8 советов, как исправить ошибки в планировке маленькой квартиры - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

8 советов, как исправить ошибки в планировке маленькой квартиры - Архитектура и интерьер

25-07-2023, 23:01   Роза   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 советов, как исправить ошибки в планировке маленькой квартиры - Архитектура и интерьер


Плохо, когда квартира маленькая. Но еще хуже, если в ней есть комнаты неправильной формы. Сразу возникает множество проблем: как бороться с недостатком света, где организовать системы хранения, куда поставить мебель? Найти ответы на все эти вопросы можно, если воспользоваться несколькими советами из статьи Novate.ru.

Читайте также - Восстановление мебели любой сложности. Даём новую жизнь вашей старой или испорченной мебели. Устраняем сколы, царапины, потертости и многое другое - Реставрация паркета и мебели по доступным ценам.

Совет 1: Перекроите пространство на свое усмотрение



Между коридором и гостиной убрали стену. / Фото: pro-dachnikov.com

Да, в большинстве случаев подобные изменения в квартире будут требовать согласования с соответствующими службами, зато вам не придется думать, как расставить мебель в гостиной «с вывертом». Можно воспользоваться любым из доступных способов: произвести перенос, монтаж/демонтаж или наращивание стен. Также можно сделать неудобной переходную зону, например, гардеробную или коридор, а основные комнаты (спальню, кухню, гостиную) выпрямить за их счет.

Колонны и выступы, которые относятся к «неудобным» элементам интерьера, также можно применить с пользой для себя. В частности, они служат прекрасным способом зонирования пространства, при условии, что вы сможете правильно их обыграть. Превратите неудачные архитектурные конструкции, которые часто воспринимают как лишнюю головную боль, в выгодные особенности интерьера, и вы увидите, что квартира стала смотреться намного интереснее.

Совет 2: Замаскируйте неудачные пропорции мебелью



Для спальни неправильной формы сделали мебель на заказ. / Фото: capiton-mebel.ru

Далеко не все люди гонятся за идеальными по своим пропорциям квартирами. Иногда именно неудачная планировка может стать преимуществом и отправной точкой при выборе жилья. Что касается неудобных элементов, которые сложно обыграть при помощи дизайнерских решений, то их всегда можно замаскировать обычной мебелью.

Предположим, что вы планируете оформить в квартире домашний кинотеатр, и вам принципиально важно, чтобы одна из стен в комнате, где вы планируете его разместить, была скошенной. Как можно скрыть ее неровности от посторонних глаз? Элементарно. Достаточно разместить вдоль стены низкую систему хранения, которая повторяет ее формы. Вряд ли такую получится найти в магазине, придется делать на заказ, однако результат превзойдет все ожидания.

Совет 3: Выделите неровности отделкой или светом



Дизайнеры выделили стену неправильной формы акцентными обоями. / Фото: almode.ru

Если не получается замаскировать неровности, их нужно выделить, тем самым, сделав изюминкой интерьера. В этом вам поможет отделка или правильное освещение. Те же зеркала визуально растворят выступающие элементы, добавят комнате света и зрительно увеличат имеющееся пространство. Не менее эффектно работает подсветка. В нише можно расположить несколько спотовых светильников или светодиодную ленту, подчеркнув нестандартные пропорции стены.

Совет 4: Сделайте акцент на ровных стенах



Установите диван возле ровной стены. / Фото: mebel-complect.ru

Или ж можно пойти от обратного – сделать акцент не на неровностях, а на прямых стенах, чтобы взгляд обращался непосредственно к ним. Как это сделать? Продумывайте планировку комнаты таким образом, чтобы большая часть мебели и оборудования, которые располагаются в помещении, были выстроены вдоль прямых участков стен. Диван, кровать, кухонный гарнитур, шкаф, комод – подойдут любые крупногабаритные предметы, привлекающие внимание.

Обратите внимание, что маскировать неудачные особенности комнаты гораздо проще с помощью отдельно стоящих предметов. Мебель и декор, которые можно легко передвинуть, помогают быстро заполнить пространство, не требуя от вас большого количества усилий. Особенно сильно они выручают, когда в квартире есть эркер или полукруглый фасад, а изготовить специальную мебель для их заполнения технически сложно.
Кстати, переключить внимание можно не только на мебель, а на предмет искусства, музыкальный инструмент, винтажный или даже архитектурный элемент, например, окно. Причем совсем не важно, какого размера будет предмет – он может быть как самым крупным в комнате, так и самым мелким. Главное, сделать на нем правильный акцент.

Совет 5: Продумайте хранение



Можно сделать полки и ящики. / Фото: dymontiger.livejournal.com

В интерьере не бывает лишних элементов, особенно если речь идет о маленьких квартирах и неудачных планировках. Поэтому имеющуюся площадь необходимо задействовать по максимуму, например, превратить ниши, выступы и прочие «неровности» в дополнительные системы хранения.

Взять, к примеру выступающие шахты вентиляции и канализации, которые обычно расположены на кухне и в санузле. Их вполне можно адаптировать под системы хранения. Полки и стеллажи получится вписать в любую нишу, а шкафы со скрытыми фасадами добавят пространству опрятности и функциональности. Помните, что организация встроенной системы хранения или «технического уголка» является прекрасным способом зрительного выравнивания пространства.

Совет 6: Объедините комнаты



Кухня, объединенная с гостиной. / Фото: proreiling.ru

Если конфигурация комнаты далека от идеала, есть отличный вариант решения проблемы – объединить ее с соседним помещением. Чем обширнее будет площадь у получившейся комнаты, тем менее очевидным станет несовершенство ее пропорций. Проверено на практике: неровные стены в большой комнате бросаются не так сильно, как в маленькой.

Однако снос стен – не единственное, что нужно сделать. Не менее важно провести правильное зонирование пространства. Лучше всего сделать так, чтобы мебель находилась на расстоянии от стен. Сгруппируйте ее согласно функциональным зонам – тогда большая комната будет выглядеть органично. Так, например, если вы объединяете гостиную с кухней, отдельно должны располагаться кресла в тандеме с журнальным столиком и диваном, отдельно – обеденный стол и стулья, отдельно – рабочая зона, если она предусматривается в новом помещении, и т.д.

Совет 7: Выберите правильную цветовую гамму



Выкрасите потолок и стены в один цвет. / Фото: almode.ru

Самый простой и верный способ замаскировать неудобные косоугольные участки комнаты – сделать стены белыми. Этот цвет сглаживает неровности и делает их менее заметными. Кроме того, он добавляет помещению света и визуально расширяет его, что принципиально важно для маленькой площади.

Еще один хороший вариант – выкрасить стены и потолок в один оттенок. Так вы сможете объединить поверхности, которые образуют неприятные глазу углы. Особенно часто дизайнеры используют такой прием, когда неровность стен нельзя исправить конструктивно, например, если речь идет о мансарде.
Единое напольное покрытие также выгодно объединяет и расширяет пространство. Если вы воспользовались предыдущим советом и выкрасили стены в белый, пол выбирайте темный. Созданный контраст отвлечет внимание от неудачной планировки.

Совет 8: Стеклянная перегородка



Спальню отделили стеклянной перегородкой. / Фото: mykaleidoscope.ru

Если вы объединили спальню с гостиной, чтобы скрыть неудачную планировку, в качестве предмета зонирования используйте стеклянную перегородку. Этот вариант гораздо лучше, чем возведение гипсокартоновой стены, и вот почему. Перегородка не считается перепланировкой, поэтому не требует согласования с соответствующими структурами, она пропускает естественный свет, благодаря чему в объединенной комнате не остается затемненных углов, смотрится легко и воздушно. Если вам не хватает приватности, добавьте шторы и закрывайте их на ночь – таким образом спальня подарит вам желанное уединение.
Также советуем прочитать статью 8 распространенных ошибок, из-за которых квартира кажется маленькой и тесной

А в видео вы найдете пример того, как не нужно оформлять свою квартиру

Плохо, когда квартира маленькая. Но еще хуже, если в ней есть комнаты неправильной формы. Сразу возникает множество проблем: как бороться с недостатком света, где организовать системы хранения, куда поставить мебель? Найти ответы на все эти вопросы можно, если воспользоваться несколькими советами из статьи Novate.ru. Читайте также - Восстановление мебели любой сложности. Даём новую жизнь вашей старой или испорченной мебели. Устраняем сколы, царапины, потертости и многое другое - Реставрация паркета и мебели по доступным ценам. Совет 1: Перекроите пространство на свое усмотрение Между коридором и гостиной убрали стену. / Фото: pro-dachnikov.com Да, в большинстве случаев подобные изменения в квартире будут требовать согласования с соответствующими службами, зато вам не придется думать, как расставить мебель в гостиной «с вывертом». Можно воспользоваться любым из доступных способов: произвести перенос, монтаж/демонтаж или наращивание стен. Также можно сделать неудобной переходную зону, например, гардеробную или коридор, а основные комнаты (спальню, кухню, гостиную) выпрямить за их счет. Колонны и выступы, которые относятся к «неудобным» элементам интерьера, также можно применить с пользой для себя. В частности, они служат прекрасным способом зонирования пространства, при условии, что вы сможете правильно их обыграть. Превратите неудачные архитектурные конструкции, которые часто воспринимают как лишнюю головную боль, в выгодные особенности интерьера, и вы увидите, что квартира стала смотреться намного интереснее. Совет 2: Замаскируйте неудачные пропорции мебелью Для спальни неправильной формы сделали мебель на заказ. / Фото: capiton-mebel.ru Далеко не все люди гонятся за идеальными по своим пропорциям квартирами. Иногда именно неудачная планировка может стать преимуществом и отправной точкой при выборе жилья. Что касается неудобных элементов, которые сложно обыграть при помощи дизайнерских решений, то их всегда можно замаскировать обычной мебелью. Предположим, что вы планируете оформить в квартире домашний кинотеатр, и вам принципиально важно, чтобы одна из стен в комнате, где вы планируете его разместить, была скошенной. Как можно скрыть ее неровности от посторонних глаз? Элементарно. Достаточно разместить вдоль стены низкую систему хранения, которая повторяет ее формы. Вряд ли такую получится найти в магазине, придется делать на заказ, однако результат превзойдет все ожидания. Совет 3: Выделите неровности отделкой или светом Дизайнеры выделили стену неправильной формы акцентными обоями. / Фото: almode.ru Если не получается замаскировать неровности, их нужно выделить, тем самым, сделав изюминкой интерьера. В этом вам поможет отделка или правильное освещение. Те же зеркала визуально растворят выступающие элементы, добавят комнате света и зрительно увеличат имеющееся пространство. Не менее эффектно работает подсветка. В нише можно расположить несколько спотовых светильников или светодиодную ленту, подчеркнув нестандартные пропорции стены. Совет 4: Сделайте акцент на ровных стенах Установите диван возле ровной стены. / Фото: mebel-complect.ru Или ж можно пойти от обратного – сделать акцент не на неровностях, а на прямых стенах, чтобы взгляд обращался непосредственно к ним. Как это сделать? Продумывайте планировку комнаты таким образом, чтобы большая часть мебели и оборудования, которые располагаются в помещении, были выстроены вдоль прямых участков стен. Диван, кровать, кухонный гарнитур, шкаф, комод – подойдут любые крупногабаритные предметы, привлекающие внимание. Обратите внимание, что маскировать неудачные особенности комнаты гораздо проще с помощью отдельно стоящих предметов. Мебель и декор, которые можно легко передвинуть, помогают быстро заполнить пространство, не требуя от вас большого количества усилий. Особенно сильно они выручают, когда в квартире есть эркер или полукруглый фасад, а изготовить специальную мебель для их заполнения технически сложно. Кстати, переключить внимание можно не только на мебель, а на предмет искусства, музыкальный инструмент, винтажный или даже архитектурный элемент, например, окно. Причем совсем не важно, какого размера будет предмет – он может быть как самым крупным в комнате, так и самым мелким. Главное, сделать на нем правильный акцент. Совет 5: Продумайте хранение Можно сделать полки и ящики. / Фото: dymontiger.livejournal.com В интерьере не бывает лишних элементов, особенно если речь идет о маленьких квартирах и неудачных планировках. Поэтому имеющуюся площадь необходимо задействовать по максимуму, например, превратить ниши, выступы и прочие «неровности» в дополнительные системы хранения. Взять, к примеру выступающие шахты вентиляции и канализации, которые обычно расположены на кухне и в санузле. Их вполне можно адаптировать под системы хранения. Полки и стеллажи получится вписать в любую нишу, а шкафы со скрытыми фасадами добавят пространству опрятности и функциональности. Помните, что организация встроенной системы хранения или «технического уголка» является прекрасным способом зрительного выравнивания пространства. Совет 6: Объедините комнаты Кухня, объединенная с гостиной. / Фото: proreiling.ru Если конфигурация комнаты далека от идеала, есть отличный вариант решения проблемы – объединить ее с соседним помещением. Чем обширнее будет площадь у получившейся комнаты, тем менее очевидным станет несовершенство ее пропорций. Проверено на практике: неровные стены в большой комнате бросаются не так сильно, как в маленькой. Однако снос стен – не единственное, что нужно сделать. Не менее важно провести правильное зонирование пространства. Лучше всего сделать так, чтобы мебель находилась на расстоянии от стен. Сгруппируйте ее согласно функциональным зонам – тогда большая комната будет выглядеть органично. Так, например, если вы объединяете гостиную с кухней, отдельно должны располагаться кресла в тандеме с журнальным столиком и диваном, отдельно – обеденный стол и стулья, отдельно – рабочая зона, если она предусматривается в новом помещении, и т.д. Совет 7: Выберите правильную цветовую гамму Выкрасите потолок и стены в один цвет. / Фото: almode.ru Самый простой и верный способ замаскировать неудобные косоугольные участки комнаты – сделать стены белыми. Этот цвет сглаживает неровности и делает их менее заметными. Кроме того, он добавляет помещению света и визуально расширяет его, что принципиально важно для маленькой площади. Еще один хороший вариант – выкрасить стены и потолок в один оттенок. Так вы сможете объединить поверхности, которые образуют неприятные глазу углы. Особенно часто дизайнеры используют такой прием, когда неровность стен нельзя исправить конструктивно, например, если речь идет о мансарде. Единое напольное покрытие также выгодно объединяет и расширяет пространство. Если вы воспользовались предыдущим советом и выкрасили стены в белый, пол выбирайте темный. Созданный контраст отвлечет внимание от неудачной планировки. Совет 8: Стеклянная перегородка Спальню отделили стеклянной перегородкой. / Фото: mykaleidoscope.ru Если вы объединили спальню с гостиной, чтобы скрыть неудачную планировку, в качестве предмета зонирования используйте стеклянную перегородку. Этот вариант гораздо лучше, чем возведение гипсокартоновой стены, и вот почему. Перегородка не считается перепланировкой, поэтому не требует согласования с соответствующими структурами, она пропускает естественный свет, благодаря чему в объединенной комнате не остается затемненных углов, смотрится легко и воздушно. Если вам не хватает приватности, добавьте шторы и закрывайте их на ночь – таким образом спальня подарит вам желанное уединение. Также советуем прочитать статью 8 распространенных ошибок, из-за которых квартира кажется маленькой и тесной А в видео вы найдете пример того, как не нужно оформлять свою квартиру


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика