Новая штаб-квартира от бюро Захи Хадид, которая напоминает песчаные дюны над пустыней - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Новая штаб-квартира от бюро Захи Хадид, которая напоминает песчаные дюны над пустыней - Архитектура и интерьер

15-04-2022, 00:00   Варфоломей   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Новая штаб-квартира от бюро Захи Хадид, которая напоминает песчаные дюны над пустыней - Архитектура и интерьер



В суровом пустынном ландшафте Эмиратов появилась новая штаб-квартира ближневосточной компании BEEAH Group, занимающейся устойчивым развитием. Новый футуристический объект спроектировала сама Заха Хадид поэтому неудивительно, что он отличается не только удивительными формами, но и энергоэффективными, которые помогли создать самодостаточный офис-будущего.


Футуристические формы новой штаб-квартиры BEEAH Group (Sharjah, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net.


Суровая красота пустыни перекликается с внешним видом архитектурного объекта (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: newatlas.com.

Совсем недавно в Шардже (Sharjah, ОАЭ) состоялось открытие нового архитектурного объекта, на котором присутствовал Его Высочество шейх Султан бен Мухаммед Аль Касими. Торжественная церемония такого уровня была посвящена завершению строительства штаб-квартиры ближневосточной компании BEEAH Group, занимающейся проблемами устойчивого развития. Этот праздник был вдвойне значимым, ведь разработкой проекта масштабного здания занималась сама «Королева кривой» – Заха Хадид (1950-2016 гг.).

Проект Захи Хадид и команды ее единомышленников был признан лучшим на Международном конкурсе дизайна в 2013 г.
Напомним: В 2013 г. компания BEEAH Group объявила Международный конкурс на лучший проект для своей новой штаб-квартиры. В нем должны были быть реализованы основные приоритеты: гармоничная интеграция в окружающий ландшафт, чистые нулевые выбросы, использование технологий нового поколения, соответствие ультрасовременным стандартам комфорта рабочих мест и социального взаимодействия сотрудников. Футуристический проект Захи Хадид и ее команды из бюро Zaha Hadid Architects, ориентированный на получение сертификации LEED Platinum-seeking, был признан лучшим.


Из-за пандемии сроки сдачи грандиозного объекта затянулись на полтора года (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ).

По сведениям редакции Novate.ru, BEEAH Group затеяла строительство новой штаб-квартиры для того, чтобы наглядно показать, что за устойчивой архитектурой – будущее. В Шарджу, как и по всему миру, компания, «объединяя инициативы в области устойчивого развития с технологиями будущего, создает инновационные программы, которые являются экологически безопасными, финансово жизнеспособными и помогают формировать циркулярную экономику».

Новая штаб-квартира BEEAH Group стала жизнеутверждающим оазисом среди пустыни (Sharjah, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com.

Новый архитектурный объект стал ключевым звеном программы, который должен пройти испытание временем, чтобы точно знать, какие из инновационных внедрений заслуживают внимания и развития, а какие придется еще доработать. Пока это коснулось только одного города и конкретного офисного здания, но прогнозируется, что примененные технологии и методы строительства станут эталоном для завтрашних «умных» и устойчивых населенных пунктов.

Формы здания имитируют волнистые песчаные дюны, над созданием которых неустанно «трудится» ветер (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net.


Все внутренние помещения надежно спрятаны от песчаных бурь и палящего солнца (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: newatlas.com.

Воплощая эти принципы, дизайн штаб-квартиры подыгрывает окружающему ландшафту, напоминая серию взаимосвязанных песчаных дюн, которые являются природной достопримечательностью местности. Архитектурный объект, встроенный в контекст пустыни Аль-Саджаа Шарджи, явно перекликается с рельефом, сформированным преобладающими потоками ветров, который неустанно создает причудливые дюны и даже хребты из песка. Такое подражание вызвано не только эстетическими предпочтениями, оно ориентировано на оптимизацию местных климатических условий, чтобы в итоге получился объект, способный противостоять песчаным бурям и противодействовать палящим лучам солнца.

Искусственные водоемы вокруг здания помогают создавать комфортный микроклимат (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com.

Примечательно: В проекте новой штаб-квартиры специалисты архитектурного бюро Zaha Hadid Architects (после ухода из жизни самой Захи Хадид они самостоятельно заканчивали разработку и строительство) отошли от своих правил создавать масштабное остекление. Ограничение остекленной площади связано с климатическими условиями пустыни, которая подвергается жесткому воздействию солнечной энергии. Несмотря на ограничения, все же удалось обеспечить естественным освещением основные рабочие и общественные помещения и даже экзотическими видами из окон.

Футуристический дизайн штаб-квартиры компании BEEAH Group – особенный стиль проектирования архбюро Zaha Hadid Architects (Sharjah, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net.

Если же говорить о структуре здания, то штаб-квартира состоит из двух основных «дюн», вмещающих общественные, управленческие отделы и административную зону, соединенных между собой пространством центрального двора. Он образует жизнеутверждающий оазис внутри объекта и является неотъемлемой его частью, обеспечивающей дополнительной зоной отдыха и способствующей естественной вентиляции помещений.

Центральный вестибюль спрятан под 15-метровым куполом (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: newatlas.com.


Белоснежный интерьер сделал и без того впечатляющий офис более масштабным и воздушным (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com.

Главной изюминкой проекта стал 15-метровый ажурный купол, пропускающий дневной свет внутрь здания и усиливающий естественную вентиляцию. Он является центральным местом штаб-квартиры откуда можно попасть в любую ее зону. В дополнение к центральному двору, огромному холлу под куполом и рабочим зонам, в штаб-квартире предусмотрены: «умные» конференц-залы, переговорные, мультимедийный центр и виртуальная площадка (иммерсивный зал) для посетителей, а также лаунж-зоны для сотрудников.


Гигантский купол обеспечивает естественной вентиляцией и дневным светом (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ).
Как и следовало ожидать, новое офисное здание BEEAH Group площадью 9 тыс. кв. м создано по всем правилам и нормам устойчивого развития. При его строительстве использовались только экологически чистые материалы, большая часть которых присуща этому региону, не обошлось и без переработанных материалов. Энергоэффективности поспособствовали низкоэмиссионные стеклянные панели, армированный стекловолокном бетон, значительно уменьшающие негативное воздействие солнечных лучей, а также специальные системы, охлаждающие бетонные плиты и стекло, перенаправляющие тепло для других нужд.

Живым растениям нашлось место и внутри помещений (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net.


Внутренний двор стал связующим звеном и дополнительным источником света (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com.

Мощные системы вентиляции и кондиционирования наравне с естественной вентиляцией и искусственными водоемы вокруг здания поддерживают оптимально комфортную температуру внутри помещений.
Стоит отметить, что были учтены и сложности с питьевой водой. В связи с этим в здании штаб-квартиры предусмотрены системы сбора, очистки и переработки ресурсов, вплоть до сточных вод, которые используются для смыва туалетов и орошения. Не обошлось и без солнечной фермы, заряжающей аккумуляторы Tesla для обеспечения здания электроэнергией как днем, так и ночью.

Рабочие зоны офиса-будущего вполне реальные и комфортабельные (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ).


В новой штаб-квартире BEEAH Group имеются и «умные» конференц-залы, и уютные переговорные (Sharjah, ОАЭ).

Оснащению инновационными технологиями уделялось особое внимание, ведь бетон в условиях пустыни не сможет стать тем материалом, который принято считать «зеленым». Чтобы обеспечить работу по стандартам LEED Platinum с нулевыми выбросами и минимальным потреблением энергии, пришлось внедрять ультрасовременную интеллектуальную систему управления. Она регулирует освещение и температуру в зависимости от занятости и времени суток, контролируют удаленные и гибридные программы, нацеленные на поддержание совместной работы всех систем здания, обеспечивает бесконтактными путями и руководит виртуальным консьержем.

Познавательное видео нашего канала расскажет о том, почему призывники-дальтоники (1941 г.) были на вес золота для армии США:
Это не единственный проект, разработанный бюро непревзойденной Захи Хадид, который стал шедевром мировой архитектуры. В китайском городе Чжухай, например, был построен фантастической красоты Общественный центр искусств, напоминающий шевронный узор клина перелетных птиц.

В суровом пустынном ландшафте Эмиратов появилась новая штаб-квартира ближневосточной компании BEEAH Group, занимающейся устойчивым развитием. Новый футуристический объект спроектировала сама Заха Хадид поэтому неудивительно, что он отличается не только удивительными формами, но и энергоэффективными, которые помогли создать самодостаточный офис-будущего. Футуристические формы новой штаб-квартиры BEEAH Group (Sharjah, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net. Суровая красота пустыни перекликается с внешним видом архитектурного объекта (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: newatlas.com. Совсем недавно в Шардже (Sharjah, ОАЭ) состоялось открытие нового архитектурного объекта, на котором присутствовал Его Высочество шейх Султан бен Мухаммед Аль Касими. Торжественная церемония такого уровня была посвящена завершению строительства штаб-квартиры ближневосточной компании BEEAH Group, занимающейся проблемами устойчивого развития. Этот праздник был вдвойне значимым, ведь разработкой проекта масштабного здания занималась сама «Королева кривой» – Заха Хадид (1950-2016 гг.). Проект Захи Хадид и команды ее единомышленников был признан лучшим на Международном конкурсе дизайна в 2013 г. Напомним: В 2013 г. компания BEEAH Group объявила Международный конкурс на лучший проект для своей новой штаб-квартиры. В нем должны были быть реализованы основные приоритеты: гармоничная интеграция в окружающий ландшафт, чистые нулевые выбросы, использование технологий нового поколения, соответствие ультрасовременным стандартам комфорта рабочих мест и социального взаимодействия сотрудников. Футуристический проект Захи Хадид и ее команды из бюро Zaha Hadid Architects, ориентированный на получение сертификации LEED Platinum-seeking, был признан лучшим. Из-за пандемии сроки сдачи грандиозного объекта затянулись на полтора года (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). По сведениям редакции Novate.ru, BEEAH Group затеяла строительство новой штаб-квартиры для того, чтобы наглядно показать, что за устойчивой архитектурой – будущее. В Шарджу, как и по всему миру, компания, «объединяя инициативы в области устойчивого развития с технологиями будущего, создает инновационные программы, которые являются экологически безопасными, финансово жизнеспособными и помогают формировать циркулярную экономику». Новая штаб-квартира BEEAH Group стала жизнеутверждающим оазисом среди пустыни (Sharjah, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com. Новый архитектурный объект стал ключевым звеном программы, который должен пройти испытание временем, чтобы точно знать, какие из инновационных внедрений заслуживают внимания и развития, а какие придется еще доработать. Пока это коснулось только одного города и конкретного офисного здания, но прогнозируется, что примененные технологии и методы строительства станут эталоном для завтрашних «умных» и устойчивых населенных пунктов. Формы здания имитируют волнистые песчаные дюны, над созданием которых неустанно «трудится» ветер (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net. Все внутренние помещения надежно спрятаны от песчаных бурь и палящего солнца (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: newatlas.com. Воплощая эти принципы, дизайн штаб-квартиры подыгрывает окружающему ландшафту, напоминая серию взаимосвязанных песчаных дюн, которые являются природной достопримечательностью местности. Архитектурный объект, встроенный в контекст пустыни Аль-Саджаа Шарджи, явно перекликается с рельефом, сформированным преобладающими потоками ветров, который неустанно создает причудливые дюны и даже хребты из песка. Такое подражание вызвано не только эстетическими предпочтениями, оно ориентировано на оптимизацию местных климатических условий, чтобы в итоге получился объект, способный противостоять песчаным бурям и противодействовать палящим лучам солнца. Искусственные водоемы вокруг здания помогают создавать комфортный микроклимат (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com. Примечательно: В проекте новой штаб-квартиры специалисты архитектурного бюро Zaha Hadid Architects (после ухода из жизни самой Захи Хадид они самостоятельно заканчивали разработку и строительство) отошли от своих правил создавать масштабное остекление. Ограничение остекленной площади связано с климатическими условиями пустыни, которая подвергается жесткому воздействию солнечной энергии. Несмотря на ограничения, все же удалось обеспечить естественным освещением основные рабочие и общественные помещения и даже экзотическими видами из окон. Футуристический дизайн штаб-квартиры компании BEEAH Group – особенный стиль проектирования архбюро Zaha Hadid Architects (Sharjah, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net. Если же говорить о структуре здания, то штаб-квартира состоит из двух основных «дюн», вмещающих общественные, управленческие отделы и административную зону, соединенных между собой пространством центрального двора. Он образует жизнеутверждающий оазис внутри объекта и является неотъемлемой его частью, обеспечивающей дополнительной зоной отдыха и способствующей естественной вентиляции помещений. Центральный вестибюль спрятан под 15-метровым куполом (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: newatlas.com. Белоснежный интерьер сделал и без того впечатляющий офис более масштабным и воздушным (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com. Главной изюминкой проекта стал 15-метровый ажурный купол, пропускающий дневной свет внутрь здания и усиливающий естественную вентиляцию. Он является центральным местом штаб-квартиры откуда можно попасть в любую ее зону. В дополнение к центральному двору, огромному холлу под куполом и рабочим зонам, в штаб-квартире предусмотрены: «умные» конференц-залы, переговорные, мультимедийный центр и виртуальная площадка (иммерсивный зал) для посетителей, а также лаунж-зоны для сотрудников. Гигантский купол обеспечивает естественной вентиляцией и дневным светом (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). Как и следовало ожидать, новое офисное здание BEEAH Group площадью 9 тыс. кв. м создано по всем правилам и нормам устойчивого развития. При его строительстве использовались только экологически чистые материалы, большая часть которых присуща этому региону, не обошлось и без переработанных материалов. Энергоэффективности поспособствовали низкоэмиссионные стеклянные панели, армированный стекловолокном бетон, значительно уменьшающие негативное воздействие солнечных лучей, а также специальные системы, охлаждающие бетонные плиты и стекло, перенаправляющие тепло для других нужд. Живым растениям нашлось место и внутри помещений (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: homedecostore.net. Внутренний двор стал связующим звеном и дополнительным источником света (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). | Фото: arabianbusiness.com. Мощные системы вентиляции и кондиционирования наравне с естественной вентиляцией и искусственными водоемы вокруг здания поддерживают оптимально комфортную температуру внутри помещений. Стоит отметить, что были учтены и сложности с питьевой водой. В связи с этим в здании штаб-квартиры предусмотрены системы сбора, очистки и переработки ресурсов, вплоть до сточных вод, которые используются для смыва туалетов и орошения. Не обошлось и без солнечной фермы, заряжающей аккумуляторы Tesla для обеспечения здания электроэнергией как днем, так и ночью. Рабочие зоны офиса-будущего вполне реальные и комфортабельные (штаб-квартира BEEAH Group, ОАЭ). В новой штаб-квартире BEEAH Group имеются и «умные» конференц-залы, и уютные переговорные (Sharjah, ОАЭ). Оснащению инновационными технологиями уделялось особое внимание, ведь бетон в условиях пустыни не сможет стать тем материалом, который принято считать «зеленым». Чтобы обеспечить работу по стандартам LEED Platinum с нулевыми выбросами и минимальным потреблением энергии, пришлось внедрять ультрасовременную интеллектуальную систему управления. Она регулирует освещение и температуру в зависимости от занятости и времени суток, контролируют удаленные и гибридные программы, нацеленные на поддержание совместной работы всех систем здания, обеспечивает бесконтактными путями и руководит виртуальным консьержем. Познавательное видео нашего канала расскажет о том, почему призывники-дальтоники (1941 г.) были на вес золота для армии США: Это не единственный проект, разработанный бюро непревзойденной Захи Хадид, который стал шедевром мировой архитектуры. В китайском городе Чжухай, например, был построен фантастической красоты Общественный центр искусств, напоминающий шевронный узор клина перелетных птиц.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика