10 растений, которые отпугнут комаров и сделают лето лучше - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

10 растений, которые отпугнут комаров и сделают лето лучше - Архитектура и интерьер

28-06-2021, 00:00   Chapman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


10 растений, которые отпугнут комаров и сделают лето лучше - Архитектура и интерьер


Мы очень долго ждали лета с его солнцем, теплом, вечерними прогулками и…комарами. Да-да, без них не обходится ни один жаркий сезон, поэтому вместе с солнцезащитными кремами приходится также покупать средства от насекомых. Если вы уже не надеетесь на помощь репеллентов, попробуйте отпугнуть комаров при помощи растений. Каких именно, расскажет Novate.ru.

1. Лаванда



Лаванду можно выращивать в горшке. / Фото: domashniecvety.ru

Это растение известно благодаря своему успокаивающему аромату, который снимает стресс и помогает привести мысли в порядок. Однако насекомые относятся к нему не так доброжелательно, как люди. Дело в том, что в лаванде содержится камфора, поэтому комары стараются держаться от нее подальше. Лучше всего использовать сорт лавандин, так как в нем самая большая концентрация отпугивающих веществ. Растение прекрасно будет себя чувствовать, как на солнечном участке на даче, так и на подоконнике в горшке. Также можно покупать небольшие букеты и ставить в вазу на тумбу или рабочий стол – у сухой лаванды сохраняется способность отпугивать вредителей.

2. Мята



Из мять получаются вкусные напитки. / Фото: mywishboard.com

У многих хозяек мята является одним из самых любимых растений, так как идеально подходит для приготовления успокаивающего чая, охлаждающего лимонада или коктейля. А еще она выступает прекрасным оружием против насекомых, причем не только в свежем, но и в засушенном виде. Мяту можно выращивать на балконе или подоконнике, используя для этого цветочные горшки или специальные контейнеры. Хотите посадить ее на участке? Тогда нужно подобрать влажное тенистое место. А если комар все-таки укусил, разотрите лист мяты в руках и помажьте образовавшимся соком место укуса. Эфирное масло поможет устранить зуд.

3. Мелисса



Визуально мелисса похожа на мяту. / Фото: hozdvorhovrino.ru

Многие путают мелиссу с мятой, однако это два абсолютно разных растения. В отличие от своей «родственницы», мелисса обладает тонким лимонным ароматом. Она прекрасно борется с комарами, отпугивая их от помещения, в котором находится. Вы не прогадаете, если посадите растение в горшок и поставите на подоконник – оно является прекрасным дополнением к чаю, лимонаду и другим напиткам. А еще мелиссу смело можно добавлять в салаты и рыбные блюда.

4. Цитронелла



Цитронелла достигает до полутора метра в высоту. / Фото: travelask.ru

Это растение – одно из самых популярных ингредиентов в репеллентах, предназначенных для отпугивания насекомых. Цитронелла является неприхотливой, поэтому ее легко вырастить как на грядке, так и на подоконнике. Многолетняя трава растет пучками, поднимается высоко. Ее яркий, интенсивный аромат полностью забивает другие, поэтому комары и не реагируют на людей, если находятся близко к растению. Аромат свежей цитронеллы сильнее запаха репеллентов, поэтому она будет намного эффективнее.

Обратите внимание: Учитывая наш климат, если посадить растение в открытый грунт, оно превратится в однолетнее. Добиться появление пышных кустов получится в том случае, если высадить цитронеллу в контейнерах, которые можно убрать в помещение на время холодов.

5. Бархатцы



Бархатцы украшают интерьер. / Фото: lepesto4ek.ru

Неприхотливые цветы, которые способны выжить даже после неумелой пересадки или возле оживленных трасс. Прекрасно смотрятся на дачном участке и являются эффективным оружием в борьбе против комаров. Высадите их вокруг дома, чтобы отвадить нежданных гостей в виде насекомых.

У бархатцев есть и другие, не менее приятные свойства. Так, они обеззараживают почву вокруг того места, где растут, используются в качестве приправы к мясным блюдам и укрепляют иммунитет.

6. Базилик



Базилик добавляют во многие блюда. / Фото: flowersfamily.ru

Если не хотите специально выращивать растение для борьбы с комарами, отдайте предпочтение тому, которое также можно использовать в качестве приправы для разнообразных блюд. Базилик – отличный вариант: свежие листья добавляют в салат, а высушенные – в мясо и пасту. У него много сортов, различных по форме и цвету, поэтому вы можете еще и подоконник украсить необычными сочетаниями. Растение однолетнее, выращивается просто.
Кроме того, что базилик отпугивает комаров своим интенсивным ароматом, когда находится в горшке, из него также можно сделать натуральное средство против назойливых насекомых. Для этого следует залить собранные листья кипятком, накрыть крышкой и оставить на пару часов, чтобы они настоялись. По истечении времени добавьте в раствор небольшое количество спирта (в два раза меньше, чем кипятка), дайте ему остыть и перелейте в бутылку с распылителем. Средство из базилика можно распылять и на тело, и в воздух на улице или в квартире.

7. Пиретрум



Пиретрум обычно выращивают на дачном участке. / Фото: domashniecvety.ru

Еще одно растение, которое часто используют для нейтрализации насекомых. И это неудивительно, ведь в состав цветков пиретрума входят пиретрины, способные парализовать комаров. Кроме того, насекомые не любят едкий запах листьев, поэтому стараются держаться от растения подальше.

Посадить пиретрум можно не только в саду или возле дома, но также в горшок, чтобы потом поставить на подоконник. Если хотите, чтобы он служил вам верой и правдой, поставьте растение в солнечном месте и регулярно поливайте – цветок является фанатом влажной среды.

8. Котовник лимонный



Котовник лимонный очень любят коты. / Фото: krassever.ru

Другое, более известное название этого растения, внешне похожего на мелиссу, – кошачья мята. Он неприхотливый, морозостойкий, поэтому смело можете высеивать семена на дачном участке весной или осенью и ожидать быстрых всходов. Если в доме живут коты, старайтесь держать их подальше от котовника: он их опьяняет и действует примерно так же, как и валерьянка.
Что касается комаров, то они стараются держаться от кошачьей мяты как можно дальше. Кстати, у растения есть и другие свойства: оно улучшает пищеварение, оказывает успокаивающий эффект на людей, а также может использоваться для дрессировки кошек.

9. Хризантема



Хризантемы бывают разных цветов. / Фото: vasha-teplitsa.ru

Как вы думаете, что может быть общего у хризантемы и пиретрума? И в одном, и в другом растении содержится перитрин, который активно отпугивает насекомых. Вещество успешно борется не только с комарами, но также с рядом других вредителей, например, клопами, клещами, муравьями. Единственная прихоть цветка – много солнечного света, а в остальном он может расти как на участке, так и в горшке на подоконнике.

10. Герань



Герань красиво цветет, но аромат специфический. / Фото: plodogorod.com

У этого растения очень интенсивный аромат, который ненавидят мухи и комары. Однако некоторые люди также относятся к нему настороженно, поэтому самый оптимальный вариант – разместить цветок на балконе или возле открытого окна. Также герань прекрасно уживается в саду – посадите ее рядом с беседкой или местом для барбекю. Разнообразие оттенков украсит дачный участок, а хорошим бонусом станет то, что за цветком очень просто ухаживать.
А для украшения квартиры подойдут 7 комнатных растений, которые можно не поливать целый месяц, а то и дольше

Мы очень долго ждали лета с его солнцем, теплом, вечерними прогулками и…комарами. Да-да, без них не обходится ни один жаркий сезон, поэтому вместе с солнцезащитными кремами приходится также покупать средства от насекомых. Если вы уже не надеетесь на помощь репеллентов, попробуйте отпугнуть комаров при помощи растений. Каких именно, расскажет Novate.ru. 1. Лаванда Лаванду можно выращивать в горшке. / Фото: domashniecvety.ru Это растение известно благодаря своему успокаивающему аромату, который снимает стресс и помогает привести мысли в порядок. Однако насекомые относятся к нему не так доброжелательно, как люди. Дело в том, что в лаванде содержится камфора, поэтому комары стараются держаться от нее подальше. Лучше всего использовать сорт лавандин, так как в нем самая большая концентрация отпугивающих веществ. Растение прекрасно будет себя чувствовать, как на солнечном участке на даче, так и на подоконнике в горшке. Также можно покупать небольшие букеты и ставить в вазу на тумбу или рабочий стол – у сухой лаванды сохраняется способность отпугивать вредителей. 2. Мята Из мять получаются вкусные напитки. / Фото: mywishboard.com У многих хозяек мята является одним из самых любимых растений, так как идеально подходит для приготовления успокаивающего чая, охлаждающего лимонада или коктейля. А еще она выступает прекрасным оружием против насекомых, причем не только в свежем, но и в засушенном виде. Мяту можно выращивать на балконе или подоконнике, используя для этого цветочные горшки или специальные контейнеры. Хотите посадить ее на участке? Тогда нужно подобрать влажное тенистое место. А если комар все-таки укусил, разотрите лист мяты в руках и помажьте образовавшимся соком место укуса. Эфирное масло поможет устранить зуд. 3. Мелисса Визуально мелисса похожа на мяту. / Фото: hozdvorhovrino.ru Многие путают мелиссу с мятой, однако это два абсолютно разных растения. В отличие от своей «родственницы», мелисса обладает тонким лимонным ароматом. Она прекрасно борется с комарами, отпугивая их от помещения, в котором находится. Вы не прогадаете, если посадите растение в горшок и поставите на подоконник – оно является прекрасным дополнением к чаю, лимонаду и другим напиткам. А еще мелиссу смело можно добавлять в салаты и рыбные блюда. 4. Цитронелла Цитронелла достигает до полутора метра в высоту. / Фото: travelask.ru Это растение – одно из самых популярных ингредиентов в репеллентах, предназначенных для отпугивания насекомых. Цитронелла является неприхотливой, поэтому ее легко вырастить как на грядке, так и на подоконнике. Многолетняя трава растет пучками, поднимается высоко. Ее яркий, интенсивный аромат полностью забивает другие, поэтому комары и не реагируют на людей, если находятся близко к растению. Аромат свежей цитронеллы сильнее запаха репеллентов, поэтому она будет намного эффективнее. Обратите внимание: Учитывая наш климат, если посадить растение в открытый грунт, оно превратится в однолетнее. Добиться появление пышных кустов получится в том случае, если высадить цитронеллу в контейнерах, которые можно убрать в помещение на время холодов. 5. Бархатцы Бархатцы украшают интерьер. / Фото: lepesto4ek.ru Неприхотливые цветы, которые способны выжить даже после неумелой пересадки или возле оживленных трасс. Прекрасно смотрятся на дачном участке и являются эффективным оружием в борьбе против комаров. Высадите их вокруг дома, чтобы отвадить нежданных гостей в виде насекомых. У бархатцев есть и другие, не менее приятные свойства. Так, они обеззараживают почву вокруг того места, где растут, используются в качестве приправы к мясным блюдам и укрепляют иммунитет. 6. Базилик Базилик добавляют во многие блюда. / Фото: flowersfamily.ru Если не хотите специально выращивать растение для борьбы с комарами, отдайте предпочтение тому, которое также можно использовать в качестве приправы для разнообразных блюд. Базилик – отличный вариант: свежие листья добавляют в салат, а высушенные – в мясо и пасту. У него много сортов, различных по форме и цвету, поэтому вы можете еще и подоконник украсить необычными сочетаниями. Растение однолетнее, выращивается просто. Кроме того, что базилик отпугивает комаров своим интенсивным ароматом, когда находится в горшке, из него также можно сделать натуральное средство против назойливых насекомых. Для этого следует залить собранные листья кипятком, накрыть крышкой и оставить на пару часов, чтобы они настоялись. По истечении времени добавьте в раствор небольшое количество спирта (в два раза меньше, чем кипятка), дайте ему остыть и перелейте в бутылку с распылителем. Средство из базилика можно распылять и на тело, и в воздух на улице или в квартире. 7. Пиретрум Пиретрум обычно выращивают на дачном участке. / Фото: domashniecvety.ru Еще одно растение, которое часто используют для нейтрализации насекомых. И это неудивительно, ведь в состав цветков пиретрума входят пиретрины, способные парализовать комаров. Кроме того, насекомые не любят едкий запах листьев, поэтому стараются держаться от растения подальше. Посадить пиретрум можно не только в саду или возле дома, но также в горшок, чтобы потом поставить на подоконник. Если хотите, чтобы он служил вам верой и правдой, поставьте растение в солнечном месте и регулярно поливайте – цветок является фанатом влажной среды. 8. Котовник лимонный Котовник лимонный очень любят коты. / Фото: krassever.ru Другое, более известное название этого растения, внешне похожего на мелиссу, – кошачья мята. Он неприхотливый, морозостойкий, поэтому смело можете высеивать семена на дачном участке весной или осенью и ожидать быстрых всходов. Если в доме живут коты, старайтесь держать их подальше от котовника: он их опьяняет и действует примерно так же, как и валерьянка. Что касается комаров, то они стараются держаться от кошачьей мяты как можно дальше. Кстати, у растения есть и другие свойства: оно улучшает пищеварение, оказывает успокаивающий эффект на людей, а также может использоваться для дрессировки кошек. 9. Хризантема Хризантемы бывают разных цветов. / Фото: vasha-teplitsa.ru Как вы думаете, что может быть общего у хризантемы и пиретрума? И в одном, и в другом растении содержится перитрин, который активно отпугивает насекомых. Вещество успешно борется не только с комарами, но также с рядом других вредителей, например, клопами, клещами, муравьями. Единственная прихоть цветка – много солнечного света, а в остальном он может расти как на участке, так и в горшке на подоконнике. 10. Герань Герань красиво цветет, но аромат специфический. / Фото: plodogorod.com У этого растения очень интенсивный аромат, который ненавидят мухи и комары. Однако некоторые люди также относятся к нему настороженно, поэтому самый оптимальный вариант – разместить цветок на балконе или возле открытого окна. Также герань прекрасно уживается в саду – посадите ее рядом с беседкой или местом для барбекю. Разнообразие оттенков украсит дачный участок, а хорошим бонусом станет то, что за цветком очень просто ухаживать. А для украшения квартиры подойдут 7 комнатных растений, которые можно не поливать целый месяц, а то и дольше


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика