8 мест в квартире, которые забывают декорировать (а потом жалеют) - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

8 мест в квартире, которые забывают декорировать (а потом жалеют) - Архитектура и интерьер

25-04-2020, 20:00   Аскольд   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


8 мест в квартире, которые забывают декорировать (а потом жалеют) - Архитектура и интерьер


Считаете свою квартиру идеальной? Или, наоборот, постоянно ищете возможность добавить в интерьер немного уюта? Если вы относитесь ко второй категории людей, предлагаем список из нескольких мест, которые несправедливо обделяют вниманием, когда дело доходит до декорирования. Исправите это досадное недоразумение – и квартира сразу заиграет новыми красками, став гораздо интереснее.

1. Прихожая



Стены коридора можно украсить картинами или зеркалами

Чаще всего в прихожей располагается минимум мебели и декора, так как маленькая площадь комнаты не позволяет разместить в ней все, что нужно. Однако не стоит забывать о том, что коридор – это визитная карточка любой квартиры, то место, которое первым видят наши гости, да и мы сами, возвращаясь домой. Так пусть комната радует взгляд и создает хорошее настроение. Если для масштабного декора не хватает места, используйте по максимуму стены. На них можно развесить фотографии, картины или стильные постеры. Не забудьте приобрести зеркало в красивой раме – оно не только станет практичной составляющей коридора, но также украсит интерьер и визуально расширит пространство комнаты.

Еще один вариант – повесить несколько открытых полок и расставить на них книги в ярких обложках. Если же вы решительно настроены на то, чтобы выжать из комнаты максимум, дайте простор своей фантазии. Поэкспериментируйте с цветом стен, создайте сложную композицию из акцентных обоев и настенного декора, поиграйте с освещением. Яркий и интересный дизайн прихожей изменит атмосферу в квартире в лучшую сторону, но, в то же время, не будет вас утомлять, так как в коридоре не нужно проводить слишком много времени.

2. Ванная комната



Яркие акценты делают ванную комнату более интересной

В большинстве квартир ванные комнаты не отличаются слишком большими габаритами, поэтому в первую очередь приходится думать о том, чтобы пространство было эргономичным и функциональным. Главная задача – разместить необходимую мебель и сантехнику таким образом, чтобы помещение не выглядело перегруженным. Кажется, что ванная попросту не создана для декора и он лишь создаст «визуальный шум», из-за которого все будут чувствовать дискомфорт.

На самом же деле, очень важно найти тонкую грань между пестрым, перегруженным интерьером и скучной, пустой ванной, которая напоминает нежилое помещение. Обратите внимание на привычные аксессуары: полотенца, душевую шторку, пузырьки, наполненные шампунями, бальзамами и прочими средствами по уходу. Их можно подобрать в одном стиле, чтобы комната выглядела целостной и гармоничной. Также можно добавить в интерьер живые растения, которые нормально себя чувствуют в условиях повышенной влажности – например, циперус или бегонию. Еще один вариант – искусственные цветы или сухоцветы.

Не стоит забывать и о стенах в ванной комнате. Чтобы добавить в интерьер уюта и при этом с умом использовать каждый квадратный метр, совместите декор с хранением. На стены можно повесить небольшие полки, которые сольются в единую линию, и хранить на них маленькие полотенца, свечи, аромамасла, полезные мелочи для водных процедур и пр.

3. Стена над унитазом



На стене над унитазом можно повесить полки либо декоративные тарелки

Если у вас раздельный санузел, стоит позаботиться и о том, чтобы украсить туалет. Лучше всего для декора подойдет часть стены над унитазом. Здесь все зависит от вашей фантазии и потребностей: вы можете повесить оригинальный постер, разместить коллекцию декоративных тарелок, оборудовать несколько полочек для хранения. Любой из этих вариантов сможет придать индивидуальности санузлу. Только проследите, чтобы все было выполнено в одной стилистике.

4. Подоконник



Подоконник можно украсить книгами, цветами, подсвечниками

Подоконник является тем самым универсальным элементов интерьера, который есть в каждой квартире, и который можно смело использовать для любых нужд. Многие люди предпочитают оставлять подоконники голыми и дополнять их исключительно шторами. В лучшем случае, на них размещают горшки с цветами, в худшем – заваливают ненужными мелочами. Однако дизайнеры считают такой подход неправильным, и советуют ответственно подойти к декору подоконников, чтобы интерьер стал уютным и интересным.

Вариантов масса, и все они зависят непосредственно от размера подоконника. Например, если он широкий, хозяева квартиры могут использовать прием, популярный в Америке, а именно – обустроить здесь комфортный уголок для отдыха или чтения. Если в квартире не хватает систем хранения, под окном отлично будут смотреться полки. Даже маленькие подоконники можно украсить – например, живыми растениями в оригинальных горшках, фотографиями в красивых рамках, свечами, небольшой стопкой книг. Главное – подобрать все в одной стилистике с общим интерьером и в минимальном количестве.

5. Кухонный угол



В углу можно поставить красивые емкости, посуду, цветы

Посмотрите непредвзятым взглядом на свою кухню. Что располагается в углу? Старая кофеварка, банки с крупами, стопка контейнеров, емкости со специями? Несмотря на то, что готовка является очень ответственным процессом, который требует, чтобы все необходимые продукты и девайсы всегда были под рукой, рабочая зона должна быть красивой и аккуратной. Заметьте – не пустой. Чтобы вы получали настоящее удовольствие не только от готовки, но и от простого нахождения на кухне, используйте кухонный угол для декора. Туда можно поставить стильную посуду, неприхотливое растение в интересном кашпо, которое можно оформить своими руками, яркие кулинарные книги, набор качественных разделочных досок из дерева и пр.

6. Столешница



Столешница не должна быть пустой

В продолжение кухонной темы: красиво украсить можно и столешницу. Несмотря на стойкое мнение, что она должна оставаться пустой между процессами приготовления пищи, некоторые дизайнеры придерживаются абсолютно другой позиции. Они считают, что кухонную столешницу можно и нужно декорировать. Беспроигрышный вариант – приобрести оригинальные емкости из цветного стекла и, вместо того, чтобы убирать их в шкаф, расставить у всех на виду. Точно так же можно поступить и с наборами посуды либо красивыми баночками для специй.

Мнение эксперта: Дизайнер Надя Зотова предлагает и совсем смелый вариант – яркие картины, репродукции или постеры. Но это вариант уместен лишь в том случае, если хозяйка не так часто готовит и проводит на кухне мало времени.

7. Обеденный стол



Ваза на обеденном столе станет отличным украшением

Между приемами пищи обеденный стол зачастую пустует. Красивая скатерть и тканевые дорожки вряд ли могут помочь в этой ситуации – они абсолютно непрактичные, да и уже давно вышли из моды. Конечно, можно остановить свой выбор на традиционных бытовых мелочах, по типу солонки, подставки для салфеток или стеклянной бутылки с оливковым маслом. Но это слишком скучно, обыденно и предсказуемо.

Лучше отдайте предпочтение вазе. Модель выбирайте на свой вкус – это может быть стеклянный вариант в духе минимализма или что-то более сложное. Самое главное, чтобы изделие идеально вписывалось в интерьер. Что касается наполнения, то здесь также все зависит от ваших личных предпочтений: зеленые листья, сухоцветы, букеты из свежих цветов и пр. Казалось бы, акцент не слишком оригинальный, но он незаметно преобразит кухню, сделает ее интереснее, уютнее, и будет поднимать настроение.

8. Кофейный столик



На кофейном столике можно создать целую композицию

Здесь такая же история, как и с кухонным столом – до того момента, пока хозяева квартиры не принесут кофе и блюдо с печеньем, столик будет оставаться пустым. В лучшем случае, на нем будет лежать книга, пульт от телевизора или пара журналов, которые давно устарели.

Если хотите преобразить внешний вид кофейного столика, ищите вдохновение в красивых подборках, которые публикуют в своих блогах дизайнеры интерьеров со всего мира. Таким образом, вы сможете найти интересные мелочи, которые можно будет сложить в оригинальную композицию. Винтажные фотографии, баночки с морскими ракушками, старый фотоаппарат, маленькая ваза с цветами, красивая резная шкатулка – вариантов масса.

Еще несколько вариантов вы найдете в статье Как вписать в интерьер яркий декор, чтобы квартира не превратилась в аналог блошиного рынка

Считаете свою квартиру идеальной? Или, наоборот, постоянно ищете возможность добавить в интерьер немного уюта? Если вы относитесь ко второй категории людей, предлагаем список из нескольких мест, которые несправедливо обделяют вниманием, когда дело доходит до декорирования. Исправите это досадное недоразумение – и квартира сразу заиграет новыми красками, став гораздо интереснее. 1. Прихожая Стены коридора можно украсить картинами или зеркалами Чаще всего в прихожей располагается минимум мебели и декора, так как маленькая площадь комнаты не позволяет разместить в ней все, что нужно. Однако не стоит забывать о том, что коридор – это визитная карточка любой квартиры, то место, которое первым видят наши гости, да и мы сами, возвращаясь домой. Так пусть комната радует взгляд и создает хорошее настроение. Если для масштабного декора не хватает места, используйте по максимуму стены. На них можно развесить фотографии, картины или стильные постеры. Не забудьте приобрести зеркало в красивой раме – оно не только станет практичной составляющей коридора, но также украсит интерьер и визуально расширит пространство комнаты. Еще один вариант – повесить несколько открытых полок и расставить на них книги в ярких обложках. Если же вы решительно настроены на то, чтобы выжать из комнаты максимум, дайте простор своей фантазии. Поэкспериментируйте с цветом стен, создайте сложную композицию из акцентных обоев и настенного декора, поиграйте с освещением. Яркий и интересный дизайн прихожей изменит атмосферу в квартире в лучшую сторону, но, в то же время, не будет вас утомлять, так как в коридоре не нужно проводить слишком много времени. 2. Ванная комната Яркие акценты делают ванную комнату более интересной В большинстве квартир ванные комнаты не отличаются слишком большими габаритами, поэтому в первую очередь приходится думать о том, чтобы пространство было эргономичным и функциональным. Главная задача – разместить необходимую мебель и сантехнику таким образом, чтобы помещение не выглядело перегруженным. Кажется, что ванная попросту не создана для декора и он лишь создаст «визуальный шум», из-за которого все будут чувствовать дискомфорт. На самом же деле, очень важно найти тонкую грань между пестрым, перегруженным интерьером и скучной, пустой ванной, которая напоминает нежилое помещение. Обратите внимание на привычные аксессуары: полотенца, душевую шторку, пузырьки, наполненные шампунями, бальзамами и прочими средствами по уходу. Их можно подобрать в одном стиле, чтобы комната выглядела целостной и гармоничной. Также можно добавить в интерьер живые растения, которые нормально себя чувствуют в условиях повышенной влажности – например, циперус или бегонию. Еще один вариант – искусственные цветы или сухоцветы. Не стоит забывать и о стенах в ванной комнате. Чтобы добавить в интерьер уюта и при этом с умом использовать каждый квадратный метр, совместите декор с хранением. На стены можно повесить небольшие полки, которые сольются в единую линию, и хранить на них маленькие полотенца, свечи, аромамасла, полезные мелочи для водных процедур и пр. 3. Стена над унитазом На стене над унитазом можно повесить полки либо декоративные тарелки Если у вас раздельный санузел, стоит позаботиться и о том, чтобы украсить туалет. Лучше всего для декора подойдет часть стены над унитазом. Здесь все зависит от вашей фантазии и потребностей: вы можете повесить оригинальный постер, разместить коллекцию декоративных тарелок, оборудовать несколько полочек для хранения. Любой из этих вариантов сможет придать индивидуальности санузлу. Только проследите, чтобы все было выполнено в одной стилистике. 4. Подоконник Подоконник можно украсить книгами, цветами, подсвечниками Подоконник является тем самым универсальным элементов интерьера, который есть в каждой квартире, и который можно смело использовать для любых нужд. Многие люди предпочитают оставлять подоконники голыми и дополнять их исключительно шторами. В лучшем случае, на них размещают горшки с цветами, в худшем – заваливают ненужными мелочами. Однако дизайнеры считают такой подход неправильным, и советуют ответственно подойти к декору подоконников, чтобы интерьер стал уютным и интересным. Вариантов масса, и все они зависят непосредственно от размера подоконника. Например, если он широкий, хозяева квартиры могут использовать прием, популярный в Америке, а именно – обустроить здесь комфортный уголок для отдыха или чтения. Если в квартире не хватает систем хранения, под окном отлично будут смотреться полки. Даже маленькие подоконники можно украсить – например, живыми растениями в оригинальных горшках, фотографиями в красивых рамках, свечами, небольшой стопкой книг. Главное – подобрать все в одной стилистике с общим интерьером и в минимальном количестве. 5. Кухонный угол В углу можно поставить красивые емкости, посуду, цветы Посмотрите непредвзятым взглядом на свою кухню. Что располагается в углу? Старая кофеварка, банки с крупами, стопка контейнеров, емкости со специями? Несмотря на то, что готовка является очень ответственным процессом, который требует, чтобы все необходимые продукты и девайсы всегда были под рукой, рабочая зона должна быть красивой и аккуратной. Заметьте – не пустой. Чтобы вы получали настоящее удовольствие не только от готовки, но и от простого нахождения на кухне, используйте кухонный угол для декора. Туда можно поставить стильную посуду, неприхотливое растение в интересном кашпо, которое можно оформить своими руками, яркие кулинарные книги, набор качественных разделочных досок из дерева и пр. 6. Столешница Столешница не должна быть пустой В продолжение кухонной темы: красиво украсить можно и столешницу. Несмотря на стойкое мнение, что она должна оставаться пустой между процессами приготовления пищи, некоторые дизайнеры придерживаются абсолютно другой позиции. Они считают, что кухонную столешницу можно и нужно декорировать. Беспроигрышный вариант – приобрести оригинальные емкости из цветного стекла и, вместо того, чтобы убирать их в шкаф, расставить у всех на виду. Точно так же можно поступить и с наборами посуды либо красивыми баночками для специй. Мнение эксперта: Дизайнер Надя Зотова предлагает и совсем смелый вариант – яркие картины, репродукции или постеры. Но это вариант уместен лишь в том случае, если хозяйка не так часто готовит и проводит на кухне мало времени. 7. Обеденный стол Ваза на обеденном столе станет отличным украшением Между приемами пищи обеденный стол зачастую пустует. Красивая скатерть и тканевые дорожки вряд ли могут помочь в этой ситуации – они абсолютно непрактичные, да и уже давно вышли из моды. Конечно, можно остановить свой выбор на традиционных бытовых мелочах, по типу солонки, подставки для салфеток или стеклянной бутылки с оливковым маслом. Но это слишком скучно, обыденно и предсказуемо. Лучше отдайте предпочтение вазе. Модель выбирайте на свой вкус – это может быть стеклянный вариант в духе минимализма или что-то более сложное. Самое главное, чтобы изделие идеально вписывалось в интерьер. Что касается наполнения, то здесь также все зависит от ваших личных предпочтений: зеленые листья, сухоцветы, букеты из свежих цветов и пр. Казалось бы, акцент не слишком оригинальный, но он незаметно преобразит кухню, сделает ее интереснее, уютнее, и будет поднимать настроение. 8. Кофейный столик На кофейном столике можно создать целую композицию Здесь такая же история, как и с кухонным столом – до того момента, пока хозяева квартиры не принесут кофе и блюдо с печеньем, столик будет оставаться пустым. В лучшем случае, на нем будет лежать книга, пульт от телевизора или пара журналов, которые давно устарели. Если хотите преобразить внешний вид кофейного столика, ищите вдохновение в красивых подборках, которые публикуют в своих блогах дизайнеры интерьеров со всего мира. Таким образом, вы сможете найти интересные мелочи, которые можно будет сложить в оригинальную композицию. Винтажные фотографии, баночки с морскими ракушками, старый фотоаппарат, маленькая ваза с цветами, красивая резная шкатулка – вариантов масса. Еще несколько вариантов вы найдете в статье Как вписать в интерьер яркий декор, чтобы квартира не превратилась в аналог блошиного рынка


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика