9 особенностей итальянских интерьеров, которые помогут при оформлении российских - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

9 особенностей итальянских интерьеров, которые помогут при оформлении российских - Архитектура и интерьер

21-07-2020, 04:00   Watson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


9 особенностей итальянских интерьеров, которые помогут при оформлении российских - Архитектура и интерьер


Итальянские интерьеры отличаются простотой, но, одновременно с этим, элегантностью и эффектностью. Местные жители ставят во главу не вычурность и помпезность, а лаконичность и практичность. Novate.ru предлагает взять на вооружение несколько дизайнерских приемов итальянцев, чтобы ваша квартира выглядела так же уютно и красиво, как жилье в солнечной, доброжелательной стране.

Прием 1: Отказ от обоев и единая цветовая гамма



В итальянских квартирах стены красят, а не обклеивают обоями. / Фото: mirdizajna.ru

В Италии принято считать, что обои являются признаком дешевых съемных квартир, поэтому их используют достаточно редко. Для собственного жилья итальянцы очень долго и тщательно подбирают краску хорошего качества и идеальный оттенок. Выбранный цвет должен будет занимать около 60% всего интерьера, создавать единую атмосферу и выполнять роль своеобразного фона для мебели, декора, акцентов и пр.

Прием 2: Покупка произведений искусства



Итальянцы любят украшать жилье картинами. / Фото: prian.ru

Одной из главных особенностей итальянских квартир является наличие предметов искусства. И мы сейчас говорим не только о полотнах Леонардо да Винчи или Эдгара Дега в массивных деревянных рамах, больших статуях в стиле «Давида» Микеланджело. Итальянцы более прогрессивные в вопросах искусства. Они предпочитают украшать интерьер картинами художников-абстракционистов, чьи работы еще не приобрели большой популярности, или постерами интеллектуального кино. Также в их квартирах-студиях можно встретить портрет Мэрилин Монро, комиксы, декорированные бутылки coca-cola и другие предметы в стиле поп-арт.

А еще в Италии с особой любовью относятся к антиквариату, причем к фамильному. Местные жители обожают старинные вещи, поэтому в мебельные магазины заглядывают достаточно редко – платяные шкафы, обеденные гарнитуры, деревянные комоды здесь переходят из поколения в поколение. При необходимости они реставрируются (хозяева меняют обивку, вставляют стекла, полируют), и занимают почетное место в комнате.

Прием 3: Установка многофункционального кухонного стола



Массивный деревянный стол используется не только для трапез. / Фото: dizainexpert.ru

Если в российских хрущевках главным предметом интерьера, на который все гости должны обращать внимание, является диван в гостиной, то в итальянских квартирах основой комнаты является стол. Неважно, где он располагается, на кухне или в столовой, предмет мебели будет настолько большим, насколько позволяют габариты помещения. На обеденном столе, как, впрочем, и на другой кухонной мебели, итальянцы никогда не экономят, считая, что кухня должна быть максимально качественной, красивой и современной.

В солнечной стране все еще принято собираться за столом всей семьей и рассказывать, как у кого прошел день. Кстати, этот предмет мебели используется не только для трапезы: в дневное время суток он превращается в рабочую зону. Дети учат за ним уроки, а пенсионеры занимаются рукоделием или просто обсуждают новости, прочитанные в газетах.

Интересный факт: В Италии кухни изготавливаются по индивидуальному проекту. Это нужно для того, чтобы максимально грамотно использовать все имеющееся пространство и правильно расставить шкафы, которые порой достают практически до потолка. В результате кухня получается очень просторной и здесь хватает места для всего, в том числе и для мелкой бытовой техники, которую россияне обычно хранят в нижних шкафчиках, доставая только по необходимости.

Прием 4: Расположение деревянного буфета



В Италии предпочитают реставрировать старую мебель, а не покупать новую. / Фото: pinterest.com

Еще одним древним итальянским обычаем является размещение в квартире деревянного буфета большого размера. Обычно он располагается на кухне или в столовой и предназначается для хранения сладостей, алкоголя, старинной посуды, круп, пасты и так далее. Отсюда хитрые малыши воруют конфеты, здесь мамы прячут свежую ароматную выпечку, а на огромных фарфоровых блюдах сопит пушистый черный кот. Как видите, вокруг буфета кипит жизнь.
Интересно, что старая мебель не только пользуется спросом среди старшего поколения, но также является популярной у молодежи – супружеская пара никогда не откажется от буфета, чтобы приобрести дешевые кухонные шкафчики. В Италии профессия реставратора очень актуальна, ведь старая мебель не выбрасывается на свалку, а ремонтируется, приобретая более современный и ухоженный внешний вид. И это касается не только буфета, но и шкафов, стульев, тумб и прочей деревянной мебели, которая досталась от прабабушки.

Прием 5: Комнатные растения



Комнатные растения украшают деревянные ставни. / Фото: proexpedition.ru

Если вы поедете в Италию и будете гулять по уютным местным улочкам, то сразу обратите внимание, что практически в каждой квартире есть окна с деревянными ставнями и цветы на карнизах. Особенно красиво смотрятся вьющиеся растения, однако и обычные яркие бутоны также очень притягательны. Когда наступают холода, цветы расставляют непосредственно в квартире: на застекленной лоджии или на подоконниках в комнатах.

Прием 6: Зона для гостей



В гостиной обязательно должен присутствовать большой диван и кресла для гостей. / Фото: piramida-stroi.ru

Итальянцы очень дружелюбные: они одинаково ценят, как членов семьи, так и близких друзей, часто устраивая с ними совместные ужины и обеды. Учитывая этот факт, типичная итальянская гостиная оборудована таким образом, чтобы в ней было все, что нужно для размещения большой компании: диван, несколько кресел, мягкий ковер (если кто-то захочет сесть на полу), журнальный столик для подачи закусок и напитков.

Прием 7: Лаконичная спальня



Итальянская спальня лаконичная и нейтральная. / Фото: design-homes.ru

Итальянцы придерживаются интересного правила: все комнаты, доступные для гостей (прихожая, гостиная ванная), обставляются максимально дорого и красиво. А вот спальня, в которую посторонним вход воспрещен, оформляется очень просто и минималистично. Здесь нет лишнего декора и мебели, только самые необходимые вещи: кровать, шкаф и пару тумбочек. Однако визуально комната все равно выглядит дорого и элегантно, несмотря на скромную обстановку. Такой эффект достигается за счет правильно подобранного и качественного текстиля: штор, ковра, постельного белья, декоративных подушек. Именно они создают настроение в спальне и делают ее уютной.

Прием 8: Симметрия



Смысловым центром комнаты выступает диван. / Фото: homify.ru

Одним из самых любимых итальянских дизайн-хаков является симметрия. Каждая комната имеет определенный смысловой центр. Так, в гостиной – это диван и журнальный столик, в спальне кровать, на кухне – стол. От этого центра в прямую линию выстраивается остальная мебель, чтобы на выходе получалось цельная и гармоничная картинка.

Прием 9: Фотографии



Главным украшением интерьера являются фотографии. / Фото: wordofdecor.com

Обязательным элементом интерьера являются многочисленные фотографии в серебряных рамочках, на которых запечатлены члены семьи и их друзья. Фанаты классики отдадут предпочтение серебру в завитках, а вот молодые пары, которые только вступили в брак, заключают свои свадебные снимки в более простые и лаконичные рамки. Что касается гордых и величественных итальянских бабушек, то у них своя традиция – выставлять на тумбах и комодах фотографии внуков. И даже если внук всего один, он будет представлен в самых разных «ипостасях».

Также читайте, Почему в Италии раздают дома даром, и Что нужно сделать, чтобы стать обладателем недвижимости

Итальянские интерьеры отличаются простотой, но, одновременно с этим, элегантностью и эффектностью. Местные жители ставят во главу не вычурность и помпезность, а лаконичность и практичность. Novate.ru предлагает взять на вооружение несколько дизайнерских приемов итальянцев, чтобы ваша квартира выглядела так же уютно и красиво, как жилье в солнечной, доброжелательной стране. Прием 1: Отказ от обоев и единая цветовая гамма В итальянских квартирах стены красят, а не обклеивают обоями. / Фото: mirdizajna.ru В Италии принято считать, что обои являются признаком дешевых съемных квартир, поэтому их используют достаточно редко. Для собственного жилья итальянцы очень долго и тщательно подбирают краску хорошего качества и идеальный оттенок. Выбранный цвет должен будет занимать около 60% всего интерьера, создавать единую атмосферу и выполнять роль своеобразного фона для мебели, декора, акцентов и пр. Прием 2: Покупка произведений искусства Итальянцы любят украшать жилье картинами. / Фото: prian.ru Одной из главных особенностей итальянских квартир является наличие предметов искусства. И мы сейчас говорим не только о полотнах Леонардо да Винчи или Эдгара Дега в массивных деревянных рамах, больших статуях в стиле «Давида» Микеланджело. Итальянцы более прогрессивные в вопросах искусства. Они предпочитают украшать интерьер картинами художников-абстракционистов, чьи работы еще не приобрели большой популярности, или постерами интеллектуального кино. Также в их квартирах-студиях можно встретить портрет Мэрилин Монро, комиксы, декорированные бутылки coca-cola и другие предметы в стиле поп-арт. А еще в Италии с особой любовью относятся к антиквариату, причем к фамильному. Местные жители обожают старинные вещи, поэтому в мебельные магазины заглядывают достаточно редко – платяные шкафы, обеденные гарнитуры, деревянные комоды здесь переходят из поколения в поколение. При необходимости они реставрируются (хозяева меняют обивку, вставляют стекла, полируют), и занимают почетное место в комнате. Прием 3: Установка многофункционального кухонного стола Массивный деревянный стол используется не только для трапез. / Фото: dizainexpert.ru Если в российских хрущевках главным предметом интерьера, на который все гости должны обращать внимание, является диван в гостиной, то в итальянских квартирах основой комнаты является стол. Неважно, где он располагается, на кухне или в столовой, предмет мебели будет настолько большим, насколько позволяют габариты помещения. На обеденном столе, как, впрочем, и на другой кухонной мебели, итальянцы никогда не экономят, считая, что кухня должна быть максимально качественной, красивой и современной. В солнечной стране все еще принято собираться за столом всей семьей и рассказывать, как у кого прошел день. Кстати, этот предмет мебели используется не только для трапезы: в дневное время суток он превращается в рабочую зону. Дети учат за ним уроки, а пенсионеры занимаются рукоделием или просто обсуждают новости, прочитанные в газетах. Интересный факт: В Италии кухни изготавливаются по индивидуальному проекту. Это нужно для того, чтобы максимально грамотно использовать все имеющееся пространство и правильно расставить шкафы, которые порой достают практически до потолка. В результате кухня получается очень просторной и здесь хватает места для всего, в том числе и для мелкой бытовой техники, которую россияне обычно хранят в нижних шкафчиках, доставая только по необходимости. Прием 4: Расположение деревянного буфета В Италии предпочитают реставрировать старую мебель, а не покупать новую. / Фото: pinterest.com Еще одним древним итальянским обычаем является размещение в квартире деревянного буфета большого размера. Обычно он располагается на кухне или в столовой и предназначается для хранения сладостей, алкоголя, старинной посуды, круп, пасты и так далее. Отсюда хитрые малыши воруют конфеты, здесь мамы прячут свежую ароматную выпечку, а на огромных фарфоровых блюдах сопит пушистый черный кот. Как видите, вокруг буфета кипит жизнь. Интересно, что старая мебель не только пользуется спросом среди старшего поколения, но также является популярной у молодежи – супружеская пара никогда не откажется от буфета, чтобы приобрести дешевые кухонные шкафчики. В Италии профессия реставратора очень актуальна, ведь старая мебель не выбрасывается на свалку, а ремонтируется, приобретая более современный и ухоженный внешний вид. И это касается не только буфета, но и шкафов, стульев, тумб и прочей деревянной мебели, которая досталась от прабабушки. Прием 5: Комнатные растения Комнатные растения украшают деревянные ставни. / Фото: proexpedition.ru Если вы поедете в Италию и будете гулять по уютным местным улочкам, то сразу обратите внимание, что практически в каждой квартире есть окна с деревянными ставнями и цветы на карнизах. Особенно красиво смотрятся вьющиеся растения, однако и обычные яркие бутоны также очень притягательны. Когда наступают холода, цветы расставляют непосредственно в квартире: на застекленной лоджии или на подоконниках в комнатах. Прием 6: Зона для гостей В гостиной обязательно должен присутствовать большой диван и кресла для гостей. / Фото: piramida-stroi.ru Итальянцы очень дружелюбные: они одинаково ценят, как членов семьи, так и близких друзей, часто устраивая с ними совместные ужины и обеды. Учитывая этот факт, типичная итальянская гостиная оборудована таким образом, чтобы в ней было все, что нужно для размещения большой компании: диван, несколько кресел, мягкий ковер (если кто-то захочет сесть на полу), журнальный столик для подачи закусок и напитков. Прием 7: Лаконичная спальня Итальянская спальня лаконичная и нейтральная. / Фото: design-homes.ru Итальянцы придерживаются интересного правила: все комнаты, доступные для гостей (прихожая, гостиная ванная), обставляются максимально дорого и красиво. А вот спальня, в которую посторонним вход воспрещен, оформляется очень просто и минималистично. Здесь нет лишнего декора и мебели, только самые необходимые вещи: кровать, шкаф и пару тумбочек. Однако визуально комната все равно выглядит дорого и элегантно, несмотря на скромную обстановку. Такой эффект достигается за счет правильно подобранного и качественного текстиля: штор, ковра, постельного белья, декоративных подушек. Именно они создают настроение в спальне и делают ее уютной. Прием 8: Симметрия Смысловым центром комнаты выступает диван. / Фото: homify.ru Одним из самых любимых итальянских дизайн-хаков является симметрия. Каждая комната имеет определенный смысловой центр. Так, в гостиной – это диван и журнальный столик, в спальне кровать, на кухне – стол. От этого центра в прямую линию выстраивается остальная мебель, чтобы на выходе получалось цельная и гармоничная картинка. Прием 9: Фотографии Главным украшением интерьера являются фотографии. / Фото: wordofdecor.com Обязательным элементом интерьера являются многочисленные фотографии в серебряных рамочках, на которых запечатлены члены семьи и их друзья. Фанаты классики отдадут предпочтение серебру в завитках, а вот молодые пары, которые только вступили в брак, заключают свои свадебные снимки в более простые и лаконичные рамки. Что касается гордых и величественных итальянских бабушек, то у них своя традиция – выставлять на тумбах и комодах фотографии внуков. И даже если внук всего один, он будет представлен в самых разных «ипостасях». Также читайте, Почему в Италии раздают дома даром, и Что нужно сделать, чтобы стать обладателем недвижимости


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика