На финском высокогорье создается эко-курорт с номерами на «курьих» ножках - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

На финском высокогорье создается эко-курорт с номерами на «курьих» ножках - Архитектура и интерьер

5-03-2021, 11:35   Юлия   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




На финском высокогорье создается эко-курорт с номерами на «курьих» ножках - Архитектура и интерьер


В Финляндии недалеко от Национального парка Саламаярви прямо посреди леса, растущего на высокогорье, создается новый эко-курорт. Его первым номером стала колоритная деревянная избушка, балансирующая над землей всего лишь на одной опоре. Прототипом домика на «курьей ножке» стала архитектурная традиция, издревле используемая коренными народами. Как обещают устроители, в скором времени на склоне появится еще 24 сказочных домика, располагающих к уединенному отдыху в лесной чаще.

На финском высокогорье появился колоритный гостиничный номер на «курьих ножках» (Kivijarvi Resort, Niliaitta).
Хельсинкская архитектурная фирма Studio Puisto, специализирующаяся на создании экологических и нестандартных проектов, недавно представила деревянную хижину, которая в ближайшем будущем станет частью крупного гостиничного комплекса под названием Kivij?rvi Resort. После завершения строительства курорт, расположенный недалеко от Национального парка Саламаярви, будет состоять из 25 коттеджей, искусно интегрированных в ландшафт густого заснеженного леса Финляндии.

Номера нового эко-курорта будут устанавливать на одной бетонной опоре, чтобы минимизировать давление на почву (Kivijarvi Resort, Niliaitta).
Отличительная черта конструкции каждого из отдельно стоящих номеров - то, что они будут балансировать среди деревьев на одной опоре –такие себе домики на «курьих» ножках. Необычное дизайнерское решение - дань уважения древней архитектуре с одноименным названием – Niliaitta.


Традиционная кладовая саамов – niliaitta.

Справка: Нилиаитта (niliaitta) – традиционная постройка коренных народов Лапландии – саамов, используемая для безопасного хранения пищи вдали от голодных и любопытных диких животных, обитающих в этом регионе. Niliaitta представляет собой деревянный мини-домик, установленный на одной высокой опоре. Несмотря на кажущуюся неустойчивость конструкции, она является надежным укрытием от всех без исключения животных, вплоть до медведей.

В «парящую» избушку можно попасть лишь по наружной лестнице (Kivijarvi Resort, Niliaitta).

Возведенный по образу и подобию гостиничный номер площадью 30 кв. м, мастерски закрепленный на одной бетонной колонне, представляет собой уединенное комфортабельное убежище, которое полностью отрывает посетителей от всего привычного. Необычные ощущения посетители чувствуют сразу же, начиная с подъема по длинной воздушной лестнице и заканчивая погружением в теплую и уютную атмосферу «парящей» лесной избушки. «Расположение отельных номеров в глухом лесу на высокогорье создает чувственный момент, когда дикая природа медленно переходит в безопасное место, предлагая совершенно другую перспективу, которая позволяет всецело слиться с окружающим миром», – объясняют свое решение авторы проекта.


Лесная хижина выкрашена в черный цвет, чтобы с наступлением ночи «растаять» в темноте (Niliaitta, Финляндия).

Светлые деревянные панели из сосны создают атмосферу уюта и тепла (Niliaitta, Финляндия).

Сохранение природного рельефа лесистого склона было главным приоритетом для разработчиков студии Puisto, поэтому с особой тщательностью выбиралось местоположение Niliaitta. Примечательно, что при установке новой структуры срезать пришлось лишь одно дерево, а благодаря тому, что конструкция имеет единственную опору – удалось минимизировать повреждение лесной подстилки.

План-чертеж номера Niliaitta, созданного на горном склоне Кивиярви (проект Studio Puisto).

Основным материалом для строительства и оформления интерьера выбрано натуральное дерево, а в качестве утеплителя использовалась только шерсть, обеспечивающая естественную тепло- и шумоизоляцию. Единственное, что потребовало много бетона и металла, так это столб-стойка диаметром 60 см, фундамент под ним и рама-платформа, на которой установлен деревянный дом. Такие предосторожности вызваны безопасностью. Столб, закрепленный в фундаменте из бетонных блоков весом 60 тонн, способен выдержать любые колебания и нагрузки.


Панорамное окно обращено в сторону горного озера (Niliaitta, Финляндия).

Чтобы гармонично интегрировать лесную хижину в окружающую природу, фасады решили сделать черного цвета, в то время как светлые деревянные панели, которыми облицевали внутренние стены и потолки, стали изысканным украшением, заметным даже снаружи. Ненавязчивый дизайн интерьера поможет расслабиться и никак не отвлечет от созерцания постоянно меняющейся панорамы за окном.
Для того, чтобы гости курорта Кивиярви могли беспрепятственно любоваться окружающей природой, студия Puisto на фронтальной стороне домика установила окно от пола до конька А-образной крыши. А сам номер Niliaitta расположен таким образом, чтобы из окна открывался незабываемый вид на финский лес и близлежащее озеро, который усиливается впечатляющей высотой скатного потолка.


Спальня занимает центральное место и расположена перед огромным окном (Niliaitta, Финляндия).

Зона столовой находится сразу за изголовьем двуспальной кровати (Niliaitta, Финляндия). | Фото: yankodesign.com.

Несмотря на то, что стиль оформления интерьера Niliaitta больше похож на деревенский, в комфорте он сможет соперничать с фешенебельными гостиничными номерами модных курортов. Наряду с экологичностью благородных отделочных материалов стоит отметить, что в номере есть все необходимое для отдыха современного человека, ищущего полного единения с природой. К услугам гостей большая спальная зона, организованная перед стеклянной стеной, что позволит наслаждаться пейзажем, оставаясь в теплой и уютной постели. Также имеется скрытая компактная кухня, столовая, полностью оборудованная ванная комната, гардеробная, прихожая и техническое помещение.

Мини-кухня в лесной избушке (Niliaitta, Финляндия). | Фото: newatlas.com.

Домик подключен ко всем коммуникациям, которые спрятаны под землей, а внутрь заведены под внешней лестницей, чтобы не портить очарование «парящей» избушки санитарно-инженерными линиями. В хозблоке Niliaitta установлены тепловой насос, водонагреватель, вентиляционный блок, кондиционер и электрический коммутатор, которые и обеспечат комфортными условиями пребывания в любое время года.


В домике на «курьей» ножке имеется и благоустроенная ванная комната (Niliaitta, Финляндия). | Фото: yankodesign.com.

По сведениям редакции Novate.ru, несмотря на то, что Niliaitta является пока единственным номером эко-курорта, его уже сейчас можно забронировать. Стоимость проживания двух взрослых гостей на условиях «постель и завтрак» стартует от 390 дол. в сутки.
Устойчивый дизайн становится все более популярным при строительстве эко-отелей. Особенно в этом преуспели норвежские архитекторы, которые создают уникальные гостиничные комплексы, предлагающие незабываемый отдых на лоне природе. Совсем недавно на одном из фьордов появился отель, замаскированный под травянистый ландшафт склона.

В Финляндии недалеко от Национального парка Саламаярви прямо посреди леса, растущего на высокогорье, создается новый эко-курорт. Его первым номером стала колоритная деревянная избушка, балансирующая над землей всего лишь на одной опоре. Прототипом домика на «курьей ножке» стала архитектурная традиция, издревле используемая коренными народами. Как обещают устроители, в скором времени на склоне появится еще 24 сказочных домика, располагающих к уединенному отдыху в лесной чаще. На финском высокогорье появился колоритный гостиничный номер на «курьих ножках» (Kivijarvi Resort, Niliaitta). Хельсинкская архитектурная фирма Studio Puisto, специализирующаяся на создании экологических и нестандартных проектов, недавно представила деревянную хижину, которая в ближайшем будущем станет частью крупного гостиничного комплекса под названием Kivij?rvi Resort. После завершения строительства курорт, расположенный недалеко от Национального парка Саламаярви, будет состоять из 25 коттеджей, искусно интегрированных в ландшафт густого заснеженного леса Финляндии. Номера нового эко-курорта будут устанавливать на одной бетонной опоре, чтобы минимизировать давление на почву (Kivijarvi Resort, Niliaitta). Отличительная черта конструкции каждого из отдельно стоящих номеров - то, что они будут балансировать среди деревьев на одной опоре –такие себе домики на «курьих» ножках. Необычное дизайнерское решение - дань уважения древней архитектуре с одноименным названием – Niliaitta. Традиционная кладовая саамов – niliaitta. Справка: Нилиаитта (niliaitta) – традиционная постройка коренных народов Лапландии – саамов, используемая для безопасного хранения пищи вдали от голодных и любопытных диких животных, обитающих в этом регионе. Niliaitta представляет собой деревянный мини-домик, установленный на одной высокой опоре. Несмотря на кажущуюся неустойчивость конструкции, она является надежным укрытием от всех без исключения животных, вплоть до медведей. В «парящую» избушку можно попасть лишь по наружной лестнице (Kivijarvi Resort, Niliaitta). Возведенный по образу и подобию гостиничный номер площадью 30 кв. м, мастерски закрепленный на одной бетонной колонне, представляет собой уединенное комфортабельное убежище, которое полностью отрывает посетителей от всего привычного. Необычные ощущения посетители чувствуют сразу же, начиная с подъема по длинной воздушной лестнице и заканчивая погружением в теплую и уютную атмосферу «парящей» лесной избушки. «Расположение отельных номеров в глухом лесу на высокогорье создает чувственный момент, когда дикая природа медленно переходит в безопасное место, предлагая совершенно другую перспективу, которая позволяет всецело слиться с окружающим миром», – объясняют свое решение авторы проекта. Лесная хижина выкрашена в черный цвет, чтобы с наступлением ночи «растаять» в темноте (Niliaitta, Финляндия). Светлые деревянные панели из сосны создают атмосферу уюта и тепла (Niliaitta, Финляндия). Сохранение природного рельефа лесистого склона было главным приоритетом для разработчиков студии Puisto, поэтому с особой тщательностью выбиралось местоположение Niliaitta. Примечательно, что при установке новой структуры срезать пришлось лишь одно дерево, а благодаря тому, что конструкция имеет единственную опору – удалось минимизировать повреждение лесной подстилки. План-чертеж номера Niliaitta, созданного на горном склоне Кивиярви (проект Studio Puisto). Основным материалом для строительства и оформления интерьера выбрано натуральное дерево, а в качестве утеплителя использовалась только шерсть, обеспечивающая естественную тепло- и шумоизоляцию. Единственное, что потребовало много бетона и металла, так это столб-стойка диаметром 60 см, фундамент под ним и рама-платформа, на которой установлен деревянный дом. Такие предосторожности вызваны безопасностью. Столб, закрепленный в фундаменте из бетонных блоков весом 60 тонн, способен выдержать любые колебания и нагрузки. Панорамное окно обращено в сторону горного озера (Niliaitta, Финляндия). Чтобы гармонично интегрировать лесную хижину в окружающую природу, фасады решили сделать черного цвета, в то время как светлые деревянные панели, которыми облицевали внутренние стены и потолки, стали изысканным украшением, заметным даже снаружи. Ненавязчивый дизайн интерьера поможет расслабиться и никак не отвлечет от созерцания постоянно меняющейся панорамы за окном. Для того, чтобы гости курорта Кивиярви могли беспрепятственно любоваться окружающей природой, студия Puisto на фронтальной стороне домика установила окно от пола до конька А-образной крыши. А сам номер Niliaitta расположен таким образом, чтобы из окна открывался незабываемый вид на финский лес и близлежащее озеро, который усиливается впечатляющей высотой скатного потолка. Спальня занимает центральное место и расположена перед огромным окном (Niliaitta, Финляндия). Зона столовой находится сразу за изголовьем двуспальной кровати (Niliaitta, Финляндия). | Фото: yankodesign.com. Несмотря на то, что стиль оформления интерьера Niliaitta больше похож на деревенский, в комфорте он сможет соперничать с фешенебельными гостиничными номерами модных курортов. Наряду с экологичностью благородных отделочных материалов стоит отметить, что в номере есть все необходимое для отдыха современного человека, ищущего полного единения с природой. К услугам гостей большая спальная зона, организованная перед стеклянной стеной, что позволит наслаждаться пейзажем, оставаясь в теплой и уютной постели. Также имеется скрытая компактная кухня, столовая, полностью оборудованная ванная комната, гардеробная, прихожая и техническое помещение. Мини-кухня в лесной избушке (Niliaitta, Финляндия). | Фото: newatlas.com. Домик подключен ко всем коммуникациям, которые спрятаны под землей, а внутрь заведены под внешней лестницей, чтобы не портить очарование «парящей» избушки санитарно-инженерными линиями. В хозблоке Niliaitta установлены тепловой насос, водонагреватель, вентиляционный блок, кондиционер и электрический коммутатор, которые и обеспечат комфортными условиями пребывания в любое время года. В домике на «курьей» ножке имеется и благоустроенная ванная комната (Niliaitta, Финляндия). | Фото: yankodesign.com. По сведениям редакции Novate.ru, несмотря на то, что Niliaitta является пока единственным номером эко-курорта, его уже сейчас можно забронировать. Стоимость проживания двух взрослых гостей на условиях «постель и завтрак» стартует от 390 дол. в сутки. Устойчивый дизайн становится все более популярным при строительстве эко-отелей. Особенно в этом преуспели норвежские архитекторы, которые создают уникальные гостиничные комплексы, предлагающие незабываемый отдых на лоне природе. Совсем недавно на одном из фьордов появился отель, замаскированный под травянистый ландшафт склона.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика