Почему советские «хрущевки» строились без балконов на первых этажах - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Почему советские «хрущевки» строились без балконов на первых этажах - Архитектура и интерьер

30-03-2024, 00:00   Адам   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Почему советские «хрущевки» строились без балконов на первых этажах - Архитектура и интерьер



«Хрущевки» с их характерными пятью этажами есть в каждом постсоветском городе. Однако тут имеется одна интересная особенность, которая достаточно легко заметна - отсутствие балконов на первых этажах. Возможно, архитекторы приняли такое решение для предотвращения краж и обеспечения безопасности жильцам. Почему так произошло?

«Хрущевки» - многоквартирные жилые дома, ставшие истинной забавой и символом советского жилищного строительства, - заслуживают особого внимания. Они также имели значительное влияние на жизнь миллионов людей, являясь не только важной частью истории градостроительства.


Строительство хрущевки /Фото:mos.ru

В конце 1950-х, когда Советский Союз столкнулся с необходимостью быстрого и экономически эффективного развития жилищного сектора. Главная цель тогдашних архитекторов была в том, чтобы предоставить быстрое, дешевое и доступное жилье для многих семей. Изначально планировалось построить примерно 25-этажные многосекционные дома с широкими площадками. Однако, такие планы претерпели изменения. Всего было построено около 400 тысяч квартир, что существенно улучшило жилищные условия в стране.


Хрущевки /Фото:picturehistory.livejournal.com

Использование панельных конструкций и массовое производство материалов позволило строить эти дома гораздо быстрее и дешевле. Кроме того, здания были монолитными и современными с точки зрения инженерных решений.

«Хрущевки» предлагали массовое жилье для тех, кто во время послевоенной реконструкции нуждался в экономически доступном варианте. Правительство стремилось расселить людей из коммунальных квартир. Кирпичные же дома требовали значительных затрат на строительство, в то время как панельные конструкции и специализированное оборудование существенно снижали затраты. Это была инновационная и эффективная экономическая альтернатива для жилищного строительства.


Без балконов на первых этажах /Фото:1svoimi-rukami.ru

Однако, при взгляде на сохранившиеся дома хрущевского типа может возникнуть вопрос об отсутствии балконов в квартирах первых этажей. Этому существуют некоторые объяснения, и вполне логичные, т.к инженеры, конструкторы и архитекторы подходили к созданию жилья в соответствии со строгими стандартами строительства.
Первая причина, которую можно найти в объяснении отсутствия балконов на первых этажах хрущевок, заключается в безопасности жильцов. Изначально эта система жилья предполагала недорогой и доступный вариант для многих семей. Однако, в связи с некоторыми социальными проблемами появилась опасность ограбления квартир с помощью балконов. Убрав данные конструкции с первого этажа, можно было значительно увеличить безопасность и уверенность жильцов в своем жилище. Оттуда и пошла некая мода в безопасности жилья - установка решеток на окна. Мыть их становилось практически невозможно, зато жить на первых этаж наконец-то было спокойно.

Безопасность /Фото:ВКонтакте

К сожалению, сказать, что отсутствие балконов на первых этажах полностью гарантировало безопасность, было бы наивно. Если кто-то действительно желал совершить кражу в этих многоквартирных домах, он мог выбрать любой этаж. По этому вопросу остаются разногласия и на сегодняшний день.

Вторая причина относится к чрезвычайным ситуациям, которые могли возникнуть в доме. Это могли быть пожары или другие аварии, требующие немедленной эвакуации жильцов. Балконы, находящиеся на первом этаже, создавали бы дополнительные трудности для спасательных служб, а также для самих людей, которые должны были бы быстро и в безопасности покинуть здание. Устраняя балконы на этой части дома, можно было создать удобные условия для эвакуации, что являлось важным фактором при проектировании хрущевок. Окна в балконах, как правило были гораздо уже или вообще не открывались и выбраться было бы проблематично.

Важно при различных ситуациях /Фото:smolensk-i.ru

В непредвиденных ситуациях жильцам на первых этажах приходилось эвакуироваться как раз из этого окна, а маленькая высота этажей облегчала данный процесс. Балконы на других этажах, в свою очередь, могли послужить выходом, если невозможно было покинуть здание обычным путем. Однако остаются сомнения относительно этого вопроса.

Но как собственник квартиры мог спуститься с пятого этажа через балкон, если на нем не было пожарной лестницы? В такой ситуации спасением для жильцов могла быть только помощь пожарной службы.


Хрущевка /Фото:souzdk.ru

Третья причина связана со здоровьем жильцов. Современники часто обвиняют пятиэтажки в плохой вентиляции и недостатке свежего воздуха. Однако, удаление балконов на первом этаже способствовало частым выходам жильцов на улицу, что, в свою очередь, позволяло им дышать свежим воздухом и поддерживать здоровый образ жизни. Таким образом, отсутствие балконов на первых этажах не являлось просто экономической мерой, но и способствовало улучшению условий проживания в домах.

Балконы на верхних этажах, в свою очередь, создавали возможность наслаждаться свежим воздухом на улице для жильцов этажей выше.


На лавочке перед домом сидели все /Фото:dzen.ru

Четвертую причину отсутствия балконов на первом этаже объясняют особенностями строительства 5-этажек. Многие из них располагались вблизи улиц и тротуаров, что сузило пространство и сделало наличие балконов на первом этаже неудобным для прохожих и жильцов. Здесь решение было принято, исходя из потребностей окружающей среды и необходимости обеспечить комфортабельность уличного пространства.

Строительство многоквартирных домов всегда было сопряжено с различными сложностями, которые влияют на процесс возведения. Также вероятно, отсутствие балконов связано с высокой высотой фундамента или перепадами ландшафта, что делало строительство более дорогостоящим.


Балконы бы мешали при передвижении /Фото:novyefoto.ru

Пятая причина заключалась в том, что в комнатах с балконом требуется особое отопление и связано оно с распределением тепла. Согласно нормам и стандартам, в комнатах с балконом должен быть установлен радиатор отопления с двумя секциями, быть больше и обеспечивать более интенсивный обогрев данного помещения. Это обусловлено тем, что наличие балкона представляет дополнительный источник потерь тепла, и, следовательно, требуется более эффективное отопление для обеспечения комфортной температуры в этой комнате.

В то же время, в отсутствие балкона, под обычным окном устанавливается стандартная батарея отопления без дополнительных секций. Это связано и с тем, что совсем глухая стена не представляет дополнительных потерь тепла, поэтому нет необходимости в значительном увеличении мощности отопительного прибора.


Нужно дополнительное отопление /Фото:proreiling.ru

Всё это находило свое отражение в архитектурном решении данных домов. Несмотря на разного рода критику, хрущевки оставались одними из самых популярных и доступных вариантов жилья в Советском Союзе. Их планировали строить как некий вариант временного жилья, но они сохранились и до наших дней. И хотя все системы в них устарели и даже не подходят под современные нормы строительства. Они остаются самым доступным вариантом жилья и даже самым дешевым для покупки.

Эти дома очень выручили советских граждан /Фото:pro-dachnikov.com

Двор для советских людей действительно был особым местом - Советские реалии, которые раньше были почти в каждом дворе, а теперь их почти не увидеть

«Хрущевки» с их характерными пятью этажами есть в каждом постсоветском городе. Однако тут имеется одна интересная особенность, которая достаточно легко заметна - отсутствие балконов на первых этажах. Возможно, архитекторы приняли такое решение для предотвращения краж и обеспечения безопасности жильцам. Почему так произошло? «Хрущевки» - многоквартирные жилые дома, ставшие истинной забавой и символом советского жилищного строительства, - заслуживают особого внимания. Они также имели значительное влияние на жизнь миллионов людей, являясь не только важной частью истории градостроительства. Строительство хрущевки /Фото:mos.ru В конце 1950-х, когда Советский Союз столкнулся с необходимостью быстрого и экономически эффективного развития жилищного сектора. Главная цель тогдашних архитекторов была в том, чтобы предоставить быстрое, дешевое и доступное жилье для многих семей. Изначально планировалось построить примерно 25-этажные многосекционные дома с широкими площадками. Однако, такие планы претерпели изменения. Всего было построено около 400 тысяч квартир, что существенно улучшило жилищные условия в стране. Хрущевки /Фото:picturehistory.livejournal.com Использование панельных конструкций и массовое производство материалов позволило строить эти дома гораздо быстрее и дешевле. Кроме того, здания были монолитными и современными с точки зрения инженерных решений. «Хрущевки» предлагали массовое жилье для тех, кто во время послевоенной реконструкции нуждался в экономически доступном варианте. Правительство стремилось расселить людей из коммунальных квартир. Кирпичные же дома требовали значительных затрат на строительство, в то время как панельные конструкции и специализированное оборудование существенно снижали затраты. Это была инновационная и эффективная экономическая альтернатива для жилищного строительства. Без балконов на первых этажах /Фото:1svoimi-rukami.ru Однако, при взгляде на сохранившиеся дома хрущевского типа может возникнуть вопрос об отсутствии балконов в квартирах первых этажей. Этому существуют некоторые объяснения, и вполне логичные, т.к инженеры, конструкторы и архитекторы подходили к созданию жилья в соответствии со строгими стандартами строительства. Первая причина, которую можно найти в объяснении отсутствия балконов на первых этажах хрущевок, заключается в безопасности жильцов. Изначально эта система жилья предполагала недорогой и доступный вариант для многих семей. Однако, в связи с некоторыми социальными проблемами появилась опасность ограбления квартир с помощью балконов. Убрав данные конструкции с первого этажа, можно было значительно увеличить безопасность и уверенность жильцов в своем жилище. Оттуда и пошла некая мода в безопасности жилья - установка решеток на окна. Мыть их становилось практически невозможно, зато жить на первых этаж наконец-то было спокойно. Безопасность /Фото:ВКонтакте К сожалению, сказать, что отсутствие балконов на первых этажах полностью гарантировало безопасность, было бы наивно. Если кто-то действительно желал совершить кражу в этих многоквартирных домах, он мог выбрать любой этаж. По этому вопросу остаются разногласия и на сегодняшний день. Вторая причина относится к чрезвычайным ситуациям, которые могли возникнуть в доме. Это могли быть пожары или другие аварии, требующие немедленной эвакуации жильцов. Балконы, находящиеся на первом этаже, создавали бы дополнительные трудности для спасательных служб, а также для самих людей, которые должны были бы быстро и в безопасности покинуть здание. Устраняя балконы на этой части дома, можно было создать удобные условия для эвакуации, что являлось важным фактором при проектировании хрущевок. Окна в балконах, как правило были гораздо уже или вообще не открывались и выбраться было бы проблематично. Важно при различных ситуациях /Фото:smolensk-i.ru В непредвиденных ситуациях жильцам на первых этажах приходилось эвакуироваться как раз из этого окна, а маленькая высота этажей облегчала данный процесс. Балконы на других этажах, в свою очередь, могли послужить выходом, если невозможно было покинуть здание обычным путем. Однако остаются сомнения относительно этого вопроса. Но как собственник квартиры мог спуститься с пятого этажа через балкон, если на нем не было пожарной лестницы? В такой ситуации спасением для жильцов могла быть только помощь пожарной службы. Хрущевка /Фото:souzdk.ru Третья причина связана со здоровьем жильцов. Современники часто обвиняют пятиэтажки в плохой вентиляции и недостатке свежего воздуха. Однако, удаление балконов на первом этаже способствовало частым выходам жильцов на улицу, что, в свою очередь, позволяло им дышать свежим воздухом и поддерживать здоровый образ жизни. Таким образом, отсутствие балконов на первых этажах не являлось просто экономической мерой, но и способствовало улучшению условий проживания в домах. Балконы на верхних этажах, в свою очередь, создавали возможность наслаждаться свежим воздухом на улице для жильцов этажей выше. На лавочке перед домом сидели все /Фото:dzen.ru Четвертую причину отсутствия балконов на первом этаже объясняют особенностями строительства 5-этажек. Многие из них располагались вблизи улиц и тротуаров, что сузило пространство и сделало наличие балконов на первом этаже неудобным для прохожих и жильцов. Здесь решение было принято, исходя из потребностей окружающей среды и необходимости обеспечить комфортабельность уличного пространства. Строительство многоквартирных домов всегда было сопряжено с различными сложностями, которые влияют на процесс возведения. Также вероятно, отсутствие балконов связано с высокой высотой фундамента или перепадами ландшафта, что делало строительство более дорогостоящим. Балконы бы мешали при передвижении /Фото:novyefoto.ru Пятая причина заключалась в том, что в комнатах с балконом требуется особое отопление и связано оно с распределением тепла. Согласно нормам и стандартам, в комнатах с балконом должен быть установлен радиатор отопления с двумя секциями, быть больше и обеспечивать более интенсивный обогрев данного помещения. Это обусловлено тем, что наличие балкона представляет дополнительный источник потерь тепла, и, следовательно, требуется более эффективное отопление для обеспечения комфортной температуры в этой комнате. В то же время, в отсутствие балкона, под обычным окном устанавливается стандартная батарея отопления без дополнительных секций. Это связано и с тем, что совсем глухая стена не представляет дополнительных потерь тепла, поэтому нет необходимости в значительном увеличении мощности отопительного прибора. Нужно дополнительное отопление /Фото:proreiling.ru Всё это находило свое отражение в архитектурном решении данных домов. Несмотря на разного рода критику, хрущевки оставались одними из самых популярных и доступных вариантов жилья в Советском Союзе. Их планировали строить как некий вариант временного жилья, но они сохранились и до наших дней. И хотя все системы в них устарели и даже не подходят под современные нормы строительства. Они остаются самым доступным вариантом жилья и даже самым дешевым для покупки. Эти дома очень выручили советских граждан /Фото:pro-dachnikov.com Двор для советских людей действительно был особым местом - Советские реалии, которые раньше были почти в каждом дворе, а теперь их почти не увидеть


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика