4 шага, как обустроить кухню в маленькой квартире-студии - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

4 шага, как обустроить кухню в маленькой квартире-студии - Архитектура и интерьер

23-02-2020, 00:00   Муза   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


4 шага, как обустроить кухню в маленькой квартире-студии - Архитектура и интерьер


Кухни в хрущевках настолько маленькие, что единственным способом увеличить их площадь становится объединение с гостиной. Однако в этом случае остро встает вопрос о том, как правильно оборудовать полученную комнату, ведь хочется, чтобы кухня все-таки была красивой, удобной и хотя бы визуально отделенной от жилого пространства. А еще очень важна, чтобы квартира не пропахла едой. Novate.ru рассказывает, как воплотить в жизнь все эти пожелания.
С точки зрения обустройства кухня является одной из самых сложных комнат, ведь в ней нужно гармонично объединить системы хранения, инженерные коммуникации, рабочие и обеденные зоны, бытовую технику. И при этом очень хочется, чтобы она оставалась функциональной, красивой и комфортной. Сделать это можно за несколько шагов.

Шаг 1: Определиться с предназначением кухни



Большинство хозяек проводят на кухне много времени. / Фото: cosmu.ru

Все люди разные: по своему характеру, привычкам, образу жизни. Соответственно, и кухня должна быть обустроена у всех по-разному. Для кого-то эта комната является сердцем дома, местом, где не только происходит процесс приготовления пищи, но также проходят все посиделки с друзьями и членами семьи. А кто-то воспринимает кухню исключительно как территорию, на которой можно перехватить чашку кофе за 5 минут до выхода на работу.
Также необходимо учитывать количество жильцов: большая семья, молодая пара, холостяк – у каждого из них будет свой интерьер и уровень функциональности кухни. Так, например, одинокому мужчине или мужу с женой вполне хватит барной стойки, а вот семья с детьми нуждается в большом столе, за которым каждый будет чувствовать себя комфортно. Бытовая техника также у всех будет своя – для одних must-have — это кофеварка, а для других важнее микроволновая печь или большой холодильник.


На кухне должна стоять только та техника, которой вы часто пользуетесь. / Фото: kakpostroit.su

Обратите внимание: Самый большой плюс квартиры студии состоит в том, что вы не ограничены стенами. А это значит, что кухня может занимать ровно столько места, сколько вам нужно, чтобы чувствовать себя комфортно.

Шаг 2: Разделить пространство



Визуальное разделение пространства при помощи разного напольного покрытия. / Фото: Hochu.ua

Разделение может быть визуальным или физическим. В первом случае кухня будет более просторной, так как ее пространство ничем не ограничится. Границу можно обозначить при помощи контрастной цветовой гаммы: например, постелить разные полы на кухне и в гостиной или провести зонирование при помощи настенного покрытия. При этом очень важно подбирать оттенки, которые будут хорошо гармонировать между собой. Если боитесь не угадать, выберете нейтральные цвета: например, кухню можно оформить в белом цвете с яркими акцентами, а в гостиной использовать бежевые тона.

Однако визуальное зонирование имеет и свои недостатки. Например, если квартира однокомнатная, вы не сможете нигде уединиться. Еще один нюанс, который нельзя игнорировать – это запахи. И если летом можно часто ставить окно на проветривание, то зимой такая роскошь недоступна. Обязательно нужно приобрести хорошую вытяжку, иначе целый день вас будут преследовать не приятные ароматы кофе, а запах подгоревшего мяса. Кроме того, не стоит забывать, что запахи имеют свойство въедаться в обивку мягкой мебели, занавески, ковры и прочий текстиль. А это значит, что стирать вам придется в несколько раз чаще, не говоря уже о том, чтобы приглашать мастеров для чистки мебели.


Физическое зонирование при помощи барной стойки. / Фото: Pinterest.co.uk

Что касается физического зонирования, то многие подразумевают под ним исключительно возведение стен, а потому отказываются от такого варианта. Но на самом деле границы можно обозначить и при помощи имеющейся мебели (то есть, дополнительно тратить деньги не придется). Например, для этих целей можно использовать стеллаж, барную стойку, диван, обеденный стол. Также между комнатами можно повесить текстиль – нитяные, рулонные или классические шторы. Это будет смотреться стильно, к тому же вы сами сможете регулировать, когда вам нужно зонирование, а когда нет.

Шаг 3: Определиться с техникой



Не вся техника нужна на кухне. / Фото: In.pinterest.com

Этому вопросу нужно уделить максимально пристальное внимание, ведь будет обидно, если вы потратите огромные суммы на покупку бытовой техники, а потом не будете ею пользоваться. Например, кофеварка, блендер, тостер, аэрогриль нужны далеко не всем, а вот без холодильника и микроволновки обойтись сложно.

Перед тем, как покупать технику, необходимо определиться с планировкой. В этом случае вам легче будет понять, какие коммуникации необходимы, и где их лучше провести. Чтобы сэкономить место на кухне и обеспечить удобное рабочее пространство, покупайте встраиваемые приборы. Так вы сможете организовать имеющееся пространство максимально эффективно.


Встраиваемая техника на кухне экономит место. / Фото: interyerdizayn.ru

При обустройстве кухне не ограничивайтесь привычными решениями и в первую очередь думайте о своем комфорте. Если в квартире один или два жильца, нет смысла покупать плиту с четырьмя конфорками, можно ограничиться вариантом с двумя. Если площадь кухни маленькая, а вы нуждаетесь и в духовом шкафу, и в микроволновке, подберите прибор 2 в 1. Делайте кухню удобной сразу, чтобы не пришлось через короткий промежуток времени заново делать ремонт.

Шаг 4: Выбрать дизайн



Интерьер студии в стиле лофт. / Фото: Pinterest.ru

Этот вопрос является одним из самых важных, так как от того, как вы оформите свою квартиру, непосредственно будет зависеть уют и комфорт.

Если помещение небольшое, предпочтительно выбирать цвета одной гаммы. Не забывайте, что светлые оттенки визуально будут увеличивать пространство, наполнять помещение светом и легкостью. Чтобы не ошибиться, отдавайте предпочтение нейтральным оттенкам и ярким акцентам, которые смогут продемонстрировать ваш характер и хороший вкус. Очень важно, чтобы на кухне и в гостиной пересекался хотя бы один цвет. Например, если вы купили желтые диванные подушки, повесьте шторы такого же цвета на кухне. Или фартук может сочетаться с ковром. В общем, вариаций много, подбирайте подходящую именно вам.


Интерьер гостиной и кухни объединяет голубой цвет. / Фото: Trizio.ru

Если квартира большая, вы вполне можете себе позволить использовать контрастные цвета и интересные акценты. Однако не увлекайтесь. Самое важное – выдержать единое стилевое направление для всей квартиры, чтобы интерьер казался максимально гармоничным и стильным.

Стилистику можно подобрать любую. Единственное, лучше отказаться от вычурных, помпезных интерьеров в стиле ампир, барокко, рококо, неоклассика и так далее. Отдавайте предпочтение более современным и минималистическим решениям. Отличным вариантом станет минимализм, лофт, скандинавский стиль. Если любите все современное, можете добавить элементы хай-тека или фьюжена. Что касается этно, китча, бохо и эклектики, то с ними нужно вести себя максимально аккуратно, так как все эти стили находятся «на грани» – одно неверное решение, и ваша квартира превратится в блошиный рынок.

Также полезно будет прочитать статью 9 проверенных способов грамотного зонирования квартиры-студии

Кухни в хрущевках настолько маленькие, что единственным способом увеличить их площадь становится объединение с гостиной. Однако в этом случае остро встает вопрос о том, как правильно оборудовать полученную комнату, ведь хочется, чтобы кухня все-таки была красивой, удобной и хотя бы визуально отделенной от жилого пространства. А еще очень важна, чтобы квартира не пропахла едой. Novate.ru рассказывает, как воплотить в жизнь все эти пожелания. С точки зрения обустройства кухня является одной из самых сложных комнат, ведь в ней нужно гармонично объединить системы хранения, инженерные коммуникации, рабочие и обеденные зоны, бытовую технику. И при этом очень хочется, чтобы она оставалась функциональной, красивой и комфортной. Сделать это можно за несколько шагов. Шаг 1: Определиться с предназначением кухни Большинство хозяек проводят на кухне много времени. / Фото: cosmu.ru Все люди разные: по своему характеру, привычкам, образу жизни. Соответственно, и кухня должна быть обустроена у всех по-разному. Для кого-то эта комната является сердцем дома, местом, где не только происходит процесс приготовления пищи, но также проходят все посиделки с друзьями и членами семьи. А кто-то воспринимает кухню исключительно как территорию, на которой можно перехватить чашку кофе за 5 минут до выхода на работу. Также необходимо учитывать количество жильцов: большая семья, молодая пара, холостяк – у каждого из них будет свой интерьер и уровень функциональности кухни. Так, например, одинокому мужчине или мужу с женой вполне хватит барной стойки, а вот семья с детьми нуждается в большом столе, за которым каждый будет чувствовать себя комфортно. Бытовая техника также у всех будет своя – для одних must-have — это кофеварка, а для других важнее микроволновая печь или большой холодильник. На кухне должна стоять только та техника, которой вы часто пользуетесь. / Фото: kakpostroit.su Обратите внимание: Самый большой плюс квартиры студии состоит в том, что вы не ограничены стенами. А это значит, что кухня может занимать ровно столько места, сколько вам нужно, чтобы чувствовать себя комфортно. Шаг 2: Разделить пространство Визуальное разделение пространства при помощи разного напольного покрытия. / Фото: Hochu.ua Разделение может быть визуальным или физическим. В первом случае кухня будет более просторной, так как ее пространство ничем не ограничится. Границу можно обозначить при помощи контрастной цветовой гаммы: например, постелить разные полы на кухне и в гостиной или провести зонирование при помощи настенного покрытия. При этом очень важно подбирать оттенки, которые будут хорошо гармонировать между собой. Если боитесь не угадать, выберете нейтральные цвета: например, кухню можно оформить в белом цвете с яркими акцентами, а в гостиной использовать бежевые тона. Однако визуальное зонирование имеет и свои недостатки. Например, если квартира однокомнатная, вы не сможете нигде уединиться. Еще один нюанс, который нельзя игнорировать – это запахи. И если летом можно часто ставить окно на проветривание, то зимой такая роскошь недоступна. Обязательно нужно приобрести хорошую вытяжку, иначе целый день вас будут преследовать не приятные ароматы кофе, а запах подгоревшего мяса. Кроме того, не стоит забывать, что запахи имеют свойство въедаться в обивку мягкой мебели, занавески, ковры и прочий текстиль. А это значит, что стирать вам придется в несколько раз чаще, не говоря уже о том, чтобы приглашать мастеров для чистки мебели. Физическое зонирование при помощи барной стойки. / Фото: Pinterest.co.uk Что касается физического зонирования, то многие подразумевают под ним исключительно возведение стен, а потому отказываются от такого варианта. Но на самом деле границы можно обозначить и при помощи имеющейся мебели (то есть, дополнительно тратить деньги не придется). Например, для этих целей можно использовать стеллаж, барную стойку, диван, обеденный стол. Также между комнатами можно повесить текстиль – нитяные, рулонные или классические шторы. Это будет смотреться стильно, к тому же вы сами сможете регулировать, когда вам нужно зонирование, а когда нет. Шаг 3: Определиться с техникой Не вся техника нужна на кухне. / Фото: In.pinterest.com Этому вопросу нужно уделить максимально пристальное внимание, ведь будет обидно, если вы потратите огромные суммы на покупку бытовой техники, а потом не будете ею пользоваться. Например, кофеварка, блендер, тостер, аэрогриль нужны далеко не всем, а вот без холодильника и микроволновки обойтись сложно. Перед тем, как покупать технику, необходимо определиться с планировкой. В этом случае вам легче будет понять, какие коммуникации необходимы, и где их лучше провести. Чтобы сэкономить место на кухне и обеспечить удобное рабочее пространство, покупайте встраиваемые приборы. Так вы сможете организовать имеющееся пространство максимально эффективно. Встраиваемая техника на кухне экономит место. / Фото: interyerdizayn.ru При обустройстве кухне не ограничивайтесь привычными решениями и в первую очередь думайте о своем комфорте. Если в квартире один или два жильца, нет смысла покупать плиту с четырьмя конфорками, можно ограничиться вариантом с двумя. Если площадь кухни маленькая, а вы нуждаетесь и в духовом шкафу, и в микроволновке, подберите прибор 2 в 1. Делайте кухню удобной сразу, чтобы не пришлось через короткий промежуток времени заново делать ремонт. Шаг 4: Выбрать дизайн Интерьер студии в стиле лофт. / Фото: Pinterest.ru Этот вопрос является одним из самых важных, так как от того, как вы оформите свою квартиру, непосредственно будет зависеть уют и комфорт. Если помещение небольшое, предпочтительно выбирать цвета одной гаммы. Не забывайте, что светлые оттенки визуально будут увеличивать пространство, наполнять помещение светом и легкостью. Чтобы не ошибиться, отдавайте предпочтение нейтральным оттенкам и ярким акцентам, которые смогут продемонстрировать ваш характер и хороший вкус. Очень важно, чтобы на кухне и в гостиной пересекался хотя бы один цвет. Например, если вы купили желтые диванные подушки, повесьте шторы такого же цвета на кухне. Или фартук может сочетаться с ковром. В общем, вариаций много, подбирайте подходящую именно вам. Интерьер гостиной и кухни объединяет голубой цвет. / Фото: Trizio.ru Если квартира большая, вы вполне можете себе позволить использовать контрастные цвета и интересные акценты. Однако не увлекайтесь. Самое важное – выдержать единое стилевое направление для всей квартиры, чтобы интерьер казался максимально гармоничным и стильным. Стилистику можно подобрать любую. Единственное, лучше отказаться от вычурных, помпезных интерьеров в стиле ампир, барокко, рококо, неоклассика и так далее. Отдавайте предпочтение более современным и минималистическим решениям. Отличным вариантом станет минимализм, лофт, скандинавский стиль. Если любите все современное, можете добавить элементы хай-тека или фьюжена. Что касается этно, китча, бохо и эклектики, то с ними нужно вести себя максимально аккуратно, так как все эти стили находятся «на грани» – одно неверное решение, и ваша квартира превратится в блошиный рынок. Также полезно будет прочитать статью 9 проверенных способов грамотного зонирования квартиры-студии


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика