8 музеев США, которые могут похвастаться невероятным дизайном - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

8 музеев США, которые могут похвастаться невероятным дизайном - Архитектура и интерьер

25-04-2023, 00:01   Becker   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 музеев США, которые могут похвастаться невероятным дизайном - Архитектура и интерьер



Музеи — это не только место, где хранятся и выставляются предметы искусства, достижения промышленности или археологические артефакты, имеющие особое значения для той или иной страны/города и даже конкретного человека. Случается, что музейная архитектура бросает вызов искусству и дополняет его, притягивая взоры и поощряя людей совершить путешествие вглубь истории или насладиться знаковыми культурными шедеврами. Авторы Novate.ru подобрали 8 лучших музеев Соединенных Штатов с невероятным дизайном, который превратил их из местных достопримечательностей в глобальные.

1. Центр искусств Уокера от Эдварда Ларраби Барнса и Herzog & de Meuron (Миннеаполис, штат Миннесота)




Walker Art Center – является не обычным музеем, а многонациональным центром искусств и культуры (Миннеаполис, штат Миннесота). | Фото: ru.wikipedia.org.

Центр искусств Уокера (Walker Art Center) в Миннеаполисе, более известный как WAC, является одним из самых важных музеев современного искусства и культурных центров Соединенных Штатов. Основанный в 1879 году как личная галерея предпринимателя Томаса Барлоу Уокера и, открытый как публичный музей в 1927 году, WAC с 1971 года занимает довольно заметное здание, спроектированное американским архитектором Эдвардом Ларраби Барнсом, к которому в 2005 году было добавлено культовое пространство, разработанное швейцарской фирмой Herzog & de Meuron.


В Walker Art Center собраны произведения изобразительного и прикладного искусства, фотографии, достижения киноиндустрии (Миннеаполис, штат Миннесота).
Культовое расширение: Учитывая, что WAC позиционирует себя как центр искусства, а не просто хранилище, специалисты Herzog & de Meuron старались следовать этой идее. Благодаря чему новое пространство является впечатляющей структурой, состоящей: из 7-этажной башни, облицованной тиснеными металлическими листами, сложенными так, чтобы напоминать фигурку оригами; театра Макгуайра на 385 мест; главной гостиной, окруженной тремя уровнями балконов, напоминающих планировку итальянского оперного театра и обширной облагороженной территории. Проект реконструкции также расширил Сад скульптур музея и добавил «застекленную улицу» – малоэтажную полупрозрачную конструкцию, которая соединяет старое здание и новый объект.

2. Художественный музей Нельсона-Аткинса от Стивена Холла и BNIM Architects (Канзас-Сити, штат Миссури)




Новые корпуса Музея облицованы полупрозрачным стеклом, пропускающим дневной свет, а ночная подсветка позволяет подчеркнуть особое очарование произведений искусства (The Nelson-Atkins Museum of Art, Канзас-Сити). | Фото: theblissfulgardeners.com.


Для размещения быстро растущих коллекций The Nelson-Atkins Museum of Art было добавлено 4 масштабных павильона (Канзас-Сити, штат Миссури).

Художественный музей Нельсона-Аткинса (The Nelson-Atkins Museum of Art), построенный в 1933 году и хранящий около 35 тыс. произведений искусства, требовал реконструкции, за которую взялись известный архитектор Стивен Холл и специалисты компании BNIM Architects. В 2007 году архитектурный комплекс Музея уже состоял из 5 зданий, соединенных между собой открытыми пространствами и расширенным Садом скульптур, которые стали местом сбора любителей искусства, при этом дополнительные выставочные пространства помогли разместить быстро растущую коллекцию музея.



3. Автомобильный музей Петерсена от Kohn Pedersen Fox (Лос-Анджелес, штат Калифорния)




Petersen Automotive Museum – музей, где собраны уникальнейшие модели автотранспорта, которые когда-либо выпускались в Америке и не только (Лос-Анджелес, штат Калифорния). | Фото: puteshestvovat.com.

В 1994 году издатель журнала Роберт Э. Петерсен и его супруга Марджи основали Автомобильный музей (Petersen Automotive Museum), который изначально располагался в здании закрывшегося универмага. Поскольку музей постоянно обновляет и расширяет свою коллекцию, предоставляя посетителям широкий выбор «свежих» экспонатов круглый год, здесь можно увидеть исторические и новаторские коллекции, охватывающие новейшие модели и голливудскую классику, он требовал расширения и преобразований внутреннего пространства.

Музей «обернули» в причудливой формы оболочку, созданную из 308 металлических лент (Petersen Automotive Museum, Лос-Анджелес).

В рамках празднования 20-летия его открытия было решено произвести кардинальную реконструкцию, причем реновация распространилась и на экспозицию музея. Архитекторы Kohn Pedersen Fox (KPF) разработали общую вторую оболочку из стали в виде волнистых полос, которые драпируются по всему объекту, больше похожему на арт-инсталляцию. Скульптурная оболочка охватывает комплекс в трех сторон, при этом сквозь переплетенные ленты можно рассмотреть внутренний фасад, окрашенный в красный цвет. Противопоставление между блестящей сталью внешней поверхности и ярко-красным цветом экстерьера, который в некоторой степени теперь является элементом интерьера, имитирует дизайн автомобиля.

В Музее собрана уникальная коллекция автотранспорта, которая постоянно обновляется и пополняется (Petersen Automotive Museum, Лос-Анджелес).

На данный момент работы продолжаются, хотя фасад уже готов и в ночное время он освещается изнутри, усиливая причудливые формы оболочки, созданной из 308 металлических лент (нержавеющая сталь, текстурированный алюминий, покрытый краской hot-rod red), каждая из которых имеет уникальный дизайн. Также планируется обновление внутреннего пространства, внедрение инновационного освещения, оснащение цифровыми дисплеями и инновационными учебными станциями, рассказывающими историю автомобилестроения, которое дало мощный толчок развития экономики многих стран мира.



4. Музей современного искусства Сан-Франциско от Snøhetta (Сан-Франциско, штат Калифорния)




Музей современного искусства Сан-Франциско – один из крупнейших музеев, экспозиции которого посвящены сугубо изобразительному искусству. | Фото: en.wikipedia.org.


Благодаря расширению, выставочная площадь SFMOMA составляет 16 тыс. кв. метров, где экспонируется около 33 тыс. произведений искусства (Сан-Франциско, штат Калифорния).

Музей современного искусства Сан-Франциско (SFMOMA) – один из крупнейших музеев Соединенных Штатов, экспозиции которого посвящены изобразительному искусству. Основанный в 1935 году Музей требовал преобразований, которые поручены были коллективу компании Snøhetta, приложившему все усилия, чтобы новые расширения и преобразования старого здания стали украшением целого района и даже города. В итоге дизайн SFMOMA отвечает уникальным требованиям исторического места и городскому планированию Сан-Франциско. Масштаб здания соответствует миссии Музея, при этом укрепляет его взаимодействие с общественным пространством квартала. Пешеходные маршруты с замысловатым переплетением лестниц, платформ, террас, дорожек оживили улицы, окружающие Музей. Некоторые новоявленные пространства позволили организовать бесплатные галереи, стали центральным местом сбора публики и более обширных маршрутов трафика.



5. Музей Сальвадора Дали от Yann Weymouth-HOK (Сент-Питерсберг, Флорида)




Salvador Dali Museum – один из крупнейших музеев Соединенных Штатов (Сент-Питерсберг, Флорида). | Фото: visitstpeteclearwater.com.

Что можно ожидать от музея, носящего имя Сальвадора Дали? Сюрреализма, начинающего задолго до того, как удастся переступить его порог. Эти ожидания стали оправданными, начиная с 2011 года, когда здание музея Salvador Dali Museum было «реинкарнировано» специалистами Yann Weymouth-HOK. Эта компания и разрабатывала основное здание в 1982 году, представляющее собой монументальную бетонную трапецию, покрытую струящейся волной из стекла и стали, олицетворяющей поток жидкостей в природе, изображая классическо-фантастическую тему, являющуюся архитектурным ответом работам Сальвадора Дали.

Музей посвящен не только творчеству Сальвадора Дали, здесь выставляются лучшие творения XX века (Сент-Питерсберг, Флорида).
После трансформации основным центральным элементом экстерьера и интерьера музея является волнообразная конструкция из стекла и стали, спроектированная так, чтобы органично интегрироваться внутрь и наружу от прямолинейной бетонной оболочки. Концепция компонентов из стекла и стали основана на восхищении Дали разработкой геодезического купола Бакминстером Фуллером. В этом проекте команде архитекторов удалось завершить то, что Фуллер не смог из-за ограниченных технологий в то время. Их нововведение заключалось в том, чтобы изготовить глазурованную обшивку в цифровом виде с использованием вычислительных методов и параметрического моделирования. Результат: каждая стеклянная панель, каждый узел и стойка имеют свои уникальные параметры, а значит, и уникальную идентичность. Вот почему изогнутый стеклянный купол называется «Стеклянная загадка» и состоит из треугольных граней.



6. Музей де Янга от Herzog & de Meuron (Сан-Франциско, штат Калифорния)




Музей де Янга — художественный музей в парке Золотые ворота, входящий в музейный комплекс Музея изобразительных искусств Сан-Франциско (штат Калифорния). | Фото: thebettervacation.com.

За столетнюю историю Музей де Янга (De Young Memorial Museum) претерпел не одну реконструкцию, ведь здание побывало и в разрушительном пожаре, и пострадало от мощного землетрясения, произошедшего в 1989 году. Кардинальная же реновация началась в 2005 году по проекту известного швейцарского бюро Herzog & de Meuron, специалисты которого прибегли к радикальным мерам. От старого музея осталось лишь место, скульптуры и экспонаты (например, сфинксы и оригинальные пальмы на территории были отреставрированы и сохранены).


Впечатляющий дизайн и новые форы Музея не умоляют его прошлого (De Young Memorial Museum, Сан-Франциско).

Коллектив Herzog & de Meuron полностью отошел от прошлого дизайна и начали все заново с самого начала, в поисках чего-то гораздо большего и неожиданного. Такая стратегия придала музею ощущение вневременности, где «миражное» присутствие старого здания лишь ломает границы времени и говорит о том, что он всегда был, есть и будет. Об этом свидетельствует перевернутая пирамида в виде извилистой башни, которая дополняет новое здание, выступает в качестве символа Музея и обозначающего ориентира, заметного издалека. Авторы Novate.ru хотели бы обратить внимание на грамотную организацию территории Музея. Его функциональный ландшафт спроектирован для того, чтобы приблизить людей к прекрасному и к окружающей среде через благоухающие сады и террасы, которые идеально сочетаются со зданием, а оно, в свою очередь, наполняет пространство особой эстетикой.


7. Национальный музей афроамериканской истории и культуры от Дэвида Аджайе (Вашингтон, округ Колумбия)




Проект Национального музея афроамериканской истории и культуры, разработанный Дэвидом Аджайе стал победителей премии Beazley Designs of the Year (Вашингтон, округ Колумбия).


Формы и идея здания Музея призваны пронести национальную культуру и идеи афроамериканцев сквозь годы и десятилетия (National Museum of African American History and Culture, Вашингтон).
Национальный музей афроамериканской истории и культуры (National Museum of African American History and Culture) – это один из новых музеев, который произвел неожиданный фурор и имеет фантастический успех с первого дня своего открытия (2016 год). Эффектные формы здания напоминают традиционную африканскую корону, а вот оболочка из рельефной бронзовой решетки, украшенной традиционными орнаментами народов Африки, отдает дань уважения их культуре и труду ремесленников, создающих неповторимые мотивы.


8. Музей Соломона Гуггенхайма от Фрэнка Ллойда Райта (Нью-Йорк)





Культовый архитектор современности Фрэнк Ллойд Райт со своей гениальной интуицией и незаурядным талантом в 1950-х годах сумел спроектировать задние музея так, что он до сих пор является ультрасовременной выставочной площадкой, с которой никто так и не рискнул посоперничать. Речь идет о проекте Музея Соломона Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum) в Нью-Йорке, который значительно опередил свое время.

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке – одновременно является важным культурным и образовательным центром, а также флагманом международной сети музеев (США).

Несмотря на то, что в свое время «перевернутый зиккурат», именно так назвали здание Музея, приняли не все, он является самым знаковым сооружением среди достижений мировой архитектуры. При этом он на каждом этапе являлся и до сих пор является прекрасной площадкой для демонстрации произведений искусства даже самых неожиданных (взять, хотя бы, арт-композиции, которые на раз подвешивали под куполом атриума).

В скором времени и Американский музей естественной истории сможет похвастаться неординарным пополнением. Завершается строительство нового корпуса, который объединит несколько старинных зданий, что позволит более эффективно популяризировать науки среди всех возрастов и категории граждан.

Наше познавательное видео раскроет секреты создания деревянных мостов без единого гвоздя:


Музеи — это не только место, где хранятся и выставляются предметы искусства, достижения промышленности или археологические артефакты, имеющие особое значения для той или иной страны/города и даже конкретного человека. Случается, что музейная архитектура бросает вызов искусству и дополняет его, притягивая взоры и поощряя людей совершить путешествие вглубь истории или насладиться знаковыми культурными шедеврами. Авторы Novate.ru подобрали 8 лучших музеев Соединенных Штатов с невероятным дизайном, который превратил их из местных достопримечательностей в глобальные. 1. Центр искусств Уокера от Эдварда Ларраби Барнса и Herzog


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика