Недалеко ушли, или Как в Литве облагораживают дворы и подъезды в советских «панельках» - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Недалеко ушли, или Как в Литве облагораживают дворы и подъезды в советских «панельках» - Архитектура и интерьер

17-08-2020, 12:00   Онисим   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Недалеко ушли, или Как в Литве облагораживают дворы и подъезды в советских «панельках» - Архитектура и интерьер



Советская типовая застройка жилых кварталов надолго задержалась на просторах постсоветских стран. И как не пытались прибалтийские народы отгораживаться от советского прошлого, никак не получается искоренить украшательство, присущее всем без исключения жильцам безликих и убогих многоэтажных домов. И если милые клумбы с разнообразием лебедей из покрышек, медведей и другой живности все-таки поднимают настроение, а порой даже радуют глаз, то попытки некоторых индивидов выделить свою дверь на фоне других квартир доходят до смешного. Это утверждение касается и литовских дворов и подъездов.

Почему жильцы большинства многоквартирных советских «панелек» стремятся облагораживать придомовую территорию и подъезды



Недалеко ушли, или Как в Литве облагораживают придомовую территорию и подъезды в советских «панельках». gossip4000. | Фото: twittospia.com/ boredpanda.com.

Всем, кому довелось или до сих пор доводится жить в многоквартирных домах, построенных еще в советские времена, хорошо знают, в каком состоянии находятся дворы и подъезды. Как правило, большинство людей уже привыкло к этой безликости, серости, а порой откровенной убогости. Причем самое неприятное и страшное, что встречаются жильцы, которые методично «добивают» общую собственность, разрушая даже тот мизер, что имеется (подъезды, лифты, лавочки) и уничтожая газоны, превращая их в парковку для машин.

Утонченность натуры и художественный вкус «не убьет» даже подъезд советской «панельки» и невежественные соседи. | Фото: gossip4000.twittospia.com/ boredpanda.com.


Без претензий на царские амбиции тоже не обходится. | Фото: ucrazy.ru.

К счастью, находятся активисты, которых никак не устраивает внешний вид двора и подъезда. Вот они и приступают к облагораживанию всех территорий и площадей, чтобы хоть как-то разнообразить жизнь. Причем неважно, где находятся эти многоэтажки: в России, Литве или в других бывших республиках; народ стремится привести в порядок, а порой и эксцентрично выделить свой двор, подъезд или дверь. Иногда доходит подобное украшательство до смешного, но – это лучше, чем совсем ничего.

1. Причудливые сады и альпийские горки




Даже одинокий подсолнух может стать украшением. | Фото: boredpanda.com.


Создание цветочных композиций на придомовой территории – основной способ разбавить серость и унылость советских «панелек». | Фото: boredpanda.com.

Затоптанные клумбы или газоны, заросшие по окна первого этажа травой – это реалии жизни в большинстве многоэтажных домов старого жилого фонда всего постсоветского пространства. Даже если среди жильцов и находятся любители-цветоводы, то дальше уборки и посадки многолетних цветов или кустарников далеко не уходят. Хотя встречаются и исключения, когда эту часть территории превращают в настоящие шедевры ландшафтного искусства.

Фантастическая цветочная композиция от Кристины Шеняускене (Литва). | Фото: boredpanda.com.

Интересный факт: Кристина Шеняускене, жительница одного из литовских городов, превратила двор многоквартирного дома в роскошный сад. Вот уже 11 лет увлеченная женщина создает уникальные композиции, причем ежегодно меняет форму и наполнение. Все это время жители всего квартала, гости и прохожие с удовольствием приходят понаблюдать за происходящим и полюбоваться красотой цветущих растений. Как признается сама Кристина, она с удовольствием проводит по 5-6 часов в день на своей клумбе и получает огромное удовольствие как от результатов труда, так и от комплиментов, на которые не скупятся соседи и просто прохожие.

2. Куда же без старых покрышек, превращенных в лебедей или клумбы с вазонами




Изящные лебеди из старых шин украшают и литовские дворы. | Фото: tanjand.livejournal.com/ ucrazy.ru.


Когда на резное творчество нет времени, покрышка легко превращается в цветочный вазон или клумбу. | Фото: tanjand.livejournal.com.

Глядя на фотографии благоустройства некоторых дворов, сразу и не определить, в каком городе или постсоветской стране они были сделаны. И это немудрено, ведь шедевры в виде лебедей, созданных из старых покрышек можно увидеть и на даче, и возле любого подъезда, где живут творческие люди. Но по большей части покрышки становятся оригинальными вазонами или мини-клумбами, в которых собрано буйство красок. В подобном украшательстве западноевропейская Литва никак не отстает от других республик некогда единой Страны советов.

3. Любимые герои сказок и мультфильмов встречают каждого у входа в подъезд




Любимые игрушки и предметы тоже идут в ход. | Фото: boredpanda.com.


Все любимые герои мультфильмов и сказок в сборе. | Фото: tanjand.livejournal.com/ ucrazy.ru.

Следующий вид украшательства придомовой территории менее распространен, ведь речь идет об установке статуй, скульптур или настоящих декораций к фильму. В Литве можно увидеть героев мультфильмов или сценки из любимых фильмов, которые дополняют цветочную композицию и являются главными экспонатами, привлекающими особое внимание, причем не только детей.

4. Оригинальные заборчики




Даже иностранец или ребенок определит, куда ведет дорожка, огражденная забором из карандашей. | Фото: tanjand.livejournal.com.


Почувствуйте разницу в использовании не огражденной придомовой территории жильцами с автомобилями. (подъезд «советской панельки» в Литве и России). | Фото: zakon-kuzbass.ru/ varlamov.ru.

Ограждение газонов, расположенных у дома и у входа в подъезд, в Литве не принято, ведь там никому не придет в голову припарковать на нем машину или устроить детскую площадку. По этой причине заборчики встречаются только там, где расположены магазины, на которые хотят обратить особое внимание. Как, например, это сделал владелец канцтоваров, образно показавший, какой ассортимент ждет покупателя в его лавке.

Плетеный заборчик подчеркивает пристрастие творца к деревенскому стилю. | Фото: ucrazy.ru.

Иногда встречаются тематические экспозиции или декорации к любимому фильму/произведению, и тогда можно видеть забор в качестве экспоната, подчеркивающего колорит и стиль подобного произведения.

5. Шедевры изобразительного искусства на фасадах многоквартирных домов




Все зависит от художественного таланта и вдохновения энтузиаста, решившего облагородить двор. | Фото: gossip4000.twittospia.com/ boredpanda.com.

Рисование на поверхностях (граффити) присуще человечеству еще с доисторических времен. И если тогда люди запечатлевали важные события, то сейчас это стало оригинальным способом самовыражения, а иногда и своеобразным украшательством стен зданий или заборов (не путать с надписями Вася + Маша или нецензурной бранью). Особенно это актуально на невзрачных стенах многоэтажных домов еще советских времен. Креативные жильцы с помощью кисти и краски не просто прячут дефекты на вертикально-горизонтальных поверхностях – они делают двор более позитивным и ярким.

6. Художественные шедевры и креативные композиции в подъездах многоквартирных домов Литвы




«Подъездная» арт-композиция всегда зависит от радушия и эксцентричности его жильцов. | Фото: ucrazy.ru/ tanjand.livejournal.com.

Если нет таланта нарисовать пейзаж, то можно оформить идиллистическую композицию. | Фото: tanjand.livejournal.com.

Если с территорией вокруг дома все понятно и практически стандартно, то можно заглянуть и в подъезды литовцев, которым «посчастливилось» жить в домах постройки советских времен. Вот на лестничных маршах и площадках жильцы проявляют наибольшую активность. Именно здесь можно увидеть все что угодно, начиная от комнатных цветов и картин и заканчивая сногсшибательными композициями. Единственное, что неординарность мышления, фантазия и творчество не всегда согласуются со здравым смыслом и элементарным вкусом, но все же – это лучше, чем облезлые стены.


С советской идеологией не так-то просто расстаться, некоторым, она все так же греет душу. | Фото: boredpanda.com.


Креативные идеи использования подручных средств для украшения подъезда. | Фото: ucrazy.ru.


Кот в любой ситуации хозяин: забота о братьях наших меньших у литовцев тоже неискоренима. | Фото: gossip4000.twittospia.com/ boredpanda.com.

Уникальное наследие советской архитектуры досталось и Грузии. В Тбилиси, например, есть микрорайон, в котором сразу несколько панельных многоэтажек насквозь пронизывает ...воздушный мост.

Советская типовая застройка жилых кварталов надолго задержалась на просторах постсоветских стран. И как не пытались прибалтийские народы отгораживаться от советского прошлого, никак не получается искоренить украшательство, присущее всем без исключения жильцам безликих и убогих многоэтажных домов. И если милые клумбы с разнообразием лебедей из покрышек, медведей и другой живности все-таки поднимают настроение, а порой даже радуют глаз, то попытки некоторых индивидов выделить свою дверь на фоне других квартир доходят до смешного. Это утверждение касается и литовских дворов и подъездов. Почему жильцы большинства многоквартирных советских «панелек» стремятся облагораживать придомовую территорию и подъезды Недалеко ушли, или Как в Литве облагораживают придомовую территорию и подъезды в советских «панельках». gossip4000. | Фото: twittospia.com/ boredpanda.com. Всем, кому довелось или до сих пор доводится жить в многоквартирных домах, построенных еще в советские времена, хорошо знают, в каком состоянии находятся дворы и подъезды. Как правило, большинство людей уже привыкло к этой безликости, серости, а порой откровенной убогости. Причем самое неприятное и страшное, что встречаются жильцы, которые методично «добивают» общую собственность, разрушая даже тот мизер, что имеется (подъезды, лифты, лавочки) и уничтожая газоны, превращая их в парковку для машин. Утонченность натуры и художественный вкус «не убьет» даже подъезд советской «панельки» и невежественные соседи. | Фото: gossip4000.twittospia.com/ boredpanda.com. Без претензий на царские амбиции тоже не обходится. | Фото: ucrazy.ru. К счастью, находятся активисты, которых никак не устраивает внешний вид двора и подъезда. Вот они и приступают к облагораживанию всех территорий и площадей, чтобы хоть как-то разнообразить жизнь. Причем неважно, где находятся эти многоэтажки: в России, Литве или в других бывших республиках; народ стремится привести в порядок, а порой и эксцентрично выделить свой двор, подъезд или дверь. Иногда доходит подобное украшательство до смешного, но – это лучше, чем совсем ничего. 1. Причудливые сады и альпийские горки Даже одинокий подсолнух может стать украшением. | Фото: boredpanda.com. Создание цветочных композиций на придомовой территории – основной способ разбавить серость и унылость советских «панелек». | Фото: boredpanda.com. Затоптанные клумбы или газоны, заросшие по окна первого этажа травой – это реалии жизни в большинстве многоэтажных домов старого жилого фонда всего постсоветского пространства. Даже если среди жильцов и находятся любители-цветоводы, то дальше уборки и посадки многолетних цветов или кустарников далеко не уходят. Хотя встречаются и исключения, когда эту часть территории превращают в настоящие шедевры ландшафтного искусства. Фантастическая цветочная композиция от Кристины Шеняускене (Литва). | Фото: boredpanda.com. Интересный факт: Кристина Шеняускене, жительница одного из литовских городов, превратила двор многоквартирного дома в роскошный сад. Вот уже 11 лет увлеченная женщина создает уникальные композиции, причем ежегодно меняет форму и наполнение. Все это время жители всего квартала, гости и прохожие с удовольствием приходят понаблюдать за происходящим и полюбоваться красотой цветущих растений. Как признается сама Кристина, она с удовольствием проводит по 5-6 часов в день на своей клумбе и получает огромное удовольствие как от результатов труда, так и от комплиментов, на которые не скупятся соседи и просто прохожие. 2. Куда же без старых покрышек, превращенных в лебедей или клумбы с вазонами Изящные лебеди из старых шин украшают и литовские дворы. | Фото: tanjand.livejournal.com/ ucrazy.ru. Когда на резное творчество нет времени, покрышка легко превращается в цветочный вазон или клумбу. | Фото: tanjand.livejournal.com. Глядя на фотографии благоустройства некоторых дворов, сразу и не определить, в каком городе или постсоветской стране они были сделаны. И это немудрено, ведь шедевры в виде лебедей, созданных из старых покрышек можно увидеть и на даче, и возле любого подъезда, где живут творческие люди. Но по большей части покрышки становятся оригинальными вазонами или мини-клумбами, в которых собрано буйство красок. В подобном украшательстве западноевропейская Литва никак не отстает от других республик некогда единой Страны советов. 3. Любимые герои сказок и мультфильмов встречают каждого у входа в подъезд Любимые игрушки и предметы тоже идут в ход. | Фото: boredpanda.com. Все любимые герои мультфильмов и сказок в сборе. | Фото: tanjand.livejournal.com/ ucrazy.ru. Следующий вид украшательства придомовой территории менее распространен, ведь речь идет об установке статуй, скульптур или настоящих декораций к фильму. В Литве можно увидеть героев мультфильмов или сценки из любимых фильмов, которые дополняют цветочную композицию и являются главными экспонатами, привлекающими особое внимание, причем не только детей. 4. Оригинальные заборчики Даже иностранец или ребенок определит, куда ведет дорожка, огражденная забором из карандашей. | Фото: tanjand.livejournal.com. Почувствуйте разницу в использовании не огражденной придомовой территории жильцами с автомобилями. (подъезд «советской панельки» в Литве и России). | Фото: zakon-kuzbass.ru/ varlamov.ru. Ограждение газонов, расположенных у дома и у входа в подъезд, в Литве не принято, ведь там никому не придет в голову припарковать на нем машину или устроить детскую площадку. По этой причине заборчики встречаются только там, где расположены магазины, на которые хотят обратить особое внимание. Как, например, это сделал владелец канцтоваров, образно показавший, какой ассортимент ждет покупателя в его лавке. Плетеный заборчик подчеркивает пристрастие творца к деревенскому стилю. | Фото: ucrazy.ru. Иногда встречаются тематические экспозиции или декорации к любимому фильму/произведению, и тогда можно видеть забор в качестве экспоната, подчеркивающего колорит и стиль подобного произведения. 5. Шедевры изобразительного искусства на фасадах многоквартирных домов Все зависит от художественного таланта и вдохновения энтузиаста, решившего облагородить двор. | Фото: gossip4000.twittospia.com/ boredpanda.com. Рисование на поверхностях (граффити) присуще человечеству еще с доисторических времен. И если тогда люди запечатлевали важные события, то сейчас это стало оригинальным способом самовыражения, а иногда и своеобразным украшательством стен зданий или заборов (не путать с надписями Вася Маша или нецензурной бранью). Особенно это актуально на невзрачных стенах многоэтажных домов еще советских времен. Креативные жильцы с помощью кисти и краски не просто прячут дефекты на вертикально-горизонтальных поверхностях – они делают двор более позитивным и ярким. 6. Художественные шедевры и креативные композиции в подъездах многоквартирных домов Литвы «Подъездная» арт-композиция всегда зависит от радушия и эксцентричности его жильцов. | Фото: ucrazy.ru/ tanjand.livejournal.com. Если нет таланта нарисовать пейзаж, то можно оформить идиллистическую композицию. | Фото: tanjand.livejournal.com. Если с территорией вокруг дома все понятно и практически стандартно, то можно заглянуть и в подъезды литовцев, которым «посчастливилось» жить в домах постройки советских времен. Вот на лестничных маршах и площадках жильцы проявляют наибольшую активность. Именно здесь можно увидеть все что угодно, начиная от комнатных цветов и картин и заканчивая сногсшибательными композициями. Единственное, что неординарность мышления, фантазия и творчество не всегда согласуются со здравым смыслом и элементарным вкусом, но все же – это лучше, чем облезлые стены. С советской идеологией не так-то просто расстаться, некоторым, она все так же греет душу. | Фото: boredpanda.com. Креативные идеи использования подручных средств для украшения подъезда. | Фото: ucrazy.ru. Кот в любой ситуации хозяин: забота о братьях наших меньших у литовцев тоже неискоренима. | Фото: gossip4000.twittospia.com/ boredpanda.com. Уникальное наследие советской архитектуры досталось и Грузии. В Тбилиси, например, есть микрорайон, в котором сразу несколько панельных многоэтажек насквозь пронизывает .воздушный мост.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика