До боли знакомые и «родные» интерьеры квартир простых граждан в ...Северной Корее - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

До боли знакомые и «родные» интерьеры квартир простых граждан в ...Северной Корее - Архитектура и интерьер

27-09-2019, 16:06   Сильва   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


До боли знакомые и «родные» интерьеры квартир простых граждан в ...Северной Корее - Архитектура и интерьер


В Северной Корее до сих пор очень слабо развит туристический бизнес, ведь здесь все зависит не от спроса путешественников, а от того, что разрешило показать государство. Естественно, среди доступных посещений квартиры простых граждан не значатся, потому что туристам можно показывать лишь специально подготовленные «картинки», которые отражают якобы высокое развитие северокорейского социалистического общества. Мы подобрали несколько стандартных интерьеров, которые оказались до боли знакомы многим из нас.


Если не всматриваться в лица и фото на стенах, то узнаешь интерьеры советской эпохи. | Фото: vihrogon.bg.

Благодаря статусу самой закрытой страны мира Северная Корея вызывает наибольший интерес среди истинных путешественников и в этом случае срабатывает истина - «запретный плод сладок». На данный момент в КНДР не так сложно попасть как раньше, но, тем не менее, счастливчиков не так уж и много. Да и те, кто попал сюда, не могут отклоняться от запланированного тура, общаться с местным населением и уж тем более напрашиваться к простому народу в гости.

Подъезд обычного трехэтажного дома с каморкой консьержа и дворника в одном лице. | Фото: lemurov.net.


Интерьер жилого помещения простого рабочего народа в Северной Кореи до мелочей похож на квартиры советских граждан 70-90-х гг. прошлого века. | Фото: nevsedoma.com.ua.


Современные жилые микрорайоны восстановленных городов Северной Кореи. | Фото: deadbees.net.
Справедливости ради надо сказать, что строительство жилья в стране идет гигантскими шагами, ведь после полной разрухи, которую устроили американцы во время войны, в стране пришлось начинать все с нуля.

В таких условиях проживает большинство простых граждан Северной Кореи. | Фото: lemurov.net.

Естественно, то жилье, которое строилось еще в 50-х г. прошлого века, было спасительной соломинкой для тысяч жителей страны, и оно, как оказалось, практически полностью повторяет планировку и интерьер наших квартир эпохи социализма. Причем некоторые элементы и пристрастия настолько схожи, что найти различие можно только благодаря фотографиям вождей на стенах и нюансам обустройства спален и санузлов.

В северокорейских квартирах есть лишь крошечная прихожая, в которой помещается несколько пар обуви. | Фото: realty.tut.by.

До недавнего времени стандартные жилплощади были такими же крошечными, как и наши малогабаритные квартиры. Причем корейцы представления не имеют, что такое коридор, поэтому в проектах домов есть только мини-прихожие у двери, где помещается не более трех пар обуви.
Странности встречаются и в ванной комнате. У многих в квартире есть санузел с непривычными для квартир чашами генуя, там же есть специальный сток, чтобы уходила вода, когда принимают душ. В более современной планировке квартир в санузле предусмотрен еще и рукомойник.


В большинстве квартирах Северной Кореи вместо привычных унитазов установлены чаши генуя. | Фото: vihrogon.bg.

Примечание: Чаша генуя – это напольный унитаз, который предполагает сидение на корточках во время пользовании им. В советские времена повсеместно использовался в общественных уборных. Сейчас их можно изредка встретить на вокзалах и туалетах, где предполагается большое скопление народа.

В современных квартирах ванна имеется, но она в основном служит резервуаром для хранения воды. | Фото: amic.ru.

Намного позже в планировках квартир появилась ванна как таковая, но даже счастливые обладатели столь приятного оборудования очень редко могут позволить себе в ней понежиться, ведь отсутствие централизованной подачи горячей воды и веерное отключение электроэнергии делают это занятие малодоступным удовольствием. Единственное, что радует в этом случае, под рукой всегда имеется емкость для хранения воды, которую тоже дают с перебоями.

В дизайне и обустройстве корейских квартир преобладает минимализм. | Фото: zen.yandex.ru.

Гостиные стандартных домов отличаются от «совковых» лишь тем, что не очень забиты всевозможным хламом, по-видимому они не такие «плюшкины» как мы, или все-таки беднее живут. Но яркие плюшевые покрывала, репродукции и фотографии на стенах, наклейки на скудной мебели, усаженные в ряд куклы на шкафу, вязаные салфетки везде и всюду – все это богатство до боли напоминает советскую обстановку.

Наличие даже лампового телевизора с огромным кинескопом считается богатством. | Фото: zen.yandex.ru.


В каждой квартире есть солнечные батареи и аппараты бесперебойного питания. | Фото: vihrogon.bg.

Причем если в квартире находится плоский телевизор – владельцы являются очень богатыми людьми, а если ламповый – тогда просто зажиточными. Зачастую в гостиной можно увидеть и холодильники, которые считаются статусным атрибутом и выставляются на самое видное место, впрочем, как и диван.

Кухня считается самой богато обставленной комнатой. | Фото: bigpicture.ru.

Эти предметы являются символами богатства и достатка, причем холодильник по назначению не везде используют в связи с дефицитом электроэнергии. Как ни странно это звучит, но главной отличительной чертой даже более современных квартир в больших городах страны стало отсутствие центрального отопления.

Стиль дорого богато в кругах простых рабочих Северной Кореи. | Фото: rety.tut.byal.


Такую квартиру смог позволить себе профессор государственного архитектурного университета в Пхеньяне. | Фото: realty.tut.by.

По этой причине каждый владелец отапливает квартиру как может. В большинстве случаев для этих целей устанавливают систему «теплый пол». Особенно это актуально в спальне, ведь основная часть населения спит просто на циновке, расстеленной на полу. Хотя в квартирах более зажиточных людей можно увидеть кровати, и даже диваны (они считаются роскошью).

Даже если квартира совсем пустая, но портреты вождей должны быть обязательно. | Фото: nevsedoma.com.ua.

Чтобы не оставаться без электричества, которое часто отключается, каждый домовладелец приобретает аппараты бесперебойного питания, а если позволяют средства, то и солнечную батарею.

По сведениям редакции Novate.Ru, более современное жилье намного отличается от того, что строилось сразу после войны (1950-1953 гг.), потому что Ким Чен Ир утвердил новые нормы жилплощади на одну семью.

Большинство простых граждан спят просто на полу. | Фото: lemurov.net.

Согласно этим правилам, квартира, рассчитанная на трех человек, не должна быть меньше 130 кв.м. И самое интересное, когда дети вырастают и создают собственную семью, они обязаны будут съехать от родителей, исключение составляет лишь тот случай, когда за родителями требуется постоянный уход. По этому закону и молодая чета обеспечивается подобным жильем.

Интерьер современных квартир, построенных по новой программе. | Фото: bigpicture.ru.

Конечно же, всех граждан страны одновременно обеспечить обновленными условиями нереально, поэтому большинство людей живут в более скромных квартирах, терпеливо ожидая своей очереди. И даже те счастливчики, которые уже смогли заселиться в новенькие квартиры, максимум могут обустроить жилплощадь в стиле 1990-х. Но кто сказал, что это плохо?


Эти фото больше напоминают квартиры наших бабушек и дедушек, а они сделаны в Северной Корее. | Фото: blog.daum.net.

Как известно, мода так скоротечна, что даже мебель и обои впору менять ежегодно. Но это настолько дорогостоящий процесс, что лучше изначально правильно делать выбор, а потом лишь добавлять некоторые новомодные штрихи. Если же в свое время сделали необдуманный шаг и обзавелись трендовыми предметами, то даже сейчас можно все исправить, стоит только определить старомодные детали и с умом замаскировать их.

В Северной Корее до сих пор очень слабо развит туристический бизнес, ведь здесь все зависит не от спроса путешественников, а от того, что разрешило показать государство. Естественно, среди доступных посещений квартиры простых граждан не значатся, потому что туристам можно показывать лишь специально подготовленные «картинки», которые отражают якобы высокое развитие северокорейского социалистического общества. Мы подобрали несколько стандартных интерьеров, которые оказались до боли знакомы многим из нас. Если не всматриваться в лица и фото на стенах, то узнаешь интерьеры советской эпохи. | Фото: vihrogon.bg. Благодаря статусу самой закрытой страны мира Северная Корея вызывает наибольший интерес среди истинных путешественников и в этом случае срабатывает истина - «запретный плод сладок». На данный момент в КНДР не так сложно попасть как раньше, но, тем не менее, счастливчиков не так уж и много. Да и те, кто попал сюда, не могут отклоняться от запланированного тура, общаться с местным населением и уж тем более напрашиваться к простому народу в гости. Подъезд обычного трехэтажного дома с каморкой консьержа и дворника в одном лице. | Фото: lemurov.net. Интерьер жилого помещения простого рабочего народа в Северной Кореи до мелочей похож на квартиры советских граждан 70-90-х гг. прошлого века. | Фото: nevsedoma.com.ua. Современные жилые микрорайоны восстановленных городов Северной Кореи. | Фото: deadbees.net. Справедливости ради надо сказать, что строительство жилья в стране идет гигантскими шагами, ведь после полной разрухи, которую устроили американцы во время войны, в стране пришлось начинать все с нуля. В таких условиях проживает большинство простых граждан Северной Кореи. | Фото: lemurov.net. Естественно, то жилье, которое строилось еще в 50-х г. прошлого века, было спасительной соломинкой для тысяч жителей страны, и оно, как оказалось, практически полностью повторяет планировку и интерьер наших квартир эпохи социализма. Причем некоторые элементы и пристрастия настолько схожи, что найти различие можно только благодаря фотографиям вождей на стенах и нюансам обустройства спален и санузлов. В северокорейских квартирах есть лишь крошечная прихожая, в которой помещается несколько пар обуви. | Фото: realty.tut.by. До недавнего времени стандартные жилплощади были такими же крошечными, как и наши малогабаритные квартиры. Причем корейцы представления не имеют, что такое коридор, поэтому в проектах домов есть только мини-прихожие у двери, где помещается не более трех пар обуви. Странности встречаются и в ванной комнате. У многих в квартире есть санузел с непривычными для квартир чашами генуя, там же есть специальный сток, чтобы уходила вода, когда принимают душ. В более современной планировке квартир в санузле предусмотрен еще и рукомойник. В большинстве квартирах Северной Кореи вместо привычных унитазов установлены чаши генуя. | Фото: vihrogon.bg. Примечание: Чаша генуя – это напольный унитаз, который предполагает сидение на корточках во время пользовании им. В советские времена повсеместно использовался в общественных уборных. Сейчас их можно изредка встретить на вокзалах и туалетах, где предполагается большое скопление народа. В современных квартирах ванна имеется, но она в основном служит резервуаром для хранения воды. | Фото: amic.ru. Намного позже в планировках квартир появилась ванна как таковая, но даже счастливые обладатели столь приятного оборудования очень редко могут позволить себе в ней понежиться, ведь отсутствие централизованной подачи горячей воды и веерное отключение электроэнергии делают это занятие малодоступным удовольствием. Единственное, что радует в этом случае, под рукой всегда имеется емкость для хранения воды, которую тоже дают с перебоями. В дизайне и обустройстве корейских квартир преобладает минимализм. | Фото: zen.yandex.ru. Гостиные стандартных домов отличаются от «совковых» лишь тем, что не очень забиты всевозможным хламом, по-видимому они не такие «плюшкины» как мы, или все-таки беднее живут. Но яркие плюшевые покрывала, репродукции и фотографии на стенах, наклейки на скудной мебели, усаженные в ряд куклы на шкафу, вязаные салфетки везде и всюду – все это богатство до боли напоминает советскую обстановку. Наличие даже лампового телевизора с огромным кинескопом считается богатством. | Фото: zen.yandex.ru. В каждой квартире есть солнечные батареи и аппараты бесперебойного питания. | Фото: vihrogon.bg. Причем если в квартире находится плоский телевизор – владельцы являются очень богатыми людьми, а если ламповый – тогда просто зажиточными. Зачастую в гостиной можно увидеть и холодильники, которые считаются статусным атрибутом и выставляются на самое видное место, впрочем, как и диван. Кухня считается самой богато обставленной комнатой. | Фото: bigpicture.ru. Эти предметы являются символами богатства и достатка, причем холодильник по назначению не везде используют в связи с дефицитом электроэнергии. Как ни странно это звучит, но главной отличительной чертой даже более современных квартир в больших городах страны стало отсутствие центрального отопления. Стиль дорого богато в кругах простых рабочих Северной Кореи. | Фото: rety.tut.byal. Такую квартиру смог позволить себе профессор государственного архитектурного университета в Пхеньяне. | Фото: realty.tut.by. По этой причине каждый владелец отапливает квартиру как может. В большинстве случаев для этих целей устанавливают систему «теплый пол». Особенно это актуально в спальне, ведь основная часть населения спит просто на циновке, расстеленной на полу. Хотя в квартирах более зажиточных людей можно увидеть кровати, и даже диваны (они считаются роскошью). Даже если квартира совсем пустая, но портреты вождей должны быть обязательно. | Фото: nevsedoma.com.ua. Чтобы не оставаться без электричества, которое часто отключается, каждый домовладелец приобретает аппараты бесперебойного питания, а если позволяют средства, то и солнечную батарею. По сведениям редакции Novate.Ru, более современное жилье намного отличается от того, что строилось сразу после войны (1950-1953 гг.), потому что Ким Чен Ир утвердил новые нормы жилплощади на одну семью. Большинство простых граждан спят просто на полу. | Фото: lemurov.net. Согласно этим правилам, квартира, рассчитанная на трех человек, не должна быть меньше 130 кв.м. И самое интересное, когда дети вырастают и создают собственную семью, они обязаны будут съехать от родителей, исключение составляет лишь тот случай, когда за родителями требуется постоянный уход. По этому закону и молодая чета обеспечивается подобным жильем. Интерьер современных квартир, построенных по новой программе. | Фото: bigpicture.ru. Конечно же, всех граждан страны одновременно обеспечить обновленными условиями нереально, поэтому большинство людей живут в более скромных квартирах, терпеливо ожидая своей очереди. И даже те счастливчики, которые уже смогли заселиться в новенькие квартиры, максимум могут обустроить жилплощадь в стиле 1990-х. Но кто сказал, что это плохо? Эти фото больше напоминают квартиры наших бабушек и дедушек, а они сделаны в Северной Корее. | Фото: blog.daum.net. Как известно, мода так скоротечна, что даже мебель и обои впору менять ежегодно. Но это настолько дорогостоящий процесс, что лучше изначально правильно делать выбор, а потом лишь добавлять некоторые новомодные штрихи. Если же в свое время сделали необдуманный шаг и обзавелись трендовыми предметами, то даже сейчас можно все исправить, стоит только определить старомодные детали и с умом замаскировать их.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика