Как на 32 кв. м обустроить функциональную двухкомнатную квартиру - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Как на 32 кв. м обустроить функциональную двухкомнатную квартиру - Архитектура и интерьер

17-07-2020, 20:00   Milton   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Как на 32 кв. м обустроить функциональную двухкомнатную квартиру - Архитектура и интерьер



При просмотре объявлений о продаже квартиры с черновой отделкой в новострое не спешите пугаться и отказываться от покупки, ведь в этом случае можно не только сэкономить на первом этапе, но и на выходе получить более функциональное и уютное жилье. Единственное, придется приложить немало сил, средств и времени, но по окончанию работ результат действительно порадует. Если не верится в такое чудесное превращение, советуем посмотреть, как преобразовать пространство площадью 32 кв. м в очень даже стильную и комфортную квартиру.

1. Планирование и грамотное расположение центральной перегородки




Даже на площади 32 кв. м можно обустроить функциональную и стильную двухкомнатную квартиру. | Фото: lemurov.net.

При покупке квартиры в новострое с черновой или предчистовой отделкой у владельцев появляется возможность обустроить ее на свое усмотрение. Также неоспоримым плюсом такого приобретения является стоимость самого жилья и то, что владелец знает, какого качества материалы использовались при его отделке. Именно такие возможности привлекли молодую девушку, которая купила «евродвушку» площадью 32 кв. м. Несмотря на то, что в квартире были сделаны только несущие стены с подведенными коммуникациями, это только пошло на пользу интерьеру, ведь благодаря разумной перепланировке удалось создать функциональную и стильную квартиру. По сведениям редакции Novate.ru, обустройством этой жилплощади занималась дизайнер Елена Царева вместе с ремонтной бригадой.


Квартира была приобретена в черновой отделке. | Фото: onashem.mediasole.ru.

Справка: «Евродвушка» - это по сути однокомнатная квартира, в которой есть отдельная спальня и большая комната, объединенная с кухней – гостиная-кухня. Если рассматривать в процентном соотношении, то основная комната будет иметь 30-40% площади, остальные же «квадраты» пойдут на организацию ванной, туалета и спальни, а вот узкого коридора (частенько абсолютно бесполезного!) уже не будет. В эконом-вариантах подобное жилье значительно меньше полноценной двухкомнатной квартиры (а значит дешевле), но больше, чем современные однокомнатные.

План-чертеж квартиры с распределением зон и установкой перегородок. | Фото: onashem.mediasole.ru.

Для того, что разместить все необходимые зоны, требуется тщательный анализ и грамотная планировка. Имея довольно неплохую геометрию самой квартиры и наличие сразу трех окон, без особых проблем удалось определиться с расположением основных жилых зон. Для того, чтобы избежать создания дополнительного коридора, но при этом обособить спальню, перегородку, разделяющую сразу 4 зоны, поставили по диагонали.

Диагональное расположение разделительной стены оказалось более рациональным и правильным. | Фото: hit.miformat.info.

И что самое главное, за счет диагонального расположения разделителя удалось повысить функциональность каждой образовавшейся стороны, ведь вдоль стен можно было установить необходимую мебель, кухонное оборудование и рукомойник, которые при передвижении никак не мешают. Со слов это сложно себе представить, но если внимательно посмотреть на план-чертеж, то сразу становится понятно, почему дизайнер центральную перегородку установила именно так.

2. Обустройство прихожей и гардеробной




У входа обустроили небольшую прихожую. | Фото: onashem.mediasole.ru.


За зеркальной дверью спрятали вместительную гардеробную. | Фото: onashem.mediasole.ru.

При входе в квартиру удалось создать хоть небольшую, но все-таки прихожую, в которой получилось организовать полноценную гардеробную. Учитывая, что квартира имеет совсем небольшую площадь, выделение зоны хранения позволит избежать нагромождения мебели в спальне и гостиной. Как ни крути, но каждая семья со временем обрастает большим количеством личных вещей и дополнительной техникой, поэтому наличие скрытой гардеробной никому не помешает. В этом же случае было решено ее спрятать за зеркальной раздвижной дверью, чтобы визуально увеличить крошечное пространство и обеспечить прихожую зеркалом во весь рост.

3. Оформление ванной комнаты и санузла




Интерьер ванной комнаты. | Фото: kvartira.mirtesen.ru.

Наглядное подтверждение того, что диагональное расположения перегородки помогает увеличить площадь. | Фото: hit.miformat.info.

Поскольку расположение ванной комнаты было предусмотрено генеральным планом дома, то менять ничего не стали, да и по закону это запрещено. Громоздкие коммуникации пришлось спрятать за коробом, который облицевали не привычной глянцевой плиткой, а декоративной штукатуркой. Она специальный раствор, который хорошо переносит перепад температур и влагу, не образовывая отслоек или распространения плесени. Такая же отделка повторилась и вдоль стены, где установили полноценную ванну, а вот экран, закрывающий ее нижнюю часть, сделан из керамической плитки, которой покрыли пол. Чтобы придать объема этой комнате, помимо большого зеркала над рукомойником, был установлен вместительный шкаф для банных принадлежностей с глянцевыми фасадами дверей. В общем же, дизайнеру удалось создать расслабляющую и умиротворенную обстановку, грамотно используя бело-песочные тона отделки, мебели и сантехнического оборудования.

4. Дизайн кухни




Дизайн интерьера кухонной зоны. | Фото: hit.miformat.info.

Учитывая, что владелица решила оставить зону кухни и гостиную совмещенными, то никаких дополнительных перегородок устанавливать не стали. Единственное, чтобы все-таки хоть зрительно их разделить, сделали над гостиной короб из гипсокартона, а в кухне на полу положили керамическую плитку, ведь эта территория является мокрой зоной. На этом, естественно, не остановились, ведь обустройство уголка приготовления пищи всегда предусматривает стандартный набор мебели, бытовой техники, оборудования и оформления фартука. Для этого были выбраны предметы, имеющие глянцевые фасады.

Удачная планировка позволила разместить кухонный гарнитур и встроенную технику вдоль стен и перегородки. | Фото: lemurov.net.

Бело-молочные фасады кухонного гарнитура со встроенной техникой отлично сочетается с песочного оттенка столешницей и напольной плиткой. А вот фактурный фартук с четкими геометрическими фигурами цвета морской волны становится ярким акцентом всей зоны приготовления пищи. Поскольку кухня осталась без окна, то нужно было устанавливать достаточное количество осветительных приборов. В этом случае дизайнер остановила свой выбор на нескольких спотах, которые органично смотрятся на матовом белом потолке.

5. Оформление гостиной-столовой




Небольшая обеденная зона расположена на границе между кухней и гостиной. | Фото: lemurov.net/ hit.miformat.info.

На границе с кухонной зоной было решено сделать обеденный островок, который оказался чуть прикрыт выступающей частью диагональной перегородки. Узкий небольшой стол и пару комфортных стульев прекрасно справляются со своей задачей, ведь девушка пока живет сама и не планирует обзаводиться кучей домочадцев.

Дизайнерское оформление гостиной зоны в небольшой «евродвушке». | Фото: onashem.mediasole.ru.

Сама же гостиная получилась очень светлой. Два узких окна и прозрачные занавески на окнах привнесли воздушность и объем в небольшое пространство. Чтобы не перегружать имеющуюся площадь разноцветьем и зрительно не выделять гостиную, акцентную стену сделали из фактурных гипсовых панелей белого цвета, которые органично смотрятся в ее интерьере. Основной же палитрой все так же остались молочно-песочные оттенки. Выразительности и свежести добавили лишь яркими вкраплениями в виде блестяще-голубых диванных подушек и комнатных цветов.

6. Обустройство спальной комнаты




Текстиль и оформление интерьера соответствует цветовой гамме дизайна всей квартиры. | Фото: onashem.mediasole.ru.

Для спальни осталось совсем мало места, поэтому пришлось отказаться от прикроватных тумбочек, но их недостаток компенсировали за счет создания декоративной надстройки у изголовья. Ее сделали из двух частей, поэтому получилась ниша с полочкой для необходимых мелочей и дополнительных мини-светильников, хотя верхняя часть короба также подсвечена с нижней части.

Оригинальное и функциональное оформление акцентной стены у изголовья. | Фото: onashem.mediasole.ru.

Благодаря большому окну и установленному шкафу-купе с зеркальными раздвижными дверями, комната наполнилась светом и визуально стала больше. Этому поспособствовал грамотный выбор цветовой гаммы текстиля и оформления стен, ведь квартиру стремились сделать просторной за счет использования нейтральных и спокойных цветов, наличия глянцевых и зеркальных поверхностей, а также используя материалы различной фактуры.

Перенаселенность мегаполисов заставляет застройщиков уменьшать количество квадратных метров квартир, ведь свободных площадей уже не осталось, а народу прибывает. Поэтому дизайнеры и сами владельцы стараются обустроить свое жилище максимально рационально, чтобы комфорт не пострадал и было приятно находиться в нем. А как это сделать правильно, быстро и с наименьшими затратами можно узнать из следующего материала.

При просмотре объявлений о продаже квартиры с черновой отделкой в новострое не спешите пугаться и отказываться от покупки, ведь в этом случае можно не только сэкономить на первом этапе, но и на выходе получить более функциональное и уютное жилье. Единственное, придется приложить немало сил, средств и времени, но по окончанию работ результат действительно порадует. Если не верится в такое чудесное превращение, советуем посмотреть, как преобразовать пространство площадью 32 кв. м в очень даже стильную и комфортную квартиру. 1. Планирование и грамотное расположение центральной перегородки Даже на площади 32 кв. м можно обустроить функциональную и стильную двухкомнатную квартиру. | Фото: lemurov.net. При покупке квартиры в новострое с черновой или предчистовой отделкой у владельцев появляется возможность обустроить ее на свое усмотрение. Также неоспоримым плюсом такого приобретения является стоимость самого жилья и то, что владелец знает, какого качества материалы использовались при его отделке. Именно такие возможности привлекли молодую девушку, которая купила «евродвушку» площадью 32 кв. м. Несмотря на то, что в квартире были сделаны только несущие стены с подведенными коммуникациями, это только пошло на пользу интерьеру, ведь благодаря разумной перепланировке удалось создать функциональную и стильную квартиру. По сведениям редакции Novate.ru, обустройством этой жилплощади занималась дизайнер Елена Царева вместе с ремонтной бригадой. Квартира была приобретена в черновой отделке. | Фото: onashem.mediasole.ru. Справка: «Евродвушка» - это по сути однокомнатная квартира, в которой есть отдельная спальня и большая комната, объединенная с кухней – гостиная-кухня. Если рассматривать в процентном соотношении, то основная комната будет иметь 30-40% площади, остальные же «квадраты» пойдут на организацию ванной, туалета и спальни, а вот узкого коридора (частенько абсолютно бесполезного!) уже не будет. В эконом-вариантах подобное жилье значительно меньше полноценной двухкомнатной квартиры (а значит дешевле), но больше, чем современные однокомнатные. План-чертеж квартиры с распределением зон и установкой перегородок. | Фото: onashem.mediasole.ru. Для того, что разместить все необходимые зоны, требуется тщательный анализ и грамотная планировка. Имея довольно неплохую геометрию самой квартиры и наличие сразу трех окон, без особых проблем удалось определиться с расположением основных жилых зон. Для того, чтобы избежать создания дополнительного коридора, но при этом обособить спальню, перегородку, разделяющую сразу 4 зоны, поставили по диагонали. Диагональное расположение разделительной стены оказалось более рациональным и правильным. | Фото: hit.miformat.info. И что самое главное, за счет диагонального расположения разделителя удалось повысить функциональность каждой образовавшейся стороны, ведь вдоль стен можно было установить необходимую мебель, кухонное оборудование и рукомойник, которые при передвижении никак не мешают. Со слов это сложно себе представить, но если внимательно посмотреть на план-чертеж, то сразу становится понятно, почему дизайнер центральную перегородку установила именно так. 2. Обустройство прихожей и гардеробной У входа обустроили небольшую прихожую. | Фото: onashem.mediasole.ru. За зеркальной дверью спрятали вместительную гардеробную. | Фото: onashem.mediasole.ru. При входе в квартиру удалось создать хоть небольшую, но все-таки прихожую, в которой получилось организовать полноценную гардеробную. Учитывая, что квартира имеет совсем небольшую площадь, выделение зоны хранения позволит избежать нагромождения мебели в спальне и гостиной. Как ни крути, но каждая семья со временем обрастает большим количеством личных вещей и дополнительной техникой, поэтому наличие скрытой гардеробной никому не помешает. В этом же случае было решено ее спрятать за зеркальной раздвижной дверью, чтобы визуально увеличить крошечное пространство и обеспечить прихожую зеркалом во весь рост. 3. Оформление ванной комнаты и санузла Интерьер ванной комнаты. | Фото: kvartira.mirtesen.ru. Наглядное подтверждение того, что диагональное расположения перегородки помогает увеличить площадь. | Фото: hit.miformat.info. Поскольку расположение ванной комнаты было предусмотрено генеральным планом дома, то менять ничего не стали, да и по закону это запрещено. Громоздкие коммуникации пришлось спрятать за коробом, который облицевали не привычной глянцевой плиткой, а декоративной штукатуркой. Она специальный раствор, который хорошо переносит перепад температур и влагу, не образовывая отслоек или распространения плесени. Такая же отделка повторилась и вдоль стены, где установили полноценную ванну, а вот экран, закрывающий ее нижнюю часть, сделан из керамической плитки, которой покрыли пол. Чтобы придать объема этой комнате, помимо большого зеркала над рукомойником, был установлен вместительный шкаф для банных принадлежностей с глянцевыми фасадами дверей. В общем же, дизайнеру удалось создать расслабляющую и умиротворенную обстановку, грамотно используя бело-песочные тона отделки, мебели и сантехнического оборудования. 4. Дизайн кухни Дизайн интерьера кухонной зоны. | Фото: hit.miformat.info. Учитывая, что владелица решила оставить зону кухни и гостиную совмещенными, то никаких дополнительных перегородок устанавливать не стали. Единственное, чтобы все-таки хоть зрительно их разделить, сделали над гостиной короб из гипсокартона, а в кухне на полу положили керамическую плитку, ведь эта территория является мокрой зоной. На этом, естественно, не остановились, ведь обустройство уголка приготовления пищи всегда предусматривает стандартный набор мебели, бытовой техники, оборудования и оформления фартука. Для этого были выбраны предметы, имеющие глянцевые фасады. Удачная планировка позволила разместить кухонный гарнитур и встроенную технику вдоль стен и перегородки. | Фото: lemurov.net. Бело-молочные фасады кухонного гарнитура со встроенной техникой отлично сочетается с песочного оттенка столешницей и напольной плиткой. А вот фактурный фартук с четкими геометрическими фигурами цвета морской волны становится ярким акцентом всей зоны приготовления пищи. Поскольку кухня осталась без окна, то нужно было устанавливать достаточное количество осветительных приборов. В этом случае дизайнер остановила свой выбор на нескольких спотах, которые органично смотрятся на матовом белом потолке. 5. Оформление гостиной-столовой Небольшая обеденная зона расположена на границе между кухней и гостиной. | Фото: lemurov.net/ hit.miformat.info. На границе с кухонной зоной было решено сделать обеденный островок, который оказался чуть прикрыт выступающей частью диагональной перегородки. Узкий небольшой стол и пару комфортных стульев прекрасно справляются со своей задачей, ведь девушка пока живет сама и не планирует обзаводиться кучей домочадцев. Дизайнерское оформление гостиной зоны в небольшой «евродвушке». | Фото: onashem.mediasole.ru. Сама же гостиная получилась очень светлой. Два узких окна и прозрачные занавески на окнах привнесли воздушность и объем в небольшое пространство. Чтобы не перегружать имеющуюся площадь разноцветьем и зрительно не выделять гостиную, акцентную стену сделали из фактурных гипсовых панелей белого цвета, которые органично смотрятся в ее интерьере. Основной же палитрой все так же остались молочно-песочные оттенки. Выразительности и свежести добавили лишь яркими вкраплениями в виде блестяще-голубых диванных подушек и комнатных цветов. 6. Обустройство спальной комнаты Текстиль и оформление интерьера соответствует цветовой гамме дизайна всей квартиры. | Фото: onashem.mediasole.ru. Для спальни осталось совсем мало места, поэтому пришлось отказаться от прикроватных тумбочек, но их недостаток компенсировали за счет создания декоративной надстройки у изголовья. Ее сделали из двух частей, поэтому получилась ниша с полочкой для необходимых мелочей и дополнительных мини-светильников, хотя верхняя часть короба также подсвечена с нижней части. Оригинальное и функциональное оформление акцентной стены у изголовья. | Фото: onashem.mediasole.ru. Благодаря большому окну и установленному шкафу-купе с зеркальными раздвижными дверями, комната наполнилась светом и визуально стала больше. Этому поспособствовал грамотный выбор цветовой гаммы текстиля и оформления стен, ведь квартиру стремились сделать просторной за счет использования нейтральных и спокойных цветов, наличия глянцевых и зеркальных поверхностей, а также используя материалы различной фактуры. Перенаселенность мегаполисов заставляет застройщиков уменьшать количество квадратных метров квартир, ведь свободных площадей уже не осталось, а народу прибывает. Поэтому дизайнеры и сами владельцы стараются обустроить свое жилище максимально рационально, чтобы комфорт не пострадал и было приятно находиться в нем. А как это сделать правильно, быстро и с наименьшими затратами можно узнать из следующего материала.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика