15 неожиданных и практичных идей для умных зон хранения в кухне - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

15 неожиданных и практичных идей для умных зон хранения в кухне - Архитектура и интерьер

10-03-2022, 00:00   Ева   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




15 неожиданных и практичных идей для умных зон хранения в кухне - Архитектура и интерьер



Кухня - то пространство в доме, где нужно держать максимальное количество разнообразных предметов. Это посуда, чистящие средства, различные поварёшки и кухонные гаджеты. Иногда хочется просто волком завыть, когда понимаешь, что для того, чтобы в кухне поместилось всё нужное и важное, придётся устроить визуальный беспорядок. Чтобы не нарубить подобных дров, мы предлагаем вам ознакомиться с пятнадцати идеями умного хранения в кухне, которые мобилизуют под зоны хранения тонны пространства, которое у вас есть, но о котором вы даже не догадывались.

1. Антресоль над холодильником




Отличная идея. / Фото: domosedy.com

Если холодильник не встроен в общую систему шкафов, то пространство над ним, скорее всего, пустует. Но это ведь самое настоящее преступление против маленькой кухни! Между холодильником и потолком можно смонтировать полноценную антресоль с закрытыми полками или открытыми секциями для бутылок или чего угодно под ваши нужды. Только посмотрите на фото выше, сколько задействовано места, которое практически всегда пропадает в кухнях зря!

2. Ножи прямо в столешнице




Стильно, безопасно и практично. / Фото: houzz.com

Кулинары со стажем советуют: перед тем как начать готовить, достаньте не только ингредиенты, но и всю необходимую посуду. Но как бы мы ни старались следовать этим безусловно разумным рекомендациям, обязательно оказывается, что прямо сейчас нужен совершенно другой нож, а лежит он в ящике, до которого нужно подшагнуть и в который не хочется лезть грязными руками. Если материал столешницы позволяет, сделайте в ней пропилы. До такой системы хранения точно не доберутся маленькие дети и любопытные котейки, а ножи всегда будут наготове. Если столешница не поддаётся обработке, можно предусмотреть для ножей специальную деревянную вставку.

3. Торцевой шкаф




Торцевой шкаф. / Фото: lifehacker.ru

Прихожая и кухня - это два помещения, которые чаще всего нуждаются в уборке. Но, готовы поспорить, вы не проектировали на кухне нишу для швабры и других крупных аксессуаров. Ещё не поздно исправить недостаток: проблему решит очень узкий торцевой шкаф, который органично замкнёт кухонную линию. Швабра - не самый эстетичный предмет, поэтому не стоит ставить её на всеобщее обозрение в ванной или туалете. Такой шкаф-кладовка - идеальное решение.

4. Угловая полка-карусель




Угловая полка-карусель. / Фото: houzz.com

Угол типового гарнитура - самое крадущее пространство место на кухне. Обычно здесь ютятся сковородки, которые вам жалко выбросить, или утятница, которую вы достаёте раз в три года. Чтобы драгоценные метры не пропадали зря, дополните угловой шкаф поворотно-выдвижной корзиной или полкой-каруселью. И то и другое можно встроить в готовую кухню, а комплектующие найти у большинства производителей.

5. «Левитирующие» банки для специй




Просто гениально! / Фото: houzz.co.uk

Расставить приправы на столешнице равно подписаться на вечный визуальный беспорядок и шум: банки будут падать от любого случайного движения, а чтобы сделать элементарную уборку, придётся сдвигать всю «батарею» на безопасное расстояние. Куда проще закрепить их под верхней линией кухонных шкафов: приклеить крышки и откручивать при необходимости сами банки.

6. Крючки для чашек




Колоссальная экономия места и лёгкая сушка. / Фото: nazya.com

На нижней поверхности закрытого ящика или открытой полки можно смонтировать аккуратные крючки и хранить на них кофейные чашки, щётки или лопатки. Как показывает практика, крючков много не бывает. На такие крючки также можно подвешивать маленькие ситечки для чая и кофе, сливочники и вообще что угодно ещё, что имеет ручку и может быть подвешено.

7. «Карман» для крышек




Шикарное решение. / Фото: houzz.co.uk

Кастрюлям и крышкам на кухне часто приходится разлучаться из-за большого диаметра и крупных габаритов. Всё бы ничего, но в самый неподходящий момент пара часто теряется. Чтобы собрать крупную утварь в одном месте, огородите пространство для крышек узким карманом внутри общего большого ящика. При таком расположении вам будет хорошо виден диаметр посуды.

8. Органайзер для посуды с рейками




Просто хочется прямо сейчас организовать это! / Фото: houzz.co.uk

Органайзер для кухонной утвари с вертикальными рейками под размер посуды - это просто решение номер один. Теперь здесь можно хранить не только кастрюли, но и керамику: тарелки и блюдца не разобьются, даже если вы резко захлопните ящик.

9. Перфорированная панель для вертикального хранения




Почему так раньше было нельзя? / Фото: dhgate.com

Доска с отверстиями «как в гараже» или металлическая сетка — вполне достойный декоративный элемент, если правильно его подать. Не стесняйтесь выкрасить доску в оттенок кухни и повесить её на фартук или простенок, который найдётся даже в самом крошечном помещении. Возможности для хранения у такой доски почти безграничные: пара металлических крючков из магазина для дома, и вы сможете развесить сковородки, прихватки и даже секцию для губки — на что хватит фантазии.

10. Внутренние стаканы для поварёшек




Внутренние стаканы для поварёшек. / Фото: houzz.com

Половники, шумовки и венчики, особенно если их много, не всегда помещаются в горизонтальный ящик. Выход — организовать хранение вертикально. Подойдёт любая узкая секция гарнитура, например бутылочница, если она вам ни к чему. Чтобы превратить узкий ящик в вертикальную систему хранения, достаточно вырезать в любой панели окружности по диаметру стаканов. Так кухонная утварь окажется под рукой, а стаканы легко вынуть и помыть при необходимости.

11. Полки на дверцах серванта




Ну просто гениальное решение. / Фото: houzz.co.uk

Дверцы шкафа - это не только преграда для пыли, но и полезная площадь для хранения. Смонтируйте внутренние полки на глубину баночки со специями, и вам больше не придётся задаваться вопросом, как удобно расставить кухонные баночки-скляночки.

12. Зона хранения под раковиной




Сколько пространства для хранения-то! / Фото: lifehacker.ru

Попробуем угадать, что находится у вас под раковиной: трубы, мусорное ведро и зловещий склад бытовой химии. Учитывая глубину кухонного гарнитура, вы, скорее всего, давно забыли, что скрывается у стенки, не говоря уже о том, чтобы лезть под раковину с головой и делать уборку в углах. На помощь приходит самый простой выдвижной ящик с невысокими стенками, как на фото. Цена комплектующих — как за два обеда в кафе плюс минимум трудозатрат.

13. Все чашки под рукой



Это невероятно удобно. / Фото: lifehacker.ru

Чашки и тарелки принято ставить в верхние секции гарнитура, а кастрюли - в нижние. Это проверенный годами, но далеко не единственный возможный сценарий хранения. Посмотрите, сколько чашек и стаканов помещается в обычном выдвижном ящике под рабочей поверхностью. При этом все предметы на виду — вам больше не придётся вставать на цыпочки и мучительно искать любимую чашку в тёмных недрах подвесного шкафа.

14. Цокольный ящик кухонного гарнитура




Цокольный ящик кухонного гарнитура. / Фото: houzz.co.uk

Нижняя часть кухонного гарнитура тоже может работать на вас. Вынимаете декоративную панель, заказываете узкий выдвижной ящик на ширину модуля и распоряжаетесь им как угодно. Пространство высотой 10–15 сантиметров подойдёт для хранения широкой утвари: праздничного блюда, противня, массивных крышек и т. п. Ещё один вариант - выдвижная столовая для кошек и собак. Мы же знаем, как вам надоело спотыкаться о миски с кормом под ногами! Но это ещё и решит проблему перекармливания питомцев и поможет кормить их строго по расписанию.

15. Выдвижная столешница




Выдвижная столешница - иногда просто настоящее спасение. / Фото: houzz.co.uk

Когда рабочая поверхность плотно занята бытовой техникой и посудой, готовить становится просто негде. Эта картина хорошо знакома владельцам небольших кухонь. Есть отличное решение: дополнить гарнитур выдвижной панелью вместо одного или двух из верхних ящиков. Самый простой сценарий — перевернуть ящик дном вверх, укрепить дополнительной панелью и получить таким образом стационарную разделочную доску.

А вот видео-бонус, который расскажет о том, почему британцы совершенно по-другому пользуются кранами раковин:
Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Кухня - то пространство в доме, где нужно держать максимальное количество разнообразных предметов. Это посуда, чистящие средства, различные поварёшки и кухонные гаджеты. Иногда хочется просто волком завыть, когда понимаешь, что для того, чтобы в кухне поместилось всё нужное и важное, придётся устроить визуальный беспорядок. Чтобы не нарубить подобных дров, мы предлагаем вам ознакомиться с пятнадцати идеями умного хранения в кухне, которые мобилизуют под зоны хранения тонны пространства, которое у вас есть, но о котором вы даже не догадывались. 1. Антресоль над холодильником Отличная идея. / Фото: domosedy.com Если холодильник не встроен в общую систему шкафов, то пространство над ним, скорее всего, пустует. Но это ведь самое настоящее преступление против маленькой кухни! Между холодильником и потолком можно смонтировать полноценную антресоль с закрытыми полками или открытыми секциями для бутылок или чего угодно под ваши нужды. Только посмотрите на фото выше, сколько задействовано места, которое практически всегда пропадает в кухнях зря! 2. Ножи прямо в столешнице Стильно, безопасно и практично. / Фото: houzz.com Кулинары со стажем советуют: перед тем как начать готовить, достаньте не только ингредиенты, но и всю необходимую посуду. Но как бы мы ни старались следовать этим безусловно разумным рекомендациям, обязательно оказывается, что прямо сейчас нужен совершенно другой нож, а лежит он в ящике, до которого нужно подшагнуть и в который не хочется лезть грязными руками. Если материал столешницы позволяет, сделайте в ней пропилы. До такой системы хранения точно не доберутся маленькие дети и любопытные котейки, а ножи всегда будут наготове. Если столешница не поддаётся обработке, можно предусмотреть для ножей специальную деревянную вставку. 3. Торцевой шкаф Торцевой шкаф. / Фото: lifehacker.ru Прихожая и кухня - это два помещения, которые чаще всего нуждаются в уборке. Но, готовы поспорить, вы не проектировали на кухне нишу для швабры и других крупных аксессуаров. Ещё не поздно исправить недостаток: проблему решит очень узкий торцевой шкаф, который органично замкнёт кухонную линию. Швабра - не самый эстетичный предмет, поэтому не стоит ставить её на всеобщее обозрение в ванной или туалете. Такой шкаф-кладовка - идеальное решение. 4. Угловая полка-карусель Угловая полка-карусель. / Фото: houzz.com Угол типового гарнитура - самое крадущее пространство место на кухне. Обычно здесь ютятся сковородки, которые вам жалко выбросить, или утятница, которую вы достаёте раз в три года. Чтобы драгоценные метры не пропадали зря, дополните угловой шкаф поворотно-выдвижной корзиной или полкой-каруселью. И то и другое можно встроить в готовую кухню, а комплектующие найти у большинства производителей. 5. «Левитирующие» банки для специй Просто гениально! / Фото: houzz.co.uk Расставить приправы на столешнице равно подписаться на вечный визуальный беспорядок и шум: банки будут падать от любого случайного движения, а чтобы сделать элементарную уборку, придётся сдвигать всю «батарею» на безопасное расстояние. Куда проще закрепить их под верхней линией кухонных шкафов: приклеить крышки и откручивать при необходимости сами банки. 6. Крючки для чашек Колоссальная экономия места и лёгкая сушка. / Фото: nazya.com На нижней поверхности закрытого ящика или открытой полки можно смонтировать аккуратные крючки и хранить на них кофейные чашки, щётки или лопатки. Как показывает практика, крючков много не бывает. На такие крючки также можно подвешивать маленькие ситечки для чая и кофе, сливочники и вообще что угодно ещё, что имеет ручку и может быть подвешено. 7. «Карман» для крышек Шикарное решение. / Фото: houzz.co.uk Кастрюлям и крышкам на кухне часто приходится разлучаться из-за большого диаметра и крупных габаритов. Всё бы ничего, но в самый неподходящий момент пара часто теряется. Чтобы собрать крупную утварь в одном месте, огородите пространство для крышек узким карманом внутри общего большого ящика. При таком расположении вам будет хорошо виден диаметр посуды. 8. Органайзер для посуды с рейками Просто хочется прямо сейчас организовать это! / Фото: houzz.co.uk Органайзер для кухонной утвари с вертикальными рейками под размер посуды - это просто решение номер один. Теперь здесь можно хранить не только кастрюли, но и керамику: тарелки и блюдца не разобьются, даже если вы резко захлопните ящик. 9. Перфорированная панель для вертикального хранения Почему так раньше было нельзя? / Фото: dhgate.com Доска с отверстиями «как в гараже» или металлическая сетка — вполне достойный декоративный элемент, если правильно его подать. Не стесняйтесь выкрасить доску в оттенок кухни и повесить её на фартук или простенок, который найдётся даже в самом крошечном помещении. Возможности для хранения у такой доски почти безграничные: пара металлических крючков из магазина для дома, и вы сможете развесить сковородки, прихватки и даже секцию для губки — на что хватит фантазии. 10. Внутренние стаканы для поварёшек Внутренние стаканы для поварёшек. / Фото: houzz.com Половники, шумовки и венчики, особенно если их много, не всегда помещаются в горизонтальный ящик. Выход — организовать хранение вертикально. Подойдёт любая узкая секция гарнитура, например бутылочница, если она вам ни к чему. Чтобы превратить узкий ящик в вертикальную систему хранения, достаточно вырезать в любой панели окружности по диаметру стаканов. Так кухонная утварь окажется под рукой, а стаканы легко вынуть и помыть при необходимости. 11. Полки на дверцах серванта Ну просто гениальное решение. / Фото: houzz.co.uk Дверцы шкафа - это не только преграда для пыли, но и полезная площадь для хранения. Смонтируйте внутренние полки на глубину баночки со специями, и вам больше не придётся задаваться вопросом, как удобно расставить кухонные баночки-скляночки. 12. Зона хранения под раковиной Сколько пространства для хранения-то! / Фото: lifehacker.ru Попробуем угадать, что находится у вас под раковиной: трубы, мусорное ведро и зловещий склад бытовой химии. Учитывая глубину кухонного гарнитура, вы, скорее всего, давно забыли, что скрывается у стенки, не говоря уже о том, чтобы лезть под раковину с головой и делать уборку в углах. На помощь приходит самый простой выдвижной ящик с невысокими стенками, как на фото. Цена комплектующих — как за два обеда в кафе плюс минимум трудозатрат. 13. Все чашки под рукой Это невероятно удобно. / Фото: lifehacker.ru Чашки и тарелки принято ставить в верхние секции гарнитура, а кастрюли - в нижние. Это проверенный годами, но далеко не единственный возможный сценарий хранения. Посмотрите, сколько чашек и стаканов помещается в обычном выдвижном ящике под рабочей поверхностью. При этом все предметы на виду — вам больше не придётся вставать на цыпочки и мучительно искать любимую чашку в тёмных недрах подвесного шкафа. 14. Цокольный ящик кухонного гарнитура Цокольный ящик кухонного гарнитура. / Фото: houzz.co.uk Нижняя часть кухонного гарнитура тоже может работать на вас. Вынимаете декоративную панель, заказываете узкий выдвижной ящик на ширину модуля и распоряжаетесь им как угодно. Пространство высотой 10–15 сантиметров подойдёт для хранения широкой утвари: праздничного блюда, противня, массивных крышек и т. п. Ещё один вариант - выдвижная столовая для кошек и собак. Мы же знаем, как вам надоело спотыкаться о миски с кормом под ногами! Но это ещё и решит проблему перекармливания питомцев и поможет кормить их строго по расписанию. 15. Выдвижная столешница Выдвижная столешница - иногда просто настоящее спасение. / Фото: houzz.co.uk Когда рабочая поверхность плотно занята бытовой техникой и посудой, готовить становится просто негде. Эта картина хорошо знакома владельцам небольших кухонь. Есть отличное решение: дополнить гарнитур выдвижной панелью вместо одного или двух из верхних ящиков. Самый простой сценарий — перевернуть ящик дном вверх, укрепить дополнительной панелью и получить таким образом стационарную разделочную доску. А вот видео-бонус, который расскажет о том, почему британцы совершенно по-другому пользуются кранами раковин: Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика