью напольного покрытия и прочих поверхностей. Пылесосить ковры нужно в первую очередь. / Фото: Ihousewife.ru Совет: Чтобы зря не терять время и с пользой провести перерыв, устройте ревизию шкафа или загрузите грязные вещи в стиральную машину. Также можете потратить эти 10-15 минут на то, чтобы помыть посуду или вытереть зеркало в ванной. Еще обратите внимание на то, что глажку или смену белья, которые тоже создают пыль, нужно устраивать до влажной уборки. 5. Наносите чистящее средство на поверхность Чистящее средство нельзя наносить сразу на поверхность. / Фото: vrutmilife.com Существует негласное правило: моющий раствор нужно наносить сначала на тряпку, а затем уже протирать ею поверхности. Если вы заметили, что на столе или мебели остались излишки средства, обязательно удалите их сухой салфеткой из микрофибры. Этот нюанс особенно важно соблюдать, когда речь идет о стекле, дереве и поверхностях их нержавеющей стали. Если вы придержитесь всех правил, что они долгое время будут оставаться чистыми и блестящими. Даже специальный состав для полировки мебели не стоит брызгать сразу на поверхность. «Обратите внимание на способ применения, указанный на этикетке полировочного средства. Там не зря пишут «нанесите полироль на салфетку». Если распылить его прямо на мебель, ее поверхность станет липкой, образуется незаметная пленка, к которой в результате будут приставать пыль и грязь», – рассказывает тренинг-менеджер по уборке квартир Юлия Ровенская. Исключением из правил могут стать лишь те чистящие средства, у которых в инструкции к применению четко указано, что состав нужно распылять конкретно на поверхность. 6. Злоупотребляете моющими средствами Чистящими средствами нужно пользоваться дозированно. / Фото: kliningovyj-raj.ru В состав многих чистящих средств входят вредные химических компоненты. Если очень часто их применять, то существует риск испортить не только предметы мебели и напольное покрытие, но также спровоцировать аллергическую реакцию у людей, проживающих в квартире. Также обратите внимание, что категорически нельзя смешивать различные моющие средства, ведь в этом случае их токсичность усиливается в несколько раз. Что касается народных методов для чистки поверхностей, которых в интернете великое множество, то они далеко не всегда эффективны. Например, многие хозяйки советуют использовать лимонный сок для того, чтобы устранить грязь с поверхности и придать ей блеска. А на самом деле лимонная кислота настолько агрессивная, что с легкостью может испортить столешницу и напольное покрытие, а также сделать поверхности тусклыми. 7 . Вы занимаетесь уборкой бессистемно Вы пытаетесь выполнить несколько дел одновременно. / Фото: expert-byt.ru Представьте, что уборка – это рецепт вашего любимого блюда. Если вы не будете соблюдать порядок действий, оно попросту не получится, а это значит, что вы зря потратили время и продукты. То же самое и с наведением порядка – здесь нужен четкий план. Если его заранее не составить, вы будете браться сначала за одно, потом за другое, пытаться одновременно выполнять несколько дел и постоянно отвлекаться. Результат будет неутешительный: еще больший беспорядок и хаос в квартире, чем до начала уборки. Если вы хотите, чтобы процесс наведения порядка был максимально эффективным, придерживается нескольких основных принципов: • устранение ненужных вещей – для начала соберите одежду, которая валяется на полу, кресле или кровати, уберите книги и журналы, перемойте и поставьте посуду в шкафчики. А уже потом, когда на поверхностях ничего не останется, приступайте к их методичному мытью; • уборка сверху вниз – если сначала помыть пол, а потом начать вытирать пыль, она вся осядет внизу и пустит насмарку все ваши усилия. Поэтому в первую очередь необходимо убрать шкафы, светильники и гардины, потом мебель (тумбы, диваны, столы), а в конце пол. 8. Пользуетесь метелкой для удаления пыли Метелка не устраняет пыль, а поднимает ее в воздух. / Фото: twimg.com Помните разноцветные метелки, которые стоят на полках хозяйственных магазинов? Производители уверяют, что они собирают пыль, однако на самом деле все гораздо прозаичнее: они лишь поднимают ее в воздух. В результате вы тратите свои силы, но чище в квартире не становится. Вы лишь дышите этими миниатюрными пылинками, которые, якобы, должна была устранить метелка. Если вы не любите убирать, воспользуйтесь рекомендациями из статьи Меньше уборки, больше отдыха: советы для ленивых


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика