Интерьер
  • Контакты Dizayn

Гислен Виньяс: дом для галеристки в Челси - «Интерьер»

3-12-2018, 16:18   Родион   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Гислен Виньяс: дом для галеристки в Челси - «Интерьер»
Вид на кухонную зону. Желтый диван, диз. А. Читтерио, B&B Italia, носит название Arne — в честь датского классика Арне Якобсена. Кресла самого А. Якобсена Egg расположены напротив. Такой вот диалог придумала Гислен.

Дом для семьи галеристки Пейдж Уэст в Нью-Йорке оформила декоратор Гислен Виньяс (Ghislaine Vinas).


Нью-Йорк справедливо называют «нервный центр» современного искусства. С ним может конкурировать только Лондон. Как пишет Дональд Томпсон: «Нью-Йорк — это бренд. Повесить у себя картину, приобретенную здесь, гораздо престижнее, чем если бы вы купили ее в Милуоки». Каждый уважающий себя коллекционер обязательно раз в году посетит NY, чтобы быть в курсе нового. В этом городе базируются самые влиятельные арт-дилеры, работают (или часто бывают) самые дорогие художники. Общеее число авторов современного искусства достигает в этом городе 40 тысяч, 8 тысячами из них торгуют в 500 галереях.


Центральная работа в столовой — «Элен, школьница» Дж. Опи, 1998. Над столом — светильник из ленты-липучки ирландского дизайнера Р. О'Hейл. На сиденья стульев Г. Виньяс перевела принты с любимыми блюдами членов семьи.

Самый «галерейный» район Нью-Йорка — Челси. Именно здесь находится Mixed Greens — площадка, которую в 1990-х годах основала Пейдж Уэст. У каждого арт-дилера своя тактика — Пейдж использует нетрадиционные способы. Продвигает художников через Интернет, показывает выставки по всей стране, причем не в специальных залах, а в бассейнах, спортзалах, шопинг-моллах. «Приблизить людей к искусству, а искусство к людям» — так она формулирует цель. Кроме того, Пейдж хранит семейную коллекцию, в которой уже более 3500 работ.



Парадная лестница. В центре — работа бруклинского скульптора Дж. Рогинса: гигантская колонна из пенопласта. Ковер слева соткан по дизайну Г. и Дж. Виньяс. Снежинки напоминают, что хозяева поженились на горнолыжном курорте в Аспене.
Черная гостиная. На стене — работа С. Перритона. Сбоку композиция из винтажных тарелок, найденных на блошиных рынках.

С мужем, успешным девелопером Джей Си Килером и тремя детьми Пейдж живет в районе Трайбека, в 6-этажном особняке площадью 1500 кв. м. Раньше здесь находился склад. Ветхое здание 1915 года проще было бы снести и на его месте построить новое, но хозяева решили твердо: будем восстанавливать. Старина в Нью-Йорке на вес золота.


Гостиная в черном и сером придает рафинированность брызжущему красками дому. Портреты на стене — работы В. Мюниса. Люстра из стеклянных шаров, диз. С. Эткин. Полукруглые диваны «заимствованы» из лобби старых отелей.

Сверху пристроили пентхаус, на крыше разбили сад. На двух нижних этажах — изолированные гостевые квартиры, остальные занимают хозяева. Внутри создано удобное пространство без опасных для маленьких детей лестниц: между этажами курсирует прочный стеклянный лифт. Главный аттракцион — скалолазная стена снаружи высотой 12 м, с зелеными неоновыми ручками для захвата, — дань увлечению главы семейства.


Входная зона. Пол и стены выложены глинистым песчаником из Гудзонской долины. Таким же отделан фасад. На стене — работа Р. Вудса. Винтажные скандинавские кресла обтянуты винилом. Торшер одет в вязаный «свитер» от А. Лэм.

В перестройке помог партнер Килера по бизнесу архитектор Поль Гетри, а интерьером занималась декоратор Гислен Виньяс. Дом стал седьмым совместным проектом двух креативных дам. Гислен родилась в Голландии, выросла в Южной Африке. Она убеждена в том, что к оформлению дома не надо подходить слишком серьезно. Это не нейрохирургическая операция, а игра. Она должна приносить удовольствие.


Входная зона. Автопортрет В. Мюниса. Справа — Quasi Cabinet, работа модного архитектурного дуэта Aranda/Lasch. Люстра собрана из шариков для пинг-понга, диз. М. Зиа и П. Прайвен.

Цели Пейдж были ясны: «Мне нравятся красивые, но не пафосные предметы. К тому же у меня трое мальчишек — и с этим надо считаться». Гислен удалось выбрать предметы зрелищные, эффектные и при этом прочные, которые трудно сломать или испортить. Искусство на стенах семейного дома разместили красочное, позитивное. Такое, что интересно детям. Вкус — он воспитывается с колыбели.


По словам Гислен, у нее еще не было проекта без оранжевого цвета — символа родной Голландии. Листья аканта — роспись, которую придумал ее муж, дизайнер-график Джейми Виньяс. Велосипед она подарила хозяевам как элемент декора.

Считается аксиомой: в доме, где представлено современное искусство, стены (а лучше, чтобы еще и пол) должны быть белыми. Эталон — интерьер лондонской галереи White Cube. Но в данном проекте стены очень разные: и белые, и черные, и с красными полосами, и с оранжевыми вензелями. Оказывается, такие поверхности отлично сочетаются с ярким contemporary art. Вообще, декоратор Гислен Виньяс искренне не понимает, почему люди боятся цвета. «Ясно, почему я боюсь гулять одна в лесу: на меня может напасть медведь. Но цвет?! Он же приносит радость».



С последнего, шестого этажа открывается роскошный вид на Нью-Йорк. Скульптура-тотем Untitled (Column 4), Т. Глассфорд, 2004. На стене — работа Л. Тинари. Белые диваны Montauk, ковер Aronson's Floor Coverings.

Пейжд Уэст имеет устойчивую репутацию отличного продавца и грамотного популяризатора. Она не поленилась написать книгу «Искусство покупать искусство: гид от инсайдера». Вот выдержки: «Чаще всего мне задают вопрос: как стать коллекционером? Меня смешит паника, которую я вижу у людей, готовящихся купить свою первую картину. Я их успокаиваю: «Не пытайтесь сразу создать совершенную коллекцию. Пройдут годы, прежде чем вы разовьете свой вкус и мнение. Но с чего-то же надо начинать — просто купите работу, которая вас зацепила. За ней последуют вторая, третья, и с каждым разом вам будет все легче.



Детская игровая комната. Красные линии на стене подчеркивают объем. Над столом — светильник В. Пантона. На стене — работа Д. Бехлера, 1997. Винтажное кресло-качалка, диз. американского классика
Г. Крамера.

Библиотека. На ковре Aronson's Floor Covering пасутся овцы Х.-П. Крафта — рождественский подарок, который Пейдж получила от мужа. Стеллаж из дуба. Зеленый цвет наряду с оранжевым — фаворит
в этом доме.

Однако коллекция добавит в вашу жизнь ответственности. Это как завести живое существо. Придется считаться со множеством факторов: температура, влажность, солнце, пыль, дети, собаки. От того, как вы будете заботиться об искусстве, зависит срок его жизни».


Гостевая комната. Зеленый диванчик Pop Duo, диз. П. Лиссони и К. Тамборини для Kartell. На стене — Scene No 11, М. Абе. Справа — фото Untitled (Passeneger # 7), Дж. Скейбл. 1995. Лампа Dome, диз. Т. Брейчер.
Гислен Виньяс со своим велосипедом демонстрирует любимый биколор — оранжевый и зеленый.



Вид на кухонную зону. Желтый диван, диз. А. Читтерио, B


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика