Как оформить спальню мечты в маленькой комнате: 10 идей из разных стран - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Как оформить спальню мечты в маленькой комнате: 10 идей из разных стран - Архитектура и интерьер

15-05-2020, 08:00   Стелла   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Как оформить спальню мечты в маленькой комнате: 10 идей из разных стран - Архитектура и интерьер


На вопрос, нужна ли в маленькой квартире изолированная спальня, большинство людей ответят утвердительно, ведь не важно, какая квадратура комнаты, главное, что она отдельная. Однако при оформлении крохотной спальни приходится столкнуться со множеством проблем: где разместить шкаф, нужен ли туалетный столик, хватит ли одной люстры. Зарубежные эксперты отвечают на все эти вопросы и предлагают несколько идей, как из маленькой каморки сделать спальню мечты.

1. Идея из России: Полезные подоконники



На подоконнике можно оформить зону для релакса. / Фото: Roomester.ru

При оформлении спальни важно учитывать не только практическую составляющую, но и атмосферу, которая будет царить в комнате. Помещение нужно не только для сна, но и для вечернего досуга? Тогда позаботьтесь о наличии компактной лаунж-зоны. Чтобы не занимать ценные квадратные метры массивными креслами, используйте для этой цели подоконник. Важно, чтобы он был достаточно широким и мог выдержать вес человека. Если сомневаетесь в его надежности, смонтируйте под подоконником опоры из ГКЛ или дерева, а уже после этого кладите плед, подушки и забирайтесь туда с чашечкой кофе и любимой книгой.

2. Идея из Австралии: Подвесные светильники для экономии места



Подвесные светильники экономят место. / Фото: Dizajngid.ru

Увы, маленькая спальня не позволяет размещать прикроватные тумбочки, а значит от настольных светильников тоже приходится отказываться. На помощь в этом вопросе приходят подвесные светильники. Если вы не готовы к масштабным работам, выбирайте модели с внешней проводкой – в них есть определенный шарм и нотка индустриального стиля. Есть еще один вариант – закрепить на изголовье кровати лампы на зажимах. Покупайте зажимы с резиновым внутренним слоем, чтобы ненароком не повредить каркас.
Также можно воспользоваться возможностями обычной гирлянды – она занимает минимум места, но при этом отлично справляется с функцией ночника или дополнительного источника света. Лучше выбирать варианты с большими лампочками, которые используют для декора квартиры, а не елки.

3. Идея из Канады: Используйте возможности стен



Обязательно размещайте на стенах полки для хранения

Стены в спальне часто остаются пустыми. А зря – в маленьких помещениях дорог каждый квадратный метр. Если вам негде хранить книги, одежду, сувениры, косметику, украшения, рассмотрите вариант использования стен. Продумайте, где лучше повесить полки и шкафчики, чтобы они одновременно были функциональными и не мешали вам. Хотите использовать полки вместо декора? Тогда возьмите на заметку, что очень красиво будут смотреться фотографии в рамках и маленькие комнатные цветы в красивых горшочках.

Кстати, за изголовьем кровати даже можно обустроить гардеробную – возьмите эту идею на заметку, если для шкафа в спальне не хватило места.

4. Идея из Италии: Оригинальное изголовье



На деревянном изголовье прекрасно смотрятся светильники. / Фото: novamett.ru

Если вы являетесь «счастливым» обладателем маленькой узкой спальни, первостепенной задачей является продумывание систем хранения. В этом вам могут помочь эксперименты с изголовьем кровати. Например, можно сделать его из досок разной высоты, и впоследствии крепить к ним небольшие полочки, крючки, держатели и прочие элементы, предназначенные для удобного хранения мелочей.

Совет: Изголовье можно грамотно использовать не только с внешней, но и с внутренней стороны. Чтобы подарить себе еще несколько сантиметров для полезного хранения, просто отодвиньте кровать от стены.

5. Идея из Испании: Радиатор для хранения



Над радиатором отопления можно оборудовать полку. / Фото: Bepeza.ru

Продолжая тему хранения, нельзя не вспомнить о радиаторе. В большинстве случаев он находится под окном, и подоконник используют как дополнительное пространство для размещения книг, сувениров, канцелярии, косметики и прочих предметов, которым не хватило места на тумбочке или полках. Но что если батарея расположена на стене, а сверху нет подоконника, который можно было бы задействовать? В этом случае испанские дизайнеры рекомендуют обустроить фальшивый подоконник: так появится дополнительная полка. А как ее использовать, для хранения или декора – решать вам.

6. Идея из Франции: Открытое хранение одежды



Правильно организованное открытое хранение добавляет спальне шика

Француженки не привыкли прятать свой гардероб – они всегда выставляют его на всеобщее обозрение. Россиянам эта идея может показаться немного дикой, но если в спальне нет места не то, что для шкафа, а даже для небольшого комода, особого выбора нет. Здесь можно воспользоваться одним из нескольких вариантов: организовать открытую гардеробную, поставить металлические рейлы или воспользоваться помощью обычных стенных крючков. Любая из этих идей поможет не только сэкономить место, но и добавить спальне парижского шика. Что касается постельного белья и полотенец, то их можно разместить в шкафу в ванной или в ящиках, встроенных в кровать.

7. Идея из Германии: Зонирование



Зонировать комнату можно при помощи шкафа. / Фото: Comod.by

«О каком зонировании может идти речь, если в комнате даже развернуться негде?», – наверняка спросите вы. Однако немцы в корне не согласны с этим утверждением. Они умудряются оборудовать себе мини-кабинет даже если спальня больше похожа на коморку. Каким образом? Используя для зонирования мебель. В одном из берлинских проектов в качестве перегородки выбрали узкий шкаф, а стены в зоне кабинета покрасили в контрастный цвет, чтобы он выделялся на фоне остального пространства. Чтобы граница выглядела более основательно, дизайнеры подчеркнули ее при помощи зелени: она ниспадает со шкафа и также служит своеобразным разделителем.

8. Идея из Китая: Тонкости доступа



Кровать можно разместить возле окна, а шкаф - напротив. / Фото: dizainexpert.ru

Если вы живете в квартире со второй половинкой, то доступ к кровати должен быть с обеих сторон, чтобы никто не испытывал неудобства. Однако тем, кто спит в одиночестве, можно пренебречь этим правилом в пользу личного комфорта, и купить удобную двуспальную кровать. «А как же разместить остальную мебель?», – спросите вы? Мы предлагаем воспользоваться идеей гонконгских дизайнеров – для удобного хранения они смонтировали вдоль стены шкафы, а кровать грамотно вписали поперек комнаты, заняв оставшееся пространство.

9. Идея из Швеции: Прозрачная перегородка вместо стены



Прозрачная перегородка визуально увеличивает пространство. / Фото: Kvartira.mirtesen.ru

В скандинавских странах очень любят просторные, светлые комнаты, а потому часто отказываются от стен, объединяя все помещения в одно. Если вы живете один или уединение не играет для вас важной роли, можете воспользоваться этим приемом и вместо стены поставить стеклянную перегородку. Так спальня будет визуально казаться больше, и на вас не будет ничего давить. Или в качестве перегородки поставьте высокий шкаф. Он убьет сразу двух зайцев «позаботится» о грамотном хранении и создаст для вас личное пространство.

10. Идея из Дании: Самовыражение через текстиль



Яркий текстиль освежает интерьер. / Фото: Pinterest.fr

В интерьере любой комнаты очень важную роль играет декор. Под этим словом мы подразумеваем не только картины, фотографии, статуэтки, зеркала, но и текстиль. Ковры, подушки, шторки, пледы – эти вещи не только помогают изменить обстановку за пару минут, но и добавить в нее желанного тепла, уюта. Также можно поиграть с постельным бельем. В Дании часто пользуются этим приемом, чтобы разнообразить настроение в спальне. Фактура древесины на пододеяльнике, котята на наволочках, лаванда на простыне – текстиль с рисунком очень легко и просто заменить, а вместе с ним изменится и внешний вид комнаты.

А еще вам могут понадобиться 5 шагов в дизайне узкой спальни, которые помогут устранить недостатки планировки

На вопрос, нужна ли в маленькой квартире изолированная спальня, большинство людей ответят утвердительно, ведь не важно, какая квадратура комнаты, главное, что она отдельная. Однако при оформлении крохотной спальни приходится столкнуться со множеством проблем: где разместить шкаф, нужен ли туалетный столик, хватит ли одной люстры. Зарубежные эксперты отвечают на все эти вопросы и предлагают несколько идей, как из маленькой каморки сделать спальню мечты. 1. Идея из России: Полезные подоконники На подоконнике можно оформить зону для релакса. / Фото: Roomester.ru При оформлении спальни важно учитывать не только практическую составляющую, но и атмосферу, которая будет царить в комнате. Помещение нужно не только для сна, но и для вечернего досуга? Тогда позаботьтесь о наличии компактной лаунж-зоны. Чтобы не занимать ценные квадратные метры массивными креслами, используйте для этой цели подоконник. Важно, чтобы он был достаточно широким и мог выдержать вес человека. Если сомневаетесь в его надежности, смонтируйте под подоконником опоры из ГКЛ или дерева, а уже после этого кладите плед, подушки и забирайтесь туда с чашечкой кофе и любимой книгой. 2. Идея из Австралии: Подвесные светильники для экономии места Подвесные светильники экономят место. / Фото: Dizajngid.ru Увы, маленькая спальня не позволяет размещать прикроватные тумбочки, а значит от настольных светильников тоже приходится отказываться. На помощь в этом вопросе приходят подвесные светильники. Если вы не готовы к масштабным работам, выбирайте модели с внешней проводкой – в них есть определенный шарм и нотка индустриального стиля. Есть еще один вариант – закрепить на изголовье кровати лампы на зажимах. Покупайте зажимы с резиновым внутренним слоем, чтобы ненароком не повредить каркас. Также можно воспользоваться возможностями обычной гирлянды – она занимает минимум места, но при этом отлично справляется с функцией ночника или дополнительного источника света. Лучше выбирать варианты с большими лампочками, которые используют для декора квартиры, а не елки. 3. Идея из Канады: Используйте возможности стен Обязательно размещайте на стенах полки для хранения Стены в спальне часто остаются пустыми. А зря – в маленьких помещениях дорог каждый квадратный метр. Если вам негде хранить книги, одежду, сувениры, косметику, украшения, рассмотрите вариант использования стен. Продумайте, где лучше повесить полки и шкафчики, чтобы они одновременно были функциональными и не мешали вам. Хотите использовать полки вместо декора? Тогда возьмите на заметку, что очень красиво будут смотреться фотографии в рамках и маленькие комнатные цветы в красивых горшочках. Кстати, за изголовьем кровати даже можно обустроить гардеробную – возьмите эту идею на заметку, если для шкафа в спальне не хватило места. 4. Идея из Италии: Оригинальное изголовье На деревянном изголовье прекрасно смотрятся светильники. / Фото: novamett.ru Если вы являетесь «счастливым» обладателем маленькой узкой спальни, первостепенной задачей является продумывание систем хранения. В этом вам могут помочь эксперименты с изголовьем кровати. Например, можно сделать его из досок разной высоты, и впоследствии крепить к ним небольшие полочки, крючки, держатели и прочие элементы, предназначенные для удобного хранения мелочей. Совет: Изголовье можно грамотно использовать не только с внешней, но и с внутренней стороны. Чтобы подарить себе еще несколько сантиметров для полезного хранения, просто отодвиньте кровать от стены. 5. Идея из Испании: Радиатор для хранения Над радиатором отопления можно оборудовать полку. / Фото: Bepeza.ru Продолжая тему хранения, нельзя не вспомнить о радиаторе. В большинстве случаев он находится под окном, и подоконник используют как дополнительное пространство для размещения книг, сувениров, канцелярии, косметики и прочих предметов, которым не хватило места на тумбочке или полках. Но что если батарея расположена на стене, а сверху нет подоконника, который можно было бы задействовать? В этом случае испанские дизайнеры рекомендуют обустроить фальшивый подоконник: так появится дополнительная полка. А как ее использовать, для хранения или декора – решать вам. 6. Идея из Франции: Открытое хранение одежды Правильно организованное открытое хранение добавляет спальне шика Француженки не привыкли прятать свой гардероб – они всегда выставляют его на всеобщее обозрение. Россиянам эта идея может показаться немного дикой, но если в спальне нет места не то, что для шкафа, а даже для небольшого комода, особого выбора нет. Здесь можно воспользоваться одним из нескольких вариантов: организовать открытую гардеробную, поставить металлические рейлы или воспользоваться помощью обычных стенных крючков. Любая из этих идей поможет не только сэкономить место, но и добавить спальне парижского шика. Что касается постельного белья и полотенец, то их можно разместить в шкафу в ванной или в ящиках, встроенных в кровать. 7. Идея из Германии: Зонирование Зонировать комнату можно при помощи шкафа. / Фото: Comod.by «О каком зонировании может идти речь, если в комнате даже развернуться негде?», – наверняка спросите вы. Однако немцы в корне не согласны с этим утверждением. Они умудряются оборудовать себе мини-кабинет даже если спальня больше похожа на коморку. Каким образом? Используя для зонирования мебель. В одном из берлинских проектов в качестве перегородки выбрали узкий шкаф, а стены в зоне кабинета покрасили в контрастный цвет, чтобы он выделялся на фоне остального пространства. Чтобы граница выглядела более основательно, дизайнеры подчеркнули ее при помощи зелени: она ниспадает со шкафа и также служит своеобразным разделителем. 8. Идея из Китая: Тонкости доступа Кровать можно разместить возле окна, а шкаф - напротив. / Фото: dizainexpert.ru Если вы живете в квартире со второй половинкой, то доступ к кровати должен быть с обеих сторон, чтобы никто не испытывал неудобства. Однако тем, кто спит в одиночестве, можно пренебречь этим правилом в пользу личного комфорта, и купить удобную двуспальную кровать. «А как же разместить остальную мебель?», – спросите вы? Мы предлагаем воспользоваться идеей гонконгских дизайнеров – для удобного хранения они смонтировали вдоль стены шкафы, а кровать грамотно вписали поперек комнаты, заняв оставшееся пространство. 9. Идея из Швеции: Прозрачная перегородка вместо стены Прозрачная перегородка визуально увеличивает пространство. / Фото: Kvartira.mirtesen.ru В скандинавских странах очень любят просторные, светлые комнаты, а потому часто отказываются от стен, объединяя все помещения в одно. Если вы живете один или уединение не играет для вас важной роли, можете воспользоваться этим приемом и вместо стены поставить стеклянную перегородку. Так спальня будет визуально казаться больше, и на вас не будет ничего давить. Или в качестве перегородки поставьте высокий шкаф. Он убьет сразу двух зайцев «позаботится» о грамотном хранении и создаст для вас личное пространство. 10. Идея из Дании: Самовыражение через текстиль Яркий текстиль освежает интерьер. / Фото: Pinterest.fr В интерьере любой комнаты очень важную роль играет декор. Под этим словом мы подразумеваем не только картины, фотографии, статуэтки, зеркала, но и текстиль. Ковры, подушки, шторки, пледы – эти вещи не только помогают изменить обстановку за пару минут, но и добавить в нее желанного тепла, уюта. Также можно поиграть с постельным бельем. В Дании часто пользуются этим приемом, чтобы разнообразить настроение в спальне. Фактура древесины на пододеяльнике, котята на наволочках, лаванда на простыне – текстиль с рисунком очень легко и просто заменить, а вместе с ним изменится и внешний вид комнаты. А еще вам могут понадобиться 5 шагов в дизайне узкой спальни, которые помогут устранить недостатки планировки


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика