Мансарда в доме: достоинства и недостатки создания жилого пространства на чердаке - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Мансарда в доме: достоинства и недостатки создания жилого пространства на чердаке - Архитектура и интерьер

24-04-2021, 00:01   Shorter   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Мансарда в доме: достоинства и недостатки создания жилого пространства на чердаке - Архитектура и интерьер


При строительстве дома будущие хозяева нередко оказываются перед выбором – нужно ли увеличивать полезную площадь за счет использования чердачного пространства или предпочесть полноценный второй этаж. В каждом из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки. Почитатели мансарды утверждают, что в освоении чердака больше преимуществ и лучше предпочесть именно этот вариант. Но так ли это романтично иметь окна в крыше и целесообразно ли обживать «усеченное» пространство?

1. Что такое мансарда и кто первым начал обживать чердачное помещение



Перед началом строительства дома с мансардой, стоит взвесить все «за» и «против».

Для начала нужно определиться, что же такое мансарда, и выиграет ли домовладелец от задействования этого пространства. Строительные своды и правила (СП 54.13330.2011) гласят: «Мансарда – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа». Помимо СНиПов существуют еще и санитарные нормы, которые регламентируют высоту потолков: «В каждом жилом помещении мансарды, высота потолка должна составлять не менее 2,5 м, но не более чем на 50% ее площади».

Благодаря Франсуа Мансару у нас есть возможность увеличить полезную площадь дома.

Историческая справка: Это нормы, которые должны применяться в современном строительстве. Ранее не было никаких стандартов, однако в XVII веке французский архитектор Франсуа Мансар (Fran?ois Mansart) увидел перспективу в преобразованиях чердачного пространства. В те времена тоже были люди, которые не могли позволить арендовать полноценное жилье. Для создания относительно приемлемых условий жизни Мансар решил устанавливать большие окна, которые превратили чердак в сносное жилье, очень полюбившееся творческим людям и бедным студентам.
В Европе такие нововведения очень быстро прижились, и даже в России прониклись идеей обустройства подкровельного пространства в XVIII в. На данный момент осваивание чердаков не потеряло своей актуальности, они активно обживаются даже в городских многоэтажках. Правда, из каморок они превратились в современные апартаменты, где создают полноценное жилье.

2. Достоинства мансарды



Сложная многоскатная крыша позволит увеличить объем мансардного этажа. | Фото: roomble.com.


Мансарда поможет сэкономить на фундаменте и увеличить жилую площадь.

• Экономия. Специалисты утверждают: чем больше поверхность каркасных стен, созданных из стропил, тем больше получится сэкономить. Поскольку уменьшается количество материала для наружной обшивки, и отпадает надобность в дополнительном утеплении (если достаточно теплоизолирована подкровельная поверхность). Правда, при этом придется отказаться от использования в качестве жилых зон значительной площади. Если же сравнивать со строительством одноэтажного дома, то процент экономии повышается за счет уменьшения площади самого дома. А это значит, что можно сэкономить на создании дорогостоящего фундамента и стоимости квадратного метра земли.

Особенно оценят мансардный этаж подростки и молодежь, желающие меть собственное пространство. | thearchitect.pro.

• Гибкость планировки. Если в доме планируется проживание нескольких поколений, но создание полноценного этажа не входит в планы домовладельцев, то дополнительное пространство мансарды очень выручит для обустройства спальных комнат для детей, кабинетов или игровых зон.


Обустройство кабинета/мастерской или ванной комнаты возле мансардных окон – обрадует каждого.

• Идеальная освещенность (если не поскупиться). Современные проекты предусматривают массу вариантов внедрения оконных проемов, начиная с торцевых частей дома и заканчивая окнами на скатной крыше. Единственное, для их монтажа понадобится усложнить форму крыши, да и закреплять мансардные окна намного сложнее. Хотя все компенсируется открывающейся возможностью обеспечить жилые зоны естественным освещением. Благодаря этому в мансарде можно обустраивать прекрасные детские, удобные кабинеты и даже романтичные ванные комнаты с окном на потолке (благо с проведением коммуникаций сейчас проблем не возникает).


С помощью мансарды можно увеличить площадь старого дома. | Фото: alumdevelop.ru.

• Перепланировка уже существующего дома. Это означает, что любой одноэтажный дом, в котором изначально создано мощное перекрытие, можно превратить в двухуровневый, причем без отселения семьи. Остается лишь правильно рассчитать высоту стропил и угол уклона скатной крыши, чтобы не получилась конура и основательно потратиться.

Примеры, подтверждающие то, что дома с мансардой выглядят довольно эффектно (на данный момент).

• Эстетичность. Дома с мансардными этажами, если имеют высокую крышу сложной формы и в современном исполнении, выглядят более выразительно, чем стандартные двухэтажные варианты, не говоря уже об одноэтажных. Хотя мода очень привередлива и изменчива, да и вкусы у всех разные. Кто знает, что будет через 10 лет?

3. Без недостатков тоже не обошлось




Сложная конструкция крыши увеличит стоимость проекта.

• Сомнительность экономии. Если владельцы желают иметь более вместительный мансардный этаж, то придется увеличивать саму площадь дома или возводить высокую крышу со множеством скатов сложной конструкции. А это огромные затраты, которые не идут в сравнение с возведением традиционных стен.


Рекомендуемая схема создания кровельного покрытия мансардного этажа. | Фото: kwadratura24.ru.

• Устройство утепления и гидроизоляции. Поскольку это очень сложный технологический процесс, то в разы вырастает себестоимость строительства и сдвигается время сдачи в эксплуатацию объекта.

• Сложность монтажа специальных мансардных окон в кровельное покрытие. Это также вызывает дополнительные временные и финансовые затраты.

• Обязательное устройство вентиляционной системы. При обустройстве мансардного этажа необходимо создать канал вентиляции с принудительной вытяжкой, поскольку естественная вентиляция не обеспечит необходимый воздухообмен из-за малой его высоты.

• Повышение энергозатрат. Учитывая площадь соприкасаемых с внешней средой площадей, неудивительно, что на мансардном этаже более высокие теплопотери и, чтобы устранить проблему, еще на этапе строительстве следует позаботиться о качественной изоляции. Несмотря на высокую стоимость этих материалов, авторы Novate.ru, советуют на этом не экономить, ведь шум и холод, проникающие в помещение извне, комфорта точно не прибавят.


Мебель для обустройства мансардного пространства придется делать самостоятельно или заказывать.

• Неудобство оформления интерьера.

По понятным причинам установка полноразмерной высокой мебели будет нецелесообразна, придется делать необходимые предметы на заказ или самостоятельно их встраивать.

Движение в мансардных помещениях всегда усложнены из-за разной высоты потолков.

• Сложность передвижения и психологический дискомфорт.

Учитывая, что на мансардном этаже разный уровень высоты потолков, то нужно постоянно следить за своими движениями. Плюс ко всему, не все увидят романтику в нависающем скатном потолке, некоторых такая ограниченность пространства может и угнетать.


При проектировании мансардного этажа стоит более разумно распределять зоны.

• Отсутствие чердака. Поскольку мансарда заняла полностью подкровельное пространство, места для чердака не осталось, что не очень хорошо сказывается на обеспечении оптимальных температурно-влажностных условий для кровли, стропильной конструкции и перекрытия, да и микроклимата внутри жилой зоны. Также теряется возможность удобного контроля за кровельным материалом и каркасом, а также значительно усложняет замену его поврежденных частей.
Больше примеров рационального использования чердачного пространства можно увидеть в этом вдохновляющем материале.

При строительстве дома будущие хозяева нередко оказываются перед выбором – нужно ли увеличивать полезную площадь за счет использования чердачного пространства или предпочесть полноценный второй этаж. В каждом из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки. Почитатели мансарды утверждают, что в освоении чердака больше преимуществ и лучше предпочесть именно этот вариант. Но так ли это романтично иметь окна в крыше и целесообразно ли обживать «усеченное» пространство? 1. Что такое мансарда и кто первым начал обживать чердачное помещение Перед началом строительства дома с мансардой, стоит взвесить все «за» и «против». Для начала нужно определиться, что же такое мансарда, и выиграет ли домовладелец от задействования этого пространства. Строительные своды и правила (СП 54.13330.2011) гласят: «Мансарда – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа». Помимо СНиПов существуют еще и санитарные нормы, которые регламентируют высоту потолков: «В каждом жилом помещении мансарды, высота потолка должна составлять не менее 2,5 м, но не более чем на 50% ее площади». Благодаря Франсуа Мансару у нас есть возможность увеличить полезную площадь дома. Историческая справка: Это нормы, которые должны применяться в современном строительстве. Ранее не было никаких стандартов, однако в XVII веке французский архитектор Франсуа Мансар (Fran?ois Mansart) увидел перспективу в преобразованиях чердачного пространства. В те времена тоже были люди, которые не могли позволить арендовать полноценное жилье. Для создания относительно приемлемых условий жизни Мансар решил устанавливать большие окна, которые превратили чердак в сносное жилье, очень полюбившееся творческим людям и бедным студентам. В Европе такие нововведения очень быстро прижились, и даже в России прониклись идеей обустройства подкровельного пространства в XVIII в. На данный момент осваивание чердаков не потеряло своей актуальности, они активно обживаются даже в городских многоэтажках. Правда, из каморок они превратились в современные апартаменты, где создают полноценное жилье. 2. Достоинства мансарды Сложная многоскатная крыша позволит увеличить объем мансардного этажа. | Фото: roomble.com. Мансарда поможет сэкономить на фундаменте и увеличить жилую площадь. • Экономия. Специалисты утверждают: чем больше поверхность каркасных стен, созданных из стропил, тем больше получится сэкономить. Поскольку уменьшается количество материала для наружной обшивки, и отпадает надобность в дополнительном утеплении (если достаточно теплоизолирована подкровельная поверхность). Правда, при этом придется отказаться от использования в качестве жилых зон значительной площади. Если же сравнивать со строительством одноэтажного дома, то процент экономии повышается за счет уменьшения площади самого дома. А это значит, что можно сэкономить на создании дорогостоящего фундамента и стоимости квадратного метра земли. Особенно оценят мансардный этаж подростки и молодежь, желающие меть собственное пространство. | thearchitect.pro. • Гибкость планировки. Если в доме планируется проживание нескольких поколений, но создание полноценного этажа не входит в планы домовладельцев, то дополнительное пространство мансарды очень выручит для обустройства спальных комнат для детей, кабинетов или игровых зон. Обустройство кабинета/мастерской или ванной комнаты возле мансардных окон – обрадует каждого. • Идеальная освещенность (если не поскупиться). Современные проекты предусматривают массу вариантов внедрения оконных проемов, начиная с торцевых частей дома и заканчивая окнами на скатной крыше. Единственное, для их монтажа понадобится усложнить форму крыши, да и закреплять мансардные окна намного сложнее. Хотя все компенсируется открывающейся возможностью обеспечить жилые зоны естественным освещением. Благодаря этому в мансарде можно обустраивать прекрасные детские, удобные кабинеты и даже романтичные ванные комнаты с окном на потолке (благо с проведением коммуникаций сейчас проблем не возникает). С помощью мансарды можно увеличить площадь старого дома. | Фото: alumdevelop.ru. • Перепланировка уже существующего дома. Это означает, что любой одноэтажный дом, в котором изначально создано мощное перекрытие, можно превратить в двухуровневый, причем без отселения семьи. Остается лишь правильно рассчитать высоту стропил и угол уклона скатной крыши, чтобы не получилась конура и основательно потратиться. Примеры, подтверждающие то, что дома с мансардой выглядят довольно эффектно (на данный момент). • Эстетичность. Дома с мансардными этажами, если имеют высокую крышу сложной формы и в современном исполнении, выглядят более выразительно, чем стандартные двухэтажные варианты, не говоря уже об одноэтажных. Хотя мода очень привередлива и изменчива, да и вкусы у всех разные. Кто знает, что будет через 10 лет? 3. Без недостатков тоже не обошлось Сложная конструкция крыши увеличит стоимость проекта. • Сомнительность экономии. Если владельцы желают иметь более вместительный мансардный этаж, то придется увеличивать саму площадь дома или возводить высокую крышу со множеством скатов сложной конструкции. А это огромные затраты, которые не идут в сравнение с возведением традиционных стен. Рекомендуемая схема создания кровельного покрытия мансардного этажа. | Фото: kwadratura24.ru. • Устройство утепления и гидроизоляции. Поскольку это очень сложный технологический процесс, то в разы вырастает себестоимость строительства и сдвигается время сдачи в эксплуатацию объекта. • Сложность монтажа специальных мансардных окон в кровельное покрытие. Это также вызывает дополнительные временные и финансовые затраты. • Обязательное устройство вентиляционной системы. При обустройстве мансардного этажа необходимо создать канал вентиляции с принудительной вытяжкой, поскольку естественная вентиляция не обеспечит необходимый воздухообмен из-за малой его высоты. • Повышение энергозатрат. Учитывая площадь соприкасаемых с внешней средой площадей, неудивительно, что на мансардном этаже более высокие теплопотери и, чтобы устранить проблему, еще на этапе строительстве следует позаботиться о качественной изоляции. Несмотря на высокую стоимость этих материалов, авторы Novate.ru, советуют на этом не экономить, ведь шум и холод, проникающие в помещение извне, комфорта точно не прибавят. Мебель для обустройства мансардного пространства придется делать самостоятельно или заказывать. • Неудобство оформления интерьера. По понятным причинам установка полноразмерной высокой мебели будет нецелесообразна, придется делать необходимые предметы на заказ или самостоятельно их встраивать. Движение в мансардных помещениях всегда усложнены из-за разной высоты потолков. • Сложность передвижения и психологический дискомфорт. Учитывая, что на мансардном этаже разный уровень высоты потолков, то нужно постоянно следить за своими движениями. Плюс ко всему, не все увидят романтику в нависающем скатном потолке, некоторых такая ограниченность пространства может и угнетать. При проектировании мансардного этажа стоит более разумно распределять зоны. • Отсутствие чердака. Поскольку мансарда заняла полностью подкровельное пространство, места для чердака не осталось, что не очень хорошо сказывается на обеспечении оптимальных температурно-влажностных условий для кровли, стропильной конструкции и перекрытия, да и микроклимата внутри жилой зоны. Также теряется возможность удобного контроля за кровельным материалом и каркасом, а также значительно усложняет замену его поврежденных частей. Больше примеров рационального использования чердачного пространства можно увидеть в этом вдохновляющем материале.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика