Как сделать узкую комнату удобнее: 8 секретов, которыми не делятся дизайнеры - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Как сделать узкую комнату удобнее: 8 секретов, которыми не делятся дизайнеры - Архитектура и интерьер

31-01-2020, 12:00   Abramson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Как сделать узкую комнату удобнее: 8 секретов, которыми не делятся дизайнеры - Архитектура и интерьер


Чтобы сделать узкую комнату максимально уютной и удобной, нужно знать и уметь грамотно использовать дизайнерские приемы. Белые стены и большое количество зеркал давно перестали быть маст-хэвом и единственным спасением для оформления вытянутых помещений. Novate.ru собрал для вас несколько наиболее удачных способов, которые помогают визуально изменить геометрию пространства, а также наглядно показывают, что главное – это не количество квадратных метров, а то, как они использованы.

Способ 1: Легкая мебель вместо громоздкой, и правильная расстановка



Мебель стоит вдоль разных стен, а не вдоль одной. / Фото: Zen.yandex.by

Массивная мебель занимает очень много места, это всем известно. Тем не менее владельцы небольших квартир продолжают покупать громоздкие шкафы, диваны и обеденные столы, так как считают их более функциональными. На самом деле, на современном рынке можно без проблем подобрать легкие, практически невесомые предметы интерьера, которые не захламляют имеющееся пространство, а, наоборот, делают его легким, просторным и многофункциональным. Яркий пример – круглый обеденный стол вместо прямоугольного деревянного. Или высокий шкаф до потолка в тон стен, который сливается с обстановкой комнаты.

Немаловажным фактором является и правильная расстановка мебели. Учитывая, что у вас узкая комната, не стоит располагать всю мебель вдоль одной стены. Подобная расстановка лишки подчеркнет вытянутую форму помещения и не сделает пространство визуально шире. Старайтесь использовать как можно меньше мебели, а не заставлять ею каждый свободный метр. Таким образом в комнате будет много свободного места и она покажется шире. Еще один секрет – круглая мебель, в частности, столы. Эта форма предметов позволяет зрительно изменить пропорции длинной комнаты.

Способ 2: Сочетание разных фактур



Для отделки стен использованы разные фактуры. / Фото: Лон-дон.рф

Убрать длину можно и при помощи сочетания разных фактур в отделке стен. Причем, это можно делать не только на противоположных стенах, но и в пределах одной поверхности. Обратите внимание, что под разными фактурами имеются в виду не только сами материалы, например, дерево и мрамор, но также имитирующие их обои. Таким образом вы сможете убить сразу двух зайцев: сделать помещение шире, и разбить его на несколько зон.

Способ 3: Правильная комбинация насыщенности цвета стен



Короткая стена окрашена в насыщенный цвет. / Фото: bucwar.ru

Продолжая тему стен, хотим акцентировать внимание на том, что главная задача хозяев квартиры – выделить короткие стены и визуально уменьшить размер длинных. Сделать это очень просто. Достаточно покрасить короткие стены в насыщенный, глубокий оттенок (например, синий), а длинные сделать светлыми (бежевыми, белыми, молочными и пр.) Применив этот нехитрый прием, вы добьетесь визуального расширения пространства, что и является нашей главной целью.

Способ 4: Декор короткой стены с окном



Окно должны обрамлять цветные шторы. / Фото: Remont.boltai.com

Если на короткой стене располагается окно, используйте его для своих целей. Выберете в магазины цветные шторы или драпировку. Они станут не только красивым, эстетичным вариантом украшения окна, но и придадут комнате воздушности. А самое главное – подобный текстиль способен скрадывать лишние сантиметры длины. Самым лучшим решением будет приобрести шторы во всю стену с 3D-принтом. Они будут смотреться как фотообои или картины и станут прекрасным акцентом в комнате.

Может случится и такое, что на нужном участке стены окна не будет. Но это не повод расстраиваться. Если у вас или ваших знакомых есть талант художника, направьте его в нужное русло. Используйте имеющуюся поверхность как чистый холст: нарисуйте красивый пейзаж или изобразите многоэтажки, чтобы возникало ощущение, что именно такой вид у вас открывается из окна.
Совет: Чтобы создать иллюзию солнечного света, подсветите готовый рисунок при помощи настенной лампы или небольшого прожектора.

Способ 5: Добавьте архитектурные элементы



Декоративный камин обозначит центр комнаты. / Фото: Teploizolyaciya-info.ru

Еще один интересный способ уравновесить вытянутую комнату – использовать подиумы, колонны, арки, декоративные камины. Однако здесь существует одно «но»: к таким архитектурным элементам можно прибегать лишь в том случае, если помещение не является совсем крохотным. Располагать камин или подиум обязательно нужно в центре комнаты, чтобы он привлекал внимание к ее середине. Так вы сможете сделать пространство менее вытянутым.

Способ 6: Грамотное зонирование комнаты



Зонирование узкой комнаты стеллажом. / Фото: Dizain.guru

Узкие комнаты нуждаются в правильном зонировании. Хорошая новость состоит в том, что это можно сделать любым удобным для вас способом: при помощи мебели, разного напольного покрытия, акцентным стен, освещения, декоративных элементов и так далее. Также можно использовать ширмы или гипсокартонные перегородки. Однако, внимательно следите за тем, чтобы они еще больше не утяжелили комнату, иначе все старания пойдут насмарку.

Способ 7: Обратите внимание на освещение



В комнате должно быть несколько источников света. / Фото: Dizainexpert.ru

Если вы не хотите уничтожить все шансы на визуальное расширение комнаты, позаботьтесь о грамотном освещении. Сразу хотим сказать, что единственный источник света, например, громоздкая люстра, расположенная по центру потолка, является настоящим табу для узкого помещения. Лучше всего остановить свой выбор на люстре с легким каркасом и несколькими плафонами, которую затем нужно будет дополнить настенными светильниками, расположенными над изголовьем кровати, лампами над письменным столом, точечными осветительными приборами и так далее.

Способ 8: Используйте поперечные мотивы



Горизонтальные полосы в оформлении пола на кухне. / Фото: Dizainexpert.com

Замечательным вариантом зрительного расширения помещения являются поперечные мотивы. Что это значит? Чтобы пространство между продольными стенами казалось шире, следует использовать горизонтальные элементы между ними. Например, горизонтальные полосы в рисунке напольного покрытия, поперечные балки в конструкции потолка, диагональная кладка паркетных досок и так далее.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, – облицовка либо декор коротких стен. Лучше всего использовать для этих целей горизонтальные мотивы. Это могут быть волны, зигзаги, полосы, орнамент и так далее. А вот вертикальные орнаменты лишь усугубят ситуацию и сделают комнату еще уже, чем она была изначально.

В продолжение темы предлагаем вашему вниманию 13 узких прихожих, в которых нашлось место и для хранения, и для стиля

Чтобы сделать узкую комнату максимально уютной и удобной, нужно знать и уметь грамотно использовать дизайнерские приемы. Белые стены и большое количество зеркал давно перестали быть маст-хэвом и единственным спасением для оформления вытянутых помещений. Novate.ru собрал для вас несколько наиболее удачных способов, которые помогают визуально изменить геометрию пространства, а также наглядно показывают, что главное – это не количество квадратных метров, а то, как они использованы. Способ 1: Легкая мебель вместо громоздкой, и правильная расстановка Мебель стоит вдоль разных стен, а не вдоль одной. / Фото: Zen.yandex.by Массивная мебель занимает очень много места, это всем известно. Тем не менее владельцы небольших квартир продолжают покупать громоздкие шкафы, диваны и обеденные столы, так как считают их более функциональными. На самом деле, на современном рынке можно без проблем подобрать легкие, практически невесомые предметы интерьера, которые не захламляют имеющееся пространство, а, наоборот, делают его легким, просторным и многофункциональным. Яркий пример – круглый обеденный стол вместо прямоугольного деревянного. Или высокий шкаф до потолка в тон стен, который сливается с обстановкой комнаты. Немаловажным фактором является и правильная расстановка мебели. Учитывая, что у вас узкая комната, не стоит располагать всю мебель вдоль одной стены. Подобная расстановка лишки подчеркнет вытянутую форму помещения и не сделает пространство визуально шире. Старайтесь использовать как можно меньше мебели, а не заставлять ею каждый свободный метр. Таким образом в комнате будет много свободного места и она покажется шире. Еще один секрет – круглая мебель, в частности, столы. Эта форма предметов позволяет зрительно изменить пропорции длинной комнаты. Способ 2: Сочетание разных фактур Для отделки стен использованы разные фактуры. / Фото: Лон-дон.рф Убрать длину можно и при помощи сочетания разных фактур в отделке стен. Причем, это можно делать не только на противоположных стенах, но и в пределах одной поверхности. Обратите внимание, что под разными фактурами имеются в виду не только сами материалы, например, дерево и мрамор, но также имитирующие их обои. Таким образом вы сможете убить сразу двух зайцев: сделать помещение шире, и разбить его на несколько зон. Способ 3: Правильная комбинация насыщенности цвета стен Короткая стена окрашена в насыщенный цвет. / Фото: bucwar.ru Продолжая тему стен, хотим акцентировать внимание на том, что главная задача хозяев квартиры – выделить короткие стены и визуально уменьшить размер длинных. Сделать это очень просто. Достаточно покрасить короткие стены в насыщенный, глубокий оттенок (например, синий), а длинные сделать светлыми (бежевыми, белыми, молочными и пр.) Применив этот нехитрый прием, вы добьетесь визуального расширения пространства, что и является нашей главной целью. Способ 4: Декор короткой стены с окном Окно должны обрамлять цветные шторы. / Фото: Remont.boltai.com Если на короткой стене располагается окно, используйте его для своих целей. Выберете в магазины цветные шторы или драпировку. Они станут не только красивым, эстетичным вариантом украшения окна, но и придадут комнате воздушности. А самое главное – подобный текстиль способен скрадывать лишние сантиметры длины. Самым лучшим решением будет приобрести шторы во всю стену с 3D-принтом. Они будут смотреться как фотообои или картины и станут прекрасным акцентом в комнате. Может случится и такое, что на нужном участке стены окна не будет. Но это не повод расстраиваться. Если у вас или ваших знакомых есть талант художника, направьте его в нужное русло. Используйте имеющуюся поверхность как чистый холст: нарисуйте красивый пейзаж или изобразите многоэтажки, чтобы возникало ощущение, что именно такой вид у вас открывается из окна. Совет: Чтобы создать иллюзию солнечного света, подсветите готовый рисунок при помощи настенной лампы или небольшого прожектора. Способ 5: Добавьте архитектурные элементы Декоративный камин обозначит центр комнаты. / Фото: Teploizolyaciya-info.ru Еще один интересный способ уравновесить вытянутую комнату – использовать подиумы, колонны, арки, декоративные камины. Однако здесь существует одно «но»: к таким архитектурным элементам можно прибегать лишь в том случае, если помещение не является совсем крохотным. Располагать камин или подиум обязательно нужно в центре комнаты, чтобы он привлекал внимание к ее середине. Так вы сможете сделать пространство менее вытянутым. Способ 6: Грамотное зонирование комнаты Зонирование узкой комнаты стеллажом. / Фото: Dizain.guru Узкие комнаты нуждаются в правильном зонировании. Хорошая новость состоит в том, что это можно сделать любым удобным для вас способом: при помощи мебели, разного напольного покрытия, акцентным стен, освещения, декоративных элементов и так далее. Также можно использовать ширмы или гипсокартонные перегородки. Однако, внимательно следите за тем, чтобы они еще больше не утяжелили комнату, иначе все старания пойдут насмарку. Способ 7: Обратите внимание на освещение В комнате должно быть несколько источников света. / Фото: Dizainexpert.ru Если вы не хотите уничтожить все шансы на визуальное расширение комнаты, позаботьтесь о грамотном освещении. Сразу хотим сказать, что единственный источник света, например, громоздкая люстра, расположенная по центру потолка, является настоящим табу для узкого помещения. Лучше всего остановить свой выбор на люстре с легким каркасом и несколькими плафонами, которую затем нужно будет дополнить настенными светильниками, расположенными над изголовьем кровати, лампами над письменным столом, точечными осветительными приборами и так далее. Способ 8: Используйте поперечные мотивы Горизонтальные полосы в оформлении пола на кухне. / Фото: Dizainexpert.com Замечательным вариантом зрительного расширения помещения являются поперечные мотивы. Что это значит? Чтобы пространство между продольными стенами казалось шире, следует использовать горизонтальные элементы между ними. Например, горизонтальные полосы в рисунке напольного покрытия, поперечные балки в конструкции потолка, диагональная кладка паркетных досок и так далее. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, – облицовка либо декор коротких стен. Лучше всего использовать для этих целей горизонтальные мотивы. Это могут быть волны, зигзаги, полосы, орнамент и так далее. А вот вертикальные орнаменты лишь усугубят ситуацию и сделают комнату еще уже, чем она была изначально. В продолжение темы предлагаем вашему вниманию 13 узких прихожих, в которых нашлось место и для хранения, и для стиля


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика