8 дизайнерских фишек, которые нужно было оставить в интерьерах 2000-х - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

8 дизайнерских фишек, которые нужно было оставить в интерьерах 2000-х - Архитектура и интерьер

30-05-2020, 04:00   Francis   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


8 дизайнерских фишек, которые нужно было оставить в интерьерах 2000-х - Архитектура и интерьер


Тренды – как люди: одни уходят по-английски, не попрощавшись, а другие прощаются, но не уходят. Пока эксперты по стилю строят свои прогнозы относительно того, что будет в моде ближайшие несколько лет, Novate.ru предлагает ознакомиться со списком интерьерных фишек, которые безнадежно устарели. И что приходит им на смену.

1. Сложные потолки



Вместо многоуровневых конструкций нужны простые ровные потолки

В 2000-х годах многоярусный потолок с подсветкой был на пике популярности. Все люди, которые хотели продемонстрировать свой высокий статус и хороший вкус, обязательно просили мастеров установить такой потолок в своей квартире. Однако сейчас на пике популярности лаконичность и минимализм, поэтому неудивительно, что на смену сложным конструкциям пришли простые ровные потолки. Что касается цветной подсветки, которая в большинстве случаев была неотъемлемой частью потолочного многоярусного торта, то она также сдала свои позиции и уступила место обычным светильникам.

2. Ниши и арки



Дверной проем в виде арки уже не в моде

Говоря об устаревших трендах, нельзя не вспомнить о художественных арках, часто присутствующих в узких коридорах, фигурных фальшстенках и нишах, изготовленных из гипсокартона. Главной причиной, по которой эти интерьерные приемы сошли с пьедестала, стало отсутствие функциональности. Кроме того, они занимают слишком много места, а для малогабаритных квартир это неприемлемо.
Сейчас дизайнеры предпочитают избегать дверей, как таковых и оставлять квадратную форму проемов. Для зонирования активно используются «ажурные конструкции», среди которых вертикальные деревянные балки, стеклянные перегородки, тонкие металлические панели, выполненные с помощью художественной резки, и пр.

3. Фотообои



Акцентная стена смотрится более стильно, чем фотообои

Парадокс: на снимках, размещенных на страницах у дизайнеров или сайтах, посвященных оформлению интерьера, фотообои выглядят красиво. Однако в реальной жизни они производят впечатление чего-то искусственного, ненастоящего, как, например, неживые цветы. Кроме того, фотообои достаточно сложно вписать в имеющийся интерьер, они редко смотрятся гармонично, даже если выбор пал на звездное небо, панораму Нью-Йорка или морское побережье. Гораздо лучше оформить акцентную стену при помощи декоративной штукатурки, керамической плитки, деревянных панелей. Еще один вариант – покрасить ее в контрастный цвет, например, изумрудный, и дополнить интерьер деталями такого же оттенка, чтобы на выходе получилась целостная картинка.

4. Мягкий уголок для кухни



Громоздкий мягкий уголок следует заменить круглым столом и невысокими стульями

Раньше этот вариант считался идеальным для небольшой кухни, так как уголок занимал минимум места, но при этом смело мог разместить три-четыре человека. Однако нельзя было отрицать, что такая мебель перегружала интерьер и смотрелась достаточно тяжеловесно. Чтобы придать комнате стиля и легкости, дизайнеры предложили вместо кухонных уголков покупать удобные стулья (деревянные или металлические – на ваш вкус), и в комплект к ним подбирать круглый стол.

5. Венецианская штукатурка



На смену венецианской штукатурке пришел декоративный кирпич

Венецианская штукатурка выглядит неуместно в небольших квартирах. Она ассоциируется с роскошью, богатством, дворцовой элегантностью, помпезностью. Поэтому если вы не являетесь обладателем большого загородного дома или трехкомнатной квартиры, оформленной в классическом стиле, то старайтесь избегать подобного декора, чтобы не утяжелять интерьер и не превращать уютное гнездышко в неудачный пример эклектики.
Также подумайте, как часто вы готовы делать ремонт. Если каждые два года, то можете попробовать какой-угодно стиль и дизайнхаки. Если же в ваших планах оформить квартиру на ближайшие десять лет, то отдавайте предпочтение классике и минимализму. Простой ненавязчивый дизайн, натуральные материалы, нейтральная цветовая гамма, мебель простых форм – вот то, что вам нужно.

6. Бессмысленный декор



Статуэтки не выполняют никаких функций

В современном дизайне главным условием является функциональность – если вещь стоит просто так и собирает пыль, значит ей либо нужно найти применение, либо убрать в кладовку, чтобы она не захламляла интерьер. Поэтому сразу вычеркните из списка желанного декора постеры с примитивной графикой, пустые шкатулки на столе в прихожей, пластиковые контейнеры на кухне, которым вы так до сих пор и не нашли применение. Та же участь ожидает искусственных растений, которые много лет отнимали вашу энергию. Если вы осмотритесь вокруг, то заметите, что в последнее время вас окружали безжизненные вещи, которые не принесли никакой пользы за эти годы.
Пора взять себя в руки и сменить обстановку: убрать старую напольную вазу, избавиться от массивной люстры, заменив ее на лаконичные небольшие светильники, снять со стены стикеры, которые абсолютно не выражают вашу индивидуальность. Имитации и подражание уже давно вышли из моды. Сейчас актуальна ваша личность, ваши привычки и максимально персонализированное пространство.

7. Неоновые цвета



Стиль поп-арт быстро надоедает в отличие от скандинавского

Бирюзовые диваны, зеленые шкафы, розовые подушки, оранжевые шторы…Раньше этот взрывной коктейль был в моде и назывался поп-артом. Ситуацию спасала дорогая дизайнерская мебель, выполненная на заказ в этом стиле, и губы Мэрилин Монро на постерах, размещенных на стенах в гостиной. Эксперты советовали не бояться цвета, миксовать контрастные оттенки и создавать максимально яркую обстановку. Однако никто не учел тот момент, что подобный интерьер быстро надоедает. Кислотные тона приедаются и через пару месяцев не вызывают ничего кроме раздражения и проблем со зрением.

Во всем должна быть мера. Если вы хотите сделать свою квартиру аркой, то используйте красный, голубой, желтый, розовый лишь в качестве акцентов, привлекающих внимание. На нейтральном фоне они будут смотреться отлично. Так, комната с серыми стенами, коралловыми шторами и постельным бельем будет выглядеть гораздо гармоничнее, чем розовое помещение с зеленым диваном под соусом из желтого ковра.

8. Полностью этнические интерьеры



Восточный ковер более уместен в хрущевке

В 2000-2010 годах было модно оформлять интерьер в этническом стиле. Тогда в тренде были японские, арабские, индийские, средиземноморские интерьеры. Впрочем, последние до сих популярны среди россиян – это самый разумный способ объединить в одной квартиры натуральные материалы, ремесленные изделия современную и классическую мебель. Что касается остальных вариантов, то перед их применением в собственном жилье следует задуматься о том, что мы не арабы, чтобы сидеть на подушках, не дальневосточные монахи, чтобы есть с пола. Кроме того, нас будут утомлять разноцветные шелка с блестками, в которые дизайнеры призовут укутать стены и потолки.

Если вам по душе этнические стиль, просто расформируйте его без потерь для кошелька и стиля. Возьмите на вооружение некоторые элементы, например, коврики со слонами или арабские фонари, и гармонично впишите их в минималистичный, скандинавский или экоинтерьер.

Также следует избегать 9 старых дизайнерских приемов, характерных для российских квартир

Тренды – как люди: одни уходят по-английски, не попрощавшись, а другие прощаются, но не уходят. Пока эксперты по стилю строят свои прогнозы относительно того, что будет в моде ближайшие несколько лет, Novate.ru предлагает ознакомиться со списком интерьерных фишек, которые безнадежно устарели. И что приходит им на смену. 1. Сложные потолки Вместо многоуровневых конструкций нужны простые ровные потолки В 2000-х годах многоярусный потолок с подсветкой был на пике популярности. Все люди, которые хотели продемонстрировать свой высокий статус и хороший вкус, обязательно просили мастеров установить такой потолок в своей квартире. Однако сейчас на пике популярности лаконичность и минимализм, поэтому неудивительно, что на смену сложным конструкциям пришли простые ровные потолки. Что касается цветной подсветки, которая в большинстве случаев была неотъемлемой частью потолочного многоярусного торта, то она также сдала свои позиции и уступила место обычным светильникам. 2. Ниши и арки Дверной проем в виде арки уже не в моде Говоря об устаревших трендах, нельзя не вспомнить о художественных арках, часто присутствующих в узких коридорах, фигурных фальшстенках и нишах, изготовленных из гипсокартона. Главной причиной, по которой эти интерьерные приемы сошли с пьедестала, стало отсутствие функциональности. Кроме того, они занимают слишком много места, а для малогабаритных квартир это неприемлемо. Сейчас дизайнеры предпочитают избегать дверей, как таковых и оставлять квадратную форму проемов. Для зонирования активно используются «ажурные конструкции», среди которых вертикальные деревянные балки, стеклянные перегородки, тонкие металлические панели, выполненные с помощью художественной резки, и пр. 3. Фотообои Акцентная стена смотрится более стильно, чем фотообои Парадокс: на снимках, размещенных на страницах у дизайнеров или сайтах, посвященных оформлению интерьера, фотообои выглядят красиво. Однако в реальной жизни они производят впечатление чего-то искусственного, ненастоящего, как, например, неживые цветы. Кроме того, фотообои достаточно сложно вписать в имеющийся интерьер, они редко смотрятся гармонично, даже если выбор пал на звездное небо, панораму Нью-Йорка или морское побережье. Гораздо лучше оформить акцентную стену при помощи декоративной штукатурки, керамической плитки, деревянных панелей. Еще один вариант – покрасить ее в контрастный цвет, например, изумрудный, и дополнить интерьер деталями такого же оттенка, чтобы на выходе получилась целостная картинка. 4. Мягкий уголок для кухни Громоздкий мягкий уголок следует заменить круглым столом и невысокими стульями Раньше этот вариант считался идеальным для небольшой кухни, так как уголок занимал минимум места, но при этом смело мог разместить три-четыре человека. Однако нельзя было отрицать, что такая мебель перегружала интерьер и смотрелась достаточно тяжеловесно. Чтобы придать комнате стиля и легкости, дизайнеры предложили вместо кухонных уголков покупать удобные стулья (деревянные или металлические – на ваш вкус), и в комплект к ним подбирать круглый стол. 5. Венецианская штукатурка На смену венецианской штукатурке пришел декоративный кирпич Венецианская штукатурка выглядит неуместно в небольших квартирах. Она ассоциируется с роскошью, богатством, дворцовой элегантностью, помпезностью. Поэтому если вы не являетесь обладателем большого загородного дома или трехкомнатной квартиры, оформленной в классическом стиле, то старайтесь избегать подобного декора, чтобы не утяжелять интерьер и не превращать уютное гнездышко в неудачный пример эклектики. Также подумайте, как часто вы готовы делать ремонт. Если каждые два года, то можете попробовать какой-угодно стиль и дизайнхаки. Если же в ваших планах оформить квартиру на ближайшие десять лет, то отдавайте предпочтение классике и минимализму. Простой ненавязчивый дизайн, натуральные материалы, нейтральная цветовая гамма, мебель простых форм – вот то, что вам нужно. 6. Бессмысленный декор Статуэтки не выполняют никаких функций В современном дизайне главным условием является функциональность – если вещь стоит просто так и собирает пыль, значит ей либо нужно найти применение, либо убрать в кладовку, чтобы она не захламляла интерьер. Поэтому сразу вычеркните из списка желанного декора постеры с примитивной графикой, пустые шкатулки на столе в прихожей, пластиковые контейнеры на кухне, которым вы так до сих пор и не нашли применение. Та же участь ожидает искусственных растений, которые много лет отнимали вашу энергию. Если вы осмотритесь вокруг, то заметите, что в последнее время вас окружали безжизненные вещи, которые не принесли никакой пользы за эти годы. Пора взять себя в руки и сменить обстановку: убрать старую напольную вазу, избавиться от массивной люстры, заменив ее на лаконичные небольшие светильники, снять со стены стикеры, которые абсолютно не выражают вашу индивидуальность. Имитации и подражание уже давно вышли из моды. Сейчас актуальна ваша личность, ваши привычки и максимально персонализированное пространство. 7. Неоновые цвета Стиль поп-арт быстро надоедает в отличие от скандинавского Бирюзовые диваны, зеленые шкафы, розовые подушки, оранжевые шторы…Раньше этот взрывной коктейль был в моде и назывался поп-артом. Ситуацию спасала дорогая дизайнерская мебель, выполненная на заказ в этом стиле, и губы Мэрилин Монро на постерах, размещенных на стенах в гостиной. Эксперты советовали не бояться цвета, миксовать контрастные оттенки и создавать максимально яркую обстановку. Однако никто не учел тот момент, что подобный интерьер быстро надоедает. Кислотные тона приедаются и через пару месяцев не вызывают ничего кроме раздражения и проблем со зрением. Во всем должна быть мера. Если вы хотите сделать свою квартиру аркой, то используйте красный, голубой, желтый, розовый лишь в качестве акцентов, привлекающих внимание. На нейтральном фоне они будут смотреться отлично. Так, комната с серыми стенами, коралловыми шторами и постельным бельем будет выглядеть гораздо гармоничнее, чем розовое помещение с зеленым диваном под соусом из желтого ковра. 8. Полностью этнические интерьеры Восточный ковер более уместен в хрущевке В 2000-2010 годах было модно оформлять интерьер в этническом стиле. Тогда в тренде были японские, арабские, индийские, средиземноморские интерьеры. Впрочем, последние до сих популярны среди россиян – это самый разумный способ объединить в одной квартиры натуральные материалы, ремесленные изделия современную и классическую мебель. Что касается остальных вариантов, то перед их применением в собственном жилье следует задуматься о том, что мы не арабы, чтобы сидеть на подушках, не дальневосточные монахи, чтобы есть с пола. Кроме того, нас будут утомлять разноцветные шелка с блестками, в которые дизайнеры призовут укутать стены и потолки. Если вам по душе этнические стиль, просто расформируйте его без потерь для кошелька и стиля. Возьмите на вооружение некоторые элементы, например, коврики со слонами или арабские фонари, и гармонично впишите их в минималистичный, скандинавский или экоинтерьер. Также следует избегать 9 старых дизайнерских приемов, характерных для российских квартир


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика