Как превратить старый секретер в современное рабочее место: мастер-класс от блогера - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Как превратить старый секретер в современное рабочее место: мастер-класс от блогера - Архитектура и интерьер

15-02-2020, 08:00   Freeman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Как превратить старый секретер в современное рабочее место: мастер-класс от блогера - Архитектура и интерьер



Не одно столетие секретер считался символом высокого статуса владельцев, которым пользовались только аристократы или ученые мужи. Но начиная с середины прошлого века таким предметом мебели могла обзавестись любая семья. Он намного практичней и удобней, нежели обычные письменные столы с множеством полок вокруг. Чтобы не покупать новый секретер, любительница экспериментов Надежда решилась дать вторую жизнь своему старому помощнику, а что из этого получилось можно узнать прямо сейчас.

Вот так выглядит секретер, за переделку которого берется Надежда. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Уже не первый раз на страницах Novate.Ru рассказывалось о чудесных превращениях старой добротной мебели, которая вышла из моды или потеряла свою привлекательность. На этот раз решили уделить внимание довольно практичному и удобному предмету мебели – секретеру, который поможет организовать многофункциональное рабочее место. По сути он сродни современным «умным» элементам и модулям, которые занимают минимум места, но выполняют довольно разносторонние задачи, особенно полезные для фрилансеров или школьников.

Этот старый секретер после реставрации станет рабочим местом для школьницы. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Тому, кто сейчас пытается организовать рабочее место не, стоит торопиться в мебельный салон за обновками, лучше посмотрите, может у бабушки или в гараже сохранился подобный помощник еще с добрых давних времен, тогда с минимальными затратами его можно превратить в довольно современный и удобный мини–кабинет. А как это сделать расскажет народная умелица Надежда, которая ведет свой канал на YouTube под ником Bubenitta.

Важно: Если есть гараж или сарай, то все работы по реставрации старой мебели стоит проводить там. Если же нет, то не забываете о технике безопасности во время работы со всеми нагревательными и шлифовальными инструментами, красками и лаком. Комната, в которой происходит этой действо, должна хорошо проветриваться, и не допускайте к опасным процессам детей.


Для начала нужно полностью разобрать секретер. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Итак, чтобы обновить потрепанный и устаревший секретер, нужно его аккуратно разобрать на детали освободив от креплений, петель, ручек, магнитов, молдингов и т.д. Для ускорения процесса лучше использовать шуруповерт, но будьте готовы к тому, что грани крестовины в старых шурупах могут быть сорваны. Поэтому следует запастись еще и плоскогубцами.


Неважно, каким способом, но лак нужно аккуратно и тщательно снять с поверхности фасадов. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.
После разборки можно начинать снимать слой лака, который украшал фасады секретера. Если это советский вариант, то слой будет довольно толстым, ведь в те времена подобные детали заливали эпоксидной смолой для блеска и лучшей защиты. В выполнении этого процесса Надежда пошла по самому сложному пути, она решила снимать лак с помощью строительного фена и шпателя. Одев очки, маску и перчатки, прогревая небольшой кусочек покрытия, нужно аккуратно счищать пузырящийся материал. Стоит обратить внимание на то, чтобы движения шпателя/ножа были вдоль волокон шпона, в противном случае избежать сколов не удастся.
Совет: Чтобы ускорить процесс, лучше использовать специальный размягчитель лака, который наносится на поверхность. А потом снимается шпателем/ножом, но уже без особых усилий.

Все элементы секретера нужно хорошенько отшлифовать. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Внутреннее пространство самого секретера и полок, как правило, не покрывались лаком, поэтому их достаточно будет отшлифовать с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машины. Также пройтись по торцам и поверхностям.
Стоит помнить: Чем тщательней будет выполнена эта работа, тем ровнее и надежней ляжет краска.


Этапы реставрации отломанного угла боковой части секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

В том случае, если есть повреждения или сильные сколы и отломанные части сохранились, то их можно приклеить на место. Для этого понадобится строительный клей ПВА, который отличается повышенной клейкостью и густотой (от канцелярского). После того как тщательно очистили поврежденные половинки от пыли и мусора, нужно хорошенько промазать все образовавшиеся трещины и поверхности. Чтобы обломанная часть более плотно вошла на старое место, лучше постучать по краям киянкой. Затем взять две небольших ровных дощечки, приложить из с двух сторон отреставрированного угла и зажать струбцинами. В таком положении оставить до полного высыхания.


Перед вскрытием грунтовкой все детали секретера нужно протереть влажной тряпкой. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.


Чтобы уменьшить расход, основной краски и облегчить себе работу грунтовку, нужно выбирать хорошего качества. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Пока сохнет отломанный уголок, нужно подготовить поверхности к покраске. Для начала следует хорошенько протереть каждую деталь влажной тряпкой, чтобы убрать остатки материала и пыли после шлифовки. Потом можно приступать к грунтовке. Лучше брать ту, которая будет уже на готовой белой базе, чтобы облегчить впоследствии саму покраску.

После полного высыхания последнего слоя можно приступать к окрашиванию основным цветом. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Для лучшей сцепки и более ровной и плотной покраски грунтовкой стоит вскрывать каждую деталь со всех сторон по нескольку раз. Перед каждым последующим слоем поверхность должна хорошенько высохнуть (не на солнце и не на сквозняке).

Для покраски деревянных поверхностей лучше использовать специальные валики. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Поскольку секретер предназначается для дочери Надежды девушки, решили, что внутренняя часть будет нежно персикового цвета, а фасады, просвет и торцы – бледно-серого. Чтобы краска смотрелась более плотной и однородной, нужно вскрывать в 2-3 слоя, при этом каждому слою необходимо дать время на полное высыхание.


Процесс сборки и регулировки снятых деталей секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

После того, как высохли все поверхности, можно приступать к сборке. Все детали и механизмы, которые приобрели для замены или оставили старые, нужно установить на место и отрегулировать открывающие элементы.


Крепления для откидной крышки пришлось устанавливать старые, а вот ручки заменили. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

Совет: Никогда не выбрасывайте старые механизмы, пока не приобрели новые, ведь мебельная промышленность шагнула очень далеко вперед, и подходящих деталей к конкретной конструкции можно уже и не отыскать.

Вот такое современное и удобное рабочее место получилось из старого секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

После сборки конструкции секретера мастерице захотелось добавить функциональности и цвета, поэтому она поместила на заднюю стенку рабочей зоны политическую карту мира и сделала отверстия для проводов, чтобы подключить настольную лампу.
Поскольку Надежда обустраивает комнату для своей дочери – это не первая ее переделка старой советской мебели. До этого она обновила платяной шкаф и кровать, которая превратилась с комфортное ложе для маленькой принцессы.

Не одно столетие секретер считался символом высокого статуса владельцев, которым пользовались только аристократы или ученые мужи. Но начиная с середины прошлого века таким предметом мебели могла обзавестись любая семья. Он намного практичней и удобней, нежели обычные письменные столы с множеством полок вокруг. Чтобы не покупать новый секретер, любительница экспериментов Надежда решилась дать вторую жизнь своему старому помощнику, а что из этого получилось можно узнать прямо сейчас. Вот так выглядит секретер, за переделку которого берется Надежда. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Уже не первый раз на страницах Novate.Ru рассказывалось о чудесных превращениях старой добротной мебели, которая вышла из моды или потеряла свою привлекательность. На этот раз решили уделить внимание довольно практичному и удобному предмету мебели – секретеру, который поможет организовать многофункциональное рабочее место. По сути он сродни современным «умным» элементам и модулям, которые занимают минимум места, но выполняют довольно разносторонние задачи, особенно полезные для фрилансеров или школьников. Этот старый секретер после реставрации станет рабочим местом для школьницы. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Тому, кто сейчас пытается организовать рабочее место не, стоит торопиться в мебельный салон за обновками, лучше посмотрите, может у бабушки или в гараже сохранился подобный помощник еще с добрых давних времен, тогда с минимальными затратами его можно превратить в довольно современный и удобный мини–кабинет. А как это сделать расскажет народная умелица Надежда, которая ведет свой канал на YouTube под ником Bubenitta. Важно: Если есть гараж или сарай, то все работы по реставрации старой мебели стоит проводить там. Если же нет, то не забываете о технике безопасности во время работы со всеми нагревательными и шлифовальными инструментами, красками и лаком. Комната, в которой происходит этой действо, должна хорошо проветриваться, и не допускайте к опасным процессам детей. Для начала нужно полностью разобрать секретер. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Итак, чтобы обновить потрепанный и устаревший секретер, нужно его аккуратно разобрать на детали освободив от креплений, петель, ручек, магнитов, молдингов и т.д. Для ускорения процесса лучше использовать шуруповерт, но будьте готовы к тому, что грани крестовины в старых шурупах могут быть сорваны. Поэтому следует запастись еще и плоскогубцами. Неважно, каким способом, но лак нужно аккуратно и тщательно снять с поверхности фасадов. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. После разборки можно начинать снимать слой лака, который украшал фасады секретера. Если это советский вариант, то слой будет довольно толстым, ведь в те времена подобные детали заливали эпоксидной смолой для блеска и лучшей защиты. В выполнении этого процесса Надежда пошла по самому сложному пути, она решила снимать лак с помощью строительного фена и шпателя. Одев очки, маску и перчатки, прогревая небольшой кусочек покрытия, нужно аккуратно счищать пузырящийся материал. Стоит обратить внимание на то, чтобы движения шпателя/ножа были вдоль волокон шпона, в противном случае избежать сколов не удастся. Совет: Чтобы ускорить процесс, лучше использовать специальный размягчитель лака, который наносится на поверхность. А потом снимается шпателем/ножом, но уже без особых усилий. Все элементы секретера нужно хорошенько отшлифовать. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Внутреннее пространство самого секретера и полок, как правило, не покрывались лаком, поэтому их достаточно будет отшлифовать с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машины. Также пройтись по торцам и поверхностям. Стоит помнить: Чем тщательней будет выполнена эта работа, тем ровнее и надежней ляжет краска. Этапы реставрации отломанного угла боковой части секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. В том случае, если есть повреждения или сильные сколы и отломанные части сохранились, то их можно приклеить на место. Для этого понадобится строительный клей ПВА, который отличается повышенной клейкостью и густотой (от канцелярского). После того как тщательно очистили поврежденные половинки от пыли и мусора, нужно хорошенько промазать все образовавшиеся трещины и поверхности. Чтобы обломанная часть более плотно вошла на старое место, лучше постучать по краям киянкой. Затем взять две небольших ровных дощечки, приложить из с двух сторон отреставрированного угла и зажать струбцинами. В таком положении оставить до полного высыхания. Перед вскрытием грунтовкой все детали секретера нужно протереть влажной тряпкой. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Чтобы уменьшить расход, основной краски и облегчить себе работу грунтовку, нужно выбирать хорошего качества. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Пока сохнет отломанный уголок, нужно подготовить поверхности к покраске. Для начала следует хорошенько протереть каждую деталь влажной тряпкой, чтобы убрать остатки материала и пыли после шлифовки. Потом можно приступать к грунтовке. Лучше брать ту, которая будет уже на готовой белой базе, чтобы облегчить впоследствии саму покраску. После полного высыхания последнего слоя можно приступать к окрашиванию основным цветом. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Для лучшей сцепки и более ровной и плотной покраски грунтовкой стоит вскрывать каждую деталь со всех сторон по нескольку раз. Перед каждым последующим слоем поверхность должна хорошенько высохнуть (не на солнце и не на сквозняке). Для покраски деревянных поверхностей лучше использовать специальные валики. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Поскольку секретер предназначается для дочери Надежды девушки, решили, что внутренняя часть будет нежно персикового цвета, а фасады, просвет и торцы – бледно-серого. Чтобы краска смотрелась более плотной и однородной, нужно вскрывать в 2-3 слоя, при этом каждому слою необходимо дать время на полное высыхание. Процесс сборки и регулировки снятых деталей секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. После того, как высохли все поверхности, можно приступать к сборке. Все детали и механизмы, которые приобрели для замены или оставили старые, нужно установить на место и отрегулировать открывающие элементы. Крепления для откидной крышки пришлось устанавливать старые, а вот ручки заменили. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. Совет: Никогда не выбрасывайте старые механизмы, пока не приобрели новые, ведь мебельная промышленность шагнула очень далеко вперед, и подходящих деталей к конкретной конструкции можно уже и не отыскать. Вот такое современное и удобное рабочее место получилось из старого секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta. После сборки конструкции секретера мастерице захотелось добавить функциональности и цвета, поэтому она поместила на заднюю стенку рабочей зоны политическую карту мира и сделала отверстия для проводов, чтобы подключить настольную лампу. Поскольку Надежда обустраивает комнату для своей дочери – это не первая ее переделка старой советской мебели. До этого она обновила платяной шкаф и кровать, которая превратилась с комфортное ложе для маленькой принцессы.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика