3 способа избавить одежду и предметы интерьера от запаха сигаретного дыма - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

3 способа избавить одежду и предметы интерьера от запаха сигаретного дыма - Архитектура и интерьер

25-08-2020, 08:14   Francis   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


3 способа избавить одежду и предметы интерьера от запаха сигаретного дыма - Архитектура и интерьер


Запах табачного дыма часто доставляет дискомфорт не только самому курильщику, но и людям, которые проживают с ним в одной квартире. Самый главный минус этой вредной привычки состоит в том, что въедливый сигаретный дым насквозь пропитывает одежду и предметы интерьера, оставляя свой «аромат» буквально на всем. Novate.ru рассказывает, как от него избавиться.

Что делать, если одежда источает запах табака



Перефразируя известную поговорку, любишь курить, люби и вещи стирать. Если вы не хотите стать ходячим «табачным ароматизатором», приготовьтесь к тому, что раз в несколько дней вам придется отправлять вещи в стиральную машинку. Также учтите тот момент, что предметы гардероба нужно сушить не в квартире, а на свежем воздухе (во дворе или на открытом балконе). Этот «лайфхак» поможет полностью избавить одежду от табачного дыма. Есть еще несколько полезных приемов.

Совет 1: Используйте парфюм


Нанесите небольшое количество парфюма на одежду. / Фото: chistyulka.ru

Самым простым и быстрым вариантом замаскировать запах сигаретного дыма является парфюм. Однако здесь важно соблюдать чувство меры: половина флакона духов, вылитого на одежду, сослужат плохую службу и вам, и окружающим людям. Кроме того, не стоит забывать, что парфюм не является средством борьбы с табачным дымом – он просто маскирует его на некоторое время.
Поэкспериментируйте с детской присыпкой – она отлично маскирует запах табачного дыма. Просто посыпьте ей одежду, встряхните чрез несколько минут и наслаждайтесь приятным ароматом. Есть еще один полезный лайфхак – кладите в шкаф с вещами апельсиновые и лимонные корки – запах цитрусовых очень сильный, а потому способен «перебить» практически любой аромат. Также можете носить их в кармане костюма, платья или джинсов (по возможности).

Совет 2: Уксус для кожаных вещей


Смочите тряпку в растворе уксуса и протрите кожанку. / Фото: fb.ru

Устранить табачный запах с кожаных вещей гораздо сложнее, чем, например, с футболки или рубашки. Об этом факте знают все люди, которые хотя бы раз пытались «выветрить» косуху. Подобная «несправедливость» объясняется тем, что одежда из кожи отлично впитывает многие запахи, будь то парфюм, специи или сигаретный «аромат».
Если вы заметили, что ваша кожаная куртка пропиталась сигаретами, воспользуйтесь помощью обычного белого уксуса. Разбавьте его водой, смочите в полученном растворе губку и протрите все вещи из кожи, которые имеются в вашем гардеробе. После этого вывесьте их на балкон и хорошо проветрите, чтобы не осталось даже напоминания о неприятном запахе. Если в квартире не нашлось уксуса или вы переживаете о его специфическом аромате, используйте мыльную воду. Правда, эффект будет чуть слабее, но если запах сигарет не слишком ощущается, то мыльный раствор быстро решит проблему.

Совет 3: Химчистка


Если запах не исчезает, отнесите вещи в химчистку. / Фото: 2rest.com.ua

Этот способ является самым дорогостоящим, но при этом единственно верным, если другие средства не помогают. Иногда запах табачного дыма въедается настолько сильно, что исправить ситуацию могут только профессиональные средства. Особенно часто такие ситуации происходят с верхней одежды, например, шубой или дубленкой, так как они впитывают запах больше, чем другие вещи.

Как бороться с неприятным запахом сигарет в квартире


Ситуации, когда из всех членов семьи курит кто-то один, встречаются сплошь и рядом. И если этот человек уже настолько привык к запаху сигарет, что абсолютно не ощущает его, то вам приходится терпеть аромат ежедневно, с сожалением понимая, что квартира полностью провоняла табаком. Возможен и другой вариант – вы сняли квартиру и обнаружили, что предыдущие жильцы любили подымить. Важно одно: вам крайне неприятен запах, который исходит буквально от всех предметов интерьера, и вы хотите поскорее от него избавиться.

Самыми кардинальным, но при этом и самым эффективным решением является капитальный ремонт. Однако, если у вас нет денег на обустройство квартиры или вы не хотите облагораживать чужое жилье, которое временно снимаете, можно воспользоваться менее кардинальными способами.

Способ 1: Генеральная уборка


Помойте пол водой с добавлением бытовой химии. / Фото: klining174.ru

Перед тем, как приступать к наведению порядка, составьте список вещей, которые нуждаются в наиболее тщательной чистке. Обычно, пристальное внимание приходится уделать одежде, мягким игрушкам, а также текстилю: коврам, шторам, постельному белью (особенно, если кто-то из членов семьи периодически курит в кровати).

Тем людям, у которых есть домашние животные, нужно будет приготовиться к «большой стирке»: шерсть животных прекрасно впитывает любые запахи, даже неприятные, поэтому их придется искупать после генеральной уборки.
Когда будете мыть пол и подоконники, добавьте в воду небольшое количество белого уксуса – он сделает уборку более эффективной. Чтобы впоследствии избавиться от его специфического запаха, обязательно проветрите квартиру, а также воспользуйтесь освежителем воздуха.

Что касается шкафов, столов, кресел и прочей мебели – посыпьте их солью и оставьте на несколько часов, а лучше на сутки. Соль сможет впитать в себя неприятный запах и сделать пребывание в квартире более приятным.

Способ 2: Используйте ароматизаторы и мокрые полотенца


Мокрые полотенца впитают запах, а молотый кофе - нейтрализует его

На дверях каждой комнаты можно развесить по одному мокрому полотенцу, желательно, чтобы они были махровыми. Текстиль отлично впитает в себя запах табачного дыма и освежит квартиру.

Также отличным способом борьбы станет ароматизатор. Совсем необязательно покупать дорогостоящие экземпляры, которые часто оказываются сплошной химией, еще более вредной, чем сигареты. Лучше возьмите несколько блюдец, насыпьте в них молотый кофе и расставьте в каждой комнате. Менять такой ароматизатор нужно будет несколько раз в неделю. Еще один вариант – кожура с цитрусовых, например, апельсина, мандарина или лимона. Ее можно просто разложить по квартире, либо положить в кастрюлю, залить водой и кипятить 15-20 минут. В результате приятный аромат будет слышно не только в кухне, но и во всей квартире.

Способ 3: Сделайте аромалампу



Духами нужно попшикать на холодную лампочку

Есть еще один прекрасный лайфхак, который поможет решить проблему сигаретного запаха: возьмите холодную лампу накаливания, сбрызните ее своим любимым парфюмом и вкрутите в люстру. По мере нагревания она будет распространять по комнате аромат ваших духов, перебивая застоявшийся запах табака.
Также повысит комфорт пребывания в квартире и снизит интенсивность сигаретного аромата свежий воздух. Поэтому почаще открывайте окна или ставьте их на проветривание.

Еще несколько полезных советов вы найдете в статье 5 способов избавиться от надоевшего запаха сигарет, если ими провонялось все помещение

Запах табачного дыма часто доставляет дискомфорт не только самому курильщику, но и людям, которые проживают с ним в одной квартире. Самый главный минус этой вредной привычки состоит в том, что въедливый сигаретный дым насквозь пропитывает одежду и предметы интерьера, оставляя свой «аромат» буквально на всем. Novate.ru рассказывает, как от него избавиться. Что делать, если одежда источает запах табака Перефразируя известную поговорку, любишь курить, люби и вещи стирать. Если вы не хотите стать ходячим «табачным ароматизатором», приготовьтесь к тому, что раз в несколько дней вам придется отправлять вещи в стиральную машинку. Также учтите тот момент, что предметы гардероба нужно сушить не в квартире, а на свежем воздухе (во дворе или на открытом балконе). Этот «лайфхак» поможет полностью избавить одежду от табачного дыма. Есть еще несколько полезных приемов. Совет 1: Используйте парфюм Нанесите небольшое количество парфюма на одежду. / Фото: chistyulka.ru Самым простым и быстрым вариантом замаскировать запах сигаретного дыма является парфюм. Однако здесь важно соблюдать чувство меры: половина флакона духов, вылитого на одежду, сослужат плохую службу и вам, и окружающим людям. Кроме того, не стоит забывать, что парфюм не является средством борьбы с табачным дымом – он просто маскирует его на некоторое время. Поэкспериментируйте с детской присыпкой – она отлично маскирует запах табачного дыма. Просто посыпьте ей одежду, встряхните чрез несколько минут и наслаждайтесь приятным ароматом. Есть еще один полезный лайфхак – кладите в шкаф с вещами апельсиновые и лимонные корки – запах цитрусовых очень сильный, а потому способен «перебить» практически любой аромат. Также можете носить их в кармане костюма, платья или джинсов (по возможности). Совет 2: Уксус для кожаных вещей Смочите тряпку в растворе уксуса и протрите кожанку. / Фото: fb.ru Устранить табачный запах с кожаных вещей гораздо сложнее, чем, например, с футболки или рубашки. Об этом факте знают все люди, которые хотя бы раз пытались «выветрить» косуху. Подобная «несправедливость» объясняется тем, что одежда из кожи отлично впитывает многие запахи, будь то парфюм, специи или сигаретный «аромат». Если вы заметили, что ваша кожаная куртка пропиталась сигаретами, воспользуйтесь помощью обычного белого уксуса. Разбавьте его водой, смочите в полученном растворе губку и протрите все вещи из кожи, которые имеются в вашем гардеробе. После этого вывесьте их на балкон и хорошо проветрите, чтобы не осталось даже напоминания о неприятном запахе. Если в квартире не нашлось уксуса или вы переживаете о его специфическом аромате, используйте мыльную воду. Правда, эффект будет чуть слабее, но если запах сигарет не слишком ощущается, то мыльный раствор быстро решит проблему. Совет 3: Химчистка Если запах не исчезает, отнесите вещи в химчистку. / Фото: 2rest.com.ua Этот способ является самым дорогостоящим, но при этом единственно верным, если другие средства не помогают. Иногда запах табачного дыма въедается настолько сильно, что исправить ситуацию могут только профессиональные средства. Особенно часто такие ситуации происходят с верхней одежды, например, шубой или дубленкой, так как они впитывают запах больше, чем другие вещи. Как бороться с неприятным запахом сигарет в квартире Ситуации, когда из всех членов семьи курит кто-то один, встречаются сплошь и рядом. И если этот человек уже настолько привык к запаху сигарет, что абсолютно не ощущает его, то вам приходится терпеть аромат ежедневно, с сожалением понимая, что квартира полностью провоняла табаком. Возможен и другой вариант – вы сняли квартиру и обнаружили, что предыдущие жильцы любили подымить. Важно одно: вам крайне неприятен запах, который исходит буквально от всех предметов интерьера, и вы хотите поскорее от него избавиться. Самыми кардинальным, но при этом и самым эффективным решением является капитальный ремонт. Однако, если у вас нет денег на обустройство квартиры или вы не хотите облагораживать чужое жилье, которое временно снимаете, можно воспользоваться менее кардинальными способами. Способ 1: Генеральная уборка Помойте пол водой с добавлением бытовой химии. / Фото: klining174.ru Перед тем, как приступать к наведению порядка, составьте список вещей, которые нуждаются в наиболее тщательной чистке. Обычно, пристальное внимание приходится уделать одежде, мягким игрушкам, а также текстилю: коврам, шторам, постельному белью (особенно, если кто-то из членов семьи периодически курит в кровати). Тем людям, у которых есть домашние животные, нужно будет приготовиться к «большой стирке»: шерсть животных прекрасно впитывает любые запахи, даже неприятные, поэтому их придется искупать после генеральной уборки. Когда будете мыть пол и подоконники, добавьте в воду небольшое количество белого уксуса – он сделает уборку более эффективной. Чтобы впоследствии избавиться от его специфического запаха, обязательно проветрите квартиру, а также воспользуйтесь освежителем воздуха. Что касается шкафов, столов, кресел и прочей мебели – посыпьте их солью и оставьте на несколько часов, а лучше на сутки. Соль сможет впитать в себя неприятный запах и сделать пребывание в квартире более приятным. Способ 2: Используйте ароматизаторы и мокрые полотенца Мокрые полотенца впитают запах, а молотый кофе - нейтрализует его На дверях каждой комнаты можно развесить по одному мокрому полотенцу, желательно, чтобы они были махровыми. Текстиль отлично впитает в себя запах табачного дыма и освежит квартиру. Также отличным способом борьбы станет ароматизатор. Совсем необязательно покупать дорогостоящие экземпляры, которые часто оказываются сплошной химией, еще более вредной, чем сигареты. Лучше возьмите несколько блюдец, насыпьте в них молотый кофе и расставьте в каждой комнате. Менять такой ароматизатор нужно будет несколько раз в неделю. Еще один вариант – кожура с цитрусовых, например, апельсина, мандарина или лимона. Ее можно просто разложить по квартире, либо положить в кастрюлю, залить водой и кипятить 15-20 минут. В результате приятный аромат будет слышно не только в кухне, но и во всей квартире. Способ 3: Сделайте аромалампу Духами нужно попшикать на холодную лампочку Есть еще один прекрасный лайфхак, который поможет решить проблему сигаретного запаха: возьмите холодную лампу накаливания, сбрызните ее своим любимым парфюмом и вкрутите в люстру. По мере нагревания она будет распространять по комнате аромат ваших духов, перебивая застоявшийся запах табака. Также повысит комфорт пребывания в квартире и снизит интенсивность сигаретного аромата свежий воздух. Поэтому почаще открывайте окна или ставьте их на проветривание. Еще несколько полезных советов вы найдете в статье 5 способов избавиться от надоевшего запаха сигарет, если ими провонялось все помещение


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика