Интерьер
  • Контакты Dizayn

Как Филипп Телен и Тьерри Гонзаль переделали квартиру Паломы Пикассо - «Интерьер»

29-08-2018, 20:00   Farmer   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Как Филипп Телен и Тьерри Гонзаль переделали квартиру Паломы Пикассо - «Интерьер»

Филипп Телен и Тьерри Гонзаль (Philippe Thelin & Thierry Gonzal) реконструировали парижскую квартиру, принадлежавшую ранее Паломе Пикассо. Ее интерьеры — одни из тех, которые не устаревают. Почему? Благодаря выбору предметов коллекционного дизайна, произведениям искусства и отличной архитектуре места.


Эту гостиную хозяин и дизайнеры называют «пышной». Одной стороной она примыкает к Большой гостиной, другой — к кухне. На стенах итальянская живопись XIX в. из колл. Паломы Пикассо. Мебель из светлого дерева 1940-х г. В углу торшер в стиле Ж. Пойера. Зеркало 40-х гг. Стол по эскизу П. Пикассо. Кресла, диз. М. Олд.
Стены гостиной покрыты обоями с крупным историческим рисунком. На столе с основанием-быком по эскизу П. Пикассо — керамика 1940-х гг.
Столовая. Светильник Potence, диз. Ж. Пруве. Стол в стиле М. Пергей, стулья Jansen, 1970. Раздвижная дверь Passage. На полу бетонная плитка художника Ф. Пассанити.

Декоратор Тьерри Гонзаль и архитектор Филипп Телен встретились двадцать лет назад на одной стройке в Ренн, и с тех пор на их счету ряд совместных удач. Одна из них — квартира в двухэтажном особняке XVIII века. Как только владелец переступил ее порог, то сразу понял, что сорвал банк. Во-первых, расположение рядом с площадью Вогезов, в сердце средневекового Парижа, — о таком адресе можно только мечтать. Во-вторых, редкие возможности: две гостиные и большой холл позволяют собирать большие вечеринки. Ну и наконец, впечатляющий «провенанс»: ранее жилье принадлежало младшей дочери Пабло Пикассо, дизайнеру, красавице Паломе. Счастливый хозяин пригласил взглянуть на покупку Филиппа и Тьерри, после чего очень быстро доверил им принятие всех решений.


Гостиная. Столы и стулья, диз. У. Платнер, Knoll, 1966. По cторонам от камина встроенные шкафы, в которых спрятаны бар и телевизор, и два обелиска, Flamant. Квадратный стол, диз. Ж. и Р. Клутье. В углу столик Java, диз. М. Матего, и лампа Tizio, Artemide.
На газетнице Матье Матего — лампа Tizio, Artemide Ричарда Саппера.

Благородные и старинные элементы, разрушенные в гостиных, были восстановлены по всем правилам реставрационного искусства. К работам над паркетом, буазери, стуком, позолотой, к ремонту оконных рам и эспаньолет хозяин привлек лучших парижских мастеров. Декораторы сохранили отпечаток старинного дома повсюду. Например, в кухне он чувствуется в двух венецианских деревянных шкафах с росписью.


Кухня роскошна, как парадная столовая. Расписной венецианский шкаф XIX в. — ее главное украшение. Cервировочный столик, диз. М. Матего. Стол, диз. Э. Сааринен, Knoll. Серо-зеленый оттенок стен заставляет все прочие цвета звучать благородно.
Кухня. Светильник Tamtam, диз. Ф. Дюмэ.
Терраса вымощена бургундским камнем. Столики и стулья, диз. Ф. Эвену, выкуплены из одного старинного парижского кафе. На переднем плане кувшин 50-х гг.

Все помещения первого этажа они трактовали максимально декоративно, парадно и празднично. А наверху по контрасту устроили брутальный маскулинный шик в черно-белой гамме. За счет полной смены цветового решения им удалось отделить парадные зоны от приватных. К тому же черная современная мебель выразила решительный и даже крутой характер владельца квартиры.


Большая гостиная. Диван B&B Italia. Металлические столики, диз. У. Платнер, Knoll.

В Париже умеют синтезировать изысканные гаммы и сочетания. Филипп и Тьерри сделали ставку на яркие акценты. Лиловые обивки кресел в гостиной, диван B&B Italia оттенка фуксии, красный шерстяной ковер, сиреневые кресла и оранжевые стулья — цветовые пятна звучат по всей квартире. Отдельной темой декораторы провели антикварное многоцветье — большие расписные венецианские шкафы XIX века и стилизованные обои в гостиной с крупным историческим орнаментом.


Из гостиной бруснично-розовая дверь ведет в красный кабинет курьезов. Он обставлен сирийской мебелью XIX в. и экзотическими сувенирами, привезенными хозяином из путешествий по миру. На полу — «леопардовый» ковер.

Авторы проекта считаются экспертами в области винтажного дизайна 1940–1980 годов. Они собрали отличную библиотеку, прекрасно ориентируются в именах и отслеживают текущие предложения галерей и аукционов. Погруженность в тему позволяет им умело сочетать аутентичные авторские предметы, безымянный винтаж — столы и аксессуары с неустановленным авторством, но интересные по форме и дизайну, а также ремейки культовых моделей, выпущенные именитыми фабриками сегодня. Отряд дизайнеров безупречен — Анри Арбюс, Серж Муй, Жан Пруве, Ээро Сааринен, Этторе Соттсасс, Гарри Бертойя, Уоррен Платнер и другие.


Cекретер из сикомора и дуба, Dominique. Лампы 1940-х гг. Керамика Ж. Жува. Рисунок Л. Куто.

Декораторы не просто выбирают эффектные вещи и ставят их на фоне интересных стен. Терри и Филипп умеют собирать композиции из мебели, керамики, стекла, фотографий и гравюр. В гостиной на фоне обоев с крупными пальметтами отлично смотрятся парные мраморные светильники 1940-х годов, керамическая ваза Жоржа Жува и рисунок Люсьена Куто — образцовая композиция могла бы украсить любой учебник декораторского искусства.


Потолочный светильник Сержа Муйя — великолепный образец коллекционного дизайна.
Металлическая лестница ведет на второй этаж.
Фрагмент малой гостиной.
Спальня последовательно выдержана в черно-белой гамме. Кровать Armani/Сasa, плед La Vivariase. На стене работы С. Лальмана.
Спальня. Консоль, диз. Ж.-П. Морзе. Вазы, диз. Э. Соттсасс. На стене работа М. Граты.
Ванная комната. Ванна Scoop, диз. М. Шмидт, Falper. Ковер Caravane.
Санузел изолируют раздвижные полупрозрачные двери с подсветкой, Passage.
Санузел изолируют раздвижные полупрозрачные двери с подсветкой, Passage.
Зеркало «в пол» выгодно расширяет небольшое пространство.

Козырь квартиры — идеально отреставрированный старинный дубовый паркет. На его восстановление хозяин не пожалел ни времени, ни финансов. А Тьерри и Филипп нашли много винтажных предметов из светлых пород дерева: кресла, табуреты и столы идеально сочетались с золотистым оттенком паркета, который Тьерри называет «медовым». Такой же сквозной темой стала металлическая мебель — столы и стулья Матье Матего, шедевры Платнера и Бертойи, антивандальная меблировка из кафе работы Франка Эвену.
• Опубликовано в журнале ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН №9, 2015.


Авторы интерьера Филипп Телен и Тьерри Гонзаль.



Филипп Телен и Тьерри Гонзаль (Philippe Thelin


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика