Зачем в странах Восточной Азии делают такие странные покатые крыши - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Зачем в странах Восточной Азии делают такие странные покатые крыши - Архитектура и интерьер

14-01-2024, 00:00   Екатерина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Зачем в странах Восточной Азии делают такие странные покатые крыши - Архитектура и интерьер


Визитной карточкой многих стран Восточной Азии остаются легко узнаваемые покатые крыши. Наклонная кровля с изгибом широко распространена в Китае, Корее, Вьетнаме, Камбодже, Японии и других государствах региона, впитавших в себя культурную экспансию Поднебесной. Некоторые связывают необычную форму кровли с догматами буддизма, однако в основе своей причина появления таких крыш в Азии куда более прагматична.

Такая кровля распространена по всему востоку Азии. |Фото: webdonsk.ru.

Знаменитые азиатские покатые крыши первоначально появились в Древнем Китае и постепенно распространились по другим странам региона от побережья и островов Юго-Восточной Азии до Корейского полуострова и японских островов. Столь необычная форма кровли в регионе сформировалась под действием нескольких факторов, в том числе культурно-религиозных. Однако, основная причина появления в китайской традиционно архитектуре покатых крыш предсказуема банальна и носит чисто утилитарный характер.


От Камбоджи до Японии. |Фото: dachnikov.com.

Дело в том, что в первоначально такие крыши появились в самых дождливых регионах Восточной Азии. Единственное, зачем на самом деле нужна такая форма кровли, – это максимально быстрый спуск дождевой воды с крыши. Крыша с изогнутой кровлей позволяет не только быстрее отводить воду, но и как можно дальше сбрасывать ее от дома. Наверняка многие спросят, почему жители Азии не додумались до водостока? Здесь все просто: никакой водосток не справится с отводом тех объемов воды, которые приносит муссон.

Все дело в дождях. |Фото: arnfoto.ru.

Примечательно и то, что далеко не во всех регионах Китая подобные покатые крыши имели распространение. В засушливых, горных и холодных регионах широко были распространены в том числе прямые плоские крыши (жилье простых людей). При этом, когда речь заходит о покатой крыше, многих абсолютно справедливо может насторожить наличие у кровли углубляющегося изгиба… Не лучше ли было бы делать наклонные прямые крыши, ведь кратчайший путь всегда по прямой?


Китайские крыши - живое воплощение задачи о брахистохроне. |Фото: laughingsquid.com.

Кратчайший путь действительно всегда лежит по прямой, вот только помимо проблемы расстояния, есть еще скорость движения. Форма китайской крыши является ярчайшим примером математической задачи о «брахистохроне» - кривой скорейшего спуска. Примечательно, что в математике данный принцип был официально открыт только в 1696 году швейцарцем Иоганном Бернулли. Таким образом, жители Азии исключительно эмпирическим путем открыли и применили на практике упомянутый математический принцип задолго до его формализации в формулах.
А вот интересное видео с нашего канала:
В продолжение темы читайте про «дом водоворот» под кронами деревьев – удивительный пример камуфляжной архитектуры.

Визитной карточкой многих стран Восточной Азии остаются легко узнаваемые покатые крыши. Наклонная кровля с изгибом широко распространена в Китае, Корее, Вьетнаме, Камбодже, Японии и других государствах региона, впитавших в себя культурную экспансию Поднебесной. Некоторые связывают необычную форму кровли с догматами буддизма, однако в основе своей причина появления таких крыш в Азии куда более прагматична. Такая кровля распространена по всему востоку Азии. |Фото: webdonsk.ru. Знаменитые азиатские покатые крыши первоначально появились в Древнем Китае и постепенно распространились по другим странам региона от побережья и островов Юго-Восточной Азии до Корейского полуострова и японских островов. Столь необычная форма кровли в регионе сформировалась под действием нескольких факторов, в том числе культурно-религиозных. Однако, основная причина появления в китайской традиционно архитектуре покатых крыш предсказуема банальна и носит чисто утилитарный характер. От Камбоджи до Японии. |Фото: dachnikov.com. Дело в том, что в первоначально такие крыши появились в самых дождливых регионах Восточной Азии. Единственное, зачем на самом деле нужна такая форма кровли, – это максимально быстрый спуск дождевой воды с крыши. Крыша с изогнутой кровлей позволяет не только быстрее отводить воду, но и как можно дальше сбрасывать ее от дома. Наверняка многие спросят, почему жители Азии не додумались до водостока? Здесь все просто: никакой водосток не справится с отводом тех объемов воды, которые приносит муссон. Все дело в дождях. |Фото: arnfoto.ru. Примечательно и то, что далеко не во всех регионах Китая подобные покатые крыши имели распространение. В засушливых, горных и холодных регионах широко были распространены в том числе прямые плоские крыши (жилье простых людей). При этом, когда речь заходит о покатой крыше, многих абсолютно справедливо может насторожить наличие у кровли углубляющегося изгиба… Не лучше ли было бы делать наклонные прямые крыши, ведь кратчайший путь всегда по прямой? Китайские крыши - живое воплощение задачи о брахистохроне. |Фото: laughingsquid.com. Кратчайший путь действительно всегда лежит по прямой, вот только помимо проблемы расстояния, есть еще скорость движения. Форма китайской крыши является ярчайшим примером математической задачи о «брахистохроне» - кривой скорейшего спуска. Примечательно, что в математике данный принцип был официально открыт только в 1696 году швейцарцем Иоганном Бернулли. Таким образом, жители Азии исключительно эмпирическим путем открыли и применили на практике упомянутый математический принцип задолго до его формализации в формулах. А вот интересное видео с нашего канала: В продолжение темы читайте про «дом водоворот» под кронами деревьев – удивительный пример камуфляжной архитектуры.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика