Потрясающий учебный центр по проекту R2K во Франция - «Дизайн образовательных учреждений» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Потрясающий учебный центр по проекту R2K во Франция - «Дизайн образовательных учреждений»

26-08-2018, 20:36   Маланья   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




В сегодняшней теме хотелось бы поговорить о тенденциях городской архитектуры в контексте начального образовании во Франции.


Примечательно то, что оно здесь– бесплатное и включает в себя 3-4 года детского сада и 5 лет обязательной школы — до 14 летнего возраста.


Любопытно, что учебный день французских детей в начальной школе организован по-другому, чем у нас, он состоит из двух блоков: с 9 до 12 и с 14 до 17 часов. Среда и воскресенье определены выходными днями, а в субботу учеба длится с 9 до 12 часов.




Государство выступает как заказчик строительства начальных образовательных центров в составе дошкольных учреждений и начальных школ во всех своих административных регионах.


Известная гренобльская дизайнерская компания R2K, основанная Olavi Koponen и Veronique Klimine, представив в апреле 2011 года свою концепцию строительства Пастеровского общего образовательного центра в составе трех детских садов и двух начальных школ, выиграла соответствующий государственный конкурс.


Спустя полтора года после проведения конкурса, центр был построен.




Пожелание заказчика, городских властей и мэра города Limeil-Brevannes, рекомендующих использовать при строительстве дерево и другие натуральные материалы, было учтено архитекторами.





Однако главным достижением гренобльских дизайнеров стало просто-таки виртуозное и гениальное решение сложной пространственной задачи — по созданию органичного сочетания строящегося образовательного центра со всеми окружающими городскими зданиями: со стороны фасада — с городской ратушей и еще не построенной, но запланированной к строительству школьной медиатекой, с юга – с жилыми зданиями, на западной стороне – с магазином ткани.




Профессиональная работа архитекторов R2K позволила создать крупное, рассчитанное на обучение около 1000 детей, но очень уютное, светлое и что самое главное — привлекательное для детей учебное заведение.





Пастеровский центр начального образования представляет собой трехэтажное здание сложной архитектуры с просторным внутренним школьным двором, детской столовой- рестораном открытого типа, библиотекой, спортзалом.





Мастерство дизайнеров неоспоримо: внешнее пространство здания очень гармонично и плавно переходит в ее внутреннее пространство.


Приятно думать, что новый центр, названный именем великого и самоотверженного химика и микробиолога, нашедшего состав сывороток, препятствующих страшным болезням: сибирской язве, холере и бешенству воспитает много достойных людей.


В сегодняшней теме хотелось бы поговорить о тенденциях городской архитектуры в контексте начального образовании во Франции. Примечательно то, что оно здесь– бесплатное и включает в себя 3-4 года детского сада и 5 лет обязательной школы — до 14 летнего возраста. Любопытно, что учебный день французских детей в начальной школе организован по-другому, чем у нас, он состоит из двух блоков: с 9 до 12 и с 14 до 17 часов. Среда и воскресенье определены выходными днями, а в субботу учеба длится с 9 до 12 часов. Государство выступает как заказчик строительства начальных образовательных центров в составе дошкольных учреждений и начальных школ во всех своих административных регионах. Известная гренобльская дизайнерская компания R2K, основанная Olavi Koponen и Veronique Klimine, представив в апреле 2011 года свою концепцию строительства Пастеровского общего образовательного центра в составе трех детских садов и двух начальных школ, выиграла соответствующий государственный конкурс. Спустя полтора года после проведения конкурса, центр был построен. Пожелание заказчика, городских властей и мэра города Limeil-Brevannes, рекомендующих использовать при строительстве дерево и другие натуральные материалы, было учтено архитекторами. Однако главным достижением гренобльских дизайнеров стало просто-таки виртуозное и гениальное решение сложной пространственной задачи — по созданию органичного сочетания строящегося образовательного центра со всеми окружающими городскими зданиями: со стороны фасада — с городской ратушей и еще не построенной, но запланированной к строительству школьной медиатекой, с юга – с жилыми зданиями, на западной стороне – с магазином ткани. Профессиональная работа архитекторов R2K позволила создать крупное, рассчитанное на обучение около 1000 детей, но очень уютное, светлое и что самое главное — привлекательное для детей учебное заведение. Пастеровский центр начального образования представляет собой трехэтажное здание сложной архитектуры с просторным внутренним школьным двором, детской столовой- рестораном открытого типа, библиотекой, спортзалом. Мастерство дизайнеров неоспоримо: внешнее пространство здания очень гармонично и плавно переходит в ее внутреннее пространство. Приятно думать, что новый центр, названный именем великого и самоотверженного химика и микробиолога, нашедшего состав сывороток, препятствующих страшным болезням: сибирской язве, холере и бешенству воспитает много достойных людей.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика