Жизнь на высоте: 7 вдохновляющих проектов домов в башнях - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Жизнь на высоте: 7 вдохновляющих проектов домов в башнях - Архитектура и интерьер

9-03-2024, 00:00   Dowman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Жизнь на высоте: 7 вдохновляющих проектов домов в башнях - Архитектура и интерьер



Необязательно дом должен иметь традиционную форму и стоять на земле в строго отведенных рядах улиц. Некоторые оригиналы умудряются оборудовать себе жилища в оборонительных или спортивных сооружениях, возвышающихся над землей или построить настоящие башни в самых неожиданных местах. Чтобы понять, стоит ли идти на столь удивительные для большинства эксперименты, авторы Novate.ru подобрали 7 интересных идей, которые действительно могут вдохновить и на кардинальную смену места жительства.

1. Дом-башня среди верхушек деревьев (проект студии GLUCK+)




Дом-башня среди верхушек деревьев от студии GLUCK+ .


Консольная структура дома-башни позволяет наслаждаться отдыхом среди верхушек деревьев.

Архитектурная студия GLUCK+ разработала оригинальный проект загородного дома среди первозданного леса, который идеально подойдет и для семейного отдыха, и для эко-гостиницы. Узкая башня из стекла и стали возвышается на холме, чтобы с верхнего яруса, представляющего собой горизонтальную «стрелу», напоминающую структуру башенного крана, открывалась живописная панорама. Стоит отметить, что это 4-этажная башня, три этажа которой вмещают стеклянную лестницу, спальню, ванную комнату и небольшое бытовое помещение. А вот на горизонтальной консоли обустроены гостиная, кухня, столовая и главная спальня. Отсюда открывается потрясающий вид на горы и озера.

2. «Небесная сфера» из стали и стекла (проект Джоно Уильямса)




Skysphere – футуристический крошечный дом, построенный собственноручно дизайнером Джоно Уильямсом. | Фото: tinyhousetalk.com.
Дом-башня с говорящим названием Skysphere («Небесная сфера») – это результат труда графического дизайнера Джоно Уильямса, который не просто спроектировал футуристический домик для себя, но и воплотил свою мечту в жизнь. Крошечный дом, больше напоминающий водонапорную башню, где-нибудь на Луне, является небольшим жилым пространством, которое размещается в цилиндрической структуре, построенной из стального каркаса и стекла. Здесь предусмотрена лишь гостиная и спальня, а вот кухни и санузла пока нет, но в перспективе должен появиться еще один сюрреалистичный объект, который сделает отдых более комфортным.

Скромная обитель в фантастическими видами за панорамным окном (Skysphere).

Примечательно: Автор проекта не ограничился лишь космической эстетикой, он внедрил «умные» технологии, позволяющие контролировать и управлять освещением, отоплением, кондиционированием, музыкой и электронными замками. Также ИИ сообщит о непрошенных гостях, если кто решиться наведаться в Skysphere в отсутствие владельца.


3. «Домик на дереве» в центре Нью-Йорка (проект Messana O'Rorke)




Городской вариант домика на дереве в центре крупнейшего мегаполис мира.


Винтовая лестница приведет в преобразованную башню.
В это сложно поверить, но житель Нью-Йорка обзавелся собственным домиком на дереве прямо в одном из самых густонаселенных районов города. Имея квартиру на последнем этаже старого дома, на крыше которого в былые времена была построена небольшая водонапорная башня, обеспечивающая нужды жильцов, предприимчивый владелец получил разрешение использовать ее в своих целях. Благодаря чему теперь у него есть не просто открытая терраса с видом на небоскребы, но и тайное убежище Tank House, которое появилось в преобразованной башне. Правда, чтобы мечта осуществилась, пришлось трансформировать квартиру. В гостиной установили винтовую лестницу, ведущую в башню на крыше.

4. Пентхаус на ...лыжном трамплине Холменколлен (по инициативе Airbnb)




Олимпийский лыжный трамплин Холменколлен превратили в роскошный пентхаус.


С высоты около 70 метров открывается завораживающий вид.

Лыжный трамплин Холменколлен, который был построен в рамках проведения в Норвегии зимних Олимпийских игр 1952 года, совсем недавно (по инициативе Airbnb) был превращен в пентхаус и сдавался в аренду всего одному человеку и на один уик-энд. Несмотря на то, что это была всего лишь разовая рекламная акция, преобразования стали вполне реальными и захватывающими. Чего только стоит 70-метровая высота, на которой установили стеклянные панели, чтобы создать комфортабельный номер с роскошной мебелью, всеми удобствами и даже террасой на самой вершине олимпийского трамплина. Учитывая высоту спортивной структуры, счастливице, выигравшей право провести выходные в столь неординарном месте, остается лишь позавидовать.



5. Из наполеоновской башни в современный дом (Martello Tower, проект Piercy & Company)




Martello Tower – преобразованная морская башня в загородный дом.


Владельцы Martello Tower могут наслаждаться захватывающими видами Саффолка. | Фото: archdaily.com.

Самой большой сложностью превращения морской башни форта, возведенной в начале 1800-х гг., было согласование с местными властями и государственными органами, ведь подобного рода объекты находятся под охраной и их можно только консервировать или восстанавливать с соблюдением старинных строительных технологий. Новым владельцам охраняемой структуры удалось невозможное – они добились разрешение соединить прошлое и современность. Теперь в идиллическом месте с фантастическими видами и историческим окружением красуется стеклянная конструкция, возведенная на вершине остатков наполеоновской башни (едва касаясь памятника архитектуры). Специалисты Piercy & Company, создавшие уникальный объект под названием Martello Tower, в мощной укрепительной части обустроили три спальни, две ванные комнаты и два кабинета. Под стеклянной крышей находится гостиная, столовая и кухня, а вот добраться к ним можно по круговой лестнице. Теперь же владельцы Martello Tower могут наслаждаться исторической атмосферой и захватывающими видами побережья Саффолка.


6. Монолитная башня в качестве дома-студии (проект Pezo von Ellrichshausen)




Cien House – жилая башня-студия от чилийских архитекторов Pezo von Ellrichshausen.


За бетонным фасадом Cien House прячется оригинальное пространство для жизни и работы.

Cien House – это яркий пример творческого подхода к строительству собственного дома-студии, вдохновляющего на создание неординарных проектов. Чилийские архитекторы Маурисио Пезо и София фон Эллрихсхаузен, основатели студии Pezo von Ellrichshausen, решили обзавестись многофункциональным строением, которое бы выступало и в роли жилого пространства, и было местом работы. В итоге на участке со сложным рельефом красуется семиэтажная бетонная башня, в которой размещаются жилые помещения архитекторов, их мастерская и офис. Поскольку Cien House расположена на склоне холма, первые два уровня башни частично углублены в землю, здесь находятся бытовые комнаты и мастерская. А на пяти верхних этажах, соединенных двумя разными винтовыми лестницами, находятся гостиная, столовая, кухня спальни с ванными комнатами и кабинеты архитектурной студии.



7. Башня-дом в Глен-Лейк (проект Balance Associates)




Glen Lake Tower House построен из стали и фанеры.


С высоты дома-башни открываются виды на заповедник Glen Lake.

Жилая башня-дом, построенная в живописных лесах заповедника Glen Lake специалистами студии Balance Associates, стала довольно примечательным объектом. Нетрадиционная структура здания, выбор материала и обилие открытых пространств с выходом на террасы продиктованы ее расположением и стремлением сделать отдых владельцев незабываемым и комфортным. Здесь есть все для полноценной жизни и расслабления на выходных: спальни, гостиная, кухня-столовая, ванные комнаты. Учитывая панорамное остекление, каждая из зон и даже лестничная клетка является своеобразной смотровой площадкой.



В продолжение темы предлагаем заглянуть в преобразованную водонапорную башню, которую бельгийский архитектор превратил в дом-мечты.

Из нашего видео можно узнать, за что русские и советские офицеры так невзлюбили наган:


Необязательно дом должен иметь традиционную форму и стоять на земле в строго отведенных рядах улиц. Некоторые оригиналы умудряются оборудовать себе жилища в оборонительных или спортивных сооружениях, возвышающихся над землей или построить настоящие башни в самых неожиданных местах. Чтобы понять, стоит ли идти на столь удивительные для большинства эксперименты, авторы Novate.ru подобрали 7 интересных идей, которые действительно могут вдохновить и на кардинальную смену места жительства. 1. Дом-башня среди верхушек деревьев (проект студии GLUCK ) Дом-башня среди верхушек деревьев от студии GLUCK . Консольная структура дома-башни позволяет наслаждаться отдыхом среди верхушек деревьев. Архитектурная студия GLUCK разработала оригинальный проект загородного дома среди первозданного леса, который идеально подойдет и для семейного отдыха, и для эко-гостиницы. Узкая башня из стекла и стали возвышается на холме, чтобы с верхнего яруса, представляющего собой горизонтальную «стрелу», напоминающую структуру башенного крана, открывалась живописная панорама. Стоит отметить, что это 4-этажная башня, три этажа которой вмещают стеклянную лестницу, спальню, ванную комнату и небольшое бытовое помещение. А вот на горизонтальной консоли обустроены гостиная, кухня, столовая и главная спальня. Отсюда открывается потрясающий вид на горы и озера. 2. «Небесная сфера» из стали и стекла (проект Джоно Уильямса) Skysphere – футуристический крошечный дом, построенный собственноручно дизайнером Джоно Уильямсом. | Фото: tinyhousetalk.com. Дом-башня с говорящим названием Skysphere («Небесная сфера») – это результат труда графического дизайнера Джоно Уильямса, который не просто спроектировал футуристический домик для себя, но и воплотил свою мечту в жизнь. Крошечный дом, больше напоминающий водонапорную башню, где-нибудь на Луне, является небольшим жилым пространством, которое размещается в цилиндрической структуре, построенной из стального каркаса и стекла. Здесь предусмотрена лишь гостиная и спальня, а вот кухни и санузла пока нет, но в перспективе должен появиться еще один сюрреалистичный объект, который сделает отдых более комфортным. Скромная обитель в фантастическими видами за панорамным окном (Skysphere). Примечательно: Автор проекта не ограничился лишь космической эстетикой, он внедрил «умные» технологии, позволяющие контролировать и управлять освещением, отоплением, кондиционированием, музыкой и электронными замками. Также ИИ сообщит о непрошенных гостях, если кто решиться наведаться в Skysphere в отсутствие владельца. 3. «Домик на дереве» в центре Нью-Йорка (проект Messana O'Rorke) Городской вариант домика на дереве в центре крупнейшего мегаполис мира. Винтовая лестница приведет в преобразованную башню. В это сложно поверить, но житель Нью-Йорка обзавелся собственным домиком на дереве прямо в одном из самых густонаселенных районов города. Имея квартиру на последнем этаже старого дома, на крыше которого в былые времена была построена небольшая водонапорная башня, обеспечивающая нужды жильцов, предприимчивый владелец получил разрешение использовать ее в своих целях. Благодаря чему теперь у него есть не просто открытая терраса с видом на небоскребы, но и тайное убежище Tank House, которое появилось в преобразованной башне. Правда, чтобы мечта осуществилась, пришлось трансформировать квартиру. В гостиной установили винтовую лестницу, ведущую в башню на крыше. 4. Пентхаус на .лыжном трамплине Холменколлен (по инициативе Airbnb) Олимпийский лыжный трамплин Холменколлен превратили в роскошный пентхаус. С высоты около 70 метров открывается завораживающий вид. Лыжный трамплин Холменколлен, который был построен в рамках проведения в Норвегии зимних Олимпийских игр 1952 года, совсем недавно (по инициативе Airbnb) был превращен в пентхаус и сдавался в аренду всего одному человеку и на один уик-энд. Несмотря на то, что это была всего лишь разовая рекламная акция, преобразования стали вполне реальными и захватывающими. Чего только стоит 70-метровая высота, на которой установили стеклянные панели, чтобы создать комфортабельный номер с роскошной мебелью, всеми удобствами и даже террасой на самой вершине олимпийского трамплина. Учитывая высоту спортивной структуры, счастливице, выигравшей право провести выходные в столь неординарном месте, остается лишь позавидовать. 5. Из наполеоновской башни в современный дом (Martello Tower, проект Piercy


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика