6 архитектурных шедевров загадочных цивилизаций доколумбовой Америки - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

6 архитектурных шедевров загадочных цивилизаций доколумбовой Америки - Архитектура и интерьер

30-03-2024, 00:01   Василий   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




6 архитектурных шедевров загадочных цивилизаций доколумбовой Америки - Архитектура и интерьер



Мексика, Гватемала, Белиз, Гондурас, Никарагуа, Перу, Чили, Сальвадор – это территория стран, которая еще хранит свидетельства существования древних цивилизаций, процветающих на Американском континенте задолго до появления европейцев. Древние ольмеки, майя, ацтеки, инки и многие другие племена, обитавшие на этих землях, оставили после себя удивительные творения, которые не одно столетие будоражат умы ученых и исследователей, пытающихся разгадать тайну их существования и методы строительства, неподвластные даже современникам. На сегодняшний день, осталось немало археологических памятников, но мы подобрали 6 самых впечатляющих шедевров загадочных цивилизаций доколумбовой Америки, которые являются яркими примерами достижений древних мастеров.

1. Пирамида Солнца в древнем городе Теотиуакан (Мексика)




Пирамида Солнца была построена в городе Теотиуакан в начале I века нашей эры (Мексика). | Фото: lastwordonnothing.com.


Пирамида Солнца в Теотиуакане – одна из древнейших загадок доколумбовой Америки (Мексика).

Пирамида Солнца является третьей по величине пирамидой в мире (высота 66 метров), после Великой пирамиды Чолула (Мексика) и Великой пирамиды Гизы (Египет). Как и многие подобные объекты, сохранившиеся на Американском континенте, пирамида Солнца имеет ступенчатую конструкцию и плоскую вершину. Построенная с использованием глиняных кирпичей, составляющих ее внутреннее ядро, мастерски спрятанное за массивной оболочкой из больших тесаных камней, приблизительно во втором веке нашей эры, она многие столетия была культовым местом, которое чуть позже использовали ацтеки, считающие город и пирамиду Солнца «местом, где рождаются боги».

2. Храм Кетцалькоатля в Теотиуакане (Мексика)




Храм Кетцалькоатля – знаковое сооружение Теотиуакана (Мексика). | Фото: art-facts.com.


Все грани пирамиды Кетцалькоатля щедро задекорированы, преимущественно изображениями божества в облике пернатого змея (Теотиуакан, Мексика).

Храм Кетцалькоатля (он же Храм Пернатого Змея) – знаковый объект древнего мезоамериканского города Теотиуакан, который обнаружили совсем недавно, в 1920-х. гг. Шестиуровневая ступенчатая пирамида, имеющая прямоугольное основание, украшена удивительной резьбой, горельефами и скульптурами, большинство из которых изображают пернатых змей. Построенный в 150-200 гг. нашей эры в честь одного из главных божеств Кетцалькоатля (олицетворял землю и ее плодородие), которому поклонялись с еще с XII века до нашей эры, храм многие столетия служил местом поклонения и жертвоприношений.



3. Пирамида Прорицателя в Ушмале (Юкатан, Мексика)




Пирамида Прорицателя – одно из его наиболее выдающихся сооружений древнего мира на Американском континенте (Мексика). | Фото: es.wikipedia.org.

Пирамида Прорицателя, также известная как Пирамида Колдуна или Пирамида Карлика (согласно легенде) была построена в древнем городе Ушмаль, который в свое время был процветающим политическим, культурным и религиозным центром позднего периода цивилизации Майя. Главной особенностью этой пирамиды является ее эллиптическая форма, которую можно назвать довольно редкостной и не только для Американского континента. Ее крутые, закругленные стороны создают удивительный облик, значительно отличающийся от более традиционных ступенчатых пирамид. Хотя овальная форма присуща только первым трем уровням, а вот четвертый и пятый имеют обычную призматическую структуру. Стоит отметить, что 5 последовательных расширений, относящихся к различным периодам и декоративным стилям, включая Петен, Усумасинта, Рио-Ченес и Пуук, а также завершающий элемент – храм с гребнями сделали Пирамиду Прорицателя уникальнейшим сооружением на планете.


Эллиптическая форма первых трех уровней является уникальным явлением в строительстве пирамид (Пирамида Прорицателя, Мексика).

Интересный факт: Название довольно внушительного объекта, высота которого на данный момент составляет 35 метров, связывают с легендой, рассказанную местными жителями американскому исследователю Джону Ллойду Стивенсу, посетившему древний город в XIX веке. Она гласит, что карлик, рожденный из яйца, которое нашла колдунья в окрестностях Ушмаля (поговаривают, что он обладал даром предвидения), заключил пари с тогдашним властелином города. Он пообещал, что построит невиданную пирамиду всего за одну ночь. И если он выполнит эту задачу, то власть перейдет в его руки. Правитель лишь посмеялся и согласился на пари, ведь никто и никогда бы не смог этого сделать, но просчитался. Карлик выполнил свое обещание и провозгласил себя правителем «трижды построенного города Ушмаль».


4. Дворец губернатора Ушмаля (Мексика)




Дворец губернатора Ушмаля – один из ярких примеров архитектурного стиля пуук (Мексика).


Отлично сохранился щедро задекорированный фасад Palacio del Gobernador (Ушмаль, Мексика).

Palacio del Gobernador или Губернаторский дворец Ушмаля – еще одно знаковое сооружение древнего города, расположенного на мексиканском полуострове Юкатан. Внушительные остатки некогда величественного дворца, признанного древним археологическим памятником цивилизации Майя, относят к древнему архитектурному стилю пуук, присущему к мезоамериканско периоду. Об этом свидетельствуют: замысловатая каменная мозаика на фасаде, сложные резные узоры, множественные изображения бога дождя – Чаака и всевозможных змей, гигантские маски, символические элементы и каменные изваяния причудливых существ. Стоит отметить, что весь археологический комплекс, охватывающий остатки потрясающего древнего города Ушмаль, признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.



5. Храм Кукулькана в Чичен-Ица (Юкатан, Мексика)




Пирамида Кукулькана – выдающая достопримечательность Мексики (Чичен-Ица). | Фото: za.pinterest.com.


Храм в Чичен-Ица также посвящен главному божеству плодородия земли – пернатому змею Кетцалькоатлю (Мексика).

Храм Кукулькана или Эль-Кастильо считается одним из самых выдающихся и знаковых архитектурных достопримечательностей мезоамериканского периода истории континента. Расположенный в древнем городе Чичен-Ица на полуострове Юкатан (Мексика), который был главным культурным, экономическим и политическим центром цивилизации майя, Храм выполнял основную роль в религиозной жизни. Об этом свидетельствует множество сооружений, дошедших до наших дней. Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что ступенчатая пирамида, состоящая из ряда квадратных террас и храма на вершине, к которому ведут каменные лестницы со всех сторон, внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, равно, как и остатки величественного города.



6. Храм Великого Ягуара в Тикале (Гватемала)




На территории Тикаля сохранилось 5 крупных храмов, среди которых Пирамида Великого Ягуара (Гватемала). | Фото: our-civilization.com.


Храм Великого Ягуара – самое колоссальное сооружение в столице Мутульского царства (Гватемала).

Храм Великого Ягуара или «Храм Тикаль I» – один из самых впечатляющих археологических памятников Гватемалы, как и весь город древних майя Тикаль, который в начале первого тысячелетия нашей эры был столицей Мутульского царства. Потрясающее сооружение вместе с множеством других сохранившихся архитектурных объектов, являющихся достоянием всего человечества, представляет собой девятиуровневую ступенчатую пирамиду высотой 47 м и это, без учета погребального сооружения на ее вершине, возвышающегося еще на 8 метров. Свое название храм получил из-за обилия горельефов, вырезанных на гранях пирамиды, изображающих могучего ягуара, который был довольно почитаемым божеством и одним из культурных символов майя.



В продолжение темы, предлагаем взглянуть на 5 уникальнейших шедевров архитектуры, методика строительства и дизайн которых явно намекают, что без высших сил здесь точно не обошлось.

Из нашего видео узнаете, куда девали трофейное оружие после капитуляции Германии по окончанию Второй мировой войны:


Мексика, Гватемала, Белиз, Гондурас, Никарагуа, Перу, Чили, Сальвадор – это территория стран, которая еще хранит свидетельства существования древних цивилизаций, процветающих на Американском континенте задолго до появления европейцев. Древние ольмеки, майя, ацтеки, инки и многие другие племена, обитавшие на этих землях, оставили после себя удивительные творения, которые не одно столетие будоражат умы ученых и исследователей, пытающихся разгадать тайну их существования и методы строительства, неподвластные даже современникам. На сегодняшний день, осталось немало археологических памятников, но мы подобрали 6 самых впечатляющих шедевров загадочных цивилизаций доколумбовой Америки, которые являются яркими примерами достижений древних мастеров. 1. Пирамида Солнца в древнем городе Теотиуакан (Мексика) Пирамида Солнца была построена в городе Теотиуакан в начале I века нашей эры (Мексика). | Фото: lastwordonnothing.com. Пирамида Солнца в Теотиуакане – одна из древнейших загадок доколумбовой Америки (Мексика). Пирамида Солнца является третьей по величине пирамидой в мире (высота 66 метров), после Великой пирамиды Чолула (Мексика) и Великой пирамиды Гизы (Египет). Как и многие подобные объекты, сохранившиеся на Американском континенте, пирамида Солнца имеет ступенчатую конструкцию и плоскую вершину. Построенная с использованием глиняных кирпичей, составляющих ее внутреннее ядро, мастерски спрятанное за массивной оболочкой из больших тесаных камней, приблизительно во втором веке нашей эры, она многие столетия была культовым местом, которое чуть позже использовали ацтеки, считающие город и пирамиду Солнца «местом, где рождаются боги». 2. Храм Кетцалькоатля в Теотиуакане (Мексика) Храм Кетцалькоатля – знаковое сооружение Теотиуакана (Мексика). | Фото: art-facts.com. Все грани пирамиды Кетцалькоатля щедро задекорированы, преимущественно изображениями божества в облике пернатого змея (Теотиуакан, Мексика). Храм Кетцалькоатля (он же Храм Пернатого Змея) – знаковый объект древнего мезоамериканского города Теотиуакан, который обнаружили совсем недавно, в 1920-х. гг. Шестиуровневая ступенчатая пирамида, имеющая прямоугольное основание, украшена удивительной резьбой, горельефами и скульптурами, большинство из которых изображают пернатых змей. Построенный в 150-200 гг. нашей эры в честь одного из главных божеств Кетцалькоатля (олицетворял землю и ее плодородие), которому поклонялись с еще с XII века до нашей эры, храм многие столетия служил местом поклонения и жертвоприношений. 3. Пирамида Прорицателя в Ушмале (Юкатан, Мексика) Пирамида Прорицателя – одно из его наиболее выдающихся сооружений древнего мира на Американском континенте (Мексика). | Фото: es.wikipedia.org. Пирамида Прорицателя, также известная как Пирамида Колдуна или Пирамида Карлика (согласно легенде) была построена в древнем городе Ушмаль, который в свое время был процветающим политическим, культурным и религиозным центром позднего периода цивилизации Майя. Главной особенностью этой пирамиды является ее эллиптическая форма, которую можно назвать довольно редкостной и не только для Американского континента. Ее крутые, закругленные стороны создают удивительный облик, значительно отличающийся от более традиционных ступенчатых пирамид. Хотя овальная форма присуща только первым трем уровням, а вот четвертый и пятый имеют обычную призматическую структуру. Стоит отметить, что 5 последовательных расширений, относящихся к различным периодам и декоративным стилям, включая Петен, Усумасинта, Рио-Ченес и Пуук, а также завершающий элемент – храм с гребнями сделали Пирамиду Прорицателя уникальнейшим сооружением на планете. Эллиптическая форма первых трех уровней является уникальным явлением в строительстве пирамид (Пирамида Прорицателя, Мексика). Интересный факт: Название довольно внушительного объекта, высота которого на данный момент составляет 35 метров, связывают с легендой, рассказанную местными жителями американскому исследователю Джону Ллойду Стивенсу, посетившему древний город в XIX веке. Она гласит, что карлик, рожденный из яйца, которое нашла колдунья в окрестностях Ушмаля (поговаривают, что он обладал даром предвидения), заключил пари с тогдашним властелином города. Он пообещал, что построит невиданную пирамиду всего за одну ночь. И если он выполнит эту задачу, то власть перейдет в его руки. Правитель лишь посмеялся и согласился на пари, ведь никто и никогда бы не смог этого сделать, но просчитался. Карлик выполнил свое обещание и провозгласил себя правителем «трижды построенного города Ушмаль». 4. Дворец губернатора Ушмаля (Мексика) Дворец губернатора Ушмаля – один из ярких примеров архитектурного стиля пуук (Мексика). Отлично сохранился щедро задекорированный фасад Palacio del Gobernador (Ушмаль, Мексика). Palacio del Gobernador или Губернаторский дворец Ушмаля – еще одно знаковое сооружение древнего города, расположенного на мексиканском полуострове Юкатан. Внушительные остатки некогда величественного дворца, признанного древним археологическим памятником цивилизации Майя, относят к древнему архитектурному стилю пуук, присущему к мезоамериканско периоду. Об этом свидетельствуют: замысловатая каменная мозаика на фасаде, сложные резные узоры, множественные изображения бога дождя – Чаака и всевозможных змей, гигантские маски, символические элементы и каменные изваяния причудливых существ. Стоит отметить, что весь археологический комплекс, охватывающий остатки потрясающего древнего города Ушмаль, признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 5. Храм Кукулькана в Чичен-Ица (Юкатан, Мексика) Пирамида Кукулькана – выдающая достопримечательность Мексики (Чичен-Ица). | Фото: za.pinterest.com. Храм в Чичен-Ица также посвящен главному божеству плодородия земли – пернатому змею Кетцалькоатлю (Мексика). Храм Кукулькана или Эль-Кастильо считается одним из самых выдающихся и знаковых архитектурных достопримечательностей мезоамериканского периода истории континента. Расположенный в древнем городе Чичен-Ица на полуострове Юкатан (Мексика), который был главным культурным, экономическим и политическим центром цивилизации майя, Храм выполнял основную роль в религиозной жизни. Об этом свидетельствует множество сооружений, дошедших до наших дней. Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что ступенчатая пирамида, состоящая из ряда квадратных террас и храма на вершине, к которому ведут каменные лестницы со всех сторон, внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, равно, как и остатки величественного города. 6. Храм Великого Ягуара в Тикале (Гватемала) На территории Тикаля сохранилось 5 крупных храмов, среди которых Пирамида Великого Ягуара (Гватемала). | Фото: our-civilization.com. Храм Великого Ягуара – самое колоссальное сооружение в столице Мутульского царства (Гватемала). Храм Великого Ягуара или «Храм Тикаль I» – один из самых впечатляющих археологических памятников Гватемалы, как и весь город древних майя Тикаль, который в начале первого тысячелетия нашей эры был столицей Мутульского царства. Потрясающее сооружение вместе с множеством других сохранившихся архитектурных объектов, являющихся достоянием всего человечества, представляет собой девятиуровневую ступенчатую пирамиду высотой 47 м и это, без учета погребального сооружения на ее вершине, возвышающегося еще на 8 метров. Свое название храм получил из-за обилия горельефов, вырезанных на гранях пирамиды, изображающих могучего ягуара, который был довольно почитаемым божеством и одним из культурных символов майя. В продолжение темы, предлагаем взглянуть на 5 уникальнейших шедевров архитектуры, методика строительства и дизайн которых явно намекают, что без высших сил здесь точно не обошлось. Из нашего видео узнаете, куда девали трофейное оружие после капитуляции Германии по окончанию Второй мировой войны:


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика